アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

金沢市(石川県) の建築条件なしの土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(9ページ目)

石川県金沢市の建築条件なしの土地、分譲地、売地、宅地などの土地物件をご紹介します。売り地、分譲土地、住宅用土地などの土地情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・土地面積・建築条件・立地・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の物件探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

建築条件なしの土地物件特集
注文住宅を建てる土地を探している方におすすめの建築条件なしの土地を紹介します。土地に建築条件が定められていると、条件を満たす住宅しか作れません。建築条件なしの土地を購入すれば、自由度の高い注文住宅を建てられるため、家族全員の理想を叶えるマイホームができあがりますよ。土地の購入費用や周辺環境をチェックして、好みの場所にある土地を購入しましょう。

建築条件なしの土地物件特集

探したい物件のエリア・検索条件を変更して再検索

エリア
検索条件 建築条件:建築条件なし
561 並び替え
前へ 1 … 7891011 … 15 次へ
容積率

石川県金沢市本町1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市本町1 土地
石川県金沢市本町1
バス/「リファーレ前」バス停 停歩2分
5,800
万円
127.29m2 商業地域
なし
80%
400%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 即引渡し可
おすすめポイント
視認性の高い事業用物件です。

石川県金沢市古府2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市古府2 土地
石川県金沢市古府2
バス/「古府 」バス停 停歩2分
8,715
万円
1028.98m2 準工業
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 本下水

石川県金沢市糸田新町 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市糸田新町 土地
    間取り図
石川県金沢市糸田新町
IRいしかわ鉄道 西金沢駅 徒歩9分
2,200
万円
289.63m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 南道路
  • 本下水

石川県金沢市芳斉1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市芳斉1 土地
    間取り図
石川県金沢市芳斉1
IRいしかわ鉄道 金沢駅 徒歩14分
3,380
万円
185.28m2 近隣商業
なし
80%
240%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 整形地
おすすめポイント
土地(公簿185.28㎡)です。間口は約14.2mあり、敷地形状を活かした自由度の高いプランニングが可能です。用途地域は近隣商業地域で、住宅はもちろん、事務所や店舗併用住宅など幅広い用途をご検討いただけます。前面道路には融雪装置が整備されており、冬期の通行も比較的安心です。建築条件は付されておりませんので、お好きな建築会社・工務店で計画できます。現在は建物が存していますが、売主負担で解体し、更地にしてお引渡しいたします。敷地の形状、駅徒歩圏という立地、そして建築条件なしという条件を活かし、居住用・事業用いずれの計画もご検討いただけます。詳細はお気軽にお問い合わせください。

石川県金沢市浅野本町2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市浅野本町2 土地
    間取り図
石川県金沢市浅野本町2
IRいしかわ鉄道 金沢駅 バス10分/「浅野町小学校前」バス停 停歩4分
5,100
万円
386.48m2 準工業
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
おすすめポイント
・建築条件なし!お好きな建設業者が選べます・敷地面積:約116.91坪(386.48㎡)の整形地・間口は広々約15.4m!~周辺環境~・バロー金沢元町店まで徒歩6分(約430m)・セブンイレブン金沢元町2丁目店まで徒歩7分(約545m)・城北病院まで徒歩7分(約525m)・クスリのアオキ浅野本町店まで徒歩6分(約425m)

石川県金沢市小橋町 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市小橋町 土地
    間取り図
石川県金沢市小橋町
北陸鉄道浅野川線 七ツ屋駅 徒歩21分
北陸鉄道浅野川線 北鉄金沢駅 徒歩17分
600
万円
67.84m2 1種住居
なし
60%
160%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 南道路
おすすめポイント
市街地が近い、南側道路面す、建築条件なし、平坦地、スーパー 徒歩10分以内、更地渡し

石川県金沢市菊川2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市菊川2 土地
    間取り図
石川県金沢市菊川2
IRいしかわ鉄道 金沢駅 バス20分/「思案橋」バス停 停歩3分
1,424
万円
196.25m2 1種住居
なし
60%
160%

石川県金沢市鳴和町タ
IRいしかわ鉄道 東金沢駅 徒歩24分
北陸鉄道浅野川線 七ツ屋駅 徒歩37分
500
万円
79.21m2 1種中高
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 整形地
おすすめポイント
間口が7m、奥行きのある長方形型の整形地です。建築条件が無い為お好きな住宅メーカーでお家を建てられます。■上下水道引込済み

