アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

伊達市(福島県) の1,500万円以下の中古一戸建て・中古住宅 物件一覧

福島県伊達市の1,500万円以下の中古一戸建て、中古住宅、中古一軒家などの中古一戸建て物件をご紹介します。中古物件、中古一軒家、中古建売住宅などの中古一戸建て物件情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・建物面積・土地面積・間取り・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想のマイホーム探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

1,500万円以下の中古一戸建て物件特集
1,500万円以下の物件をセレクト
価格と条件から理想の中古一戸建てを探そう

1,500万円以下の中古一戸建て物件特集

探したい物件のエリア・検索条件を変更して再検索

エリア
検索条件 価格:1,500万円以下
9 並び替え
築年数

福島県伊達市霊山町掛田字金子町 280万円 2K

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市霊山町掛田字金子町 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市霊山町掛田字金子町
阿武隈急行「保原」7Km
280
万円
2K
46.37m2
242.08m2 1977年6月(築49年)
  • 平屋
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
■ある程度の修繕が必要です。引き続き借家として活用も可能ですし、二世帯住宅としての活用も見込めると思います。ご自分でDIYに挑戦するのにも丁度よいので様々な展開が見込めます。■掛田町の中心部に所在していて周囲は静かな住宅街です。ドラッグストアなど大型店舗など日常の買い物は車で約2分から3分。東北中央自動車道霊山ICへは車で約3分とアクセスも良好です。

福島県伊達市保原町金原田字菖蒲沢 600万円 10DK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市保原町金原田字菖蒲沢 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市保原町金原田字菖蒲沢
阿武隈急行「二井田」2Km
600
万円
10DK
278.51m2
944m2 1953年1月(築73年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
■静かな住環境で自然に囲まれた落ち着いた暮らしを楽しめます■農地も複数所有しているので是非ご相談ください

福島県伊達市梁川町希望ケ丘 1,180万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市梁川町希望ケ丘 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市梁川町希望ケ丘
阿武隈急行「希望の森公園前」2Km
1,180
万円
5LDK
128.64m2
345m2 1996年2月(築30年4ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
■敷地内には3台分の駐車スペースを確保しており、ご家族での生活や来客時も安心。平成8年築のしっかりとした木造住宅で、リフォームのご相談も可能です。■やながわ希望の森公園前駅まで徒歩14分、車でわずか3分。駅近ながら、周囲は緑豊かで閑静な住宅街が広がり、子育て世代にも安心の環境です。

福島県伊達市保原町字赤橋 1,490万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市保原町字赤橋 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市保原町字赤橋
阿武隈急行「保原」1Km
1,490
万円
4DK
97.14m2
198.43m2 1978年4月(築48年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
■ロケーションは国道349号線から一本入ったところです。コープマートやドラックストアまでは車で約3分と買い物圏も近く利便性も確保されています。■建物は昭和53年築の4DK、延床約97㎡のゆとりある2階建て。ご家族でのびのび暮らせる広さに加え、間取り変更やリフォームのご相談にも柔軟に対応できます。

福島県伊達市梁川町希望ケ丘 1,180万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市梁川町希望ケ丘 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市梁川町希望ケ丘
阿武隈急行 希望の森公園前駅 徒歩14分
阿武隈急行 富野駅 徒歩28分
阿武隈急行 梁川駅 徒歩33分
1,180
万円
5LDK
128.64m2
345m2 1996年2月(築30年4ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
■■オノヤなら住宅購入のメリット■■・中古住宅を買ってリフォーム♪ 豊富な施工事例からお選びください♪・住宅ローン金利優遇有♪ 住宅ローンの様々な疑問にお応えします♪ その他のローンの取りまとめ可能です。・事前の来店予約で 『Amazonギフトカード3000円分』プレゼント♪・新規未公開物件情報多数あり♪ 中古住宅+リフォーム+インテリアで あなたらしい住まいをご提案致します♪ 弊社HPより多数の施工事例公開中! ぜひご覧ください♪

福島県伊達市保原町上保原字白鷺峯 1,100万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市保原町上保原字白鷺峯 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市保原町上保原字白鷺峯
阿武隈急行 高子駅 徒歩16分
阿武隈急行 向瀬上駅 徒歩16分
阿武隈急行 上保原駅 徒歩29分
1,100
万円
4DK
107.34m2
351.79m2 1974年1月(築52年5ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント

福島県伊達市梁川町細谷字鎌舘 880万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市梁川町細谷字鎌舘 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市梁川町細谷字鎌舘
阿武隈急行 二井田駅 徒歩23分
阿武隈急行 新田駅 徒歩24分
阿武隈急行 梁川駅 徒歩32分
880
万円
6DK
136.63m2
630.49m2 1996年3月(築30年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
■■オノヤなら住宅購入のメリット■■・中古住宅を買ってリフォーム♪豊富な施工事例からお選びください♪・オノヤで物件購入で住宅ローンの金利優遇あり♪ 住宅ローンの様々な疑問にもお応え・ご提案致します♪その他のローンの取りまとめ可能です。・事前の来店予約でお得にお家探し『Amazonギフトカード3000円分』プレゼント♪・こちらの物件以外に新規未公開物件情報多数あり♪中古住宅+リフォームであなたらしい住まいをご提案致します♪弊社HPより多数の施工事例をご覧いただけます。ぜひご覧ください♪

福島県伊達市月舘町御代田字前柳 348万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市月舘町御代田字前柳 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市月舘町御代田字前柳
バス/「久保の内」バス停 停歩4分
348
万円
6DK
112.61m2
937.02m2 1975年11月(築50年7ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
■■オノヤなら住宅購入のメリット■■・中古住宅を買ってリフォーム♪ 豊富な施工事例からお選びください♪・住宅ローン金利優遇有♪ 住宅ローンの様々な疑問にお応えします♪ その他のローンの取りまとめ可能です。・事前の来店予約で 『QUOカード3000円分』プレゼント♪・新規未公開物件情報多数あり♪ 中古住宅+リフォーム+インテリアで あなたらしい住まいをご提案致します♪ 弊社HPより多数の施工事例公開中! ぜひご覧ください♪

福島県伊達市月舘町御代田字前柳 398万円 8DK

  • 中古住宅
  • 福島県伊達市月舘町御代田字前柳 中古住宅
    間取り図
福島県伊達市月舘町御代田字前柳
バス/「久保の内」バス停 停歩4分
398
万円
8DK
170.19m2
453.25m2 1974年1月(築52年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
9

new

福島県南相馬市原町区栄町1 1,199万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区栄町1 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区栄町1
JR常磐線 原ノ町駅 徒歩15分
1,199
万円
3LDK
117.98m2
174.37m2 1992年5月(築34年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
自社売主物件につき随時内覧可能です。お電話かメールでご希望日をお知らせください。【リフォーム内容】シロアリ工防除工事、クリーニング、鍵交換、雨漏り点検、設備点検【おすすめポイント】・本物件は条件により住宅ローン減税が適用されます。・雨漏り、構造上主要な部分の欠陥や・腐食、給排水管の故障や漏水についてお引渡しより2年間保証。・シロアリ防除工事施工後5年間保証。・お客様に合わせたローンの組み方や金融機関をご提案。住宅ローンが初めての方でもお気軽にご相談ください。

福島県本宮市本宮字葭ヶ入 1,184万円 2LDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字葭ヶ入 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字葭ヶ入
JR東北本線 本宮駅 徒歩12分
JR東北本線 五百川駅 徒歩3.8km
1,184
万円
2LDK
72.03m2
284.08m2 1961年9月(築64年9ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
●85坪の敷地に広々とした庭と駐車場3台可●2023年 キッチン・ユニットバス・洗面化粧台・トイレ・エアコン・照明器具の設備をリフォーム 気持ちよくお使い頂けます●国道4号線にもアクセスが良く、1本入った通りにある住宅地に立地●即入居可能で内装リフォーム済のため、そのまますぐにお住まいになれます

福島県南相馬市原町区西町3 1,480万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区西町3 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区西町3
JR常磐線 原ノ町駅 バス8分/「四ツ葉通り」バス停 停歩20分
1,480
万円
5LDK
136.61m2
704.1m2 1996年7月(築29年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
◆まずはお気軽にお問い合わせください!・弊社は不動産、家造りにおいてのトータルサポートを行っております。・住宅ローンに強く、お客様一人ひとりにあったご提案をさせていただきます。・スタッフ一同、誠心誠意ご対応させていただきます!◆経験知識が豊富なスタッフが在籍!迅速な対応を心掛けております。・お問合せを受けてから即日ご対応をさせていただきます。・その他物件情報も多数ございます!お気軽にお問い合わせください。

福島県南相馬市原町区高見町2 148万円 4K

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区高見町2 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区高見町2
JR常磐線「原ノ町」2Km
148
万円
4K
86.06m2
292.89m2 1975年2月(築51年4ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
■ンパクトな平屋住宅は管理のしやすさもポイント。階段がないことで修繕リスクや維持コストの抑制にもつながり、長期保有を見据えた投資用物件として検討しやすい一棟です。庭スペースもあり差別化しやすい点も魅力です。■敷地内には納屋があり、工具や備品の収納スペースとして活用可能。現在は駐車1台分ですが、庭部分を駐車場へ転用することで複数台の駐車も検討できます。入居者ニーズに合わせた使い方ができ、柔軟な賃貸運用がしやすい点も魅力です。

福島県南相馬市原町区上町3 176万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区上町3 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区上町3
JR常磐線「原ノ町」3Km
176
万円
6DK
130.41m2
238m2 1978年5月(築48年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • ルーフバルコニー
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
■ヨークベニマルまで徒歩10分の好立地、小中学校も近く子育て世帯におすすめ■駐車場は2台分完備。敷地内には母屋の他に倉庫(車庫)もあります。自転車やタイヤ、備品を置くのに便利です。■当社建築事業部にてリフォームのご相談・お見積りも承っております。お気軽にご相談ください。

福島県南相馬市原町区仲町1 238万円 4K

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区仲町1 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区仲町1
JR常磐線「原ノ町」2Km
238
万円
4K
69.56m2
229.29m2 1973年2月(築53年4ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
■敷地面積は約69坪あり、上物を解体して新築用地としてもご検討いただけます。■当社リフォーム事業部で修繕のご提案やお見積りも可能です。ぜひお気軽にご相談ください。

福島県南相馬市原町区仲町1 430万円 5SDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区仲町1 中古住宅
福島県南相馬市原町区仲町1
JR常磐線「原ノ町」3Km
430
万円
5SDK
87.76m2
227m2 1974年10月(築51年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
■南西角地。日の光を感じながら生活できる間取り、道路付けですね。■購入後のリフォーム相談も承れます。お気軽にご相談下さい。

福島県南相馬市原町区小川町 1,000万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区小川町 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区小川町
JR常磐線「原ノ町」3Km
1,000
万円
5LDK
140.71m2
220.96m2 1970年7月(築55年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
■土地66.84坪。5LDK。駐車2台可能。市役所や原町第一小学校まで1km圏内の立地です。■2019年の台風19号の際も浸水被害は受けておりません。インターチェンジへのアクセスもしやすいので高速道路をよくご利用になる方にも良いですね。■購入後のリフォームのご相談も承れます。お気軽にご相談ください。

福島県南相馬市原町区北原字岩見堀子 1,150万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区北原字岩見堀子 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区北原字岩見堀子
JR常磐線「原ノ町」3Km
1,150
万円
5LDK
120.81m2
237.21m2 1991年12月(築34年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
■5LDK。駐車は3台可能。1階に和室が2部屋あるので、ご両親と同居予定のご家庭にも合った間取ですね。■国道6号線へのアクセスも良い場所です。随時内覧受付ております。お気軽にご相談下さい。

福島県南相馬市原町区三島町1 1,300万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区三島町1 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区三島町1
JR常磐線「原ノ町」2Km
1,300
万円
5LDK
154.04m2
199.46m2 1976年12月(築49年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
■南面道路かつほとんどのお部屋が南側に面した造りとなっているので、日の光を感じながら明るい生活が出来そうですね。■イオンなどの商業施設や市役所、郵便局などへのアクセスもしやすいので、原町区で利便性重視でお探しのお客様には一度ご覧いただきたい物件です。

福島県本宮市関下字上屋敷 1,400万円 7DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市関下字上屋敷 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市関下字上屋敷
JR東北本線「五百川」3Km
1,400
万円
7DK
161.19m2
1239m2 1975年1月(築51年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
■約374坪のゆとりある土地は、お子様とのキャッチボールやご家族でのバーベキューなど、暮らしの楽しみを広げてくれます。ご家族の思い出を育む、用途多彩な広々敷地で、新たな生活を始めてみませんか。■ご家族みんながゆったり暮らせる7DKの間取り。和室中心の落ち着いた空間は、世代を問わず心地よく過ごせます。駐車10台可能なゆとりのカースペースも魅力。広い敷地に佇む住まいで、のびのびとした毎日を実現できます。

福島県南相馬市原町区西町3 1,480万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区西町3 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区西町3
JR常磐線「原ノ町」3Km
1,480
万円
5LDK
136.61m2
704.12m2 1996年7月(築29年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
■敷地内には母屋の他に物置もございます。敷地が広く家庭菜園やお子様の遊びスペースも十分に確保できます。■当社リフォーム事業部にて建物修繕のお見積りやご提案も可能です。お気軽にご相談ください。

福島県本宮市本宮字中條 1,300万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字中條 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字中條
JR東北本線 本宮駅 徒歩3分
1,300
万円
5DK
125.56m2
89.97m2 1991年3月(築35年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 所有権
おすすめポイント
◇ 5DKでゆとりある広さ   令和7年5月リフォーム完了!◇ スーパー・コンビニ 徒歩圏内◎   毎日のお買い物もラクラク♪◇ 本宮駅まで徒歩3分!  通勤通学に便利です♪他社様のご掲載している物件でも「全部」ご案内します。見たい物件は沢山あるけど、何社も不動産会社に問い合わせるのは面倒!というお客様、いくつでも、まとめてご案内いたします。ぜひ、ハウスドゥ郡山菜根へお問い合わせください!

福島県本宮市本宮字中條 1,150万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字中條 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字中條
JR東北本線 本宮駅 徒歩3分
1,150
万円
5DK
125.56m2
89.97m2 1991年3月(築35年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 所有権
  • 即入居可
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
年内引渡可、即引渡可、内装リフォーム、南向き、陽当り良好、全居室収納、駅まで平坦、閑静な住宅地、和室、整形地、トイレ2ヶ所、2階建、全室南向き、温水洗浄便座、通風良好、駐車場は近隣駐車場となります(1台¥5500/月)

福島県南相馬市小高区西町1 1,380万円 8SLDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市小高区西町1 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市小高区西町1
JR常磐線 小高駅 徒歩16分
JR常磐線 桃内駅 徒歩4.8km
JR常磐線 磐城太田駅 徒歩6.0km
1,380
万円
8SLDK
220.62m2
354.46m2 1996年3月(築30年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
小学校まで徒歩8分中学校まで徒歩11分

