RSS

野々市市(石川県)の賃貸店舗・賃貸事務所・月極駐車場 物件一覧

石川県野々市市の貸店舗、貸事務所、月極駐車場などの店舗・事業用物件をご紹介します。貸オフィス、貸ビル、貸倉庫、貸工場などの店舗・事業用物件情報を探すならgoo住宅・不動産。賃料・広さ・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の物件探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

検索条件 物件タイプ:貸土地
12 並び替え
築年数

石川県野々市市押野6丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市押野6丁目
石川県野々市市押野6丁目
北陸鉄道石川線 押野駅 徒歩8分
42.90
万円

-
なし / なし
10ヶ月 / -
-
1291m2
-
  • 駅から徒歩10分以内

石川県野々市市押野2丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市押野2丁目
石川県野々市市押野2丁目
北陸鉄道石川線 野々市駅 徒歩12分
28.30
万円

-
なし / なし
10ヶ月 / -
-
937m2
-
  • 駅から徒歩15分以内

石川県野々市市押野7丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市押野7丁目
石川県野々市市押野7丁目
北陸鉄道石川線 押野駅 徒歩13分
29.20
万円

-
なし / なし
10ヶ月 / -
-
966m2
-
  • 駅から徒歩15分以内

石川県野々市市稲荷2丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市稲荷2丁目
石川県野々市市稲荷2丁目
IRいしかわ鉄道 野々市駅 徒歩18分
33
万円

なし
なし / 180万円
なし / -
-
549.63m2
-
  • 即引き渡し可
  • 駅から徒歩20分以内

石川県野々市市押野1丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市押野1丁目
    間取り図
石川県野々市市押野1丁目
北陸鉄道石川線 押野駅 徒歩7分
北陸鉄道石川線 野々市駅 徒歩16分
北陸鉄道石川線 野々市工大前駅 徒歩19分
42.19
万円

なし
なし / 10ヶ月
なし / -
-
1073m2
-
  • 駅から徒歩7分以内

石川県野々市市白山町

  • 貸地
  • 石川県野々市市白山町
石川県野々市市白山町
北陸鉄道石川線 野々市工大前駅 徒歩14分
25
万円

なし
なし / 6ヶ月
なし / -
-
658m2
-
  • 駅から徒歩15分以内

石川県野々市市押野2丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市押野2丁目
    間取り図
石川県野々市市押野2丁目
北陸鉄道石川線 押野駅 徒歩9分
12
万円

なし
なし / 3ヶ月
なし / -
-
330m2
-
  • 駅から徒歩10分以内

石川県野々市市押野1丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市押野1丁目
    間取り図
石川県野々市市押野1丁目
バス/「八日市1丁目」バス停 停歩2分
15
万円

-
なし / 3ヶ月
なし / -
-
672m2
-

石川県野々市市矢作1丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市矢作1丁目
    間取り図
石川県野々市市矢作1丁目
バス/「矢作」バス停 停歩3分
12.30
万円

-
なし / 3ヶ月
なし / -
-
509m2
-

石川県野々市市押野4丁目

  • 貸地
  • 石川県野々市市押野4丁目
    間取り図
石川県野々市市押野4丁目
バス/「横宮」バス停 停歩3分
30
万円

なし
なし / 6ヶ月
なし / -
-
1277.57m2
-

石川県野々市市白山町

  • 貸地
  • 石川県野々市市白山町
石川県野々市市白山町
バス/「白山町」バス停 停歩2分
45
万円

-
なし / 270万円
なし / -
-
1748m2
-

石川県野々市市若松町

  • 貸地
  • 石川県野々市市若松町
    間取り図
石川県野々市市若松町
バス/「野々市中央」バス停 停歩7分
46
万円

なし
なし / 50.60万円
なし / -
-
1013m2
-
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
12

人口などの統計情報

世帯数 26159世帯
人口総数 54583人
転入者数 3435人
転入率(人口1000人当たり)
62.93人
転出者数 3053人
転出率(人口1000人当たり)
55.93人
土地平均価格
住宅地
91938円/m2
商業地
88667円/m2

野々市市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 野々市市2189円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 野々市市2827円
下水道普及率 99.6%

安心・安全

建物火災出火件数 4件
人口10000人当たり
0.70件
刑法犯認知件数 430件
人口1000人当たり
7.51件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 3ヶ所
一般診療所総数 57ヶ所
小児科医師数 4人
小児人口10000人当たり
5.09人
産婦人科医師数 1人
15~49歳女性人口1万人当たり
0.84人
介護保険料基準額(月額) 6000円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 3分別8種〔一般ごみ 不燃ごみ 資源ごみ(あきかん、あきびん[無色透明びん、茶色びん、その他の色びん]、ペットボトル、容器包装プラスチック)〕 拠点回収:古紙 古着 布類
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
-
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
30000円
上限比率
50.0%
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

家賃相場

野々市市の家賃相場

  50㎡~80㎡ 80㎡~100㎡ 100㎡~150㎡ 150㎡~200㎡ 200㎡以上
貸事務所 - - - - 81.50万円
貸店舗 - - - - -
貸土地 - - - - 32.40万円
貸ビル・貸倉庫・その他 - - - - -
  月極駐車場
月極駐車場 1.30万円

周辺エリアの家賃相場

  金沢市 白山市 能美市 能美郡川北町
貸事務所 14.80万円 - - -
貸店舗 16.20万円 - - -
貸土地 - - - -
貸ビル・貸倉庫・その他 - - - -
月極駐車場 0.80万円 0.50万円 - -
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている店舗の平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺エリアの家賃相場は広さ50㎡~80㎡と駐車場の平均賃料を算出したものです。

石川県の人気の街アクセスランキング(店舗・事業用)

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。

他のエリアから探す

野々市市の詳細地域から店舗・事業用物件を探す

粟田稲荷扇が丘御経塚押野上林位川下林新庄太平寺白山町二日市本町矢作横宮町若松町

特集から探す

間取り図あり月極駐車場・貸し駐車場貸店舗貸事務所貸倉庫

アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード