アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

福山駅(広島県)の駐車場2台分以上の中古一戸建て・中古住宅 物件一覧(2ページ目)

福山駅(広島県)の駐車場2台分以上の中古一戸建て、中古住宅、中古一軒家などの中古一戸建て物件をご紹介します。中古物件、中古一軒家、中古建売住宅などの中古一戸建て物件情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・建物面積・土地面積・間取り・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想のマイホーム探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

駐車場2台分以上の中古一戸建て物件特集
車が必須の地域で家を購入する際は、2台分の駐車場が付いている物件を探すことがおすすめ。夫婦それぞれが自宅に車を置けるので、通勤や買い物の際に困ることがありません。ここでは、駐車場2台分以上を備えている中古の一戸建てを紹介します。物件別に間取りや設備、周辺の環境が異なるので、重視したいポイントをチェックしましょう。

駐車場2台分以上の中古一戸建て物件特集

97 並び替え
築年数

広島県福山市南手城町2 1,998万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市南手城町2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市南手城町2
JR山陽本線 東福山駅 徒歩34分
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.3km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩5.2km
1,998
万円
3LDK
80.66m2
97.48m2 1977年8月(築48年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
◆LINEからでもお問い合わせ頂けます♪ 友達追加→『@582hulsx』でID検索!!◆住宅ローン相談随時実施中♪  借入がある方、自営業の方、勤務年数1年未満の方、各種ローン残債を  住宅ローンにおまとめして月々の支払いを少なくできます。  当社提携の銀行でお借入れで低金利にて住宅ローンを借り入れできます。 ◆福山市内を中心に、数多くのの仲介物件を取り扱っております。  新築戸建てだけでなく、中古戸建、中古マンション、売土地など幅広くご紹介できます♪一部HPにも掲載しております◆当社限定ご成約キャンペーン実施中 詳細は『プレゼント情報』にてご確認下さい。

広島県福山市山手町6 1,770万円 3DK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市山手町6 中古住宅
    間取り図
広島県福山市山手町6
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩15分
JR山陽本線 福山駅 徒歩35分
1,770
万円
3DK
122.54m2
169.01m2 1999年3月(築27年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
-おすすめポイント-■収益物件2件(内訳61.27㎡×2棟)■年間約120万円の収益(現在満室)■近隣にハローズやファミリーマート、ZAGZAGなどが有り入居者様の生活環境良好■福山駅方面や、尾道市方面、スマートインター等の交通アクセス良好!-周辺環境-■生鮮食品オンリーワン山手店・・・徒歩約5分(9:00~21:00)■ハローズ山手店・・・徒歩約11分(24h営業)■ファミリーマート福山山手店・・・徒歩約6分(24h営業)■ザグザグ山手店・・・徒歩約8分(9:00~0:00)

広島県福山市南蔵王町5 2,098万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市南蔵王町5 中古住宅
    間取り図
広島県福山市南蔵王町5
JR山陽本線 東福山駅 徒歩15分
JR山陽本線 大門駅 徒歩3.8km
JR山陽本線 福山駅 徒歩4.4km
2,098
万円
4LDK
96.05m2
135.3m2 1982年8月(築43年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • リフォームリノベーション

広島県福山市港町2 3,200万円 5SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市港町2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市港町2
JR山陽本線 福山駅 バス14分/「手城入口」バス停 停歩4分
3,200
万円
5SLDK
133.82m2
148.98m2 2007年3月(築19年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
◆おすすめポイント◆・利便性の高い福山市港町・車種によっては3台駐車可能。カーポートも付いてます。・前面道路が広く、交通量が少ないので日々の駐車や車の出し入れがしやすい立地・家族それぞれの居場所が確保できる、ゆとりのある5LDKのオール電化住宅◆小学校・中学校◆福山市立旭小学校まで徒歩19分(1300m)福山市立東中学校まで徒歩17分(1100m)お問い合わせはエステ-ト高橋まで国道2号線沿いドン・キホーテさんのある交差点を南に400mです。

広島県福山市日吉台2 920万円 4DK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市日吉台2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市日吉台2
JR山陽本線 福山駅 バス23分/「城山バス」バス停 停歩3分
920
万円
4DK
90.56m2
194m2 1979年11月(築46年7ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
和室が多く家族それぞれのライフスタイルに合わせて使い分けのできる間取り。お子様の遊び場お昼寝スペースとして重宝します。国道182号線や福山東インターへのアクセスも良く通勤・お出かけに便利な立地です。

広島県福山市伊勢丘8 1,980万円 5SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市伊勢丘8 中古住宅
    間取り図
広島県福山市伊勢丘8
JR福塩線 福山駅 バス25分/「幕山小学校下バス」バス停 停歩1分
1,980
万円
5SLDK
128.27m2
188.68m2 1979年6月(築47年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可

広島県福山市久松台1 1億2,400万円 3SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市久松台1 中古住宅
    間取り図
広島県福山市久松台1
JR山陽本線 福山駅 徒歩28分
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩23分
1億2,400
万円
3SLDK
149.97m2
746.61m2 2020年9月(築5年9ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
-おすすめポイント-■住友林業の建築賞を受賞した、高級デザイナーズハウス!■今大人気の平屋建 約45坪の大豪邸 2020年築大変キレイ■約26帖LDK 南面が一面窓になっていて福山市を一望できます♪■シャッター付ガレージ 家の中から愛車を見ることが出来るこだわりデザイン■南面テラスはBBQやティータイム等、様々な用途でご利用頂けます!■スーパーやコンビニ、小学校まで徒歩約10分以内 利便性良好-周辺環境-■なかやま牧場ハート・・・徒歩約8分■セブンイレブン・・・徒歩約6分■久松台小学校・・・徒歩約10分■スーパードラッグひまわり・・・徒歩約15分

広島県福山市沖野上町6 1,200万円 6DK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市沖野上町6 中古住宅
    間取り図
広島県福山市沖野上町6
JR山陽本線 福山駅 徒歩31分
1,200
万円
6DK
124.2m2
98.83m2 1977年4月(築49年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
沖野上町に戸建てが出ました!!6部屋ございます。子供部屋、書斎・勉強部屋など生活スタイルに合わせて柔軟に使い分けできます◎玄関から2階へ直接行ける独立階段ですので、来客中でも気にせず2階へ行くことができます!来客と生活の動線が分けられます◎バルコニーが南西向きですので、午後は日光を長く確保できます。洗濯物が乾きやすいです!お問い合わせはタカセ不動産福山店までお願いいたします(^o^)

広島県福山市西深津町3 3,800万円 8SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市西深津町3 中古住宅
    間取り図
広島県福山市西深津町3
JR山陽本線 東福山駅 徒歩32分
JR山陽本線 福山駅 徒歩34分
3,800
万円
8SLDK
211.9m2
1778.49m2 1956年12月(築69年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
-おすすめポイント-■広々敷地約537坪 駐車5台以上可■南庭で風情溢れる和風庭園は、四季ごとに色々な景色が楽しめます■約64坪の日本家屋の大豪邸は8SLDKとお部屋の数も充実■大きな倉庫付 外収納も充実■近隣にはスーパーやコンビニ、ドラッグストア有り!お買い物便利■西深津町小学校まで徒歩約9分 お子様の通学も安心-周辺環境-■フレスタ福山三吉店・・・徒歩約9分■ローソン福山西深津店・・・徒歩約7分■スーパードラッグひまわり三吉店・・・徒歩約11分■中央中学校・・・徒歩約10分■西深津小学校・・・徒歩約9分

広島県福山市多治米町2 2,899万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市多治米町2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市多治米町2
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.3km
JR山陽本線 東福山駅 徒歩4.9km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩4.9km
2,899
万円
4LDK
108.47m2
148.75m2 2007年10月(築18年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
☆ 物件特徴 ☆・2026年4月に内外装リフォーム済み!綺麗なお家です♪・全居室6帖以上のゆとりのある空間♪二面採光で陽当たりも抜群!・豊富な収納スペースでお部屋の中もスッキリと保つことができます♪・子育て世帯にもおすすめの住環境です☆ 周辺環境 ☆・川口小学校:徒歩2分でお子さまの通学も安心・エブリイ川口:徒歩3分で毎日のお買い物に便利・コスモス多治米:徒歩1分【内見の流れ】〇 お電話にて内見のご希望日時をお知らせください〇 現地集合・もしくはピックアップいたしますお電話でもお気軽にお問い合わせください!成華公式LINE(@857rnlip)

広島県福山市多治米町2 2,899万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市多治米町2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市多治米町2
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.3km
2,899
万円
4SLDK
108.47m2
148.75m2 2007年10月(築18年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
-おすすめポイント-■フルリフォーム住宅! キッチンやお風呂などの水回り、床や壁紙クロス、外壁などフルリフォーム!■各居室6帖以上のゆったりした造り 収納充実■徒歩5分圏内にスーパーやコンビニ、ドラッグストア有り お買い物便利■川口小学校まで徒歩約2分 お子様の通学も安心■駐車2台可能-周辺環境-■業務スーパーエブリイ川口・・・徒歩約4分■ローソン福山川口二丁目店・・・徒歩約5分■ディスカウントドラッグストアコスモス多治米店・・・徒歩約1分■ホームセンタータイム多治米店・・・徒歩約6分■福山市立川口小学校・・・徒歩約2分

広島県福山市川口町5 2,999万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町5 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町5
JR山陽本線 福山駅 徒歩4.2km
JR山陽本線 東福山駅 徒歩5.6km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩5.5km
2,999
万円
4LDK
149.2m2
207.96m2 2004年6月(築22年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
☆ 物件特徴 ☆・23帖の広々リビング×畳コーナーに吹抜けがある開放感たっぷりのリビングです♪・リビング横には和室を併設!玄関からもリビングからも入ることができます◎・水回りがまとまっていて家事動線も良好です!・毎日の家事をサポートしてくれる食器洗乾燥機付きです!・収納スペースがたくさんあるのでお部屋の中もスッキリ整頓できます!☆ 周辺環境 ☆・セブンイレブン福山川口町店まで徒歩3分◎コンビニが近くにあると便利ですね♪・ディオ福山南店まで徒歩5分の距離!毎日の買い物も歩いて行けます♪・福山市立川口小学校まで徒歩14分、福山市立城南中学校まで徒歩33分の距離です!

広島県福山市川口町5 2,999万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町5 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町5
JR山陽本線 福山駅 徒歩4.2km
JR山陽本線 東福山駅 徒歩5.6km
2,999
万円
4LDK
149.2m2
207.96m2 2004年1月(築22年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
  • 即入居可
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
【エディオンサポートチェーン】当社はエディオンサポートチェーン加入しています♪家電の取り扱いが可能です♪物件購入時に住宅ローンに含めることも可能です!新生活応援キャンペーン実施中♪理想のマイホーム探しや住宅ローンの事すべて当社にお任せください♪資金計画のお悩みもお気軽にご相談ください♪☆ぜひ一度現地をご覧ください♪周辺環境など資料だけでは分からない情報が現地にはございます!即日のご案内も可能でございます♪お電話またはメールにてご連絡ください♪

広島県福山市新涯町4 3,680万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市新涯町4 中古住宅
    間取り図
広島県福山市新涯町4
JR山陽本線 東福山駅 徒歩5.0km
JR山陽本線 福山駅 徒歩5.6km
3,680
万円
4LDK
110.96m2
158.73m2 2016年2月(築10年4ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
設備保証付きで安心ハローズまで徒歩12分コスモスまで徒歩5分小学校・中学校共に徒歩10分弱

広島県福山市明王台5 1,600万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市明王台5 中古住宅
    間取り図
広島県福山市明王台5
JR山陽本線 福山駅 バス13分/「明王台西バス」バス停 停歩3分
1,600
万円
4SLDK
123.64m2
191.71m2 1997年8月(築28年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
小学校も近く、子育て世帯にも安心の立地です。日当たりや風通しの良さも高台ならではですね。部屋数豊富な4SLDKで、子供部屋や在宅ワークスぺースも確保しやすいです。納戸や豊富な収納スペースにより、すっきり整理できますね。

広島県福山市奈良津町1 2,180万円 6LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市奈良津町1 中古住宅
    間取り図
広島県福山市奈良津町1
JR山陽本線 福山駅 徒歩28分
2,180
万円
6LDK
133.08m2
147.67m2 1996年10月(築29年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権

広島県福山市西深津町2 2,580万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市西深津町2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市西深津町2
JR山陽本線 福山駅 徒歩28分
JR山陽本線 東福山駅 徒歩37分
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩3.6km
2,580
万円
3LDK
78.25m2
79.33m2 2022年8月(築3年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
■ リビングサイズ14.3帖□ 大容量収納スペース付き■ 空間を上手く利用したウォークインクローゼット付!□ ローソン福山西深津店まで徒歩4分■ 福山市立西深津小学校まで徒歩7分□ ゆめタウン福山まで車5分【内見の流れ】〇 お電話にて内見のご希望日時をお知らせください〇 現地集合・もしくはピックアップいたします【その他物件のご相談】ご希望の金額で、エリアで、サイズ、毎月の返済などなど、お客様のニーズに合った物件を一緒にお探しします。水曜日も休まず営業しております!お電話でもお気軽にお問い合わせください!成華公式LINE(@857rnlip)

広島県福山市水呑町 2,380万円 3SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市水呑町 中古住宅
    間取り図
広島県福山市水呑町
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.9km
2,380
万円
3SLDK
102.75m2
156.66m2 2023年4月(築3年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
→→ココがポイント→→◇築2年なので、建物の劣化が少なく、修繕やリフォームの必要がほとんどありません。◇オール電化・IHクッキングヒーター・食器洗浄乾燥機・浴室乾燥機など、家事を効率化する設備が揃っています。◇ウォークインクローゼットなど収納が豊富で、ファミリー層に嬉しい仕様。◇駐車場2台分が確保されており、車社会の福山で便利。◇暮らしに“あと一歩”の安心を。コンビニまで徒歩1分(セブンイレブン福山水呑城陽店)

広島県福山市川口町3 2,200万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町3 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町3
JR山陽本線 福山駅 徒歩4.0km
JR山陽本線 東福山駅 徒歩5.1km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩5.6km
2,200
万円
3LDK
81.97m2
137.49m2 1985年3月(築41年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
◆住宅ローン相談無料相談実施中 過去に住宅ローンが通らなかった方、審査を断られた方 低収入だから、母子家庭だから、カードローンがあるから等 是非一度、ご連絡下さい。   住宅ローンを通してきた実績があります。◆福山市内を中心に、数多くのの仲介物件を取り扱っております。  新築戸建てだけでなく、中古戸建、中古マンション、売土地など幅広くご紹介できます♪  HPにもたくさん掲載しております。◆LINEからでもお問い合わせ頂けます♪  友達追加→『@582hulsx』でID検索!!
チェックした物件を一括で

広島県福山市川口町3 2,350万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町3 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町3
JR山陽本線 福山駅 徒歩4.0km
JR山陽本線 東福山駅 徒歩4.9km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩5.6km
2,350
万円
3LDK
81.97m2
137.49m2 1985年3月(築41年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
■ 便利な全居室収納スペース付□ コンビニ、スーパー徒歩圏内!好立地住宅!■ サンルームもあり、陽当たりも抜群です!□ 追い炊き機能付きでいつでも快適なお風呂!■ リフォーム済みで新築同様のきれいな住まい!□ 並列駐車3台可能なゆとりのカースペース【内見の流れ】〇 お電話にて内見のご希望日時をお知らせください〇 現地集合・もしくはピックアップいたします【その他物件のご相談】ご希望の金額やサイズ、毎月の返済などお客様のニーズに合った物件を一緒にお探しします即日ご案内も可能です◎成華公式LINE(@857rnlip)

広島県福山市川口町5 2,999万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町5 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町5
JR山陽本線 福山駅 徒歩4.2km
JR山陽本線 東福山駅 徒歩5.6km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩5.5km
2,999
万円
4LDK
149.2m2
207.96m2 2004年6月(築22年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント

広島県福山市新涯町6 1,999万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市新涯町6 中古住宅
    間取り図
広島県福山市新涯町6
JR山陽本線 東福山駅 徒歩5.7km
JR山陽本線 福山駅 徒歩5.8km
1,999
万円
3LDK
94.39m2
102.12m2 1994年9月(築31年9ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント

広島県福山市本庄町中3 2,398万円 5SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市本庄町中3 中古住宅
    間取り図
広島県福山市本庄町中3
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩7分
JR山陽本線 福山駅 徒歩20分
JR福塩線 横尾駅 徒歩4.7km
2,398
万円
5SLDK
128.13m2
140.43m2 2004年9月(築21年9ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
☆ 物件特徴 ☆・ルームクリーニング、外壁清掃 実施済み◎・各居室6畳以上で、ご家族やお荷物が多い方も嬉しい5LDK+S!・和室スペースには温かい日の入る縁側もあります◎・バイクや自転車などを置いておけるカーポートも設置済みです♪・2居室から出入りできる南東側向きのバルコニーがあります◎☆ 周辺環境 ☆・エブリイ福山本庄店まで徒歩10分!毎日のお買い物にも便利な距離!・徒歩圏内に飲食店や銭湯もございます♪・お家の前や、周辺にも公園が充実しています◎・市内どの方面にもアクセス抜群な場所です◎・福山市立樹徳小学校まで徒歩18分、福山市立城北中学校まで徒歩22分です!

広島県福山市南本庄5 3,480万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市南本庄5 中古住宅
    間取り図
広島県福山市南本庄5
JR山陽本線 福山駅 徒歩23分
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩20分
JR山陽本線 備後赤坂駅 徒歩5.2km
3,480
万円
3LDK
96.88m2
144.78m2 2024年12月(築1年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
☆ 物件特徴 ☆・約18帖の広々リビングで毎日の暮らしにゆとりをもたらしてくれます♪・後片付けもラクラクな食器洗乾燥機付!働くパパママの強い味方です!・脱衣所にはランドリールームを完備!部屋干しもできます◎・全居室収納スペース付でお部屋の中もスッキリ整頓できます◎ファミリークローゼットもあり、大型荷物も収納できます◎・プライベートも守れるお庭付きです◎☆ 周辺環境 ☆・セブンイレブン福山南本庄店まで徒歩2分!すぐ行ける距離にあると安心ですね♪・毎日のお買い物に便利なエブリイ本庄店まで徒歩10分!・福山市立西小学校まで徒歩13分、福山市立城北中学校まで徒歩27分の距離!

広島県福山市南手城町2 1,998万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市南手城町2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市南手城町2
JR山陽本線 東福山駅 徒歩34分
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.3km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩5.2km
1,998
万円
3LDK
80.66m2
97.48m2 1977年8月(築48年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
■ 2025年2月にリフォーム済み!□ リビングサイズ15.3帖!■ 徒歩圏内で生活に必要なものが揃う生活環境◎□ 将来仕切りができる間取り◎■ カーポート付きで雨の日でも車の乗降り安心!□ 便利な全居室収納スペース付き◎【内見の流れ】〇 お電話にて内見のご希望日時をお知らせください〇 現地集合・もしくはピックアップいたします【その他物件のご相談】ご希望の金額で、エリアで、毎月の返済などなど、お客様のニーズに合った物件を一緒にお探しします。水曜日も休まず営業しております!お電話でもお気軽にお問い合わせください!成華公式LINE(@857rnlip)

広島県福山市明王台2 1,987万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市明王台2 中古住宅
    間取り図
広島県福山市明王台2
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.8km
1,987
万円
4LDK
124.28m2
201.77m2 1992年10月(築33年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権

広島県福山市曙町1 3,780万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市曙町1 中古住宅
    間取り図
広島県福山市曙町1
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.8km
3,780
万円
4SLDK
119.42m2
199.83m2 2011年1月(築15年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
【周辺環境】■中国バス「新浜一丁目」バス停 徒歩3分(約240m)■福山市立曙小学校 徒歩11分(約820m)■福山市立誠之中学校 徒歩38分(約3,000m)■スマイルキッチン多治米店 徒歩20分(約1,600m)■ファミリーマート福山新浜町店 徒歩4分(約250m)■ザグザグ曙店 徒歩12分(約900m)■福山川口郵便局 徒歩12分(約940m)■あけぼの保育所 徒歩4分(約290m)■福山市立あけぼの幼稚園 徒歩12分(約920m)■医療法人蒼生会楠本病院 徒歩11分(約880m)■医療法人社団大仁会大石病院 徒歩14分(約1,100m)

広島県福山市新涯町1 3,680万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市新涯町1 中古住宅
    間取り図
広島県福山市新涯町1
JR山陽本線 東福山駅 徒歩4.6km
JR山陽本線 福山駅 徒歩4.8km
JR福塩線 備後本庄駅 徒歩6.3km
3,680
万円
3LDK
97.08m2
167.69m2 2024年8月(築1年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
<物件特徴>・敷地面積50坪以上、南側道路で陽当たり良好な開放感あふれる住まい・17.3帖のゆったりとしたLDK!対面キッチンでお料理中も家族と会話が弾みます・大きな季節物やキャリーケースまでスッキリ収まる大型WICを主寝室に設置・ベビーカーやゴルフグッズも収納できる大容量シューズクロークで玄関はいつもすっきり・雨の日も安心の浴室乾燥機や、食洗機、オール電化など家事を助ける設備が満載<周辺環境>・徒歩1分にスーパードラッグひまわり福山新涯1丁目店、徒歩5分にハローズ新涯店・徒歩8分に福山市立新涯小学校、徒歩6分に福山市立新涯幼稚園あり子育て世代も安心の立地です!

広島県福山市城興ケ丘 1,580万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市城興ケ丘 中古住宅
広島県福山市城興ケ丘
JR山陽本線 大門駅 徒歩21分
JR山陽本線 東福山駅 徒歩3.4km
JR山陽本線 福山駅 徒歩7.6km
1,580
万円
4LDK
170.92m2
382.52m2 1984年6月(築42年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
閑静な住宅街の4LDK 全居室6帖以上 敷地約115坪 駐車多数可能 広大なお庭で家庭菜園やBBQを楽しめる 大津野小学校徒歩23分 大門中学校徒歩5分 ザ・ビッグ大門店徒歩10分 ハローズ大門店徒歩15分 ローソン福山大門町三丁目店徒歩12分

広島県福山市川口町4 5,089万円 9DK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町4 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町4
JR山陽本線 福山駅 徒歩3.6km
5,089
万円
9DK
221.3m2
480.69m2 1984年4月(築42年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
■南西道路に面しており陽当たり良好!■土地面積145.40坪のゆったり敷地!■前面道路幅員5.9mあり駐車も楽々!■建坪66.94坪の重厚な雰囲気の大型住宅!(修繕して引き続きお住まいいただけます!)■母屋以外に敷地内に建坪36.22坪の別棟あり!(全2棟!)■南側の別棟を解体撤去すれば並列6~7台分の駐車スペースが設けられます!■親子・兄弟・姉妹など同一敷地内に2棟でお住まいいただけます!■バス停「川口町四丁目上」まで徒歩3分!■「ディオ」250m!「ダイレックス」360m!「エブリイ」570m!新涯町「ハローズ」1100m!■川口小学校・城南中学校!

広島県福山市奈良津町1丁目 2,180万円 6LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市奈良津町1丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市奈良津町1丁目
山陽本線 福山駅 徒歩29分
2,180
万円
6LDK
133.08m2
147.67m2 1996年10月(築29年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
福山・尾道の不動産売却・購入のご相談はハウスドゥ福山東インター南へ!

広島県福山市水呑町 470万円 6DK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市水呑町 中古住宅
    間取り図
広島県福山市水呑町
山陽本線 福山駅 徒歩6.5km
470
万円
6DK
139.98m2
326.92m2 1976年5月(築50年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
福山・尾道の不動産売却・購入のご相談はハウスドゥ福山東インター南店へ!

広島県福山市川口町3丁目 2,350万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町3丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町3丁目
山陽本線 福山駅 徒歩4.0km
2,350
万円
3LDK
81.97m2
137.49m2 1985年3月(築41年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
福山・尾道・三原の不動産売却・購入のご相談は(株)HOME’Sへ!

広島県福山市木之庄町3丁目 3,600万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市木之庄町3丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市木之庄町3丁目
山陽本線 福山駅 徒歩20分
3,600
万円
4LDK
143.84m2
100m2 2001年10月(築24年8ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権

広島県福山市西新涯町2丁目 2,500万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市西新涯町2丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市西新涯町2丁目
山陽本線 福山駅 バス20分/「中国バス 西一の川」バス停 停歩4分
2,500
万円
5LDK
141.62m2
149.16m2 2007年3月(築19年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • オール電化
  • 所有権
  • 即入居可

広島県福山市加茂町字中野 2,499万円 3SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市加茂町字中野 中古住宅
    間取り図
広島県福山市加茂町字中野
山陽本線 福山駅 バス41分/「東城別」バス停 停歩2分
2,499
万円
3SLDK
91.08m2
161.81m2 2022年12月(築3年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
【カーポート付きの未入居物件です!】

広島県福山市明王台5丁目 1,600万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市明王台5丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市明王台5丁目
山陽本線 福山駅 バス13分/「明王台西バス」バス停 停歩3分
福塩線 備後本庄駅 徒歩3.3km
1,600
万円
4SLDK
123.64m2
191.71m2 1997年8月(築28年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
緑豊かな高台にある明王台エリアの既存住宅です。

広島県福山市川口町3丁目 2,350万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市川口町3丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市川口町3丁目
山陽本線 福山駅 バス20分/「中国バス」バス停 停歩5分
2,350
万円
3LDK
81.97m2
137.49m2 1985年3月(築41年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
玄関戸、システムキッチン、洗面台、玄関収納、台所・6帖和室からLDK変更、全室クロス張替え、照明等リフォーム!! 1階サンルーム必見

広島県福山市多治米町5丁目 2,255万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市多治米町5丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市多治米町5丁目
山陽本線 福山駅 徒歩28分
2,255
万円
3LDK
99.86m2
163.95m2 1963年10月(築62年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
リホーム済み。多治米小学校目の前!スターバックス・ドラックストアーひまわり近く生活利便性良好です。

広島県福山市日吉台2丁目 920万円 4DK

  • 中古住宅
  • 広島県福山市日吉台2丁目 中古住宅
    間取り図
広島県福山市日吉台2丁目
山陽本線 福山駅 バス23分/「城山バス」バス停 停歩4分
井原鉄道 神辺駅 徒歩6.9km
920
万円
4DK
90.56m2
194m2 1979年11月(築46年7ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
緑豊かな閑静な住宅地の既存住宅です!南向き・陽当り・通風良好です。日吉台小学校まで徒歩7分と近く、お子様の通学にも安心です。
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
97
表示件数 前へ 123 次へ

人口などの統計情報

世帯数 192976世帯
人口総数 455028人
転入者数 13986人
転入率(人口1000人当たり)
30.74人
転出者数 14225人
転出率(人口1000人当たり)
31.26人
土地平均価格
住宅地
47329円/m2
商業地
135565円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠・出産・子育てに関する総合相談窓口(福山ネウボラ相談窓口「愛称:あのね」)を13ヶ所開設。(2)市の子育て支援施策を網羅したガイドを作成。(3)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。
出産祝い あり
公立保育所数 43所(うち0歳児保育を実施している保育所:19所)
私立保育所数 18所(うち0歳児保育を実施している保育所:18所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 61園 預かり保育実施園数 公立:7園 私立:12園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(新入学時のみ)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

福山市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
福山瓦斯株式会社5279円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 福山市2761円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 福山市2926円
下水道普及率 76.9%

安心・安全

建物火災出火件数 49件
人口10000人当たり
1.06件
刑法犯認知件数 2653件
人口1000人当たり
5.76件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 35ヶ所
一般診療所総数 342ヶ所
小児科医師数 71人
小児人口10000人当たり
12.63人
産婦人科医師数 45人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.36人
介護保険料基準額(月額) 6483円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別14種〔燃やせるごみ 不燃(破砕)ごみ 容器包装プラスチックごみ 資源ごみ(ガラスビン類・金属類・缶類・ストーブ類、スプレー缶・カセットボンベ) 蛍光灯 使用済み乾電池(乾電池、充電式電池) 充電式電池が取り外せな小型家電製品 ビデオテープ類 ライター類 紙類(新聞、雑誌、段ボール)〕
家庭ごみの戸別収集 一部実施(福山市ふれあい収集)
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。燃やせる粗大ごみステーション回収。年に4回の指定日あり。

上限金額
(1)6万円(2)115万円
備考
(1)【耐震診断費補助】費用の2/3補助、上限6万円。(2)【耐震改修費補助】居住誘導区域内にある住宅は耐震改修費用の4/5、上限115万円。区域外にある住宅は1/3、上限97.8万円。その他耐震シェルター・耐震ベッド設置の補助あり。※いずれも1981年5月31日以前着工の木造住宅が対象。
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

福山駅の価格相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
中古一戸建て - - - 2,590万円 2,810万円