アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

名古屋市緑区(愛知県) の駐車場2台分以上の中古一戸建て・中古住宅 物件一覧(5ページ目)

愛知県名古屋市緑区の駐車場2台分以上の中古一戸建て、中古住宅、中古一軒家などの中古一戸建て物件をご紹介します。中古物件、中古一軒家、中古建売住宅などの中古一戸建て物件情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・建物面積・土地面積・間取り・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想のマイホーム探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

駐車場2台分以上の中古一戸建て物件特集
車が必須の地域で家を購入する際は、2台分の駐車場が付いている物件を探すことがおすすめ。夫婦それぞれが自宅に車を置けるので、通勤や買い物の際に困ることがありません。ここでは、駐車場2台分以上を備えている中古の一戸建てを紹介します。物件別に間取りや設備、周辺の環境が異なるので、重視したいポイントをチェックしましょう。

駐車場2台分以上の中古一戸建て物件特集

探したい物件のエリア・検索条件を変更して再検索

エリア
検索条件 駐車場:駐車場2台分、駐車場3台分以上
193 並び替え
築年数

愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏 3,798万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩9分
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩23分
3,798
万円
3LDK
92.73m2
213.72m2 2017年10月(築8年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • オール電化
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
【2017年築3LDK一戸建て◎】名鉄名古屋本線/有松駅まで徒歩約9分と便利♪

愛知県名古屋市緑区姥子山3丁目 6,880万円 5SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区姥子山3丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区姥子山3丁目
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩16分
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩21分
6,880
万円
5SLDK
274.3m2
400.09m2 1992年3月(築34年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
【5LDK・納戸付きの戸建て◎】プライベート空間も確保できます♪

愛知県名古屋市緑区鏡田 3,580万円 2SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鏡田 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区鏡田
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩22分
名古屋市桜通線 神沢駅 徒歩3.1km
3,580
万円
2SLDK
80.11m2
105.9m2 2024年4月(築2年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 床暖房
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
【対面キッチンを採用!】開放感があり、家事効率もUP◎

愛知県名古屋市緑区鴻仏目1丁目 3,850万円 3SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鴻仏目1丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区鴻仏目1丁目
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩25分
3,850
万円
3SLDK
104.33m2
146.8m2 2020年3月(築6年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 所有権

愛知県名古屋市緑区太子3丁目 3,660万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区太子3丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区太子3丁目
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩7分
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩14分
3,660
万円
4LDK
99.37m2
131.18m2 2013年7月(築12年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機

愛知県名古屋市緑区大高町字江明 5,480万円 6LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区大高町字江明 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区大高町字江明
東海道本線 大高駅 徒歩6分
東海道本線 南大高駅 徒歩19分
5,480
万円
6LDK
162.79m2
375.79m2 1986年7月(築39年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 床暖房
  • 所有権
おすすめポイント
【二世帯にもピッタリな6LDK】駐車スペース4台◎JR大高駅より徒歩圏内

愛知県名古屋市緑区桶狭間神明 3,620万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区桶狭間神明 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区桶狭間神明
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩24分
3,620
万円
5LDK
127.94m2
257.03m2 1995年3月(築31年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 所有権

愛知県名古屋市緑区東神の倉1丁目 3,478万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区東神の倉1丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区東神の倉1丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩29分
3,478
万円
4SLDK
133.1m2
168.85m2 2000年1月(築26年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 床暖房
  • 浴室乾燥機

愛知県名古屋市緑区藤塚2丁目 4,290万円 9SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区藤塚2丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区藤塚2丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩24分
名古屋市桜通線 神沢駅 徒歩3.3km
4,290
万円
9SLDK
313.68m2
216.15m2 1991年1月(築35年5ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
【広々とした納戸つき◎】荷物が多くても収納に困らない♪

愛知県名古屋市緑区太子3丁目 3,660万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区太子3丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区太子3丁目
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩7分
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩10分
3,660
万円
4LDK
99.39m2
131.18m2 2013年7月(築12年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
【名鉄本線「中京競馬場前」駅徒歩約7分】2013年築◎4LDK

愛知県名古屋市緑区諸の木3丁目 2,150万円 1LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区諸の木3丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区諸の木3丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩32分
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩3.3km
2,150
万円
1LDK
66.98m2
132.22m2 2006年6月(築20年)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
【事務所は居宅としても♪】南東向きの日当たり良好◎

愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目 5,800万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目
名古屋市桜通線 相生山駅 徒歩13分
名古屋市桜通線 鳴子北駅 徒歩14分
5,800
万円
3LDK
114.2m2
241.45m2 1980年7月(築45年11ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権

愛知県名古屋市緑区大高町字西丸根 7,980万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区大高町字西丸根 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区大高町字西丸根
東海道本線 大高駅 徒歩12分
東海道本線 南大高駅 徒歩18分
7,980
万円
3LDK
110.86m2
317.5m2 2017年10月(築8年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権

愛知県名古屋市緑区細口3丁目 6,980万円 8SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区細口3丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区細口3丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩17分
6,980
万円
8SLDK
272.86m2
728m2 1981年6月(築45年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 浴室乾燥機
  • 所有権

愛知県名古屋市緑区大高町字西千正坊 2,380万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区大高町字西千正坊 中古住宅
愛知県名古屋市緑区大高町字西千正坊
東海道本線 大高駅 徒歩15分
2,380
万円
4LDK
99.36m2
100.64m2 1991年5月(築35年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権

愛知県名古屋市緑区大高町字殿山 2,700万円 6SDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区大高町字殿山 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区大高町字殿山
東海道本線 南大高駅 徒歩15分
2,700
万円
6SDK
145.32m2
353.7m2 1992年2月(築34年4ヶ月)
  • 2階建て
  • 南道路
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権

愛知県名古屋市緑区滝ノ水4丁目 5,300万円 4LDK

  • 中古住宅
  • NO PHOTO
愛知県名古屋市緑区滝ノ水4丁目
名古屋市桜通線 相生山駅 バス8分/「滝ノ水中学校西」バス停 停歩3分
名古屋市桜通線 神沢駅 徒歩33分
5,300
万円
4LDK
115.86m2
172.09m2 2005年10月(築20年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
【即内見可・定休日無し】 ◇土地面積は約172平米(約52坪)とゆとりの敷地! ◆間取りはファミリーにおすすめの4LDK! ◇駐車スペース2台分ございます!来客時にも心強いですね!

愛知県名古屋市緑区東神の倉2丁目 3,480万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区東神の倉2丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区東神の倉2丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 バス16分/「「東神の倉2丁目」」バス停 停歩3分
名古屋市鶴舞線 赤池駅 徒歩26分
3,480
万円
3LDK
138.28m2
124.05m2 2005年5月(築21年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
2026年4月内外装リフォーム済!広々南庭あり!ガレージ2台駐車可!小学校・スーパー徒歩10分圏内!

愛知県名古屋市緑区東神の倉2丁目 3,480万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区東神の倉2丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区東神の倉2丁目
名古屋市鶴舞線 赤池駅 徒歩27分
名鉄豊田線 赤池駅 徒歩27分
3,480
万円
4LDK
138.28m2
124.05m2 2005年5月(築21年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
◆令和8年4月リフォーム済◆インナーガレージ◆広いお庭◆約23帖超LDK◆
チェックした物件を一括で

愛知県名古屋市緑区桶狭間上の山 4,280万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区桶狭間上の山 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区桶狭間上の山
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩27分
4,280
万円
3LDK
89.01m2
197.38m2 2021年12月(築4年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
■2021年築の築浅物件!タマホームの注文住宅

愛知県名古屋市緑区武路町 2,400万円 8LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区武路町 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区武路町
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩17分
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩17分
2,400
万円
8LDK
167.05m2
258.8m2 1993年6月(築33年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
名鉄「中京競馬場前」駅より徒歩17分!敷地面積78坪!広々8LDK!駐車2台可!