福島県本宮市高木字辻向 1,180万円 6SDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市高木字辻向 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市高木字辻向
JR東北本線 本宮駅 徒歩13分
1,180
万円
6SDK
143.25m2
467.57m2 1986年3月(築40年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
本宮駅徒歩13分。二世帯・大家族・リフォーム前提にもおすすめの大型中古戸建。部屋数・収納・敷地の広さが魅力。暮らし方を広げられる6SDK住宅。シャッター付きガレージと広い敷地。趣味も収納も住まいに収まる一邸。

福島県本宮市本宮字関根 1,100万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字関根 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字関根
JR東北本線 本宮駅 徒歩24分
1,100
万円
4LDK
127.52m2
230.82m2 1995年7月(築30年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
現況売買物件物置付き。カーポートあり。ハザードマップエリア外

福島県本宮市白岩字田中 330万円 7SLDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市白岩字田中 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市白岩字田中
JR東北本線 本宮駅 徒歩8.0km
330
万円
7SLDK
321.29m2
2052.53m2 1972年5月(築54年1ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 所有権
おすすめポイント
●7LDKで2世帯住宅にもオススメ●畑・山林も隣地にあり、田舎暮らしを満喫できます!●退去済のため、ご見学も可能です●リフォームご希望の場合は当社で対応可能です〇宅地:403.53㎡ 〇畑:839㎡ 〇山林:810㎡

福島県本宮市高木字長瀬 450万円 2DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市高木字長瀬 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市高木字長瀬
JR東北本線 本宮駅 徒歩16分
450
万円
2DK
36.02m2
169.87m2 1977年5月(築49年1ヶ月)
  • 平屋
  • 所有権
おすすめポイント
◆本宮小学校・本宮第一中学校◆●解体して新築でも可能です!当社で建築も可能ですので、場所が気になる方は是非一度お問い合わせ下さい!●またリフォーム部門もございますので、リフォームしてお住まいになるのもオススメです土地建物売買から、リフォームまで1社でご対応可能です!
チェックした物件を一括で

福島県南相馬市原町区大木戸字南原 1,249万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区大木戸字南原 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区大木戸字南原
JR常磐線「原ノ町」4Km
1,249
万円
3LDK
109.78m2
448.8m2 1995年11月(築30年7ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
4/30(木)~5/2(土)予約制見学会開催※当日予約OK。ご希望日をお知らせください。4月30日まで現況販売5月1日以降はリフォーム住宅として販売する予定です。【リフォーム内容】●標準シロアリ防除工事、クリーニング、鍵交換、雨漏り点検、設備点検●外構・外装駐車場拡張【おすすめポイント】・本物件は条件により住宅ローン減税が適用されます。・シロアリ防除工事施工後5年間保証・お客様に合わせたローンの組み方や金融機関をご提案。住宅ローンが初めての方でもお気軽にご相談ください【周辺施設】・石神2小学校2000m(徒歩25分)・石神2中学校3000m(徒歩38分/自…

福島県本宮市仁井田字下ノ原 790万円 6SLDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市仁井田字下ノ原 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市仁井田字下ノ原
JR東北本線 本宮駅 徒歩29分
JR東北本線 五百川駅 徒歩38分
790
万円
6SLDK
146.56m2
238.13m2 1980年12月(築45年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 所有権
おすすめポイント
6SLDKのゆったり間取り♪平日・土日祝日やお仕事帰りなどご都合に合わせてご案内致します。お気軽にお問合せ下さい!初めての住宅購入だからこそ、お家の事・銀行の事、解りやすくサポートいたします。---周辺環境---■五百川小学校・・・徒歩17分■本宮第二中学校・・・徒歩54分◆『頭金 0円』『車のローンが残ってる』『転職したばかり』そんな方もご購入可能です!◆経験豊富な弊社スタッフがご購入のサポートを致します!◆平日、土日祝、夜間やお仕事帰りでも内覧可LINEからもお気軽にお問い合わせできますLINEの「友だち追加」→「@prestige-hnet」でID検索ができます

福島県本宮市仁井田字桝形 630万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市仁井田字桝形 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市仁井田字桝形
JR東北本線 本宮駅 徒歩26分
JR東北本線 五百川駅 徒歩33分
JR東北本線 日和田駅 徒歩7.6km
630
万円
6DK
126.21m2
370.94m2 1977年7月(築48年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
※※※※※以下のお悩み解決いたします!※※※※※Q. 毎月の支払い可能額で、いくらの物件が買えるの?Q. 借金があるけどローンは組めるの?Q. 住宅ローン控除について詳しく知りたい!Q. 以前、不動産業者とのやりとりで嫌な思いをしたので問い合わせしづらい…Q. どこの金融機関の住宅ローンがお得なの?Q. 親から不動産購入を反対されているので、どうしたら説得できるかアドバイスが欲しい。お気軽にご相談下さい!まずはお電話を!『スーモを見て。』とお問い合わせください。※※※※※その他どんな事でもご相談承ります。※※※※※

福島県本宮市高木字辻向 1,180万円 6SDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市高木字辻向 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市高木字辻向
東北本線 本宮駅 徒歩13分
1,180
万円
6SDK
143.25m2
467.57m2 1986年3月(築40年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
土地約141坪×建物約43坪。駅徒歩圏で叶える、ゆとりある6SDKの住まい

福島県本宮市本宮字関根 1,100万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字関根 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字関根
東北本線 本宮駅 徒歩24分
1,100
万円
4LDK
127.52m2
230.82m2 1995年7月(築30年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
閑静な住宅街の庭付き戸建です。

福島県本宮市本宮字葭ヶ入 1,184万円 2LDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字葭ヶ入 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字葭ヶ入
東北本線 本宮駅 徒歩12分
東北本線 五百川駅 徒歩3.8km
1,184
万円
2LDK
72.03m2
284.08m2 1961年9月(築64年9ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
2023年に内装フルリフォーム済! 庭付一戸建 駐車場3台可◆まゆみ小学校・本宮第一中学校学区◆

福島県本宮市高木字長瀬 450万円 2DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市高木字長瀬 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市高木字長瀬
東北本線 本宮駅 徒歩16分
450
万円
2DK
36.02m2
169.87m2 1977年5月(築49年1ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 所有権
おすすめポイント
◆高木長瀬 平屋建◆お一人様・お二人様にぴったりの平屋☆車で5分ほどの所に商業施設が充実です

福島県本宮市白岩字田中 330万円 7SLDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市白岩字田中 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市白岩字田中
東北本線 本宮駅 徒歩8.0km
330
万円
7SLDK
321.29m2
2052.53m2 1972年5月(築54年1ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 所有権
おすすめポイント
のんびり田舎暮らしにオススメ!ゆったり7LDK・畑・山林付き!

福島県本宮市本宮字兼谷平 1,250万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字兼谷平 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字兼谷平
東北本線 本宮駅 徒歩17分
東北本線 五百川駅 徒歩3.2km
1,250
万円
5DK
116.75m2
328.62m2 1977年3月(築49年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
\\まゆみ小・本宮一中!5DKのゆとりある間取り//駐車3台!南側庭付き!閑静な住宅街!国道4号線にアクセス良好で通勤やお出かけにも便利な立地!この機会に是非お問い合わせください。

福島県本宮市仁井田字桝形 630万円 6SDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市仁井田字桝形 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市仁井田字桝形
東北本線 本宮駅 徒歩26分
東北本線 五百川駅 徒歩34分
630
万円
6SDK
126.21m2
371.85m2 1977年7月(築48年11ヶ月)
  • 所有権
おすすめポイント
日当たり、眺望良好◎駐車スペース2台可!お庭も広々!!

福島県本宮市高木字戸崎 1,250万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市高木字戸崎 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市高木字戸崎
東北本線 本宮駅 徒歩17分
東北本線 杉田駅 徒歩6.9km
1,250
万円
6DK
157.51m2
286.59m2 1981年7月(築44年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
◆リフォーム完了しました◆約86坪の広々敷地◆6DKの充実間取!二世帯でお住まいの方にもおすすめです◆本宮小・本宮一中エリア◆スーパー、コンビニも徒歩10分圏内です◆

福島県本宮市高木字辻向 1,180万円 6SDK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市高木字辻向 中古住宅
福島県本宮市高木字辻向
東北本線 本宮駅 徒歩10分
1,180
万円
6SDK
143.25m2
467.57m2 1986年3月(築40年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
◇ゆったりとした充実個室の6SDK!南向きで日当たり風通し良好◇2世帯住宅にも使いやすい間取りです!不動産のことなら東海住宅へお問い合わせください!!

福島県本宮市関下字上屋敷 1,500万円 7DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市関下字上屋敷 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市関下字上屋敷
東北本線 郡山駅 バス35分/「荒井恵向工業団地」バス停 停歩15分
1,500
万円
7DK
161.19m2
1239m2 1975年1月(築51年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 所有権
おすすめポイント
付属建物有(コンクリートブロック・木造瓦葺2階建(物置))

福島県南相馬市原町区栄町1丁目 1,199万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区栄町1丁目 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区栄町1丁目
常磐線 原ノ町駅 徒歩15分
1,199
万円
3LDK
117.98m2
174.37m2 1992年5月(築34年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権

福島県南相馬市原町区大木戸字南原 1,249万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区大木戸字南原 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区大木戸字南原
常磐線 原ノ町駅 徒歩4.0km
1,249
万円
3LDK
109.78m2
448.8m2 1995年11月(築30年7ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
【見学会開催】4月30日まで現況販売/平屋/駐車2台可/前面道路幅員10m/庭スペースあり/石神2小学校徒歩25分/ヨークベニマルまで徒歩19分(1.5km)/閑静な住宅地/周辺交通量少なめ/

福島県本宮市仁井田字吹上 860万円 5DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市仁井田字吹上 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市仁井田字吹上
東北本線 本宮駅 徒歩20分
東北本線 五百川駅 徒歩35分
860
万円
5DK
109.68m2
192.33m2 1986年4月(築40年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可

福島県本宮市本宮字兼谷平 980万円 6DK

  • 中古住宅
  • 福島県本宮市本宮字兼谷平 中古住宅
    間取り図
福島県本宮市本宮字兼谷平
東北本線 本宮駅 徒歩19分
980
万円
6DK
146.89m2
258.75m2 1978年9月(築47年9ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可

福島県南相馬市原町区牛来 650万円 4DK

  • 中古住宅
  • 福島県南相馬市原町区牛来 中古住宅
    間取り図
福島県南相馬市原町区牛来
常磐線 原ノ町駅 徒歩33分
650
万円
4DK
101.02m2
200.81m2 1985年11月(築40年7ヶ月)
  • 2階建て
  • オール電化
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
■オール電化■再建築可能ですがまだまだ住めます!■駐車場3台■物置あり■コンテナあり

人口などの統計情報

世帯数 21127世帯
人口総数 55997人
転入者数 1436人
転入率(人口1000人当たり)
25.64人
転出者数 1446人
転出率(人口1000人当たり)
25.82人
土地平均価格
住宅地
17204円/m2
商業地
37375円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)こどもの遊び場の運営(天候に左右されない遊び場をこどもに提供)。市内4ヶ所無料。(2)伊達市子育て応援出産祝金給付事業(第3子以降の出産時15万円)。(3)こども発達支援事業(発達が気になるこどもの相談・支援と言語指導)。(4)妊娠32週の訪問で「食べる・遊ぶ・防災」をテーマに離乳食セットやおもちゃなどが入った育児パッケージをプレゼント。(5)担当保健師らによる妊娠からの切れ目ない支援。(6)助産師等の訪問による産後ケアの実施(訪問・デイ・ショート)。(7)離乳食等に関する相談(7ヶ月児・1歳児相談会)。(8)保健師・助産師・相談員・公認心理師による携帯電話を使用した相談。(9)子育て情報を発信する市独自の子育てアプリの運用。(10)伊達市元気なこども・みんなの子育て条例の制定。
出産祝い あり
公立保育所数 1所(うち0歳児保育を実施している保育所:1所)
私立保育所数 2所(うち0歳児保育を実施している保育所:2所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 10園 預かり保育実施園数 公立:- 私立:-
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

伊達市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 伊達市6160円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 伊達市3333円
下水道普及率 39.2%

安心・安全

建物火災出火件数 11件
人口10000人当たり
1.89件
刑法犯認知件数 158件
人口1000人当たり
2.71件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 1ヶ所
一般診療所総数 39ヶ所
小児科医師数 4人
小児人口10000人当たり
7.45人
産婦人科医師数 0人
15~49歳女性人口1万人当たり
0.00人
介護保険料基準額(月額) 6475円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
指定ごみ袋は有料だが、袋代にごみ収集・処理料金等を含まず。
家庭ごみの分別方式 6分別12種〔可燃ごみ 不燃ごみ プラスチック製容器包装 ペットボトル びん類(無色、茶色、その他) 古紙類(新聞・折込チラシ、雑誌・本、段ボール、紙製容器包装、紙パック)〕 拠点回収:使用済小型家電、充電式電池類
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。ステーション収集。収集6回/年(隔月)。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
40000円
上限比率
66.7%

伊達市の住まいの給付金

中古購入

利子補給制度 なし
補助/助成金制度 あり
上限金額
60万円
備考
【伊達市「来て だて」住宅取得支援事業補助金】福島県外から伊達市内に移住する者が住宅を取得する際に補助。補助基本額は35万円。梁川地域・霊山地域・月舘地域での住宅取得の場合は50万円。年齢要件等による加算10万円、県補助要件に該当する場合は、別途加算あり。補助額と建物取得費用の1/2のいずれか低い額を補助。

増築・改築・改修

利子補給制度 なし
補助/助成金制度 あり
上限金額
100万円
備考
【伊達市安心耐震サポート事業】旧耐震基準で建築された木造住宅のうち、耐震基準に満たないと診断された木造住宅を対象に、耐震改修をする方に、その工事費の一部を補助。(a)一般耐震改修工事の場合、上部構造評点を1.0以上にする補強改修工事に対し、助成金額は耐震改修工事費の4/5以内(上限額100万円)。(b)簡易耐震改修工事の場合、上部構造評点を0.7以上1.0未満にする補強改修工事に対し、助成金額は耐震改修工事費の4/5以内(上限額60万円)。(c)部分耐震改修工事の場合、主な居室(居間や寝室など)に特化して部分評点1.5以上にする補強改修工事に対し、助成金額は耐震改修工事費の4/5以内(上限額60万円)。
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

伊達市の価格相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
中古一戸建て - - - - 2,104万円

周辺エリアの価格相場

  福島市 伊達郡桑折町 伊達郡国見町
中古一戸建て 2,545万円 - -
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている中古一戸建ての平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺エリアの価格相場は2LDK・3K・3DKの平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

福島県の人気の街アクセスランキング(中古一戸建て)

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。

他のエリアから探す

伊達市の詳細地域から一戸建て物件を探す

上志和田月舘町御代田梨子木町箱崎伏黒保原町保原町金原田保原町上保原保原町高子岡梁川町梁川町希望ケ丘梁川町細谷霊山町掛田

伊達市内の駅から探す

伊達富野希望の森公園前梁川新田二井田大泉保原上保原高子

福島県伊達市で他のジャンルから探す

アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード