63件
表示件数 並び替え
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市武庫川町2
- 交通
- 阪神本線 武庫川駅 徒歩6分
- 間取り
- 3LDK+S(納戸)
- 建物面積
- 104.24m2
- 土地面積
- 49.91m2
- 総戸数
- 1戸
- おすすめポイント
- 浴室乾燥機やTVモニタ付インターホンなど設備充実の新築戸建です。
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- 阪神本線 武庫川駅 バス18分/武庫大橋 停歩2分
JR東海道本線 甲子園口駅 徒歩17分
阪神本線 鳴尾・武庫川女子大前駅 徒歩30分
- 間取り
- 4LDK
- 建物面積
- 98.39m2
- 土地面積
- 90.07m2
- 総戸数
- 2戸
- おすすめポイント
- 頭金0円ローン可【本日見学可】2階建 長期優良住宅♪完成物件内覧可能!
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- JR東海道本線 甲子園口駅 徒歩18分
阪神本線 武庫川駅 徒歩21分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m229.76坪
- 土地面積
- 90.07m227.24坪
- 総戸数
- 2戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,530万円~3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- 阪神本線 武庫川駅 徒歩19分
JR東海道本線 甲子園口駅 徒歩26分
阪神バス 西大島 徒歩3分
- 間取り
- 3LDK+S(納戸)~4LDK
- 建物面積
- 94.77m2~95.71m2
- 土地面積
- 90.04m2~90.63m2
- 総戸数
- 12戸
- 建築条件付土地
- 価格
- 1,900万円
土地価格のみ
- 住所
- 兵庫県尼崎市稲葉荘2
- 交通
- JR東海道本線 立花駅 バス19分/稲葉荘2丁目 停歩3分
JR東海道本線 甲子園口駅 徒歩23分
阪神本線 武庫川駅 徒歩28分
- 間取り
- -
- 建物面積
- -
- 土地面積
- 84.93m2
- 総区画数
- 1区画
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- JR東海道本線 甲子園口駅 バス17分/県道上甲子園 停歩13分
阪神本線 武庫川駅 バス18分/武庫大橋 停歩2分
阪神本線 鳴尾・武庫川女子大前駅 徒歩30分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m229.76坪
- 土地面積
- 90.07m227.24坪
- 総戸数
- 2戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- JR東海道本線 甲子園口駅 徒歩20分
阪神本線 武庫川駅 徒歩24分
JR東海道本線 立花駅 徒歩31分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m229.76坪
- 土地面積
- 90.07m227.24坪
- 総戸数
- 2戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 2,880万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄北5
- 交通
- JR東海道本線 立花駅 徒歩22分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩24分
阪神本線 武庫川駅 徒歩29分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 90.23m227.29坪
- 土地面積
- 57.44m217.37坪
- 総戸数
- 1戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- JR東海道本線 甲子園口駅 バス17分/県道上甲子園 停歩13分
阪神本線 武庫川駅 バス18分/武庫大橋 停歩2分
JR東海道本線 立花駅 徒歩31分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m2(29.76坪)
- 土地面積
- 90.07m2(27.24坪)(登記)
- 総戸数
- 2戸
- おすすめポイント
- ■23日(土)24日(日)現地案内可能!
☆成約者限定特典!プレゼント情報欄へ☆
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄中通1
- 交通
- 阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩20分
JR東海道本線 立花駅 徒歩26分
阪神本線 武庫川駅 徒歩24分
- 間取り
- 1LDK+3S(納戸)
- 建物面積
- 119.03m2
- 土地面積
- 107.46m2
- 総戸数
- 3戸
- おすすめポイント
- 阪神「尼崎センタープール前」駅徒歩20分の立地
徒歩10分圏内に生活施設充実!
- 建築条件付土地
- 価格
- 2,680万円
土地価格のみ
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3
- 交通
- 阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩12分
阪神本線 武庫川駅 徒歩13分
阪神本線 出屋敷駅 徒歩13分
- 間取り
- -
- 建物面積
- -
- 土地面積
- 89.12m2(26.95坪)
- 総区画数
- 20区画
- おすすめポイント
- ■土地建物セット価格4380万円!
■全20区画の分譲地で残り1区画です。
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- JR東海道本線 甲子園口駅 徒歩17分
阪神本線 武庫川駅 徒歩18分
阪神本線 鳴尾・武庫川女子大前駅 徒歩30分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m2
- 土地面積
- 90.07m2
- 総戸数
- 2戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3
- 交通
- 阪神本線 武庫川駅 徒歩10分
阪神武庫川線 東鳴尾駅 徒歩22分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩12分
- 間取り
- 3LDK-
- 建物面積
- 87.78m226.55坪
- 土地面積
- 87.39m226.43坪
- 総戸数
- 1戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3
- 交通
- 阪神本線 武庫川駅 徒歩10分
阪神武庫川線 東鳴尾駅 徒歩22分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩12分
- 間取り
- 3LDK-
- 建物面積
- 87.78m226.55坪
- 土地面積
- 87.39m226.43坪
- 総戸数
- 1戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1
- 交通
- JR東海道本線 甲子園口駅 バス17分/県道上甲子園 停歩13分
阪神本線 武庫川駅 バス18分/武庫大橋 停歩2分
阪神武庫川線 武庫川駅 徒歩26分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m229.76坪
- 土地面積
- 90.07m227.24坪
- 総戸数
- 2戸
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,880万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市稲葉荘2丁目
- 交通
- 東海道本線 甲子園口駅 徒歩20分
阪神電鉄武庫川線 武庫川駅 徒歩28分
- 間取り
- 4LDK
- 建物面積
- 129.25m2
- 土地面積
- 65.03m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 【18帖超の広々リビング+即内覧可!】太陽光パネル搭載■床暖房や乾燥機付き等嬉しい設備完備■SICやWICなど豊富な収納スペースでお部屋スッキリ■前面道路ゆったり約6m!駐車もスムーズ
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,880万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市稲葉荘2丁目
- 交通
- 東海道本線 甲子園口駅 徒歩20分
阪神電鉄武庫川線 武庫川駅 徒歩28分
- 間取り
- 4LDK
- 建物面積
- 129.25m2
- 土地面積
- 65.03m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 「18帖超の広々リビング+即内覧可!」太陽光パネル搭載■床暖房や乾燥機付き等嬉しい設備完備■SICやWICなど豊富な収納スペースでお部屋スッキリ■前面道路ゆったり約6m!駐車もスムーズ
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩10分
阪神電鉄武庫川線 東鳴尾駅 徒歩22分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 87.78m2
- 土地面積
- 87.39m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- ◆今週末土曜日・日曜日のご案内可能◆頭金0円で夢のマイホーム◆当日はお電話でのご予約がスムーズです◆最長35年の定期点検・長期保証で安心
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩10分
阪神電鉄武庫川線 東鳴尾駅 徒歩22分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 87.78m2
- 土地面積
- 87.39m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 新築一戸建て
- 価格
- 2,980万円
- 住所
- 兵庫県西宮市上田中町
- 交通
- 阪神電鉄武庫川線 武庫川団地前駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩22分
- 間取り
- 1LDK
- 建物面積
- 72.9m2
- 土地面積
- 41.81m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- \ご成約でヤマダポイントプレゼント!/頭金0円OK!即予約可能! ■2026年3月完成の新築戸建て ■阪神武庫川線「武庫川団地駅」徒歩圏内 ■近隣にスーパー・コンビニがありお買い物に便利です
- 新築一戸建て
- 【パノラマ有り】
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市武庫川町2丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩5分
阪神電鉄武庫川線 東鳴尾駅 徒歩17分
- 間取り
- 3SLDK
- 建物面積
- 104.24m2
- 土地面積
- 49.91m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- \ご成約でヤマダポイントプレゼント!/頭金0円OK!本日見学可能!
- 新築一戸建て
- 【パノラマ有り】
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市武庫川町2丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 尼崎センタープール前駅 徒歩10分
- 間取り
- 3SLDK
- 建物面積
- 104.24m2
- 土地面積
- 49.91m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 頭金0円ローン可【本日見学可】阪神武庫川駅徒歩5分の立地です。完成物件につき実際に内覧可能です。ロフト付きのゆとりのプランです。駅近の立地で、スーパー、コンビニ等買い物施設が近くて便利な立地です。
- 新築一戸建て
- 【パノラマ有り】
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市武庫川町2丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 尼崎センタープール前駅 徒歩10分
- 間取り
- 3SLDK
- 建物面積
- 104.24m2
- 土地面積
- 49.91m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市武庫川町2丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩5分
阪神電鉄武庫川線 武庫川駅 徒歩11分
- 間取り
- 4LDK
- 建物面積
- 104.24m2
- 土地面積
- 49.91m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 【利便性良好+即予約可!】■阪神電鉄本線「武庫川」駅徒歩約5分■子供心くすぐる約3帖のロフト付き!■全居室の収納やパントリーなど収納も充実!■スーパーや病院も近く生活至便な立地です
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市武庫川町2丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 尼崎センタープール前駅 徒歩10分
- 間取り
- 3SLDK
- 建物面積
- 104.24m2
- 土地面積
- 49.91m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市武庫川町2丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩5分
阪神電鉄武庫川線 武庫川駅 徒歩11分
- 間取り
- 4LDK
- 建物面積
- 104.24m2
- 土地面積
- 49.91m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1丁目
- 交通
- 東海道本線 甲子園口駅 徒歩19分
阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩23分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m2
- 土地面積
- 90.07m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- ■家具家電もおまとめ相談 ■他のローンと、おまとめ可能 ■永住権が無い方相談 ■諸費用は必要最低限
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩10分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 87.78m2
- 土地面積
- 87.39m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 頭金0円ローン可【本日見学可】阪神「武庫川」駅から徒歩10分、角地の邸宅誕生です。東証一部上場会社施工の信頼ある建物
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩10分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 87.78m2
- 土地面積
- 87.39m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 新築一戸建て
- 【パノラマ有り】
- 価格
- 2,980万円
- 住所
- 兵庫県西宮市上田中町
- 交通
- 阪神電鉄武庫川線 洲先駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩17分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 75.87m2
- 土地面積
- 44.61m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- \ご成約でヤマダポイントプレゼント!/頭金0円OK!
- 新築一戸建て
- 【パノラマ有り】
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1丁目
- 交通
- 東海道本線 甲子園口駅 徒歩18分
阪神電鉄本線 武庫川駅 徒歩22分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m2
- 土地面積
- 90.07m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- \ご成約でヤマダポイントプレゼント!/頭金0円OK!本日見学可能!
- 新築一戸建て
- 【パノラマ有り】
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 バス18分/「武庫大橋」バス停 停歩2分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m2
- 土地面積
- 90.07m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 【本日見学可】◇現地説明会開催(要事前予約)浴室乾燥機・TVモニター付きインターフォン・浄水器付きキッチン・人感センサー等の設備が整っております。各洋室に収納付き、玄関収納・床下収納もございます。
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,780万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 バス18分/「武庫大橋」バス停 停歩2分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m2
- 土地面積
- 90.07m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 新築一戸建て
- 【パノラマ有り】
- 価格
- 3,680万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大島1丁目
- 交通
- 阪神電鉄本線 武庫川駅 バス18分/「武庫大橋」バス停 停歩2分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 98.39m2
- 土地面積
- 90.07m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,690万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市崇徳院3
- 交通
- 阪神本線 出屋敷駅 徒歩9分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩10分
阪神武庫川線 武庫川駅 徒歩24分
- 間取り
- 4LDK
- 建物面積
- 95.22m2
- 土地面積
- 62.9m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- ■1台駐車可 敷地約19坪■阪神「出屋敷」歩9分の立地■全室2面採光 陽当り通風良好■2面採光の明るい約17.5帖LDK■収納充実!全居室・床下収納、パントリー■設備充実!浴室乾燥機、食洗器など■家族が顔を合わせるリビング階段設計■生活動線良好!お手洗い×2ヶ所■風通しの良い2・3階ダブルバルコニー■モニタ付インターホン有でセキュリティ安心■大切なお車を雨風から守るビルドインガレージ■小学校、スーパー、病院が徒歩10分圏内◎住宅性能表示制度◎設計・建築住宅性能評価取得お家探しは、『物件掲載数No.1』のトラストホームにお任せください! 0120-39-3909
- 新築一戸建て
- 価格
- 2,980万円
- 住所
- 兵庫県西宮市上田中町
- 交通
- 阪神武庫川線 洲先駅 徒歩5分
阪神武庫川線 武庫川駅 徒歩17分
阪神武庫川線 武庫川団地前駅 徒歩11分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 75.87m2
- 土地面積
- 44.61m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- パークサイドの落ち着いた住宅街に高気密・高断熱の新築戸建堂々完成!■生活動線を考慮した都市型3階建て住宅。■おだやかな街並みにとけこむスタイリッシュな外観。【主な設備】◇浄水器・食洗器つき二型のカウンターキッチン◇浴室暖房乾燥機つきユニットバス◇床暖房(大阪ガス ヌック)◇洗面化粧台◇タンクレストイレ◇バルコニー水栓◇カードキーシステム玄関ドア 等
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3
- 交通
- 阪神本線 武庫川駅 徒歩10分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩13分
阪神本線 出屋敷駅 徒歩22分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 87.78m2
- 土地面積
- 87.39m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- 当日予約、住宅ローン相談受付中!\当日のご案内可能/■未完成の物件はモデルハウス内覧可能!■住宅ローン相談無料!頭金0円フルローン可能!■今お持ちのローンを最大500万円まで住宅ローンと一本化が可能!■住宅ローンアドバイザー有資格者等多数在籍のTV・CMでお馴染みの弊社にご相談下さい!\新生活を充実のトータルサポート/オプション工事可能!引越し業者提携先ご紹介可能!新築一戸建て物件は『住まい選びのプロフェッショナル』住まいるプラス1ハウジングプラザにお任せください!スーモに掲載していない物件も弊社へご相談下さい!見学、資料請求などお気軽にお問い合わせください!
- 新築一戸建て
- 価格
- 3,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄西町3
- 交通
- 阪神本線 武庫川駅 徒歩10分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩13分
阪神本線 出屋敷駅 徒歩22分
- 間取り
- 3LDK
- 建物面積
- 87.78m2
- 土地面積
- 87.39m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- ◇阪神「武庫川」駅徒歩10分◇家族に安心の設計、建設性能評価取得◇2WIC付きで、居室空間を広く使えます◇暮らしやすさを考えたリーブルガーデンシリーズ◇フラット35S対応で住宅性能の高さも魅力◎【周辺施設】大庄小学校:徒歩4分大庄中学校:徒歩10分グルメシティ尼崎大庄店:徒歩5分ローソン尼崎大庄西町三丁目店:徒歩2分ドラッグコスモス大庄西町店:徒歩6分尼崎大庄郵便局:徒歩3分大庄公園:徒歩11分小中学校、買い物施設等が徒歩圏内に揃った住環境で新生活を始めませんか?皆様からのご連絡を心よりお待ちしております。
- 新築一戸建て
- 価格
- 2,980万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市崇徳院3
- 交通
- 阪神本線 出屋敷駅 徒歩10分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩10分
阪神本線 武庫川駅 徒歩24分
- 間取り
- 2SLDK
- 建物面積
- 99.63m2
- 土地面積
- 47.28m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- ◆南側は通路のため採光良好です。◆東側道路は歩道含め7.9mございます。◆東側は歩道ですので急な飛び出しでも安全ですね。◆3階のワークスペースは多目的に利用できるスペースとしてお使いください。◆玄関横には十分な容量を確保したシューズクローク尼崎市立成徳小学校まで約300m蓬川公園まで約8mセブン-イレブン 尼崎神田南通6丁目店まで約280mスーパーマルハチ 大庄店まで約350m丸亀製麺尼崎浜田まで約600mみずきの湯まで約500m
- 新築一戸建て
- 価格
- 2,880万円
- 住所
- 兵庫県尼崎市大庄北5
- 交通
- JR東海道本線 立花駅 徒歩18分
阪神本線 尼崎センタープール前駅 徒歩24分
阪神本線 武庫川駅 徒歩29分
- 間取り
- 2SLDK
- 建物面積
- 90.23m2
- 土地面積
- 57.44m2
- 総戸数
- -
- おすすめポイント
- ~・~・~おすすめポイント~・~・~●駐車1台可(駐車台数は車種による。)●LDKの広さ約14.7帖あり●リビングを見渡せる対面キッチン●食洗機付きシステムキッチン(浄水器内臓ハンドシャワー)●浴室暖房乾燥機付きバス ●快適な温水洗浄便座付きトイレ●バルコニー2ヶ所ありフラット35・S適合証明書 / スーパー 徒歩10分以内 / 浴室乾燥機 / 全居室収納 / 対面式キッチン / 複層ガラス / 温水洗浄便座 / TVモニタ付インターホン / 通風良好 / 全居室フローリング / 3階建以上 / 都市ガス / 小学校 徒歩10分以内 / 平坦地 / 食器洗乾燥機
63件
表示件数
尼崎市の暮らしデータ
人口などの統計情報
| 世帯数 | 221148世帯 |
|---|---|
| 人口総数 | 457508人 |
| 転入者数 | 20196人
|
| 転出者数 | 17729人
|
| 土地平均価格 |
|
結婚・育児の助成金
| 子育て関連の独自の取り組み | 【尼崎市子どもの育ち支援条例】わいわいキッズプランあまがさき、地域社会の子育て機能向上支援事業、ティーンズミーティング開催事業など。 | ||
|---|---|---|---|
| 出産祝い | なし | ||
| 公立保育所数 | 15所(うち0歳児保育を実施している保育所:8所) | ||
| 私立保育所数 | 71所(うち0歳児保育を実施している保育所:70所) | ||
| 保育所入所待機児童数 | 6人 | ||
| 認定こども園数 | 28園 | 預かり保育実施園数 | 公立:9園 私立:10園 |
| 学校給食 | 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 | ||
| 公立中学校の学校選択制 | 一部実施 | ||
| 子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 | 中学校卒業まで | 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 | 18歳3月末まで |
尼崎市の治安・ごみ収集情報
公共料金・インフラ
| ガス料金(22m3使用した場合の月額) | 大阪瓦斯株式会社4544円 |
|---|---|
| 水道料金(口径20mmで20m3の月額) | 尼崎市2552円 |
| 下水道料金(20m3を使用した場合の月額) | 尼崎市1714円 |
| 下水道普及率 | 100.0% |
安心・安全
| 建物火災出火件数 |
60件
|
|---|---|
| 刑法犯認知件数 |
5053件
|
| ハザード・防災マップ | あり |
医療
| 一般病院総数 | 23ヶ所 |
|---|---|
| 一般診療所総数 | 494ヶ所 |
| 小児科医師数 |
116人
|
| 産婦人科医師数 |
55人
|
| 介護保険料基準額(月額) | 7493円 |
ごみ
| 家庭ごみ収集(可燃ごみ) |
無料
|
|---|---|
| 家庭ごみの分別方式 | 6分別8種〔燃やすごみ びん・缶・ペットボトル 紙類(新聞、ダンボール、その他紙類) 衣類 金属製小型ごみ 危険なもの〕 |
| 家庭ごみの戸別収集 | 未実施 |
| 粗大ごみ収集 |
あり
|
| 生ごみ処理機助成金制度 |
あり
|
尼崎市の住まいの給付金
新築購入
| 利子補給制度 | なし |
|---|---|
| 補助/助成金制度 | あり
|
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com
価格相場
武庫川駅の価格相場
| ワンルーム | 1K/DK/LDK(+S) | 2K/DK/LDK(+S) | 3K/DK/LDK(+S) | 4K/DK/LDK(+S) | |
|---|---|---|---|---|---|