愛知県名古屋市緑区鳴海町字山ノ神 8,500万円 6LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鳴海町字山ノ神 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区鳴海町字山ノ神
名古屋市桜通線 野並駅 徒歩17分
名鉄名古屋本線 鳴海駅 徒歩21分
8,500
万円
6LDK
510.13m2
438.96m2 1979年3月(築47年3ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
敷地面積約132坪、角地に立つ鉄筋コンクリート造3階建物件

愛知県名古屋市緑区鶴が沢2丁目 3,880万円 6LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鶴が沢2丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区鶴が沢2丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩11分
名古屋市桜通線 神沢駅 徒歩25分
3,880
万円
6LDK
189.63m2
158.73m2 1990年10月(築35年8ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
桜通線「徳重」駅徒歩11分!6LDKの二世帯向住宅!庭付!駐車場3台可!内外装リフォーム済!

愛知県名古屋市緑区梅里2丁目 4,980万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区梅里2丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区梅里2丁目
名古屋市桜通線 神沢駅 徒歩14分
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩22分
4,980
万円
4LDK
185.48m2
205m2 2000年4月(築26年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
■ミサワホーム中古住宅 ■玄関・水回りがすべて分離の二世帯住宅2LDK×2 ■買物施設や郵便局、病院も近く生活便利で、幼稚園や保育園、小学校や公園近く子育てにも優しい立地

愛知県名古屋市緑区砂田1丁目 3,199万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区砂田1丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区砂田1丁目
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩25分
名鉄名古屋本線 左京山駅 徒歩33分
3,199
万円
3LDK
94.36m2
100m2 1998年8月(築27年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
●フルリフォーム中 ●3LDK+全居室南向き+縦列駐車2台

愛知県名古屋市緑区鏡田 3,580万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鏡田 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区鏡田
名古屋市桜通線 徳重駅 徒歩22分
名古屋市桜通線 神沢駅 徒歩34分
3,580
万円
3LDK
80.11m2
105.9m2 2024年4月(築2年2ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
●築2年 ●3LDK+リビング吹き抜け+並列駐車2台 ●ハウスクリーニング済

愛知県名古屋市緑区有松幕山 4,850万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区有松幕山 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区有松幕山
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩12分
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩19分
4,850
万円
3LDK
108.9m2
187.07m2 2014年6月(築12年)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
◇LDKは広々約22帖!ご家族揃ってお寛ぎいただけます ◆約3帖のタタミコーナーはキッズスペースやくつろぎスペースとしても! ◇来客時にも心強い!カースペース3台分有り ◆お問い合わせお待ちしています

愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏 3,798万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏 中古住宅
    間取り図
  • 【パノラマ有り】
愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩9分
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 徒歩20分
3,798
万円
3LDK
92.73m2
213.72m2 2020年6月(築6年)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
名鉄「有松」駅徒歩約9分!2017年築の築浅中古戸建!太陽光発電あり!

愛知県名古屋市緑区諸の木3丁目 2,150万円 2LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区諸の木3丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区諸の木3丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 バス18分/「諸ノ木口」バス停 停歩3分
名鉄名古屋本線 前後駅 徒歩3.9km
2,150
万円
2LDK
66.98m2
132.22m2 2006年6月(築20年)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
●並列2台駐車OK!駐車スペースが広く、出し入れ楽々♪ ●南東向きで陽当たり良好! ・日当たりの良いバルコニーで洗濯物もカラッと乾く ・事務所スペースを居住用としても ・自宅兼オフィスとしての利用も◎

愛知県名古屋市緑区八つ松1丁目 5,080万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区八つ松1丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区八つ松1丁目
名古屋市桜通線 徳重駅 バス10分/「鴻仏目」バス停 停歩7分
5,080
万円
4LDK
103.73m2
206.97m2 2025年10月
(築1年未満)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • 所有権
おすすめポイント
■ウィル不動産販売 定休日なしのウィルなら即日対応可能! 南向きバルコニーの4LDK! 約18.2帖の広々LDK! 3台駐車可能!

愛知県名古屋市緑区定納山1丁目 5,480万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区定納山1丁目 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区定納山1丁目
東海道本線 南大高駅 徒歩22分
東海道本線 大高駅 徒歩26分
5,480
万円
4SLDK
170.5m2
262.18m2 2011年10月(築14年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • 所有権
おすすめポイント
●こだわりの注文住宅 ●広々スカイバルコニー ●駐車3台カーポートあり

愛知県名古屋市緑区桶狭間森前 5,980万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区桶狭間森前 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区桶狭間森前
東海道本線 南大高駅 徒歩28分
名鉄名古屋本線 有松駅 徒歩33分
5,980
万円
4SLDK
184.79m2
231.37m2 2000年9月(築25年9ヶ月)
  • 2階建て
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • カウンターキッチン
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
■耐震・耐火に優れた旭化成ホームズのヘーベルハウスの中古住宅 ■60年点検システム、継承できます

愛知県名古屋市緑区大高町字伊賀殿 6,490万円 6LDK

  • 中古住宅
  • 愛知県名古屋市緑区大高町字伊賀殿 中古住宅
    間取り図
愛知県名古屋市緑区大高町字伊賀殿
東海道本線 大高駅 徒歩10分
名鉄名古屋本線 鳴海駅 徒歩16分
6,490
万円
6LDK
284.29m2
284.29m2 1990年2月(築36年4ヶ月)
  • 3階建て以上
  • 都市ガス
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
敷地面積広々約85坪・建物面積約約74坪・3LDK+3LDKの大型二世帯住宅!RC造3階建・屋上テラス付!インナーガレージ駐車場2台有!JR東海道本線「大高」駅徒歩10分の好アクセス!
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
193
表示件数 前へ 12345

人口などの統計情報

世帯数 1119847世帯
人口総数 2303004人
転入者数 170369人
転入率(人口1000人当たり)
73.98人
転出者数 152559人
転出率(人口1000人当たり)
66.24人
土地平均価格
住宅地
231475円/m2
商業地
1136552円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠中の体調不良で病院を利用するときなどに使える妊婦のための緊急時タクシー利用券(1万円分)事業(2)子どもを出産、育児する家庭に5万ポイント(5万円相当)分のカタログギフトを進呈するナゴヤわくわくプレゼント事業(3)「なごや子育てアプリなごみー」による子育て支援情報の提供(4)子育て家庭優待カード「ぴよか」の交付(5)インフルエンザ予防接種費用(12歳、15歳、18歳)の全額助成(6)子どもたち本物のヒト・モノ・コトとの出あいを通じて、自分らしい生き方を実現する力を身に付ける授業等の時間「キャリアタイム」(7)私立高等学校授業料補助、高等学校給付型奨学金制度、高等学校等入学支援金制度
出産祝い あり
公立保育所数 83所(うち0歳児保育を実施している保育所:83所)
私立保育所数 365所(うち0歳児保育を実施している保育所:364所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 115園 預かり保育実施園数 公立:20園 私立:105園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:食缶等、内容:完全給食(献立選択制)]
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

名古屋市緑区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東邦瓦斯株式会社5307円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 名古屋市3124円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 名古屋市1914円
下水道普及率 99.4%

安心・安全

建物火災出火件数 355件
人口10000人当たり
1.52件
刑法犯認知件数 19857件
人口1000人当たり
8.51件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 105ヶ所
一般診療所総数 2307ヶ所
小児科医師数 764人
小児人口10000人当たり
28.69人
産婦人科医師数 322人
15~49歳女性人口1万人当たり
6.80人
介護保険料基準額(月額) 6950円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
指定ごみ袋制だが、袋代にごみ収集・処理料金等を含まず。
家庭ごみの分別方式 5分別9種〔可燃ごみ 不燃ごみ 発火性危険物 電池類 資源(プラスチック資源、紙製容器包装・雑がみ、ペットボトル、空きびん、空き缶)〕 拠点回収:資源(ペットボトル 紙パック 食用油 小型家電 充電式家電) 蛍光管・水銀体温計・水銀温度計・水銀血圧計
家庭ごみの戸別収集 実施(可燃ごみ、不燃ごみ、発火性危険物、電池類、プラスチック資源を戸別収集。紙製容器包装・雑がみ、ペットボトル、空きびん、空き缶はステーション収集)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。各戸収集。事前申込制。月1回収集で手数料(品目ごとに250円、500円、1,000円、1,500円)が必要。粗大ごみ受付センターにインターネットもしくは電話にて申し込み。

上限金額
50万円
備考
民間金融機関と住宅金融支援機が提携して提供するフラット35S及びフラット35リノベの借入れにより良質な中古住宅を購入する子育て世帯に対し、最長5年間最大50万円の利子補給を行うもの。