石川県金沢市高尾2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市高尾2 土地
    間取り図
石川県金沢市高尾2
北陸鉄道石川線 馬替駅 徒歩24分
1,980
万円
207.15m2 1種低層
なし
60%
100%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 即引渡し可
  • 1種低層地域
おすすめポイント
南向き土地62坪!間口も11m。建築条件無し。

石川県金沢市寺地1 土地

  • 土地
  • NO PHOTO
石川県金沢市寺地1
北陸鉄道石川線 野々市工大前駅 徒歩28分
2,368
万円
159.78m2 2種中高
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 本下水

石川県金沢市金石西1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市金石西1 土地
    間取り図
石川県金沢市金石西1
北陸鉄道浅野川線 大河端駅 バス30分/「金石」バス停 停歩6分
330
万円
90.06m2 1種住居
なし
60%
160%
  • 建築条件なし
  • 更地

石川県金沢市山科1 土地

  • 土地
  • NO PHOTO
石川県金沢市山科1
北陸鉄道石川線 野々市工大前駅 徒歩37分
1,061
万円
116.95m2 1種中高
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 本下水

石川県金沢市三馬1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市三馬1 土地
    間取り図
石川県金沢市三馬1
IRいしかわ鉄道 金沢駅 バス36分/「扇が丘」バス停 停歩3分
1,740
万円
159.59m2 1種低層
なし
60%
100%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 1種低層地域
おすすめポイント
【解体更地渡し】スーパーやドラッグストアが徒歩10分圏内に揃い、毎日の生活にとても便利な立地です。伏見台小学校や三馬第2児童公園も近く、お子様のいるご家庭におすすめです。大通りへのアクセスが良いのも嬉しいポイントです。(上下水道引き込み済み)■建築条件なし(お好きなハウスメーカーで建築可能です)■解体・分筆手続き後、更地でのお渡しとなります

石川県金沢市三馬1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市三馬1 土地
    間取り図
石川県金沢市三馬1
IRいしかわ鉄道 金沢駅 バス36分/「扇が丘」バス停 停歩3分
3,480
万円
319.18m2 1種低層
なし
60%
100%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 1種低層地域
おすすめポイント
三馬1丁目の閑静な住宅地にある、96坪のゆとりのある土地です。上下水道引き込み済。金沢工業大学徒歩8分。さらに徒歩圏内にはスーパーや飲食店などの生活利便施設が充実しており、日々の暮らしに便利な好立地です。

石川県金沢市金石北3 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市金石北3 土地
    間取り図
石川県金沢市金石北3
バス/「相生町」バス停 停歩3分
600
万円
144.99m2 1種住居
なし
60%
160%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 整形地

石川県金沢市寺町3 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市寺町3 土地
    間取り図
石川県金沢市寺町3
バス/「寺町2丁目」バス停 停歩2分
640
万円
91.73m2 1種住居
なし
60%
160%

石川県金沢市高岡町
バス/「南町尾山神社」バス停 停歩6分
730
万円
68.69m2 2種住居
なし
60%
160%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 南道路
  • 本下水
  • 即引渡し可
おすすめポイント
金沢市高岡町12-23に位置する本物件は、土地面積約68.69㎡(約20.77坪)のコンパクトな都市型宅地です。第2種住居地域に指定されており、住宅用途はもちろん、事務所や店舗併用住宅などにも活用が検討しやすい土地です。建築条件なしのため、お好きなハウスメーカーや工務店で自由に設計できるのが大きな魅力です。周辺は金沢市中心部に位置しながらも、落ち着いた住宅エリアで、香林坊・片町・金沢駅といった主要エリアへのアクセスも良好。通勤や通学、日常の買い物にも便利で、まちなか暮らしを希望される方に適した立地です。バス停や商業施設、公共施設も徒歩圏内にそろっております。

石川県金沢市若松町1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市若松町1 土地
    間取り図
石川県金沢市若松町1
バス/「若松」バス停 停歩5分
900
万円
165.46m2 1種低層
なし
60%
100%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 1種低層地域
おすすめポイント
公簿165.46㎡(約50坪)のゆとりある敷地面積を持つ住宅用地です。間口約8.95m、建築条件は付されていないため、お好みの建築会社で理想のマイホームを実現していただけます。用途地域は第一種低層住居専用地域で、落ち着いた街並みに調和した住宅建築が可能です。周辺環境も良好で、杜の里小学校が徒歩圏内。お子様の通学にも安心な距離感です。また、近隣にはスーパーマーケットやドラッグストアなどの生活利便施設が揃っており、日々の暮らしに便利な立地。金沢市中心部や金沢大学方面へのアクセスもスムーズで、通勤・通学の利便性も兼ね備えています。

