アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる

建築条件付土地阿佐谷南PROJECT -駅チカのプレミアム立地- 最終1区画(現地見学可) 【建築条件付土地】 [周辺環境・地図]

情報提供元
SUUMO
住所 東京都杉並区阿佐谷南3
交通 JR中央線「阿佐ケ谷」歩4分、東京メトロ丸ノ内線「南阿佐ケ谷」歩8分、JR中央線「荻窪」歩16分
価格 8480万円(土地価格のみ)

◆「阿佐ヶ谷駅」5分×複数路線利用可
◆閑静な住宅街に佇むプレミアム立地

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)Enter Plan

情報の見方

地図杉並区阿佐谷南3 周辺地図情報

地図
※地図上に表示される物件の位置は付近住所に所在することを表すものであり、実際の物件所在地とは異なる場合がございます。
    正確な物件所在地は、取扱い不動産会社にお問い合わせください。

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)Enter Plan

周辺環境

  • 周辺環境
    ショッピングセンター
    ビーンズ阿佐ヶ谷まで348m
  • 周辺環境
    スーパー
    まいばすけっと阿佐谷南3丁目店まで253m
  • 周辺環境
    コンビニ
    ファミリーマート杉並阿佐谷南口店まで228m
  • 周辺環境
    ドラッグストア
    マツモトキヨシ阿佐ヶ谷パールセンター店まで546m
  • 周辺環境
    中学校
    杉並区立阿佐ケ谷中学校まで695m
  • 周辺環境
    小学校
    杉並区立杉並第七小学校まで362m
  • 周辺環境
    幼稚園・保育園
    杉並区立阿佐谷南保育園まで508m
  • 周辺環境
    病院
    社会医療法人河北医療財団河北総合病院まで824m
  • 周辺環境
    役所
    杉並区役所まで870m

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)Enter Plan

見学可能な日程

現地見学会(事前に必ず予約してください)
日程/公開中
時間/10:30~19:30
□■□ Enter Plan Information □■□

●物件のご見学

平日休日問わずご見学を承っております。
ご自宅へのご送迎も可能です。
遠方よりお車等でお越しのお客さまは、当社近隣に点在するコインパーキングをご利用くださいませ。
また、早朝やお仕事終わりの遅い時間のご見学にもご対応させていただきます。

●ご見学予約・資料請求

フリーダイヤルよりお電話、もしくは『資料請求する・見学予約する』から、お気軽にお問合せ下さい。
お電話のお客様は【ご住所】と【物件価格】をスタッフにお伝えください。専属担当に電話をお取次ぎいたします。

●豊富な物件情報

杉並、中野、新宿、豊島区を中心に、城西、城南、城北、都心部と、広範囲で
物件情報を取り扱っております。
各エリアで、インターネット掲載前の未公開情報もございます。
まずはお客様の家さがしのご要望をもらさず、お聞かせください。

●不安やストレスのない【安心で楽しい家さがし】

いざ良い物件が見つかったときに、どうしても不安になるのが、住宅ローンや税金等のご資金面かと思います。
ご見学とあわせて、最適な資金計画のご提案をさせていただきますので、ご安心ください。
また、ご売却、お住み替えのお客様もお任せください。まずはご自宅の査定から、というお客様もお気軽にお申し付けください。
独自のネットワークを屈指し、経験豊富なスタッフが誠心誠意、ご対応させていただきます。

スタッフ一同、お問合せを心よりお待ちしております!

その他周辺環境

  • ■【ショッピングセンター】ビーンズ阿佐ヶ谷(約348m・徒歩5分)
  • ■【スーパー】まいばすけっと阿佐谷南3丁目店(約253m・徒歩4分)
  • ■【コンビニ】ファミリーマート杉並阿佐谷南口店(約228m・徒歩3分)
  • ■【ドラッグストア】マツモトキヨシ阿佐ヶ谷パールセンター店(約546m・徒歩7分)
  • ■【中学校】杉並区立阿佐ケ谷中学校(約695m・徒歩9分)
  • ■【小学校】杉並区立杉並第七小学校(約362m・徒歩5分)
  • ■【幼稚園・保育園】杉並区立阿佐谷南保育園(約508m・徒歩7分)
  • ■【病院】社会医療法人河北医療財団河北総合病院(約824m・徒歩11分)
  • ■【役所】杉並区役所(約870m・徒歩11分)
  • ■【郵便局】阿佐谷駅前郵便局(約380m・徒歩5分)
  • ■【警察署・交番】杉並警察署(約775m・徒歩10分)

