アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

御幸橋駅(広島県)の賃貸マンションの賃貸 物件一覧(2ページ目)

御幸橋駅(広島県)の賃貸マンションの賃貸マンション、アパート、賃貸一戸建てなどの賃貸物件をご紹介します。賃貸マンション・賃貸アパートなどの賃貸物件情報を探すならgoo住宅・不動産。賃料・専有面積・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の部屋探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

賃貸マンションの物件特集
マンションへの引っ越しを考えているけれど、いい物件が見つからないという方におすすめの賃貸マンションを紹介します。賃貸マンションは、物件別に間取りや設備、内装などが異なります。複数の物件を見比べて、希望や好みにぴったりなお部屋を見つけることがおすすめ。好みのお部屋を見つけるためにも、複数の賃貸マンションを比較してみてくださいね。

賃貸マンションの物件特集

6,351 並び替え
チェックした物件を一括で
広島県広島市中区光南2丁目 6階建 築37年

広島県広島市中区光南2丁目 築37年 6階建

広島県広島市中区光南2丁目

広島電鉄江波線 江波駅 徒歩13分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩23分
賃貸マンション築37年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図2.80万円4,000円なし / なし
なし / -
ワンルーム
18.9m2
おすすめポイント
玄関に出ずに応対することができ、防犯上安心です。TV好きの方には嬉しい、BSアンテナ設置物件です。
ピュアハウス

ピュアハウス

広島県広島市中区千田町3丁目

広島電鉄宇品線 鷹野橋駅 徒歩14分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩4分
賃貸マンション築36年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図3.70万円-なし / 1ヶ月
なし / -
1K
20.91m2
おすすめポイント
★広島でお部屋を探すなら広島県管理戸数No.1良和ハウスへ★
  • 2階
間取り図3.70万円-なし / 1ヶ月
- / -
1K
20.74m2
一緒に内覧行きませんか?♪
  • 2階
間取り図3.70万円-なし / 1ヶ月
- / -
1K
20.91m2
来店しないお部屋探し、オンライン来店実施しております♪
  • 4階
間取り図3.70万円-なし / 1ヶ月
- / -
1K
21.11m2

坪井ビル

広島県広島市中区吉島東2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩14分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩17分
賃貸マンション築42年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
NO PHOTO3.80万円-1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2DK
32.4m2
おすすめポイント
中四国管理戸数No.1の良和ハウスへお任せください!
  • 1階
間取り図4万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2DK
32.4m2
おすすめポイント
★中四国管理戸数No.1の【良和ハウス】LINEで接客もOK
コーポA&H

コーポA&H

広島県広島市中区吉島東1丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩14分
広島電鉄江波線 舟入南駅 徒歩14分
賃貸マンション築28年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.80万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1LDK
36.7m2
おすすめポイント
★中四国管理戸数No.1の【良和ハウス】LINEで接客もOK
エステート坪井

エステート坪井

広島県広島市中区吉島東2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩15分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩17分
賃貸マンション築37年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図3.40万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
18.3m2
おすすめポイント
吉島東に1Kのお部屋の空きが出ました♪
第1住田マンション

第1住田マンション

広島県広島市中区吉島東3

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩14分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩16分
広島電鉄宇品線 日赤病院前駅 徒歩18分
賃貸マンション築55年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図4.50万円-3ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3K
40.17m2
おすすめポイント
★中四国管理戸数No.1の【良和ハウス】LINEで接客もOK
  • 4階
間取り図4.50万円-3ヶ月 / 1ヶ月
- / -
3K
39m2
お部屋探しで欠かせないバストイレ別項目!
  • 2階
間取り図4.50万円なし3ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3K
40.17m2
二人入居可
  • 5階
間取り図4.50万円なし3ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3K
40.17m2
最上階・日当り良好
87g Woh 吉島東

87g Woh 吉島東

広島県広島市中区吉島東1丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩15分
広島電鉄宇品線 日赤病院前駅 徒歩16分
賃貸マンション築47年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.40万円3,000円なし / なし
なし / -
2DK
40m2

フローレンス吉島東

広島県広島市中区吉島東2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩15分賃貸マンション築24年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 11階
間取り図15万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
4LDK
83.39m2
おすすめポイント
☆広々4LDKに空きが出ます☆うれしい設備充実の分譲賃貸です♪
メゾン山中

メゾン山中

広島県広島市中区吉島東2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩16分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩18分
賃貸マンション築39年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図8万円-1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
59m2

プレアデスIV

広島県広島市中区吉島東2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩17分
広島電鉄江波線 江波駅 徒歩18分
賃貸マンション築37年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図4.50万円10,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
28m2

Calm吉島

広島県広島市中区吉島西1丁目

広島電鉄江波線 江波駅 徒歩17分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩18分
賃貸マンション築44年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図5.50万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
ワンルーム
35.64m2
おすすめポイント
中四国管理戸数No.1☆の【良和ハウス】LINEで接客もOK
西林ビル

西林ビル

広島県広島市中区吉島新町2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩19分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩21分
賃貸マンション築52年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図3.80万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2K
69m2
おすすめポイント
★中四国管理戸数No.1☆の【良和ハウス】LINEで接客もOK★
  • 3階
間取り図3.80万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
2K
30m2

胡子屋ビル

広島県広島市中区吉島新町2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩20分賃貸マンション築48年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図3万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
22.7m2

レジェンド光南

広島県広島市中区光南1丁目

広島電鉄江波線 舟入南駅 徒歩22分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩22分
賃貸マンション築38年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図3.40万円2,000円なし / なし
なし / -
1K
20.77m2

トロール吉島

広島県広島市中区光南1丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩22分
広島電鉄江波線 江波駅 徒歩23分
賃貸マンション築31年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図4万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
23.2m2
おすすめポイント
★中四国管理戸数No.1の【良和ハウス】LINE接客もOK★
  • 2階
間取り図4.50万円-なし / 1ヶ月
なし / -
1K
23.2m2
おすすめポイント
中四国管理戸数No.1の【良和ハウス】LINE接客もOK★
坪井ビル

坪井ビル

広島県広島市中区吉島新町2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩22分
広島電鉄江波線 江波駅 徒歩24分
賃貸マンション築39年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図4万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
ワンルーム
30.78m2
おすすめポイント
★中四国管理戸数No.1の【良和ハウス】LINEで接客もOK
Liebe光南

Liebe光南

広島県広島市中区光南1丁目

広島電鉄江波線 江波駅 徒歩24分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩21分
賃貸マンション築36年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図3万円-2ヶ月 / なし
なし / -
1K
15.98m2
おすすめポイント
広島で賃貸物件をお探しの際は、中四国管理戸数No.1の良和ハウスにお任せください♪
  • 4階
間取り図3万円-2ヶ月 / なし
なし / -
1K
15.98m2
おすすめポイント
広島で賃貸物件をお探しの際は、中四国管理戸数No.1の良和ハウスにお任せください♪
トランスコート御幸橋(旧ディアメゾン御幸橋)

トランスコート御幸橋(旧ディアメゾン御幸橋)

広島県広島市中区千田町3丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩3分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩4分
賃貸マンション築29年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 6階
間取り図7万円-2ヶ月 / 2ヶ月
- / -
1K
36.8m2
おすすめポイント
女性スタッフも含めた4名で元気に営業しております☆☆
  • 7階
間取り図6.80万円-なし / なし
- / -
2K
36.8m2
一緒に内覧いきませんか?♪
  • 1階
間取り図11万円-2ヶ月 / 2ヶ月
- / -
1SLDK
59.2m2
ゆめタウンなどの大型ショッピング施設も徒歩圏内!
  • 1階
間取り図6.50万円-2ヶ月 / 2ヶ月
- / -
1DK
36.79m2
ゆめタウンなどの大型ショッピング施設も徒歩圏内!
広島県広島市中区千田町3丁目 4階建 築53年5ヶ月

広島県広島市中区千田町3丁目 築53年5ヶ月 4階建

広島県広島市中区千田町3丁目

広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩4分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩5分
賃貸マンション築53年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5万円-1ヶ月 / 2ヶ月
- / -
1LDK
26m2
NO PHOTO

広島県広島市中区南千田東町 築2年3ヶ月 14階建

広島県広島市中区南千田東町

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩6分
広島電鉄皆実線 皆実町六丁目駅 徒歩11分
賃貸マンション築2年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 8階
間取り図22万円5,000円2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
3LDK
80.46m2
  • 洗面所独立
広島県広島市中区東千田町2丁目 5階建 築51年3ヶ月

広島県広島市中区東千田町2丁目 築51年3ヶ月 5階建

広島県広島市中区東千田町2丁目

広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩7分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩6分
賃貸マンション築51年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図3.50万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1DK
24.42m2
おすすめポイント
引っ越してすぐにネットを使用したい方にオススメ。フローリングの物件は家具など配置しやすく快適です。
  • 4階
間取り図4万円-2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2K
32.22m2
おすすめポイント
ネットの回線工事済なのですぐにパソコンが使えます。フローリングなら拭き掃除もできて清潔に保てます。
M・terraza吉島東

M・terraza吉島東

広島県広島市中区吉島東3丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩17分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩18分
賃貸マンション築8年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 9階
間取り図7.70万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1LDK
40.05m2
一緒に内覧行きませんか?♪
  • 9階
間取り図7.70万円3,000円2ヶ月 / 2ヶ月
なし / -
1LDK
40m2

富士マンション

広島県広島市中区吉島東2丁目

広島電鉄江波線 舟入南駅 徒歩15分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩17分
賃貸マンション築53年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5万円-3ヶ月 / 1ヶ月
- / -
2K
39.75m2
  • 二人暮らし
  • バス・トイレ別
  • 駐車場(近隣含)
おすすめポイント
お部屋の見学、来店のご予約はお気軽にお申し付けください。
CASA EN III

CASA EN III

広島県広島市中区千田町3丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩4分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩5分
賃貸マンション築6年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図7万円4,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
29.87m2
☆地域情報に詳しい良和ハウスがサポート♪LINEで接客もOK
  • 5階
間取り図7万円4,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
29.84m2
  • 室内洗濯機置き場
広島県広島市中区千田町3丁目 9階建 築29年

広島県広島市中区千田町3丁目 築29年 9階建

広島県広島市中区千田町3丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩3分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩4分
賃貸マンション築29年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 6階
間取り図7万円-2ヶ月 / 2ヶ月
- / -
2K
36.8m2
お引越しをしてすぐにインターネットが無料で使えます!
広島県広島市中区南千田西町 8階建 築5年4ヶ月

広島県広島市中区南千田西町 築5年4ヶ月 8階建

広島県広島市中区南千田西町

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩4分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩5分
賃貸マンション築5年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 6階
間取り図6.40万円11,000円なし / 1ヶ月
- / -
1K
28.14m2
宅配サービスを利用する機会が多い方にオススメ!
Grandmare18

Grandmare18

広島県広島市中区平野町

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩6分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩6分
賃貸マンション築20年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図6.20万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
ワンルーム
28.6m2

広島県広島市中区南竹屋町

広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩8分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩8分
賃貸マンション築36年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図4万円3,000円なし / 1ヶ月
- / -
ワンルーム
24.3m2
【中区】南竹屋町にある単身物件!!
広島県広島市中区吉島東2丁目 2階建 築42年1ヶ月

広島県広島市中区吉島東2丁目 築42年1ヶ月 2階建

広島県広島市中区吉島東2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩14分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩15分
賃貸マンション築42年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図3.80万円-1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
2K
32.4m2

市川マンション

広島県広島市中区光南1丁目

広島電鉄江波線 舟入南駅 徒歩22分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩24分
賃貸マンション築54年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図5.50万円-3ヶ月 / 1ヶ月
- / 2ヶ月
2DK
46m2
広島市中区でお探しならアパマンショップ新白島駅前店へ!
  • 3階
間取り図5.80万円-3ヶ月 / 1ヶ月
- / 2ヶ月
1LDK
49.5m2

吉島ポンドハイツ

広島県広島市中区吉島新町2丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩26分賃貸マンション築36年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図4万円-なし / 1ヶ月
- / -
1K
26m2
中区でお探しならアパマンショップ新白島駅前店へ!
広島県広島市南区皆実町6丁目 10階建 築21年7ヶ月

広島県広島市南区皆実町6丁目 築21年7ヶ月 10階建

広島県広島市南区皆実町6丁目

広島電鉄宇品線 皆実町六丁目駅 徒歩2分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩4分
賃貸マンション築21年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図6万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
28.81m2
お引越しをしてすぐにインターネットが無料で使えます!
広島県広島市南区皆実町6丁目 10階建 築21年7ヶ月

広島県広島市南区皆実町6丁目 築21年7ヶ月 10階建

広島県広島市南区皆実町6丁目

広島電鉄宇品線 皆実町六丁目駅 徒歩2分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩4分
賃貸マンション築21年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 8階
間取り図6万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
28.81m2
お引越しをしてすぐにインターネットが無料で使えます!
第20友建ビル

第20友建ビル

広島県広島市南区皆実町6丁目

広島電鉄宇品線 皆実町六丁目駅 徒歩2分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩4分
賃貸マンション築21年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図6万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
28.81m2
お引越しをしてすぐにインターネットが無料で使えます!
  • 8階
間取り図6万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
28.81m2
お引越しをしてすぐにインターネットが無料で使えます!
広島県広島市中区千田町3丁目 4階建 築36年10ヶ月

広島県広島市中区千田町3丁目 築36年10ヶ月 4階建

広島県広島市中区千田町3丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩3分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩4分
賃貸マンション築36年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図3.70万円-なし / 1ヶ月
- / -
1K
20.74m2
元気に営業しております☆☆
広島県広島市中区千田町3丁目 8階建 築3年4ヶ月

広島県広島市中区千田町3丁目 築3年4ヶ月 8階建

広島県広島市中区千田町3丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩3分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩4分
賃貸マンション築3年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図7.30万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
29.77m2

エムケー千田

広島県広島市中区千田町2

広島電鉄宇品線 日赤病院前駅 徒歩4分
広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩4分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩7分
賃貸マンション築38年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図3万円-3ヶ月 / なし
なし / -
ワンルーム
15m2
  • 収納スペース
  • 3階
間取り図3万円-3ヶ月 / なし
なし / -
ワンルーム
15m2
おすすめポイント
お手入れが簡単でいつも綺麗にしておけます。B・T同室なのでお掃除が楽で助かりますね。
  • 4階
間取り図3万円なし3ヶ月 / なし
なし / -
ワンルーム
13m2
角部屋・最上階・初期費用カード決済可
  • 3階
間取り図3万円なし3ヶ月 / なし
なし / -
ワンルーム
13m2
角部屋・日当り良好・閑静な住宅街・初期費用カード決済可
広島県広島市中区光南1丁目 3階建 築36年5ヶ月

広島県広島市中区光南1丁目 築36年5ヶ月 3階建

広島県広島市中区光南1丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩20分
広島電鉄江波線 舟入南駅 徒歩21分
賃貸マンション築36年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図3.80万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
23m2

コーポラスエム

広島県広島市中区光南1丁目

広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩20分
広島電鉄江波線 舟入南駅 徒歩21分
賃貸マンション築36年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図3.80万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1K
23m2

千田コーポ

広島県広島市中区東千田町2

広島電鉄宇品線 広電本社前駅 徒歩5分
広島電鉄宇品線 御幸橋駅 徒歩6分
広島電鉄宇品線 日赤病院前駅 徒歩8分
賃貸マンション築53年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図4万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1DK
37m2
お部屋の見学、来店のご予約はお気軽にお申し付けください。
  • 5階
間取り図3.50万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1DK
23m2
お部屋の見学、来店のご予約はお気軽にお申し付けください。
  • 4階
間取り図3.50万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1DK
23m2
お部屋の見学、来店のご予約はお気軽にお申し付けください。
  • 3階
間取り図4万円-2ヶ月 / 1ヶ月
- / -
1DK
37m2
来店しないお部屋探し、オンライン来店実施しております♪
  • 4階
間取り図4万円なし2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1DK
37m2
二人入居可・角部屋・初期費用カード決済可
  • 4階
間取り図5万円5,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2DK
50m2
  • チェックした物件をまとめて
6,351
表示建物数 前へ 12345 … 11 次へ

    

          

人口などの統計情報

世帯数 554462世帯
人口総数 1173543人
転入者数 60562人
転入率(人口1000人当たり)
51.61人
転出者数 60819人
転出率(人口1000人当たり)
51.83人
土地平均価格
住宅地
119825円/m2
商業地
589937円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み 【赤ちゃん安心おでかけ事業】地域の身近な場所でおむつ替え・授乳等ができる施設「にこにこベビールーム」を提供。
出産祝い なし
公立保育所数 87所(うち0歳児保育を実施している保育所:69所)
私立保育所数 86所(うち0歳児保育を実施している保育所:85所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 80園 預かり保育実施園数 公立:0園 私立:49園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:ランチボックス、内容:完全給食]
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

広島市中区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 広島市2453円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 広島市2260円
下水道普及率 96.5%

安心・安全

建物火災出火件数 147件
人口10000人当たり
1.22件
刑法犯認知件数 7080件
人口1000人当たり
5.90件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 73ヶ所
一般診療所総数 1216ヶ所
小児科医師数 250人
小児人口10000人当たり
17.14人
産婦人科医師数 129人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.56人
介護保険料基準額(月額) 6400円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 7分別12種〔可燃ごみ ペットボトル リサイクルプラ その他プラ 不燃ごみ(ライター、陶磁器・その他不燃ごみ) 資源ごみ(紙類[新聞紙、ダンボール、雑誌・チラシ・菓子箱等]、ガラス類、金属類、布類) 有害ごみ〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。大型ごみ受付センターへの予約が必要。納付券を貼り付けたものを収集。大型ごみあんしんサポート(住宅内からの搬出を支援)あり。

御幸橋駅の家賃相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
マンション 3.90万円 4.60万円 6.10万円 6.10万円 11.10万円
アパート 3.60万円 4.70万円 4.60万円 11.20万円 -
一戸建て - - - 4.60万円 -

周辺駅の家賃相場

  広電本社前 皆実町六丁目 日赤病院前 広大附属学校前 鷹野橋
マンション 6.60万円 7万円 7.60万円 6.90万円 7.70万円
アパート 5.80万円 7.40万円 6.30万円 8.30万円 7.30万円
一戸建て - 6.70万円 - 6.50万円 -
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている賃貸の平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし10戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺駅の家賃相場は1LDK・2K・2DKの平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

広島県の人気の街アクセスランキング(賃貸)

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。

御幸橋駅(広島電鉄宇品線)で他のジャンルから探す

アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード