アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

亀山駅(兵庫県)のエアコン付きの賃貸物件(賃貸マンション・アパート) 物件一覧(8ページ目)

亀山駅(兵庫県)のエアコン付きの賃貸マンション、アパート、賃貸一戸建てなどの賃貸物件をご紹介します。賃貸マンション・賃貸アパートなどの賃貸物件情報を探すならgoo住宅・不動産。賃料・専有面積・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の部屋探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

エアコン付きの賃貸物件特集
夏でも冬でも快適!
エアコン付きの賃貸特集

エアコン付きの賃貸物件特集

16,381 並び替え
前へ 1 … 678910 … 38 次へ
チェックした物件を一括で
ベルトピア手柄II

ベルトピア手柄II

兵庫県姫路市手柄1

山陽電鉄本線 手柄駅 徒歩7分
山陽電鉄本線 亀山駅 徒歩12分
JR播但線 姫路駅 徒歩24分
賃貸マンション築36年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図3.8万円5,000円2万円 / 5万円
- / -
1DK
26.33m2
おすすめ物件です!詳しくはすまいるホームまで!
  • 2階
間取り図3.5万円5,000円2万円 / 5万円
- / -
1DK
22.57m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
  • 2階
間取り図3.5万円5,000円2万円 / 5万円
なし / -
1DK
17.84m2

兵庫県姫路市飾磨区宮

山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩10分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩17分
賃貸アパート築23年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5万円2,000円なし / 1ヶ月
- / -
1LDK
34.13m2

キャメロット飾磨B

兵庫県姫路市飾磨区上野田1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩5分
山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩12分
賃貸アパート築23年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.2万円4,000円なし / 9.3万円
なし / -
1LDK
40.07m2
おすすめポイント
駐車場1台込み!エアコンや設備充実!インターネット無料♪クレジット決済可能です☆
キャメロット飾磨 B

キャメロット飾磨 B

兵庫県姫路市飾磨区上野田1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩10分
山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩16分
賃貸アパート築23年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.2万円4,000円なし / 9.3万円
なし / -
1LDK
40.07m2
おすすめポイント
駐車場1台込み!エアコンや設備充実!インターネット無料♪クレジット決済可能です☆
兵庫県姫路市飾磨区上野田2丁目 2階建 築26年

兵庫県姫路市飾磨区上野田2丁目 築26年 2階建

兵庫県姫路市飾磨区上野田2丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩10分
山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩20分
賃貸アパート築26年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.8万円2,000円1ヶ月 / 5万円
なし / -
1K
24.84m2

ビレッヂ飯田II

兵庫県姫路市飯田 1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩9分賃貸アパート築9年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.8万円3,500円なし / 6.8万円
- / -
1LDK
42.61m2
クレジットOK。現地待ち合わせOK。ご内覧の際はお問い合わせください。
  • 1階
間取り図5.1万円3,500円なし / 6.1万円
なし / -
1SK
30.85m2

アムール

兵庫県姫路市飾磨区中野田2丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩11分
山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩14分
賃貸アパート築9年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図7.6万円5,000円なし / 7.6万円
なし / -
1LDK
45.34m2
おすすめポイント
インターネット無料でお得☆エアコン完備で快適♪カードキーで安心!クレジット決済可能です☆
  • 1階
間取り図7.6万円5,000円なし / 7.6万円
- / -
1LDK
45.34m2
エアコン付きのお部屋で毎日快適♪
グラッチェ2番館

グラッチェ2番館

兵庫県姫路市飾磨区上野田4丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩14分賃貸アパート築22年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.6万円-1ヶ月 / 5万円
なし / -
2LDK
57.33m2
この物件は賃貸館英賀保店が最寄りの店舗になります。
兵庫県姫路市飾磨区上野田4丁目 2階建 築22年3ヶ月

兵庫県姫路市飾磨区上野田4丁目 築22年3ヶ月 2階建

兵庫県姫路市飾磨区上野田4丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩14分賃貸アパート築22年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.6万円-1ヶ月 / 5万円
なし / -
2LDK
57.33m2

サクセスON

兵庫県姫路市飾磨区上野田3丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩15分賃貸マンション築25年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5万円1,000円1ヶ月 / 5万円
なし / -
1K
30.96m2
この物件は賃貸館英賀保店が担当店舗になります。
兵庫県姫路市飾磨区上野田3丁目 2階建 築25年9ヶ月

兵庫県姫路市飾磨区上野田3丁目 築25年9ヶ月 2階建

兵庫県姫路市飾磨区上野田3丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩15分賃貸マンション築25年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5万円1,000円1ヶ月 / 5万円
なし / -
1K
30.96m2

サンマルシェ A棟

兵庫県姫路市飾磨区構2丁目

山陽電気鉄道網干線 西飾磨駅 徒歩18分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩23分
賃貸アパート築29年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.3万円6,000円なし / なし
なし / -
2LDK
62.7m2
おすすめポイント
駐車場1台無料!インターネット無料でお得☆大手ハウスメーカー施工で安心♪クレジット決済可能です☆
ドミールK

ドミールK

兵庫県姫路市三条町1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩16分
山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩19分
賃貸アパート築21年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.6万円4,000円なし / 5万円
なし / -
1DK
41.67m2
おすすめポイント
こちらの物件は姫路駅から徒歩3分の賃貸館姫路店が担当店舗です
コスタ・サンジョワールI

コスタ・サンジョワールI

兵庫県姫路市飾磨区構1

山陽電鉄本線 亀山駅 徒歩19分
山陽電鉄本線 飾磨駅 徒歩19分
山陽電鉄網干線 飾磨駅 徒歩19分
賃貸アパート築30年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図4.9万円2,800円なし / なし
なし / -
2LDK
55.83m2
おすすめポイント
敷金礼金0円!南向きで日当たり良好 初期費用低額です!!クレジット決済可能です☆
  • 1階
間取り図4.7万円2,800円なし / なし
なし / -
2LDK
55.83m2
おすすめポイント
二人入居可・角部屋・管理人巡回・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
ハートランドB棟

ハートランドB棟

兵庫県姫路市飾磨区構4丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩19分
山陽電気鉄道網干線 西飾磨駅 徒歩20分
賃貸アパート築31年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.4万円6,000円なし / なし
なし / -
2LDK
50.39m2

兵庫県姫路市兼田

山陽電気鉄道本線 妻鹿駅 徒歩25分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩32分
賃貸アパート築32年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.3万円4,500円なし / なし
- / -
3K
54.35m2
ごろんと寝ころべる和室のある暮らし♪
兵庫県姫路市飾磨区栄町 8階建 築34年4ヶ月

兵庫県姫路市飾磨区栄町 築34年4ヶ月 8階建

兵庫県姫路市飾磨区栄町

山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩5分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩20分
賃貸マンション築34年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図3.2万円5,000円なし / なし
- / -
ワンルーム
19.6m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
NO PHOTO

ときわコーポ1号館

兵庫県姫路市栗山町

山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩6分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩15分
賃貸マンション築49年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.5万円5,000円なし / なし
- / -
1LDK
42.97m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
兵庫県姫路市飾磨区上野田1丁目 2階建 築23年1ヶ月

兵庫県姫路市飾磨区上野田1丁目 築23年1ヶ月 2階建

兵庫県姫路市飾磨区上野田1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩5分
山陽電気鉄道網干線 飾磨駅 徒歩17分
賃貸アパート築23年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.2万円4,000円なし / 1.5ヶ月
なし / -
1LDK
40.07m2
  • 南向き
兵庫県姫路市手柄1丁目 5階建 築36年

兵庫県姫路市手柄1丁目 築36年 5階建

兵庫県姫路市手柄1丁目

山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩7分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩12分
賃貸マンション築36年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図3.8万円5,000円2万円 / 5万円
- / -
1DK
26.33m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
  • 3階
間取り図3万円5,000円なし / 3.5万円
- / -
1K
17.69m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
コーポ坂上

コーポ坂上

兵庫県姫路市飾磨区都倉1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩8分
山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩12分
賃貸アパート築30年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図2.8万円-なし / 10万円
- / -
ワンルーム
17m2
おすすめ物件です!詳しくはすまいるホームまで!
  • 2階
間取り図3.3万円-なし / なし
- / -
ワンルーム
17m2

リバーサイド弐番館

兵庫県姫路市飯田1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩12分
山陽本線 英賀保駅 徒歩32分
賃貸アパート築29年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5.4万円6,000円なし / なし
なし / -
2LDK
53.61m2

ルーチェ A

兵庫県姫路市飾磨区上野田6

山陽電鉄本線 飾磨駅 徒歩23分
山陽電鉄本線 亀山駅 徒歩18分
山陽電鉄本線 妻鹿駅 徒歩25分
賃貸マンション築15年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図8万円6,000円2万円 / なし
- / -
2LDK
73.25m2
お部屋の見学、来店のご予約はお気軽にお申し付けください。
  • 1階
間取り図8万円6,000円2万円 / なし
なし / -
2LDK
73.25m2
おすすめポイント
二人入居可・角部屋・管理人巡回・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・オール電化・高齢者相談・初期費用カード決済可
兵庫県姫路市亀山2丁目 2階建 築18年9ヶ月

兵庫県姫路市亀山2丁目 築18年9ヶ月 2階建

兵庫県姫路市亀山2丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩4分
山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩17分
賃貸アパート築18年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図4.7万円3,000円4.7万円 / 4.7万円
- / -
1K
24.84m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
  • 1階
間取り図4.7万円3,000円1ヶ月 / 5万円
なし / -
1K
31.05m2

キャメロット飾磨B棟

兵庫県姫路市飾磨区上野田1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩5分
山陽電気鉄道網干線 飾磨駅 徒歩17分
賃貸アパート築23年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.2万円4,000円なし / 1.5ヶ月
なし / -
1LDK
40.07m2

メゾン手柄

兵庫県姫路市手柄2丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩6分
山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩13分
賃貸マンション築50年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図5.2万円-なし / なし
- / -
2LDK
44.3m2
初期費用のクレジット決済可能です!諸条件についてのご相談はお気軽に有本興産まで♪
ココス・ガーデン2

ココス・ガーデン2

兵庫県姫路市苫編南1丁目

山陽本線 英賀保駅 徒歩13分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩29分
賃貸アパート築13年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.2万円3,500円なし / なし
なし / -
1LDK
44.59m2
  • 最上階
兵庫県姫路市苫編南1丁目 2階建 築13年11ヶ月

兵庫県姫路市苫編南1丁目 築13年11ヶ月 2階建

兵庫県姫路市苫編南1丁目

山陽本線 英賀保駅 徒歩13分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩29分
賃貸アパート築13年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.2万円3,500円なし / なし
なし / -
1LDK
44.59m2
  • 最上階
兵庫県姫路市飾磨区構3丁目 2階建 築21年11ヶ月

兵庫県姫路市飾磨区構3丁目 築21年11ヶ月 2階建

兵庫県姫路市飾磨区構3丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩18分
山陽本線 英賀保駅 徒歩25分
賃貸アパート築21年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5.8万円5,000円なし / 3万円
なし / -
1LDK
40.07m2

サンフレッチェ南条B

兵庫県姫路市南条1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩18分
山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩22分
賃貸アパート築28年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図3.9万円2,200円なし / なし
- / -
ワンルーム
20.65m2
おすすめ物件です!詳しくはすまいるホームまで!
  • 2階
間取り図3.9万円2,200円なし / なし
なし / -
ワンルーム
20.65m2
おすすめポイント
南向きで日当たり良好 閑静な住宅街 大手ハウスメーカー施工。クレジット決済可能です。
エ・パ・スウィール

エ・パ・スウィール

兵庫県姫路市飾磨区構2丁目

山陽電気鉄道網干線 西飾磨駅 徒歩19分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩20分
賃貸アパート築24年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5.2万円3,000円なし / なし
- / -
2DK
44.88m2

兵庫県姫路市町坪

山陽電気鉄道本線 山陽姫路駅 バス15分/「西町坪」バス停 停歩5分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩26分
賃貸アパート築30年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.8万円2,000円なし / 2ヶ月
なし / -
2LDK
51.37m2
おすすめポイント
ウォシュレット エアコン付 新婚さん向けです マックスバリュすぐ近く☆クレジット決済可能です☆
  • 1階
間取り図5.8万円2,500円なし / 2ヶ月
- / -
2LDK
51.37m2
おすすめ物件です!詳しくはすまいるホームまで!
アンソレイエ飾磨2番館

アンソレイエ飾磨2番館

兵庫県姫路市飾磨区細江

山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩20分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩34分
賃貸アパート築14年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6万円3,000円なし / 7万円
なし / -
1LDK
46.09m2
  • 角部屋
兵庫県姫路市飾磨区細江 2階建 築14年9ヶ月

兵庫県姫路市飾磨区細江 築14年9ヶ月 2階建

兵庫県姫路市飾磨区細江

山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩20分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩34分
賃貸アパート築14年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6万円3,000円なし / 7万円
なし / -
1LDK
46.09m2

兵庫県姫路市飾磨区阿成

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩24分
山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩28分
賃貸アパート築30年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.5万円-なし / 1ヶ月
- / -
2DK
40m2
おすすめ物件です!詳しくはすまいるホームまで!
兵庫県姫路市兼田 2階建 築32年10ヶ月

兵庫県姫路市兼田 築32年10ヶ月 2階建

兵庫県姫路市兼田

山陽電気鉄道本線 妻鹿駅 徒歩25分
山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩32分
賃貸アパート築32年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.3万円4,500円なし / なし
- / -
3K
54.35m2

ルピナス南大路

兵庫県姫路市飾磨区中野田1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩7分
山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩12分
賃貸マンション築28年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図6.5万円4,000円なし / なし
なし / -
3LDK
62m2
おすすめポイント
カウンターキッチン 南向きで日当たり良好 広々バルコニー!クレジット決済可能です☆
  • 8階
間取り図6.5万円4,000円なし / なし
- / -
3LDK
62m2
おすすめポイント
◆フリーレント1カ月!高浜小学校区の3LDK♪
メゾン前田

メゾン前田

兵庫県姫路市飾磨区恵美酒

山陽電鉄本線 飾磨駅 徒歩3分
山陽電鉄本線 亀山駅 徒歩10分
山陽電鉄本線 手柄駅 徒歩30分
賃貸マンション築30年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 6階
間取り図7万円3,000円なし / 1ヶ月
- / -
1LDK
48.6m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
  • 4階
間取り図6万円2,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
48.6m2
おすすめポイント
二人入居可・角部屋・管理人巡回・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・免震構造・初期費用カード決済可
  • 5階
間取り図6.8万円2,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
48.6m2
おすすめポイント
二人入居可・角部屋・外観タイル張り・管理人巡回・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
グロリアス

グロリアス

兵庫県姫路市飾磨区中野田1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩12分
山陽電気鉄道本線 飾磨駅 徒歩14分
賃貸アパート築4年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5.5万円4,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
29.25m2
ネット掲載すべての物件がご紹介できますのでお任せください!
  • 2階
間取り図5.5万円4,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
27m2
おすすめポイント
人気のインターネット無料の新築物件!経済的な都市ガス!コンビニ近くの周辺環境充実!単身の方おススメ☆
兵庫県姫路市三条町1丁目 2階建 築21年8ヶ月

兵庫県姫路市三条町1丁目 築21年8ヶ月 2階建

兵庫県姫路市三条町1丁目

山陽電気鉄道本線 亀山駅 徒歩15分
山陽電気鉄道本線 手柄駅 徒歩20分
賃貸アパート築21年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.6万円4,000円なし / 5万円
- / -
ワンルーム
41.67m2
おすすめポイント
初期費用最大24分割可能!クレジット決済可!ローン組めます!
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
16,381
表示建物数 前へ 1 … 678910 … 38 次へ

    

          

人口などの統計情報

世帯数 223793世帯
人口総数 523181人
転入者数 15945人
転入率(人口1000人当たり)
30.48人
転出者数 15439人
転出率(人口1000人当たり)
29.51人
土地平均価格
住宅地
61173円/m2
商業地
208977円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)子育て学習センター事業。(2)交通・災害遺児手当支給事業。(3)交通・災害遺児奨学金給付事業。(4)児童養護施設等入所児童就職祝金支給事業。(5)児童養護施設等間食給付事業。(6)姫路市子育てガイドブックの発行。(7)育児用品ギフト事業。
出産祝い なし
公立保育所数 17所(うち0歳児保育を実施している保育所:16所)
私立保育所数 11所(うち0歳児保育を実施している保育所:11所)
保育所入所待機児童数 16人
認定こども園数 88園 預かり保育実施園数 公立:0園 私立:1園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

姫路市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 大阪瓦斯株式会社4544円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 姫路市3256円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 姫路市3168円
下水道普及率 93.4%

安心・安全

建物火災出火件数 91件
人口10000人当たり
1.72件
刑法犯認知件数 3678件
人口1000人当たり
6.93件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 31ヶ所
一般診療所総数 424ヶ所
小児科医師数 91人
小児人口10000人当たり
14.17人
産婦人科医師数 50人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.05人
介護保険料基準額(月額) 6200円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
指定ごみ袋は有料だが、袋代にごみ収集・処理料金等を含まず。
家庭ごみの分別方式 【旧市域】15分別19種【香寺・夢前・安富町域】12分別16種【家島町域】10分別14種〔【全市域】可燃ごみ プラスチック製容器包装 ミックスペーパー 空きカン 空きビン(無色、茶色、その他) ペットボトル 紙パック 乾電池等 古紙(新聞紙、ダンボール、雑誌類) 蛍光管【旧市域】木製品 金属複合製品 プラスチック複合製品 ふとん・ジュータン ガラス陶磁器【香寺・夢前・安富町域】ふとん・ジュータン 不燃〕 拠点回収:使用済小型家電
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【ふれあい収集】障がい者・高齢者・要介護者が対象)
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。ステーション収集。地域により月1回収集と月2収集あり。

亀山駅の家賃相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
マンション 4.3万円 4.6万円 6.6万円 6.4万円 7.3万円
アパート 5.1万円 5万円 6.2万円 6.4万円 7.4万円
一戸建て 10.9万円 - 4.2万円 6.3万円 10.5万円

周辺駅の家賃相場

  飾磨 手柄 妻鹿 山陽姫路 白浜の宮
マンション 5.9万円 7.6万円 5.5万円 7.6万円 4.8万円
アパート 6.1万円 6.5万円 6万円 6万円 5.9万円
一戸建て - 3.9万円 - 5.1万円 -
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている賃貸の平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし10戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺駅の家賃相場は1LDK・2K・2DKの平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

兵庫県の人気の街アクセスランキング(賃貸)

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。
アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード