アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

大日駅(大阪府)の即入居可能の中古マンション 物件一覧

大日駅(大阪府)の即入居可能の中古マンションなどの中古マンション物件をご紹介します。中古マンション物件情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・広さ・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の物件探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

即入居可能の中古マンション物件特集
すぐに引っ越さなければならないときでも安心の即入居可物件。契約してから間もなく入居できるので、ただちに引っ越す必要がある方にぴったりです。即入居可としている物件はいくつもあるので、間取りや購入費用、設備をチェックしたうえで決めましょう。ここでは、すぐに引っ越す必要のある方におすすめの即入居可の中古マンションを紹介します。

即入居可能の中古マンション物件特集

36 並び替え
チェックした物件を一括で

インテリジェントシティ

インテリジェントシティ
大阪府守口市大久保町2
京阪本線 大和田駅 徒歩13分
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩29分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩29分
築37年7ヶ月
15階建
間取り図
価格
2,990万円
間取り
3LDK
広さ
77.47m2
階数
8階
おすすめポイント
□新規リノベーション物件♪■10万円分のクオカードをプレゼント!!
間取り図
価格
1,880万円
間取り
3LDK
広さ
67.41m2
階数
15階
おすすめポイント
【最上階角部屋/防音室にリフォーム履歴あり/分譲駐車場付き】最上階の角部屋で通風・採光に優れた住戸です。洋室5.5帖は、防音室にリフォーム履歴があり、グランドピアノを使用したピアノ教室として活用していました。自宅で楽器演奏や音楽活動、レッスン視聴・動画視聴、在宅ワークスペースとしても活用可能です。和室の6帖は畳の表替えをしていますので快適にご利用できます。エレベーター3基・宅配ボックス完備で利便性も高く、分譲駐車場付きでお車をお持ちの方も安心です。空き室なのでいつでもご見学可能です。ぜひ現地でご確認ください。※利用方法については管理規約をご確認ください。

守口スカイハイツ 中古マンション

守口スカイハイツ 中古マンション
大阪府守口市佐太中町4丁目
大阪市谷町線 大日駅 徒歩17分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩20分
築43年10ヶ月
14階建
間取り図
価格
1,980万円
間取り
2LDK
広さ
58.82m2
階数
9階
おすすめポイント
【眺望良好な9階住戸+即内覧可!】■2023年3月に大規模修繕工事済みの管理体制良好なマンションです■西向きの明るい室内はリフォーム済みで、全居室収納もあり広々快適■2沿線ご利用可能!

守口ハイライフB棟 中古マンション

守口ハイライフB棟 中古マンション
大阪府守口市八雲北町3丁目
大阪市谷町線 大日駅 徒歩28分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩28分
築43年7ヶ月
14階建
間取り図
価格
2,420万円
間取り
ワンルーム
広さ
61.16m2
階数
6階
おすすめポイント
【ペット飼育可+即内覧可!】■浴室乾燥機がついて雨の日のお洗濯も安心です■24時間ゴミ出し可能で、お忙しい方でも生活リズムを保てます■6階なので陽当たり・風通しは良好で眺望も魅力です◎

シャリエ門真グランマークス 中古マンション

シャリエ門真グランマークス 中古マンション
大阪府門真市小路町
京阪電気鉄道京阪線 門真市駅 徒歩7分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩12分
築9年4ヶ月
15階建
間取り図
価格
3,880万円
間取り
4LDK
広さ
81.39m2
階数
1階
おすすめポイント
【ペットと暮らせる家+即内覧可!】R8年2月リフォーム!■門真市駅徒歩7分で通勤通学に便利な立地!■1階角部屋につき小さなお子様の足音も気にせず生活できます!■収納スペース豊富な間取りです

メロディーハイム大日

メロディーハイム大日
大阪府守口市八雲東町2
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩1分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩3分
京阪本線 西三荘駅 徒歩18分
築42年4ヶ月
14階建
間取り図
価格
2,990万円
間取り
3LDK
広さ
66.22m2
階数
10階
おすすめポイント
◇大阪メトロ谷町線「大日」駅まで徒歩1分♪ ◇大阪モノレール「大日」駅まで徒歩3分♪ ◇令和7年10月下旬リフォーム完成予定♪ ◇ペット飼育可能♪
間取り図
価格
2,980万円
間取り
2LDK
広さ
60.62m2
階数
1階
おすすめポイント
■2026年3月下旬リフォーム済み ・システムキッチン新調 ・ユニットバス新調 ・洗面化粧台新調 ・トイレ新調 ・クロス貼替 ・フローリング貼替 ・建具新調  ・照明新調  等■専有面積60.62平米の3LDK■西向きバルコニー面積8.40平米■全居室フローリング~アクセス~ ・大阪メトロ谷町線「大日」駅 徒歩約1分 ・大阪モノレール本線「大日」駅 徒歩約3分~ライフインフォメーション~ ・イオンモール大日 約490m ・ベアーズ      約600m ・八雲東小学校  約350m ・第一中学校    約2300m

守口ハイライフA棟

守口ハイライフA棟
大阪府守口市八雲北町3
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩17分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩19分
地下鉄谷町線 守口駅 徒歩18分
築43年7ヶ月
14階建
間取り図
価格
1,920万円
間取り
3LDK
広さ
66.8m2
階数
7階
おすすめポイント
◇大阪メトロ谷町線「大日」駅まで徒歩17分♪ ◇大阪モノレール「大日」駅まで徒歩19分♪ ◇2025年11月下旬リフォーム完了予定♪ ◇ペット飼育可(条件付き)♪
間取り図
価格
1,880万円
間取り
3LDK
広さ
66.8m2
階数
2階
  • システムキッチン
  • 2階以上
おすすめポイント
【長谷工売主物件】■アフターサービス、24時間駆け付けサービス付きのお部屋♪【即日対応可】資料請求のみ大歓迎!オンライン対応も可能です!~リフォーム内容(2025年12月リフォーム完成)~■システムキッチン新調(食洗機・浄水機能付水栓)■ユニットバス新調(浴室暖房乾燥機あり)■給湯器新調■CF貼替■下駄箱新調■洗面化粧台新調(三面鏡つき)■建具新調■トイレ新調(温水洗浄便座あり)■フローリング貼替■クロス貼替等‐☆物件のおすすめポイント☆-■ペット飼育可(規約制限有)♪■総棟戸数は621戸の大規模マンション♪■長谷工が管理の為、安心感のある管理体制です♪

インテリジェントシティ 中古マンション

インテリジェントシティ 中古マンション
大阪府守口市大久保町2丁目
京阪電気鉄道京阪線 大和田駅 徒歩13分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩29分
築37年10ヶ月
15階建
間取り図
価格
1,880万円
間取り
3LDK
広さ
67.41m2
階数
15階
  • エレベーター
  • 2階以上
おすすめポイント
【最上階、眺望・採光・風通良好】■京阪「大和田」駅より徒歩13分で通勤通学に便利な立地■全居室収納のため、荷物がスッキリ片付きます■和洋室がありお子様やご年配のご家族も暮らしやすい間取り

サンミット大日【施設はまだ早い】24時間有人管理・イオン徒歩3分・築浅

NO PHOTO
大阪府守口市大日東町
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩7分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩9分
築4年4ヶ月
12階建
newNO PHOTO
価格
3,980万円
間取り
1SLDK
広さ
61.59m2
階数
11階
  • エレベーター
  • 2階以上
おすすめポイント
「そろそろ駅近くのマンションに住み替えようか」とお考えのアクティブシニアの皆様へ。当物件は、一般的な分譲マンションの上質な住み心地はそのままに、将来への安心をプラスした特別な住まいです。24時間スタッフが常駐し、日々の見守りや緊急対応を行うため、普通のマンション暮らしにはない大きな安心感があります。立地はイオンモール大日まで徒歩3分、地下鉄大日駅まで徒歩6分。お買い物や通院に車はもう必要ありません。室内は段差のないバリアフリー設計で、手すりや緊急ボタンも標準装備。施設に入るにはまだ早い、でもこれからの生活を快適に、自立して楽しみたい方に最適な選択肢です。

ファミール守口

ファミール守口
大阪府守口市八雲東町2
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩1分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩2分
京阪本線 西三荘駅 徒歩18分
築45年4ヶ月
12階建
間取り図
価格
2,780万円
間取り
2SLDK
広さ
76.2m2
階数
8階
おすすめポイント
~~~担当オススメPOINT~~~・2LDK+納戸・新築時間取り4LDK・8階部分のお部屋・三方角部屋(東・北・西)・二面バルコニー・収納スペース多数:有・エレベーター2基:有・室内大変丁寧に使用されています《設備》◆床暖房◆食器洗洗浄機◆ビルドインレンジ《周辺生活利便施設一覧》●「セブンイレブン守口八雲東町二丁目店」…約30m●「イオンモール大日店」…約270m●「ららぽーと門真」…約2000m●「コストコ門真倉庫店」…約2200m↓物件に関するお問い合わせは、近鉄不動産(株)京橋営業所 担当:川崎までTEL:080-4198-2848

富士林プラザ大日参番館

富士林プラザ大日参番館
大阪府守口市大日町1
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩1分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩3分
築22年4ヶ月
14階建
間取り図
価格
4,180万円
間取り
2SLDK
広さ
67.32m2
階数
14階
おすすめポイント
■平成16年2月建築■専有面積67.32㎡■バルコニーからの眺望良好■ペット飼育相談可能 (管理規約による制限有り)~改装歴有り(令和3年9月)~◎全室クロス貼替◎フローリング貼替(LDK、洋室、廊下)◎システムキッチン取替◎ユニットバス取替◎洗面台取替 ◎トイレ取替 等

アクシス門真

アクシス門真
大阪府門真市元町
京阪本線 門真市駅 徒歩2分
大阪モノレール本線 門真市駅 徒歩2分
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩16分
築29年5ヶ月
13階建
間取り図
価格
3,149万円
間取り
3LDK
広さ
70.82m2
階数
13階
  • リフォームリノベーション
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
~担当者おすすめポイント~■専有面積/70.82㎡のゆとりある3LDK■3面バルコニーにつき、室内は明るく風通しの良い住空間■最上階・角部屋のため、生活音が気になりにくい住戸位置■各居室にゆとりがあり、子育て世帯にも使いやすい間取り【2026年3月リフォーム完成】■システムキッチン交換■浴室(浴室乾燥機付き)■洗面台交換■トイレ交換 ■クロス張替え ■畳表替え ■CF張替え■フローリング張替え■ハウスクリーニング実施

ルネ大和田駅前フロントゲート

ルネ大和田駅前フロントゲート
大阪府門真市常称寺町
京阪本線 大和田駅 徒歩3分
大阪モノレール本線 門真市駅 徒歩23分
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩32分
築11年4ヶ月
10階建
間取り図
価格
3,390万円
間取り
2SLDK
広さ
63.6m2
階数
10階
方位
  • モニタ付インターホン
  • 浴室乾燥機
  • 即入居可
  • 所有権
  • システムキッチン
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 宅配ボックス
おすすめポイント
○京阪本線「大和田」駅まで徒歩3分!●10階部分 2LDK+S(サービスルーム) 専有面積63.60㎡○LDK 約15帖ございます!●東向きバルコニー面積11.40㎡ 眺望良好です♪○アルコーブ面積2.57㎡●ペット飼育可(規約による制限あり)○使い勝手の良いサービスルームがございます!●二重天井、二重壁構造○浴室暖房乾燥機あり●便利な宅配ボックスもございます♪○全居室フローリング■京阪本線「大和田」駅からの帰宅ルートに関西スーパー京阪大和田店があり、帰り道のお買い物も楽々です♪

シャリエ門真グランマークス

シャリエ門真グランマークス
大阪府門真市小路町
京阪本線 門真市駅 徒歩7分
京阪本線 西三荘駅 徒歩10分
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩13分
築9年4ヶ月
15階建
間取り図
価格
3,880万円
間取り
4LDK
広さ
81.39m2
階数
1階
おすすめポイント
-物件のおすすめポイント-▼立地・京阪本線「門真市」徒歩7分 他▼特徴・階下への生活音を気にせず過ごせる1階部分・LDKは約15帖、和室・洋室が隣接・会話が弾む対面式キッチン・全居室他、廊下にも収納を確保・南向きバルコニー・専用庭付・ペット飼育可(規約有)・残金精算後、即引渡し可▼設備・オートロック・宅配BOX▼2026年1月室内リフォーム済【貼替】クロス(洋室約5帖を除く)、CF(洗面所・トイレ) 等【その他】畳表替え、ハウスクリーニング 他■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

守口スカイハイツ

守口スカイハイツ
大阪府守口市佐太中町4
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩17分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩17分
築43年10ヶ月
14階建
間取り図
価格
1,780万円
間取り
3LDK
広さ
61.18m2
階数
4階
  • エレベーター
  • 2階以上
おすすめポイント
◆2026年2月フルリノベーション完成◆キッチン新品・浴室新品・洗面台新品・トイレ新品床・クロス張替え・建具新品■周辺に大型商業施設■TRIAL・ダイソー・ブックオフ・ニトリ・ラウンドワン・阪急OASIS・しまむら他飲食店多数あり!徒歩圏内で生活環境が快適♪
間取り図
価格
1,980万円
間取り
2LDK
広さ
61.18m2
階数
9階

守口ハイライフ
大阪府守口市八雲北町3
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩19分
地下鉄谷町線 守口駅 徒歩19分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩22分
築43年6ヶ月
14階建
間取り図
価格
1,799万円
間取り
3DK
広さ
61.16m2
階数
14階
方位
  • 最上階
  • 即入居可
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
  • システムキッチン
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
【周辺施設】 〇車のアクセスも良好です♪ ○たくさんの店舗がありお買い物も楽しいですよ♪ ○生活のすべてが揃っています♪ ◆毎週土日祝はおうち探しフェア開催中!◆要望等が固まっていない方も是非ご来店ください!家づくりの説明や、リフォームに関しても予算を含めてわかりやすくご説明させていただきます。

■即内覧可能■ メロディーハイム大日

■即内覧可能■ メロディーハイム大日
大阪府守口市八雲東町2
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩1分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩3分
京阪本線 門真市駅 徒歩20分
築42年4ヶ月
14階建
間取り図
価格
2,990万円
間取り
2SLDK
広さ
66.22m2
階数
10階
おすすめポイント
*---*---*---*〇ここに注目〇*---*---*--*◆OsakaMetro谷町線 「大日」駅から徒歩1分◆大阪モノレール本線 「大日」駅から徒歩3分◆ペットと一緒に過ごせるお部屋です♪〇R7年11月新規リノベーション完了済み ・システムキッチン(食洗器付き) ・ユニットバス ・洗面化粧台 ・トイレ ・配管 ・全室クロス ・床材 ・建具 ・ハウスクリーニング      ~周辺環境~■セブンイレブン守口八雲東町2丁目店:徒歩5分□キリン堂大日ベアーズ店:徒歩13分■イオンスタイル大日:徒歩8分□ひかり保育園:徒歩9分

グラン・コート守口

グラン・コート守口
大阪府守口市八雲中町1
地下鉄谷町線 守口駅 徒歩6分
京阪本線 守口市駅 徒歩10分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩15分
築25年7ヶ月
11階建
間取り図
価格
3,150万円
間取り
3LDK
広さ
70.25m2
階数
2階
方位
南西
  • 即入居可
  • 所有権
  • システムキッチン
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
◇マイホーム購入の事お気軽にお問合せ下さい◇●06-6786-0021●(株)エムズまで■お支払例:月々81352円~≪周辺施設≫・イオンタウン守口・・徒歩8分・万代八雲店・・徒歩6分・セブンイレブン・・徒歩4分・ココカラファイン守口八雲店・・徒歩6分・守口北本通郵便局・・徒歩4分・関西みらい銀行守口支店・・徒歩6分・愛泉会病院・・徒歩5分*◇*◆*●お探しのマイホームのことお話し下さい!●他社様の掲載物件もまとめてご紹介可能です。●気になる物件があればお気軽にお声がけ下さい。●一緒に夢のマイホーム叶えましょう!●資金計画やローン減税の事もご相談下さい。

■即内覧可能■インテリジェントシティ

■即内覧可能■インテリジェントシティ
大阪府守口市大久保町2
京阪本線 大和田駅 徒歩16分
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩29分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩29分
築37年11ヶ月
15階建
間取り図
価格
2,990万円
間取り
3LDK
広さ
77.47m2
階数
8階
おすすめポイント
*---*---*---*〇ここに注目〇*---*---*--*■R8年6月リフォーム完成予定〇リフォーム内容 ・システムキッチン ・ユニットバス ・洗面化粧台 ・トイレ ・全室クロス ・床材 ・建具 ・配管 ・ハウスクリーニング 他〇物件特徴 ・約20帖の広々リビング♪ ・全居室収納スペースがあり収納豊富 ・全居室5帖以上の洋室を確保したゆとりある間取り     ~周辺環境~■守口市立よつば小学校:徒歩3分□ローソン守口大久保町一丁目店:徒歩6分■サンディ守口大久保店:徒歩3分

サンマークス大日ステーションレジデンス

サンマークス大日ステーションレジデンス
大阪府守口市大日東町
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩1分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩1分
京阪本線 門真市駅 徒歩18分
築12年5ヶ月
20階建
間取り図
価格
6,480万円
間取り
4SLDK
広さ
86.21m2
階数
18階
おすすめポイント
■ペットと一緒に暮らせます(規約による制限有)■駐車場空き有 (サイズ制限有・月額6000円~15000円)■総戸数296戸の大規模マンション■2014年1月築・オール電化マンション■全居室・洗面室に収納スペースを確保■クランクイン・フルフラット設計■充実した住宅設備 LD:床暖房、モニタ付インターホン、 複層ガラスサッシ キッチン:IH、食器洗乾燥機、浄水器 浴室:1620サイズ、浴室窓、 浴室乾燥暖房機、追焚き機能 バルコニー等:スロップシンク■便利な共用施設等 管理員常勤・24時間可燃ゴミ出し可能 宅配ボックス・オートロック等

守口ハイライフB棟

守口ハイライフB棟
大阪府守口市八雲北町3
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩19分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩22分
地下鉄谷町線 守口駅 徒歩19分
築43年7ヶ月
14階建
間取り図
価格
1,580万円
間取り
4LDK
広さ
72.5m2
階数
8階
方位
  • 南向き
  • 駐車場あり
  • モニタ付インターホン
  • 即入居可
  • 所有権
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
◆リノベ500万のプランあります。現地でご説明も可能です。またプランではなく、現地で新たにリノベ・リフォームの見積もりもできます♪◆1580万円は現状の価格でございます。

ハイライフ守口B棟

ハイライフ守口B棟
大阪府守口市八雲北町3
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩19分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩22分
地下鉄谷町線 守口駅 徒歩19分
築43年7ヶ月
14階建
間取り図
価格
2,420万円
間取り
1LDK
広さ
61.16m2
階数
6階
方位
  • 即入居可
  • 所有権
  • 管理人常駐
  • システムキッチン
  • 2階以上
  • 24時間ゴミ出し可
  • 間取り図有り
おすすめポイント
◆三沿線利用可能な利便性と、リノベーションによって再構築された快適な住空間。◆その両方を兼ね備えた住まいです。61㎡の広さを活かした1LDKは、ゆとりあるレイアウトで暮らしやすさを向上◆日々の生活動線にも配慮された設計で、落ち着いた時間を過ごせる住環境が整っています

サンミット大日【親子・兄弟姉妹一緒に住める】(シニア向け分譲)

NO PHOTO
大阪府守口市大日東町
地下鉄谷町線 大日駅 徒歩6分
大阪モノレール本線 大日駅 徒歩6分
築4年4ヶ月
12階建
間取り図
価格
3,680万円
間取り
2LDK
広さ
55.53m2
階数
9階
おすすめポイント
「親の独り暮らしは心配だが、自分らしく暮らしてほしい」そんなご家族の想いに応える、シニア向けの分譲マンションです。(年齢制限はありません。)24時間365日の有人管理体制と見守りセンサーが、離れて暮らすご家族の不安を解消。共用部には入居者専用レストランや人工温泉大浴場を備え、建物内での交流が生活にハリを与えます。イオンモール大日まで徒歩3分の平坦地は、お買い物や通院がスムーズで、自立した生活を長く維持できる好環境です。元モデルルームにつき家具付き・未入居という希少な条件。シニア住宅を熟知したシニア世代専門のエージェントが、これからの暮らしから終活まで誠実にアドバイスいたします。
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
36

人口などの統計情報

世帯数 67753世帯
人口総数 140923人
転入者数 6719人
転入率(人口1000人当たり)
47.68人
転出者数 5919人
転出率(人口1000人当たり)
42.00人
土地平均価格
住宅地
184500円/m2
商業地
395000円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)【幼児教育・保育無償化事業】世帯の所得に関係なく、0歳から5歳児までの認定こども園・保育所、幼稚園、地域型保育事業の利用料を無償化(私立幼稚園[私学助成施設]は上限あり)。(2)【副食費無償化事業】認定こども園及び保育所等を利用する1・2号認定子ども及び子ども・子育て支援新制度に移行していない幼稚園を利用する子どもの給食費のうち副食費(おかず代など)相当額について4,500円/月を上限に補助を実施。(3)【守口市妊産婦タクシー利用支援事業】通院等外出の際に公共交通機関を利用することに不安を抱えている、妊産婦の市民の方の経済的・精神的な負担を軽減するため、タクシー利用券1万円分を交付。
出産祝い なし
公立保育所数 0所(うち0歳児保育を実施している保育所:-)
私立保育所数 7所(うち0歳児保育を実施している保育所:7所)
保育所入所待機児童数 1人
認定こども園数 26園 預かり保育実施園数 公立:- 私立:1園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:食缶、内容:完全給食](7校) 家庭弁当等との選択制[内容:完全給食・自校方式](義務教育学校後期課程1校)
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

守口市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 大阪瓦斯株式会社4544円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 守口市2638円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 守口市2055円
下水道普及率 100.0%

安心・安全

建物火災出火件数 23件
人口10000人当たり
1.61件
刑法犯認知件数 1261件
人口1000人当たり
8.81件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 6ヶ所
一般診療所総数 141ヶ所
小児科医師数 29人
小児人口10000人当たり
18.43人
産婦人科医師数 9人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.37人
介護保険料基準額(月額) 8970円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
引越し等で、臨時に大量のごみを排出する場合は有料(収集車1台8,000円、2台目以降は4,000円/台)。
家庭ごみの分別方式 2分別7種〔燃やすごみ 資源ごみ(プラスチック製容器包装種、ペットボトル種、空き缶種、びん・ガラス種、古紙種、古布種)〕 拠点回収:使用済小型家電 使用済乾電池・蛍光管
家庭ごみの戸別収集 一部実施(戸別収集しているが、収集車が入れないところは拠点回収)

上限金額
60万円
備考
【木造住宅耐震改修補助】シェルター設置工事の場合、耐震改修工事の9/10又は50万円のうち低い額。シェルター設置以外では一戸建て住宅の場合では改修工事に要した費用と50~60万円のうち低い額。長屋又は共同住宅の場合、50~60万円×戸数と1m2につき5,300~5,800円のうち低い額。工事費の補助対象の主な要件は、(a)1981年5月31日以前に建てられた木造住宅、(b)階数が2階以下、(c)現に居住し、又は居住しようとしているもの、(d)対象世帯の全員の申請年度合計課税所得金額の合計が507万円未満。