アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

発寒駅(北海道)の売主・代理の中古一戸建て・中古住宅 物件一覧 [間取り図付き表示]

発寒駅(北海道)の売主・代理の中古一戸建て、中古住宅、中古一軒家などの中古一戸建て物件をご紹介します。中古物件、中古一軒家、中古建売住宅などの中古一戸建て物件情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・建物面積・土地面積・間取り・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想のマイホーム探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

売主・代理の中古一戸建て物件特集
家の購入費用を抑えるために中古物件を探しているけれど、さらに費用を抑える方法はある?とお悩みではありませんか。購入費用をできるだけ抑えたい方におすすめなのが売主・代理で取引される物件です。不動産会社への仲介手数料が発生しないので、購入費用を節約できますよ。ここでは、売主・代理で取引される中古の一戸建て物件を紹介します。

売主・代理の中古一戸建て物件特集

探したい物件の路線・検索条件を変更して再検索

路線
検索条件 お得な条件:売主・代理
2 並び替え
チェックした物件を一括で
2,280万円
JR函館本線 発寒駅
バス5分/「天狗橋」バス停 停歩3分
2,290万円
JR函館本線 発寒駅
徒歩34分
所在地
北海道札幌市北区新川四条15
間取り
3SLDK
建物面積
113.4m2
土地面積
165.3m2
築年月(築年数)
1990年12月(築35年6ヶ月)
所在地
北海道札幌市北区新川四条15
間取り
4LDK
建物面積
101.61m2
土地面積
230.45m2
築年月(築年数)
1991年5月(築35年1ヶ月)

資料請求・お問い合わせをする(無料)

資料請求・お問い合わせをする(無料)

チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
2

築年数

北海道札幌市西区発寒五条4 2,680万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市西区発寒五条4 中古住宅
    間取り図
北海道札幌市西区発寒五条4
JR函館本線 発寒中央駅 徒歩8分
地下鉄東西線 発寒南駅 徒歩8分
地下鉄東西線 宮の沢駅 徒歩19分
2,680
万円
4LDK
158.02m2
111.59m2 1998年10月(築27年8ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
・…━━━☆・…━━━☆・…━━━☆・…━━━☆『発寒5条4丁目』のオススメPOINT!・…━━━☆・…━━━☆・…━━━☆・…━━━☆○JRと地下鉄のWアクセスで通勤、通学に便利です!○車庫内から直接住居へアクセス可能な動線を確保しており、悪天候時も濡れずに移動できます。○車庫内には大容量の物置を完備。タイヤやアウトドア用品を室内を圧迫せずに保管可能です。○3階洋室から山並みを望める自然の近さと、近隣にコンビニやスーパー、公園が揃う生活利便性が両立しています。

北海道札幌市西区西町南14 2,998万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市西区西町南14 中古住宅
    間取り図
北海道札幌市西区西町南14
地下鉄東西線 発寒南駅 徒歩13分
地下鉄東西線 宮の沢駅 徒歩16分
JR函館本線 発寒中央駅 徒歩27分
2,998
万円
4LDK
113.44m2
127.85m2 2002年7月(築23年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
【リフォーム内容】クロス張替え、フロアタイル上貼り、CF張替え、玄関ドア交換風呂、キッチン、トイレ、洗面台交換、ボイラー交換地下鉄徒歩13分で総支払額78,615円!(金利0.85%、借入期間40年、3198万円借入)旗竿地ですが、2.7m幅あるので、車の乗り降りに支障はありません!(大きすぎる車だと窮屈かも)販売件数が少ないエリアなので、一度内覧してみませんか?

北海道札幌市手稲区富丘四条2 1,493万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市手稲区富丘四条2 中古住宅
北海道札幌市手稲区富丘四条2
JR函館本線 稲積公園駅 徒歩22分
1,493
万円
4LDK
155m2
258.52m2 1985年11月(築40年7ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
◇前所有者様がきれいにお使いだったため状態良好です◇2階にもトイレと洗面所があるので便利です◇土地面積約78坪でお庭もひろびろ◇高台なので眺望良好

北海道札幌市手稲区新発寒七条4 1,998万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市手稲区新発寒七条4 中古住宅
北海道札幌市手稲区新発寒七条4
JR函館本線 稲積公園駅 徒歩35分
1,998
万円
4LDK
90.18m2
166.05m2 1985年7月(築40年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
お電話の際は店舗番号「1009」をご入力ください。≪リフォーム完成≫当社は仲介ではなく売主です※予告なくリフォーム内容を変更する場合がございますので お気軽にお問い合わせください。リフォーム内容・床フロアタイル上張り・クロス張替え・照明器具交換・ドア全交換・水回り全て新品交換■新陵小学校 徒歩11分 (約839m)■新陵中学校 徒歩11分 (約856m)■JRバス 新発寒7条4丁目  徒歩3分■ローソン 札幌新発寒7条店 徒歩 徒歩6分

北海道札幌市手稲区前田五条4 3,290万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市手稲区前田五条4 中古住宅
    間取り図
北海道札幌市手稲区前田五条4
JR函館本線 稲積公園駅 徒歩14分
3,290
万円
4LDK
111.17m2
165.28m2 1989年7月(築36年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
■月々82414円のお支払い■JR「稲積公園」駅徒歩14分■土地面積165.28㎡(約49.99坪)■建物面積111.17㎡(約33.62坪)の4LDK■1989年7月新築■稲積小学校徒歩10分■弊社売主物件の為諸費用が抑えられます!◆リフォーム内容(2026年7月完成予定) ◆キッチン交換&食器棚新設ユニットバス交換洗面化粧台交換上下階トイレ交換給水給湯配管交換カーテン&照明取付け全室フローリング上張り全室クロス貼替建具交換暖房ボイラー交換ブレーカー交換インターホン交換一部網戸交換パネルヒーター交換&新設玄関ドア交換リモデル階段コーキング打換え

北海道札幌市西区発寒十五条2 3,680万円 3SLDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市西区発寒十五条2 中古住宅
    間取り図
北海道札幌市西区発寒十五条2
JR函館本線 発寒中央駅 徒歩22分
3,680
万円
3SLDK
104.33m2
222.86m2 2017年6月(築9年)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
建築確認完了検査済証、フラット35・S適合証明書、新築時・増改築時の設計図、フラット35Sに対応、駐車3台以上可、省エネ給湯器、システムキッチン、陽当り良好、駅まで平坦、前道6m以上、整形地、庭10坪以上、シャワー付洗面化粧台、浴室1坪以上、2階建、オートバス、温水洗浄便座、吹抜け、TVモニタ付インターホン、通風良好、全居室フローリング、ウォークインクローゼット、全居室6畳以上、リビング階段、全居室複層ガラスか複層サッシ、都市ガス、シューズインクローク、小学校 徒歩10分以内、平坦地、食器洗乾燥機、周辺交通量少なめ、浄水器

北海道札幌市西区発寒五条4丁目 2,680万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市西区発寒五条4丁目 中古住宅
    間取り図
北海道札幌市西区発寒五条4丁目
函館本線 発寒中央駅 徒歩8分
札幌市東西線 発寒南駅 徒歩8分
2,680
万円
4LDK
158.02m2
111.59m2 1998年10月(築27年8ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
JR・地下鉄の2駅が徒歩圏内!車庫内から直接室内へ出入り可能です!

北海道札幌市手稲区新発寒六条3丁目 1,949万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 北海道札幌市手稲区新発寒六条3丁目 中古住宅
    間取り図
北海道札幌市手稲区新発寒六条3丁目
函館本線 稲積公園駅 徒歩38分
1,949
万円
4LDK
97.71m2
180m2 1988年8月(築37年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
【見学会開催】5月17日まで現況販売/年内入居可/新耐震適合/駐車3台可/前面道路幅員8m/新陵東小学校徒歩9分/ローソン新発寒7条店まで徒歩2分/閑静な住宅地/周辺交通量少なめ

人口などの統計情報

世帯数 967372世帯
人口総数 1955678人
転入者数 120683人
転入率(人口1000人当たり)
61.71人
転出者数 106643人
転出率(人口1000人当たり)
54.53人
土地平均価格
住宅地
108378円/m2
商業地
653520円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)交通事故・労働災害およびその他不慮の災害により、父、または母等を失った(重度障がいとなった場合を含む)義務教育終了前の遺児を扶養する方に遺児1人につき月額4,000円を支給するとともに、手当の対象となる遺児が小・中学校および高等学校等に入学する際または中学校卒業後、就職する際に遺児1人につき2万円を支給。(2)認可保育所等における第2子以降の保育料について、世帯年収や兄弟姉妹の年齢差に関わらず無償化。
出産祝い なし
公立保育所数 20所(うち0歳児保育を実施している保育所:16所)
私立保育所数 134所(うち0歳児保育を実施している保育所:134所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 268園 預かり保育実施園数 公立:5園 私立:43園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(小規模特認校)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

札幌市西区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 北海道瓦斯株式会社5118円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 札幌市3652円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 札幌市1397円
下水道普及率 99.9%

安心・安全

建物火災出火件数 286件
人口10000人当たり
1.45件
刑法犯認知件数 11263件
人口1000人当たり
5.71件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 170ヶ所
一般診療所総数 1448ヶ所
小児科医師数 368人
小児人口10000人当たり
18.28人
産婦人科医師数 207人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.29人
介護保険料基準額(月額) 5773円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
燃やせるごみ・燃やせないごみは有料収集。
家庭ごみの分別方式 9分別〔燃やせるごみ 燃やせないごみ スプレー缶・カセットボンベ 筒型乾電池 加熱式たばこ・電子たばこ・ライター 容器包装プラスチック びん・缶・ペットボトル 枝・葉・草 雑がみ〕 拠点回収:新聞 雑誌 ダンボール 紙パック 雑がみ びん・缶・ペットボトル 一升びん・ビールびん 容器包装プラスチック 古着 古布 毛布 小物金属類 小型家電 蛍光管 水銀体温計・水銀血圧計・水銀温度計 筒型乾電池 小型充電式電池 廃食油 生ごみ堆肥 枝・葉・草 使用済みインクカートリッジ スプレー缶・カセットボンベ ライター
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【さわやか収集】一定の要件に該当する要介護者や障がい者に対し、玄関先からのごみの収集や大型ごみの家屋内からの運び出しの支援を実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。戸別収集。事前申込制(大型ごみ収集センター)。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
10000円
上限比率
50.0%

上限金額
(1)50万円(2)140万円
備考
(1)【住宅エコリフォーム補助制度】市内事業者が施工する一定の省エネ改修やバリアフリー改修を対象。総工事費(税抜)の10%(1,000円未満切捨)又は一申請者あたり50万円のいずれか少ない額を限度とし、補助対象工事毎に市が定める補助金額の合計を補助。(2)【木造住宅耐震化補助制度】1981年5月31日以前に在来軸組工法で建てられ、耐震診断の結果、耐震性が低いと診断された木造住宅について、耐震改修工事(設計を含む)に要する費用の8/10又は1棟につき140万円のいずれか少ない額を限度として補助。