アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

通谷駅(福岡県)の中古一戸建て・中古住宅 物件一覧(2ページ目)

通谷駅(福岡県)の中古住宅、中古一軒家などの中古一戸建て物件をご紹介します。中古物件、中古一軒家、中古建売住宅などの中古一戸建て物件情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・建物面積・土地面積・間取り・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想のマイホーム探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

71 並び替え
築年数

福岡県中間市東中間1 2,500万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市東中間1 中古住宅
福岡県中間市東中間1
筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩5分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩11分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩19分
2,500
万円
4LDK
120.89m2
179.68m2 1998年6月(築28年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可

福岡県中間市朝霧2 598万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市朝霧2 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市朝霧2
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩7分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩13分
筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩20分
598
万円
4DK
88.62m2
283.68m2 1972年9月(築53年9ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
□■□ステアーズグロースが選ばれる3つのポイント□■□【北九州の物件を全網羅・豊富な情報】 新築・中古住宅のほとんどの物件を掲載しておりご紹介もできます!! 北九州のお住まいことは私達にお任せください♪【住宅ローンに強い】 多くの銀行や信用金庫と提携をしており、様々なプランをご提案できます♪ 金利が低い方がいい、通りやすい方がいい、たくさん借りたいなど、お客様の条件に合わせてご提案致します♪【有資格者多数!】 ファイナンシャルプランナー、宅地建物取引士、住宅ローンアドバイザーなど多数資格を持っています! 無理のない資金計画をご提案致します♪ お問合せお待ちしております

福岡県中間市通谷1 3,990万円 3SLDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷1 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷1
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩8分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩15分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩16分
3,990
万円
3SLDK
97.77m2
259.7m2 2019年6月(築7年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 設計住宅性能評価付
  • 建設住宅性能評価付
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
おすすめポイント
地震や災害に強いセキスイハイム施工・築浅の美邸です!太陽光発電システム(8.57kw)・屋内蓄電池(4kw)・24時間換気システム(冷暖房可能)など様々なオプション搭載のお家です!経済的で安心の新生活はいかがでしょうか♪セキスイハイムの20年保証と60年長期サポートシステムの引継ぎができる中古住宅です。◎セキスイハイム施工・軽量鉄骨造のお家◎◎20年保証・60年長期サポートシステム引継ぎ可能◎◎太陽光発電システム・蓄電池搭載の経済的なお家◎◎24時間換気システム搭載・一階はエアコン不要◎◎ZEH・長期優良認定住宅◎◎オール電化住宅◎◎駐車場4台可能

福岡県中間市蓮花寺2 1,898万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市蓮花寺2 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市蓮花寺2
JR筑豊本線 中間駅 徒歩11分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩10分
1,898
万円
4LDK
98.82m2
154.7m2 2018年6月(築8年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 設計住宅性能評価付
  • 建設住宅性能評価付
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可

福岡県北九州市八幡西区大平台 1,180万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区大平台 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区大平台
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩19分
筑豊電気鉄道 三ヶ森駅 徒歩20分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩21分
1,180
万円
4DK
85.82m2
216.78m2 1977年3月(築49年3ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
\ 塔野小学校徒歩7分!4DKの平屋!コンビニ・スーパー徒歩10分圏内! /※増築未登記部分があります。標記面積は概算になります。☆・物件詳細・☆◎人気の平屋建て!ワンフロアで完結できる生活が待っています♪◎駐車場は1台分可能!愛車にうれしい手動の跳ね上げ式カーゲート付です!◎日当たり良好のお庭あります!!◎前面道路は幅員約6mあり、スムーズな駐車が可能!◎各居室収納あり、お部屋をすっきりと使用できます☆■お問い合わせは   株式会社 ハウス倶楽部 本店 お電話は    080-8399-9106    担当、平田までお気軽にお問い合わせください♪

福岡県北九州市八幡西区永犬丸南町2 390万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区永犬丸南町2 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区永犬丸南町2
筑豊電気鉄道 三ヶ森駅 徒歩11分
筑豊電気鉄道 永犬丸駅 徒歩13分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩19分
390
万円
5DK
81.41m2
134.35m2 1970年8月(築55年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
駐車場は堀車庫となりますので車種に制限がございます

福岡県北九州市八幡西区大平2 2,450万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区大平2 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区大平2
筑豊電気鉄道 三ヶ森駅 徒歩28分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩31分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩32分
2,450
万円
5LDK
107.64m2
150.29m2 2013年4月(築13年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
〇リフォーム済の5LDK戸建!新生活をきもちよくスタート!〇太陽光発電システム搭載!〇駐車場は並列2台分可!車の入れ替えが必要なくストレスフリー!〇黒崎・直方方面のバス停が徒歩10分圏内♪♪通勤・通学に大変便利です!〇学校行事にラクラク行ける、小中学校すぐそば!〈周辺環境〉●八児小学校まで徒歩4分(約300m)●八児中学校まで徒歩2分(約120m)●セブンイレブン八幡大平1丁目店まで徒歩5分(約350m) ☆内覧可能ですので お気軽にお問合せ下さい☆ 担当直通:やまがた 090-9279-8026Mail  : t.yamagata@house-club.co.jp

福岡県中間市鍋山町 1,360万円 5SLDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市鍋山町 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市鍋山町
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩4分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩11分
1,360
万円
5SLDK
103.32m2
242.19m2 1988年10月(築37年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
・駐車スペースは縦列で2台可能。・トライアル中間店・イオンなかま店まで徒歩10分圏内。・店舗として使用していたお部屋があります。

福岡県中間市通谷3丁目 598万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷3丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷3丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩16分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩22分
598
万円
4DK
75.35m2
163.76m2 1979年12月(築46年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
【全居室フローリング】モニター付きインターホン♪シャンプードレッサー♪床下収納♪ウッドデッキ♪

福岡県中間市通谷2丁目 1,050万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷2丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩9分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩15分
1,050
万円
4DK
108.88m2
241.85m2 1969年4月(築57年2ヶ月)
  • 平屋
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
【2024年リフォーム】シャンプードレッサー♪モニター付きインターホン♪温水洗浄便座♪追焚機能♪

福岡県北九州市八幡西区春日台4丁目 580万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区春日台4丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区春日台4丁目
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩9分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩13分
580
万円
4DK
85.88m2
332m2 1970年9月(築55年9ヶ月)
  • 平屋
  • 南道路
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
八幡西区春日台中古戸建♪平屋♪追焚機能♪モニター付きインターホン♪出窓♪シャンプードレッサー♪

福岡県中間市通谷1丁目 1,980万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷1丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷1丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩3分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩10分
1,980
万円
3LDK
117.2m2
364.04m2 1980年4月(築46年2ヶ月)
  • 平屋
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
古民家をリノベーションした住宅は、開放感と伝統的な趣を兼ね備えた魅力的な住まいとなります。

福岡県中間市太賀1丁目 850万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市太賀1丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市太賀1丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩4分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩11分
850
万円
6DK
116.35m2
296.45m2 1974年10月(築51年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 所有権
おすすめポイント
【庭10坪以上】浴室乾燥機♪温水洗浄便座♪シューズボックス♪スーパーまで徒歩10分圏内♪

福岡県中間市通谷3丁目 798万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷3丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷3丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩16分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩20分
798
万円
4LDK
145.3m2
529.28m2 1986年2月(築40年4ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
【閑静な住宅街】通谷3丁目中古戸建♪都市ガス♪駐車場2台分♪小学校まで徒歩約10圏内♪

福岡県中間市朝霧4丁目 1,498万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市朝霧4丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市朝霧4丁目
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩12分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩12分
1,498
万円
3LDK
87.9m2
223.66m2 1972年4月(築54年2ヶ月)
  • 平屋
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • オール電化
おすすめポイント
子育てにお勧め♪月々3万円台で叶うフルリフォームの平屋で3台駐車場のお家!【2025年7月リフォーム】♪中間市朝霧の平屋♪駐車場並列3台♪オール電化♪

福岡県中間市朝霧2丁目 220万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市朝霧2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市朝霧2丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩6分
220
万円
5DK
69.43m2
128.2m2 1970年1月(築56年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 所有権
おすすめポイント
通谷駅から徒歩約7分の距離!イオンやトライアルが車で3~4分と買い物に便利な立地です♪

福岡県北九州市八幡西区椋枝2丁目 898万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区椋枝2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区椋枝2丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩22分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩27分
898
万円
4SLDK
125.86m2
214.26m2 1980年7月(築45年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
◆八幡西区椋枝2丁目の中古戸建◆角地♪モニター付インターホン♪千代小・千代中学校♪

福岡県北九州市八幡西区塔野1丁目 1,750万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区塔野1丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区塔野1丁目
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩15分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩17分
1,750
万円
4DK
103m2
287.22m2 1972年4月(築54年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 所有権
おすすめポイント
●まったりくつろげる和室がメインの4DK●全居室は6帖と使いやすい広さです

福岡県中間市桜台1丁目 1,980万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市桜台1丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市桜台1丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩15分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩17分
1,980
万円
4LDK
97.7m2
127.4m2 2014年9月(築11年9ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
●カースペースは並列2台可能です☆そのうち1台はカーポート完備●オール電化住宅です!
チェックした物件を一括で

福岡県中間市通谷2丁目 580万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷2丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩7分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩14分
580
万円
5DK
81.97m2
145.28m2 1980年8月(築45年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • カウンターキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
●車庫1台完備●まったりくつろげる和室あります●1階は生活スペースと3つのお部屋があります

福岡県中間市太賀1丁目 850万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市太賀1丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市太賀1丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩4分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩11分
850
万円
6DK
116.35m2
296.45m2 1974年10月(築51年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 所有権
おすすめポイント
●南向きのお庭は1坪以上の広さです●1階は生活スペースと4つのお部屋があります●閑静な住宅街です

福岡県北九州市八幡西区塔野2丁目 950万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区塔野2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区塔野2丁目
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩17分
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩19分
950
万円
5DK
110.54m2
238.02m2 1973年4月(築53年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
●カーポート1台完備●まったりくつろげる和室あります●玄関横の和室は客間にも最適です

福岡県北九州市八幡西区千代4丁目 1,280万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区千代4丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区千代4丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩30分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩36分
1,280
万円
5LDK
102.43m2
285.08m2 1982年6月(築44年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
●堀車庫1台と平置き3台駐車可能●キッチンは背面タイプです☆リビングのレイアウトを自由に楽しめます

福岡県中間市深坂2丁目 580万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市深坂2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市深坂2丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩17分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩17分
580
万円
4DK
96.67m2
160.61m2 1994年4月(築32年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
●閑静な住宅街に佇む一戸建です!●中間イオンも近くにあり、日々のお買い物にご利用できます!

福岡県中間市通谷1丁目 1,980万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷1丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷1丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩3分
1,980
万円
3LDK
117.2m2
364.04m2 1980年4月(築46年2ヶ月)
  • 平屋
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • リフォームリノベーション

福岡県北九州市八幡西区小嶺台4丁目 1,680万円 9SLDK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区小嶺台4丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区小嶺台4丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩3.7km
1,680
万円
9SLDK
182.39m2
242.25m2 1970年7月(築55年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
平成23年12月室内リフォーム済(オール電化工事(IH・給湯器)、クロス・床貼替、トイレ・洗面化粧台・建具・玄関ドア交換等)♪閑静な住宅街♪二世帯住宅でもオススメ♪オール電化住宅♪駐車場敷地内4台可♪

福岡県中間市朝霧3丁目 400万円 2LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市朝霧3丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市朝霧3丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩14分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩18分
400
万円
2LDK
61.1m2
340.79m2 1972年1月(築54年5ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
●オーナーチェンジ物件です●建築基準法第22条区域●南東側は崖条例の制限を受ける可能性有り

福岡県北九州市八幡西区塔野3丁目 720万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福岡県北九州市八幡西区塔野3丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県北九州市八幡西区塔野3丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩14分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩16分
720
万円
6DK
106.56m2
316.57m2 1973年7月(築52年11ヶ月)
  • 平屋
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
●堀車庫1台あります●人気の平屋戸建です☆室内階段の上り下りがないので、安心ですね

福岡県中間市通谷5丁目 2,498万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷5丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷5丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩22分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩28分
2,498
万円
4LDK
108.47m2
259.89m2 2012年12月(築13年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
●リビングは約17帖あるのでゆったり過ごすことができます!●駐車スペースは3台あります

福岡県中間市通谷2丁目 380万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷2丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩14分
筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩18分
380
万円
5LDK
108.6m2
228.67m2 1974年3月(築52年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
●現在月額42,000円で賃貸中オーナーチェンジ物件です!●年間家賃収入504,000円

福岡県中間市通谷2丁目 4,250万円 6LDK

  • 中古住宅
  • 福岡県中間市通谷2丁目 中古住宅
    間取り図
福岡県中間市通谷2丁目
筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩11分
筑豊電気鉄道 西山駅 徒歩16分
4,250
万円
6LDK
376.6m2
212.33m2 2003年5月(築23年1ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
1Fテナント利用可能。収益物件としても最適です。
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
71
表示件数 前へ 12

人口などの統計情報

世帯数 17331世帯
人口総数 39014人
転入者数 1747人
転入率(人口1000人当たり)
44.78人
転出者数 1695人
転出率(人口1000人当たり)
43.45人
土地平均価格
住宅地
26300円/m2
商業地
41400円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)0歳から2歳児の児童を対象に、保育料について国の基準額より約30%軽減。(2)放課後児童健全育成事業について、全小学校において敷地内で事業を実施することで、移動時における児童の安全を確保。(3)小学校において少人数対応教員による、きめ細やかな指導を心がけている。
出産祝い なし
公立保育所数 1所(うち0歳児保育を実施している保育所:1所)
私立保育所数 4所(うち0歳児保育を実施している保育所:4所)
保育所入所待機児童数 16人
認定こども園数 2園 預かり保育実施園数 公立:- 私立:6園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

中間市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 西部瓦斯株式会社(福岡・北九州)6239円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 中間市2497円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 中間市3113円
下水道普及率 88.1%

安心・安全

建物火災出火件数 5件
人口10000人当たり
1.24件
刑法犯認知件数 268件
人口1000人当たり
6.64件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 1ヶ所
一般診療所総数 30ヶ所
小児科医師数 3人
小児人口10000人当たり
7.36人
産婦人科医師数 2人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.25人
介護保険料基準額(月額) 5854円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 4分別〔可燃ごみ 不燃ごみ ビン・カン プラスチック製容器包装〕
家庭ごみの戸別収集 未実施(ごみステーション制度を実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
20000円
上限比率
20.0%

中間市の住まいの給付金

中古購入

利子補給制度 なし
補助/助成金制度 あり
上限金額
(1)25万円(2)30万円
備考
(1)【中古住宅購入補助金制度】中間市外に居住する子育て世帯や若年世帯の方が、移住・定住を目的に中間市空き家バンクに登録されている中古住宅(空き家バンク物件)の購入費用に対して助成する制度。(2)【中古住宅リフォーム補助金制度】中間市外に居住する子育て世帯や若年世帯の方が、移住・定住を目的に中間市空き家バンク制度に登録されている中古住宅(空き家バンク物件)を購入又は借用後にリフォーム工事を行った場合の費用に対して助成する制度。

増築・改築・改修

利子補給制度 なし
補助/助成金制度 あり
上限金額
30万円
備考
【木造戸建て住宅耐震改修補助金制度】1981年5月31日以前の木造戸建て住宅で、耐震診断(有償)の結果、耐震補強が必要と判断された場合の耐震改修工事費用に対して助成する制度。
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

通谷駅の価格相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
中古一戸建て - - - - 1,681万円

周辺駅の価格相場

  西山 東中間 三ヶ森 筑豊中間 永犬丸
中古一戸建て - - - - -
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている中古一戸建ての平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺駅の価格相場は2LDK・3K・3DKの平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

福岡県の人気の街アクセスランキング(中古一戸建て)

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。
アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード