アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

東広島市西条町御薗宇の中古一戸建て・中古住宅 物件一覧

東広島市西条町御薗宇の一戸建て、中古住宅、一軒家などの一戸建て物件を簡単検索。理想の物件探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

探したい物件のエリア・検索条件を変更して再検索

エリア
  • 近くのエリアから探す
  •     広島県東広島市:
  • 西条町御薗宇
検索条件
14 並び替え
築年数

広島県東広島市西条町御薗宇 3,680万円 1SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線 西条駅 徒歩24分
3,680
万円
1SLDK
110.96m2
135.88m2 2017年1月(築9年5ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
◇1SLDK◇オール電化◇太陽光発電(蓄電池)◇収納豊富◇並列2台可(車種による)

広島県東広島市西条町御薗宇 2,289万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線 西条駅 徒歩26分
2,289
万円
4LDK
102.46m2
156.04m2 1999年11月(築26年7ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
〇おすすめ〇スタバに一風堂、ワークマン女子と東広島唯一の店が揃うゆめモールまで車で1分!飲食店や家電量販店、ゲームセンターもあり生活に必要な環境が整っています。国道375線まで車で1分もかからないので、通勤や通学に大変便利ですね!18.5帖のリビングに、2Fは全室6帖以上で全室収納付♪ロフト付きで、お子様の大切な思い出や作品集の収納にもおすすめ!延床面積が120㎡以上と、とても広いお家になっています。駐車2台可能。人気の角地で、陽当たりも良好◎2Fは全室バルコニーへの出入りが可能なので、換気やお布団を干すときも楽々♪小さなお子様が居る方、セカンドハウスとしてもおすすめです。

広島県東広島市西条町御薗宇 4,300万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線 西条駅 徒歩32分
4,300
万円
4LDK
105.16m2
234.07m2 2025年5月(築1年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
今後ますます住宅価格の高騰が見込まれるからこそ、既存の新築未入居物件が見直される時代です!◆事前予約制オープンハウス開催中◆「予約ボタン」もしくは082-258-4838までお電話下さい。

広島県東広島市西条町御薗宇 3,600万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
山陽新幹線 東広島駅 徒歩34分
JR山陽本線 西条駅 徒歩4.3km
3,600
万円
4LDK
135.07m2
270.73m2 2007年12月(築18年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
-物件のおすすめポイント-▼特徴・オール電化仕様の4LDK住宅・土地面積270㎡以上のゆとりある敷地・カーポート2台可▼アクセス・東広島駅まで車で約35分▼周辺環境・ショッピングセンター「フジグラン東広島」まで車で約17分・徒歩20分圏内にスーパー、ドラッグストア、病院がそろい、 日常生活に便利な住環境【 ご希望の住まい探しをお手伝いします 】物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

広島県東広島市西条町御薗宇 4,300万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線 西条駅 徒歩34分
4,300
万円
4LDK
105.16m2
234.07m2 2025年5月(築1年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 所有権
おすすめポイント
不動産プラザのホームページにてパノラマ撮影公開中!https://y.f-plaza.co.jp/■ウォークインクローゼットや納戸収納、シューズクロークなど、収納が充実した物件です。■玄関からキッチンへの導線が良く、買い物帰りの荷物運びもラクチンです。■2階ホールにはカウンターがあり、勉強机や作業台として大活躍!

広島県東広島市西条町御薗宇 4,300万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線 西条駅 徒歩35分
4,300
万円
4SLDK
105.16m2
234.07m2 2025年5月(築1年1ヶ月)
  • 2階建て
  • システムキッチン
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
■土地形状を利用したプライバシーを重視した設計です!■広い庭でBBQも可能!夏には子供用のプールもおけます!■玄関横や、キッチン横にも独立した収納を併設!■19帖のLDKにはリビング階段と畳コーナーもあります!■2階にも家族が集まれるファミリースペースを設置!-*-*-*-*-日興不動産は、注文住宅会社「日興ホームグループ」の一社です。はじめての住まい購入で感じる不安や疑問にも、住宅知識を持つ専門スタッフが丁寧に対応。土地や建物のポイント、間取りや構造、購入後のメンテナンスに関する情報まで分かりやすくご説明し、納得のできる住まい選びをしっかりサポートします。

広島県東広島市西条町御薗宇 9,480万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
山陽新幹線 東広島駅 徒歩3.3km
JR山陽本線 西条駅 徒歩4.3km
9,480
万円
5LDK
176.73m2
374m2 2023年10月(築2年8ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車3台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 床暖房
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
▼立地国道2号西条バイパスと国道375号線が交わる御薗宇交差点まで車で2分。▼間取り建物は左側と右側で空間が独立しており、店舗併用住宅としてもお勧めです。駐車台数最大8台(車種による)車椅子の方や年配の方にも優しいバリアフリー設計。22.5帖の広々LDKは、絵画のように景色を楽しめるピクチャーウィンドウがあり、高台から御薗宇エリアが見渡せる開放的な眺望です。▼設備内容インナーガレージ、宅配ボックス、スマートキー、ホームエレベーター、シューズインクローク、電動昇降式アイランドキッチン、ホームシアター(プロジェクター・スクリーン)、タンクレストイレ、電動昇降式室内物干し

広島県東広島市西条町御薗宇 3,900万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線「西条」4.2Km
3,900
万円
3LDK
90.08m2
174.69m2 2023年7月(築2年11ヶ月)
  • 平屋
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
【設備】飲用水:公営水道排水:合併浄化槽電気:中国電力(他の小売電気事業者の選択も可能です)ガス:プロパンガス※家具・家電・備品・自転車は価格に含まれません。

広島県東広島市西条町御薗宇 3,480万円 4LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
バス/「上戸」バス停 停歩4分
3,480
万円
4LDK
105.25m2
155.01m2 2018年8月(築7年10ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
おすすめポイント
4LDKのゆとりある間取り。全室2面採光で明るく風通しも良好です。嬉しい設備・備品付きで快適な生活に◎・エアコン、照明、カーテン、2台用カーポート付き♪・エコキュート、オール電化■暮らし豊かな周辺環境■・みそのうこばとの森まで徒歩6分・西条小学校まで徒歩24分・松賀中学校まで徒歩6分・フジグラン東広島まで車2分・せきとう内科消化器科クリニックまで徒歩4分・バス停/JRバス中国「松賀中学校入口」まで徒歩4分ご予約制で見学会開催中です!まずはお電話もしくはスーモよりお問い合わせください♪別途、ご見学日時のお打ち

広島県東広島市西条町御薗宇 3,600万円 4SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
バス/「早稲木地蔵」バス停 停歩10分
3,600
万円
4SLDK
135.07m2
270.73m2 2007年12月(築18年6ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
おすすめポイント
室内丁寧に使用されており大変綺麗です。キッチン横ダイニングで毎日の配膳・片付けもラクラク。嬉しい設備・備品付きで快適な生活に◎・エアコン、照明、カーテン、2台用カーポート付き♪・ゆとりある庭もあり、家庭菜園やBBQなど様々な用途で楽しめます☆オール電化☆エコキュート☆大型WIC・玄関収納■暮らし豊かな周辺環境■・エブリイ西条御薗宇店まで車3分・長者第一公園まで徒歩2分・バス停/JRバス中国「早稲木地蔵前」まで徒歩10分ご予約制で見学会開催中です!まずはお電話もしくはスーモよりお問い合わせください♪別途、ご見学日時のお打ち合わせをさせていただきます

広島県東広島市西条町御薗宇 2,880万円 2SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
バス/「早稲木地蔵前」バス停 停歩8分
2,880
万円
2SLDK
94.39m2
166.9m2 2019年3月(築7年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • バリアフリー
おすすめポイント
駐車2台可、土地50坪以上、LDK18畳以上、山が見える、市街地が近い、浴室乾燥機、陽当り良好、閑静な住宅地、前道6m以上、整形地、庭、対面式キッチン、ハイルーフ駐車場、バリアフリー、浴室1坪以上、2階建、南面バルコニー、南庭、浴室に窓、吹抜け、TVモニタ付インターホン、通風良好、ウッドデッキ、眺望良好、ウォークインクローゼット、IHクッキングヒーター、リビング階段、平坦地、食器洗乾燥機、周辺交通量少なめ、オール電化、スマートキー

広島県東広島市西条町御薗宇 2,490万円 2SLDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線 西条駅 バス15分/「円城寺南」バス停 停歩2分
2,490
万円
2SLDK
136.63m2
511.58m2 1981年5月(築45年1ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • 即入居可
  • バリアフリー
おすすめポイント
築年数を感じさせない!新築そっくりさん施工からわずか6年。 2020年7月ニチコン製11.1kwの大容量蓄電池。さらに、2025年1月には長州産業製の太陽光発電システム3.06kwが設置され、エコで経済的な暮らしを実現します。窓から一望できる円城寺団地のパノラマビュー!リモートワーク、SOHO利用にも最適な間取りも魅力の一つ。美しい景色を眺めながら、集中して仕事に取り組むことができます。

広島県東広島市西条町御薗宇 2,980万円 5LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
JR山陽本線 西条駅 徒歩28分
2,980
万円
5LDK
152.09m2
389.77m2 1986年3月(築40年3ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • 所有権
おすすめポイント
土地約91坪の圧倒的な開放感と、高台から見渡すパノラマ眺望が主役の5LDKです。「広さ×立地×価格」のバランスが魅力です。5つの個室は大家族や趣味の部屋としても即活用可能です。広いお庭でBBQを楽しみながら、西条の街並みを一望する贅沢な日常が手に入ります。新築では届かない「ゆとりある敷地と絶景」を、賢く手に入れたい方へ贈る一邸です。

広島県東広島市西条町御薗宇 3,280万円 3LDK

  • 中古住宅
  • 広島県東広島市西条町御薗宇 中古住宅
    間取り図
広島県東広島市西条町御薗宇
バス/「水源地前」バス停 停歩6分
3,280
万円
3LDK
100.6m2
171.16m2 2020年2月(築6年4ヶ月)
  • 2階建て
  • 駐車場あり
  • 駐車2台
  • システムキッチン
  • オール電化
  • 浴室乾燥機
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
おすすめポイント
~物件のオススメポイント~・東広島市立御薗宇小学校 徒歩2分・エブリイ西条御薗宇店 徒歩7分・5月末リフォーム工事完了予定(キッチン、トイレ交換・クロス全張替え・床追い張り・エコキュート交換・ハウスクリーニング等)・【ReFa】ウルトラファインバブル、シャワーヘッド装着予定・浴室乾燥機、食器洗い乾燥機完備・全面道路幅員6m・9m・弊社売主物件
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
14

人口などの統計情報

世帯数 89988世帯
人口総数 190911人
転入者数 10443人
転入率(人口1000人当たり)
54.70人
転出者数 9294人
転出率(人口1000人当たり)
48.68人
土地平均価格
住宅地
37222円/m2
商業地
108486円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)保育士確保施策として7年間で最大200万円の給付制度。保育士の子は市内保育施設の保育料が無料。(2)市内27ヶ所に地域子育て支援拠点。(3)妊娠期から3歳までに7回面談を行い、育児支援用品等を手渡す伴走型相談支援。(4)妊婦歯科健診(妊娠中1回)と幼児健診(集団健診)で親子歯科健診。(5)産後ケア事業(宿泊型・日帰り型・訪問型)の初回利用無料。(6)産前産後ママヘルパー派遣事業・多胎産婦サポーター派遣事業。(7)第1子を対象とした、親子の絆づくりプログラム。(8)任意予防接種(おたふくかぜ)の1回目費用助成(上限6,000円)。(9)地域の子育て支援者「子育てサポーター」を育成。
出産祝い なし
公立保育所数 20所(うち0歳児保育を実施している保育所:20所)
私立保育所数 20所(うち0歳児保育を実施している保育所:20所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 22園 預かり保育実施園数 公立:- 私立:3園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(小中一貫特認校制度)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

東広島市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 広島県水道広域連合企業団(東広島事務所)3840円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 東広島市(入野・福富・豊栄)3350円
東広島市(東広島・黒瀬・安芸津・白市・白市高屋台・河内)2820円
下水道普及率 47.9%

安心・安全

建物火災出火件数 31件
人口10000人当たり
1.58件
刑法犯認知件数 840件
人口1000人当たり
4.27件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 13ヶ所
一般診療所総数 133ヶ所
小児科医師数 39人
小児人口10000人当たり
15.24人
産婦人科医師数 12人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.17人
介護保険料基準額(月額) 5400円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
従量制。指定袋及び処理券の代金に処理手数料を含んで販売。
家庭ごみの分別方式 9分別〔燃やせるごみ 危険ごみ 有害ごみ リサイクルプラ その他プラ ペットボトル ビン・缶 新聞 雑誌・雑がみ・ダンボール〕 拠点回収:使用済小型家電 古布・古着 電池 ライター
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【東広島市ふれあい収集事業[ふれあい収集]】高齢者・障がい等がある方のうち、家庭ごみを所定の収集場所まで持ち出すことができない方を対象に週に1回、戸別回収を実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。地域により、収集方法は異なる。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
30000円
上限比率
50.0%

上限金額
100万円
備考
【東広島市民間木造住宅耐震改修等補助事業】耐震性のない木造住宅の所有者等が行う耐震改修工事の実施に要する費用の一部に補助。耐震改修工事費の80%、上限100万円を補助。
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com