阿佐谷南PROJECT -駅チカのプレミアム立地- 最終1区画(現地見学可) 【建築条件付土地】販売概要

物件名 阿佐谷南PROJECT -駅チカのプレミアム立地- 最終1区画(現地見学可)
価格 8480万円
(土地価格のみ)ローンシミュレーション
最多価格帯 -
土地面積 86.33m2 諸費用 -
販売区画数 1区画 総区画数 2区画
販売スケジュール -
住所 東京都杉並区阿佐谷南3
交通 JR中央線「阿佐ケ谷」歩4分 東京メトロ丸ノ内線「南阿佐ケ谷」歩8分 JR中央線「荻窪」歩16分
土地状況 更地 造成完了時期 -
敷地権利 所有権 引き渡し時期 相談
建築条件 私道負担・道路 道路幅:4m、アスファルト舗装
用途地域 第一種中高層住居専用地域 地目 宅地
建ぺい率/容積率 建ぺい率60% 容積率160% 特記事項 担当者:田中 将揮、設備:東京電力、公営水道、本下水、都市ガス
その他制限事項 景観法による規制有、高度地区、準防火地域、敷地面積最低限度有、日影制限有、景観法による規制有、準防火地域、第二種高度地区/敷地面積の最低限度60m2/道路斜線制限/隣地斜線制限/日影規制/宅地造成及び特定盛土等規制法/この土地は、土地売買契約後3ヵ月以内に売主会社と建物の建築請負契約を締結することを条件に販売します。この期間内に建築請負契約を締結されなかった場合は、土地売買契約は白紙となり、受領した手付金等の土地代金は全てお返しします。
お問い合わせ先
  • (株)Enter Plan
  • TEL:03-5906-5641お問い合わせの際は、「goo(グー)を見て」とお伝えください。
会社情報
<仲介>
(株)Enter Plan(株)Enter Planのその他の物件情報を見る
東京都中野区中央5-2-2 ZEN3A
東京都知事(2)第103904号
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
情報公開日 情報更新日
次回更新予定日 情報提供日より8日以内 取引条件有効期限 2026年12月31日

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)Enter Plan
※建築条件土地の情報内に掲載されている、建物プラン例は、土地購入者の設計プランの参考の一例であって、プランの採用可否は任意です。
※建築条件付き土地とは、その土地に建築する建物の建築請負契約が、一定期間内に成立することを条件として売買される土地のことをいいます。建築請負契約成立に向けて設計プランを協議するため、土地購入者が自己の希望する建物の設計協議をするために必要な相当の期間の交渉期間が設定され、その期間内で希望を満たすプランが実現できたかどうかにより結論を出します。なお、この期間は概ね3ヶ月程度とされています。納得のいくプランが出来ず、建築請負契約が成立しない場合、土地売買契約は白紙に戻り、土地契約にかかった代金(土地代金、手付金など)は名目のいかんに関わらず、全て返却されます。

杉並区の暮らしデータ

人口などの統計情報

世帯数 336103世帯
人口総数 577147人
転入者数 49113人
転入率(人口1000人当たり)
85.10人
転出者数 42325人
転出率(人口1000人当たり)
73.33人
土地平均価格
住宅地
722480円/m2
商業地
1406933円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)杉並子育て応援券事業(有料の子育てサービスに利用できる電子ポイント[アプリ]。妊婦1万円分、出生0歳児3万円分、1~2歳児1.5万円分、小学生以下の第3子以降は各券に5,000円分上乗せした無償券を交付、0~5歳児は4,000円で1万円分の有償券を子ども1人につき年間最大3万円分まで購入可能)。(2)妊婦歯科健康診査(妊娠中に1回、区内指定医療機関で受診可)。(3)産婦健康診査(産後8週間以内に1回、区内指定医療機関で受診可)。(4)歯みがきデビュー教室(予約制、対象:上の前歯が生えた生後8ヶ月から1歳3ヶ月まで)。(5)0歳からの歯みがき・歯科健診(予約制、対象:0歳から5歳まで)。
出産祝い なし
公立保育所数 28所(うち0歳児保育を実施している保育所:19所)
私立保育所数 159所(うち0歳児保育を実施している保育所:117所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 0園 預かり保育実施園数 公立:6園 私立:31園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

杉並区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東京瓦斯株式会社(東京地区等)3926円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 東京都水道局2816円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 東京都下水道局2068円
下水道普及率 100.0%

安心・安全

建物火災出火件数 89件
人口10000人当たり
1.51件
刑法犯認知件数 2519件
人口1000人当たり
4.26件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 20ヶ所
一般診療所総数 544ヶ所
小児科医師数 116人
小児人口10000人当たり
19.60人
産婦人科医師数 51人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.65人
介護保険料基準額(月額) 6400円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
一度に多量のごみを出す場合は有料(45リットルの袋で4袋以上を排出する場合、46円/kg)。
家庭ごみの分別方式 3分別10種〔可燃ごみ 不燃ごみ 資源(びん、缶、プラスチック製容器包装、ペットボトル、古紙[新聞紙、雑紙・雑誌・書籍・包装紙等]、段ボール、紙パック)〕 拠点回収:使用済小型家電 水銀体温計 水銀血圧計 水銀温度計 衣類 廃食用油
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【ふれあい収集】集積所まで運び出すことが困難なひとり暮らしの高齢者や障害のある方のみの世帯には、職員が戸別に玄関先まで訪問して、可燃ごみ、不燃ごみ、資源の収集を実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。最大辺が概ね30cmを超え、2.2m以下の大きなごみ。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
20000円
上限比率
50.0%

杉並区の住まいの給付金

新築購入

利子補給制度 なし
補助/助成金制度 なし
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com