石川県金沢市金石北1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市金石北1 土地
    間取り図
石川県金沢市金石北1
バス/「金石東」バス停 停歩1分
950
万円
160.88m2 1種住居
なし
60%
200%

石川県金沢市金石下寺町
バス/「金石」バス停 停歩4分
980
万円
203.22m2 1種住居
なし
60%
160%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 南道路
  • 本下水
  • 都市ガス
おすすめポイント
告知事項あり。(火事跡)

石川県金沢市高尾1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市高尾1 土地
    間取り図
石川県金沢市高尾1
バス/「高尾新町」バス停 停歩2分
1,092
万円
255.66m2 準住居
なし
60%
180%
  • 建築条件なし
  • 本下水
おすすめポイント
金沢市高尾1丁目249-1に位置する本物件は、土地面積225.66㎡(約68.26坪)・準住居地域の売地です。幹線道路や公共交通へのアクセスが良好なエリアで静かな住宅街に位置し住環境と利便性のバランスが取れた立地が魅力です。敷地は整形地で、住宅プランにも柔軟に対応可能。建築条件なしのためお好きな建築会社で自由設計できるのも大きなポイントです。平屋住宅や二世帯住宅にも対応しやすい広さが確保されています。金沢市街地までも車で約10分圏内とアクセスしやすく、金沢南部エリアで新築用地や建て替え候補地を探している方や眺望の良さを重視される方にも適した土地です。

石川県金沢市八日市5 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市八日市5 土地
    間取り図
石川県金沢市八日市5
バス/「八日市5丁目」バス停 停歩3分
1,100
万円
101.88m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 整形地
おすすめポイント
解体整地渡し、建築条件なし!

石川県金沢市笠舞本町2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市笠舞本町2 土地
    間取り図
石川県金沢市笠舞本町2
バス/「笠舞2丁目」バス停 停歩4分
1,350
万円
132.85m2 1種中高
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 即引渡し可
おすすめポイント
上下水道負担金50万円は価格に含む。建築条件がございませんのでお好きなハウスメーカーさんで建築して下さい。

石川県金沢市材木町 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市材木町 土地
    間取り図
石川県金沢市材木町
バス/「材木町」バス停 停歩1分
1,402.70
万円
168.65m2 2種中高
なし
60%
200%

石川県金沢市疋田町ハ
バス/「疋田」バス停 停歩5分
1,680
万円
204.69m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
おすすめポイント
1キロ圏内にコンビニスーパードラッグストアがあり、イオン金沢店まで車で6分。整形地のため土地を余すことなく活用できます。幼稚園小学校公園が近く、子育て世代の方におススメの立地です。

石川県金沢市粟崎町チ 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市粟崎町チ 土地
    間取り図
石川県金沢市粟崎町チ
バス/「粟崎2丁目」バス停 停歩3分
1,720
万円
519.36m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 角地

石川県金沢市金石東1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市金石東1 土地
    間取り図
石川県金沢市金石東1
バス/「西警察署前」バス停 停歩7分
1,727
万円
187.26m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 整形地

石川県金沢市畝田西4 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市畝田西4 土地
    間取り図
石川県金沢市畝田西4
バス/「畝田住宅」バス停 停歩5分
1,960
万円
211.58m2 工業地域
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 整形地

石川県金沢市涌波1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市涌波1 土地
    間取り図
石川県金沢市涌波1
バス/「涌波1丁目」バス停 停歩5分
1,980
万円
254m2 2種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 南道路
  • 本下水
おすすめポイント
山側環状線から1本入った76.8坪の土地。環状線へのアクセスが良く、ロードサイド店舗が集う田上エリアや大桑の生活利便施設が集うエリアまで車で5分と好立地です。駐車場3台分確保しても、2階建5LDK以上のゆとりある住宅が建てられます。アパート用地としても利用できる広さです。*固定資産税:42740円(令和7年度分)、都市計画税:16821円(令和7年度分)。*建築条件なし。*宅地にする場合は農地転用が必要になります。*住宅を建てる場合は上水道引き込み工事と加入金が必要です。*受益者負担金納入済。

石川県金沢市泉本町1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市泉本町1 土地
    間取り図
石川県金沢市泉本町1
バス/「二万堂」バス停 停歩5分
3,075.10
万円
312.8m2 2種中高
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 即引渡し可
おすすめポイント
小学校、中学校、バス停、駅、スーパー、ドラックストア等徒歩圏内で生活至便な立地です 都市ガス設置は埋設設置されておりませ 敷地内に北陸電力の電柱及び支線が設置されています。

石川県金沢市笠舞本町1 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市笠舞本町1 土地
石川県金沢市笠舞本町1
バス/「城南一丁目」バス停 停歩1分
3,300
万円
406.99m2 1種中高
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 都市ガス

石川県金沢市大野町6 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市大野町6 土地
    間取り図
石川県金沢市大野町6
バス/「大野中央」バス停 停歩4分
3,330
万円
846.44m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 南道路
  • 本下水

石川県金沢市駅西本町3 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市駅西本町3 土地
    間取り図
石川県金沢市駅西本町3
バス/「中央市場口」バス停 停歩5分
5,980
万円
348.91m2 商業地域
なし
90%
400%
  • 建築条件なし
  • 本下水
  • 角地
  • 即引渡し可

石川県金沢市馬替2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市馬替2 土地
石川県金沢市馬替2
北陸鉄道石川線 馬替駅 徒歩2分
1,089
万円
116.66m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 即引渡し可
  • 整形地
おすすめポイント
土地 1089万 (35.28坪) B-3区画 建物 2008万 3LDK(駐車場コンクリ-ト等の外構込み)経費  164万 合計 3261万当初3年間 月々 50000円 ボ-ナス105864円 (金利0.4%)4年目以降 月々 50000円 ボ-ナス142488円 (金利0.85%)   北陸銀行  40年 頭金261万 借り入れ3000万   ◇ 建物 設計施工 ◇ (株)AXSデザイン 石川県新築住宅着工棟数11年連続NO1 建設工業新聞調べ ◇(株)AXSデザイン(従業員数約63名)は (株)さくらホ-ムグル-プ(従業員約200名) の 建築部門です。

石川県金沢市馬替2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市馬替2 土地
石川県金沢市馬替2
北陸鉄道石川線 馬替駅 徒歩2分
1,569
万円
174.39m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 即引渡し可
  • 整形地
おすすめポイント
◇ 金沢市馬替2丁目112番地1 ( 東北側  老人ホーム側 )    ◇ 販売区画数 2   ◇ 総区画数 2 ◇ 本物件の土地は建築条件なしです。  お好きな建築屋さんで家を建てて下さい。                               リーズナブルで おすすめの建築屋さん 紹介致します。◇ リーズナブルで おすすめの建築屋さん  建物 設計施工  (株)AXSデザイン 石川県新築住宅着工棟数11年連続NO1 建設工業新聞調べ ◇   (株)AXSデザイン(従業員数約63名)は (株)さくらホ-ムグル-プ(従業員約200名) の 建築部門です。

石川県金沢市馬替2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市馬替2 土地
石川県金沢市馬替2
北陸鉄道石川線 馬替駅 徒歩2分
1,768
万円
182.68m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 本下水
  • 都市ガス
  • 即引渡し可
  • 整形地
おすすめポイント
◇ 金沢市馬替2丁目112番地4 ( 北西側 線路側 )   112-A区画      販売区画数 1    総区画数 2   ◇ 本物件の土地は建築条件なしです。  お好きな建築屋さんで家を建てて下さい。                               リーズナブルで おすすめの建築屋さん 紹介致します。◇ リーズナブルで おすすめの建築屋さん  建物 設計施工  (株)AXSデザイン 石川県新築住宅着工棟数11年連続NO1 建設工業新聞調べ ◇   (株)AXSデザイン(従業員数約63名)は (株)さくらホ-ムグル-プ(従業員約200名) の 建築部門です。

石川県金沢市諸江町中丁 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市諸江町中丁 土地
    間取り図
石川県金沢市諸江町中丁
北陸鉄道浅野川線 磯部駅 徒歩3分
1,080
万円
218m2 1種住居
なし
60%
200%
  • 建築条件なし
  • 更地
  • 南道路
  • 本下水
  • 即引渡し可
  • 整形地
おすすめポイント
・現状渡し・地目は宅地予定・上下水道引込予定※本物件は、金沢市役所と3年念書を結んでおり、2026年1月末日~2029年1月末日まで、建物を新築することができない土地である。(建築確認申請が出せない土地。)

石川県金沢市米泉町2 土地

  • 土地
  • 石川県金沢市米泉町2 土地
石川県金沢市米泉町2
北陸鉄道石川線 押野駅 徒歩3分
3,325.10
万円
477.94m2 1種住居
なし
60%
160%