アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

京成高砂駅(東京都)の賃貸マンションの賃貸 物件一覧(2ページ目)

京成高砂駅(東京都)の賃貸マンションの賃貸マンション、アパート、賃貸一戸建てなどの賃貸物件をご紹介します。賃貸マンション・賃貸アパートなどの賃貸物件情報を探すならgoo住宅・不動産。賃料・専有面積・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の部屋探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

賃貸マンションの物件特集
マンションへの引っ越しを考えているけれど、いい物件が見つからないという方におすすめの賃貸マンションを紹介します。賃貸マンションは、物件別に間取りや設備、内装などが異なります。複数の物件を見比べて、希望や好みにぴったりなお部屋を見つけることがおすすめ。好みのお部屋を見つけるためにも、複数の賃貸マンションを比較してみてくださいね。

賃貸マンションの物件特集

2,522 並び替え
チェックした物件を一括で
光マンション

光マンション

東京都葛飾区高砂7

京成本線 京成高砂駅 徒歩8分
京成金町線 柴又駅 徒歩16分
京成本線 青砥駅 徒歩20分
賃貸マンション築54年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 2階
間取り図9万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1LDK
33.06m2
おすすめポイント
二人入居可・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
光マンション

光マンション

東京都葛飾区高砂7

京成本線 京成高砂駅 徒歩8分
京成金町線 柴又駅 徒歩16分
京成押上線 青砥駅 徒歩23分
賃貸マンション築51年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 2階
間取り図9万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1LDK
33.06m2
二人入居可・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
東京都葛飾区金町2 10階建 築12年4ヶ月

東京都葛飾区金町2 築12年4ヶ月 10階建

東京都葛飾区金町2

JR常磐線 金町駅 徒歩9分
京成金町線 京成金町駅 徒歩8分
京成本線 京成高砂駅 徒歩20分
賃貸マンション築12年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 3階
間取り図10.50万円11,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
30.04m2

ケイ・ヴィラージュ

東京都葛飾区金町2

JR常磐線 金町駅 徒歩9分
京成金町線 京成金町駅 徒歩8分
京成本線 京成高砂駅 徒歩20分
賃貸マンション築12年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 3階
間取り図10.50万円11,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
30.04m2
角部屋・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
東京都葛飾区高砂1 3階建 築5年11ヶ月

東京都葛飾区高砂1 築5年11ヶ月 3階建

東京都葛飾区高砂1

京成本線 青砥駅 徒歩10分
北総線 京成高砂駅 徒歩15分
京成押上線 京成立石駅 徒歩24分
賃貸マンション築5年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 1階
間取り図7.80万円3,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
22.85m2
  • 室内洗濯機置き場
  • 3階
間取り図8万円3,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
22.85m2

ニューハイツ鎌倉II

東京都葛飾区鎌倉3

京成金町線 京成高砂駅 徒歩11分
北総線 新柴又駅 徒歩7分
京成本線 京成小岩駅 徒歩18分
賃貸マンション築12年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 1階
間取り図10.20万円5,500円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1LDK
45.38m2
二人入居可・角部屋・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
東京都葛飾区高砂6 7階建 築4年4ヶ月

東京都葛飾区高砂6 築4年4ヶ月 7階建

東京都葛飾区高砂6

京成本線 京成高砂駅 徒歩12分賃貸マンション築4年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 2階
間取り図8.20万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
20.44m2
ペット相談可
  • 4階
間取り図8.30万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
20.44m2
  • 収納スペース
  • 7階
間取り図8.60万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
20.44m2

プレジオ亀有

東京都葛飾区青戸8

JR常磐線 亀有駅 徒歩12分
京成押上線 青砥駅 徒歩21分
北総線 京成高砂駅 徒歩27分
賃貸マンション築1年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 3階
間取り図13.10万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
34.3m2
ペット相談可・二人入居可・角部屋・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
  • 6階
間取り図13.20万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
34.3m2

プレジオ亀有

東京都葛飾区青戸8

JR常磐線 亀有駅 徒歩12分
京成本線 青砥駅 徒歩23分
京成本線 京成高砂駅 徒歩24分
賃貸マンション築1年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 3階
間取り図13.10万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
34.3m2
  • NEW
  • 6階
間取り図13.20万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
34.3m2

RJRリクロス高砂

東京都葛飾区高砂6

京成本線 京成高砂駅 徒歩12分
京成本線 青砥駅 徒歩24分
北総線 新柴又駅 徒歩30分
賃貸マンション築4年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 2階
間取り図8.20万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
20.44m2
  • NEW
  • 4階
間取り図8.30万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
20.44m2
最上階・日当り良好・保証人不要/代行
  • 1階
間取り図7.90万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
20.44m2
ペット相談可・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
  • 7階
間取り図8.60万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
20.44m2

ラパン

東京都葛飾区新宿1

京成本線 京成高砂駅 徒歩14分
北総線 京成高砂駅 徒歩14分
京成金町線 柴又駅 徒歩21分
賃貸マンション築2年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 3階
間取り図16.20万円8,000円1ヶ月 / 1.5ヶ月
なし / -
2LDK
64.66m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・管理人巡回・最上階・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
東京都江戸川区北小岩5 5階建 築29年1ヶ月

東京都江戸川区北小岩5 築29年1ヶ月 5階建

東京都江戸川区北小岩5

JR総武線 小岩駅 徒歩15分
JR総武線 市川駅 徒歩31分
京成金町線 京成高砂駅 徒歩36分
賃貸マンション築29年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 5階
間取り図11.50万円10,000円1ヶ月 / なし
なし / -
3DK
50.76m2

kitakoiwa YM garden

東京都江戸川区北小岩5

JR総武線 小岩駅 徒歩15分
JR総武線 市川駅 徒歩31分
京成金町線 京成高砂駅 徒歩36分
賃貸マンション築29年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 5階
間取り図11.50万円10,000円1ヶ月 / なし
なし / -
3DK
50.76m2
ペット相談可・振分・角部屋・管理人巡回・最上階・初期費用カード決済可
東京都葛飾区新宿3 10階建 築10年8ヶ月

東京都葛飾区新宿3 築10年8ヶ月 10階建

東京都葛飾区新宿3

京成本線 京成高砂駅 徒歩15分
京成金町線 京成金町駅 徒歩18分
JR常磐線 金町駅 徒歩19分
賃貸マンション築10年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 9階
間取り図15.80万円7,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2LDK
57.23m2
おすすめポイント
分譲タイプ・外観タイル張り・管理人常駐・管理人日勤・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
アデニウム ザ・オアシスガーデン

アデニウム ザ・オアシスガーデン

東京都葛飾区新宿3

京成本線 京成高砂駅 徒歩15分
JR常磐線 金町駅 徒歩19分
JR常磐線 亀有駅 徒歩22分
賃貸マンション築10年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 9階
間取り図15.80万円7,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2LDK
57.23m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ・外観タイル張り・管理人常駐・管理人日勤・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
東京都葛飾区新宿3 10階建 築10年8ヶ月

東京都葛飾区新宿3 築10年8ヶ月 10階建

東京都葛飾区新宿3

京成本線 京成高砂駅 徒歩17分
京成金町線 京成金町駅 徒歩18分
賃貸マンション築10年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 9階
間取り図15.80万円7,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2LDK
57.23m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ・日当り良好・閑静な住宅街・デザイナーズ物件・保証人不要/代行
リヴェール

リヴェール

東京都葛飾区新宿2

JR常磐線 亀有駅 徒歩18分
京成本線 京成高砂駅 徒歩20分
賃貸マンション築20年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 1階
間取り図5.60万円2,000円なし / なし
なし / -
1K
19.87m2
初期費用カード決済可
東京都葛飾区柴又1 7階建 築1年3ヶ月

東京都葛飾区柴又1 築1年3ヶ月 7階建

東京都葛飾区柴又1

京成金町線 柴又駅 徒歩5分
JR常磐線 金町駅 徒歩24分
京成本線 京成高砂駅 徒歩9分
賃貸マンション築1年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 7階
間取り図9.20万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
26.81m2
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ・最上階・デザイナーズ物件
東京都葛飾区奥戸8 4階建 築32年5ヶ月

東京都葛飾区奥戸8 築32年5ヶ月 4階建

東京都葛飾区奥戸8

京成本線 青砥駅 徒歩21分
北総線 京成高砂駅 徒歩22分
JR総武線 小岩駅 徒歩25分
賃貸マンション築32年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 4階
間取り図8.50万円なし2ヶ月 / なし
なし / -
2LDK
49m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・振分・事務所使用可・最上階・日当り良好・閑静な住宅街・ルームシェア可・初期費用カード決済可
ピュアパルム

ピュアパルム

東京都葛飾区奥戸8

京成本線 青砥駅 徒歩21分
北総線 京成高砂駅 徒歩22分
JR総武線 小岩駅 徒歩25分
賃貸マンション築32年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 4階
間取り図8.50万円なし2ヶ月 / なし
なし / -
2LDK
49m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・振分・事務所使用可・最上階・日当り良好・閑静な住宅街・ルームシェア可・初期費用カード決済可
第3金田マンション

第3金田マンション

東京都葛飾区柴又6

京成金町線 柴又駅 徒歩5分
北総線 新柴又駅 徒歩7分
京成本線 京成高砂駅 徒歩15分
賃貸マンション築34年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 1階
間取り図8.20万円3,000円なし / なし
なし / -
1LDK
41.7m2
二人入居可・角部屋・保証人不要/代行 ・ルームシェア可
  • 1階
間取り図8.20万円3,000円なし / なし
なし / -
1LDK
38m2
二人入居可・角部屋・外観タイル張り・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行
  • 2階
間取り図6.50万円なしなし / なし
なし / -
1K
18.25m2

高砂マンション

東京都葛飾区高砂8

京成金町線 京成高砂駅 徒歩4分
京成金町線 柴又駅 徒歩12分
北総線 新柴又駅 徒歩15分
賃貸マンション築39年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 1階
間取り図6万円なし6万円 / なし
なし / -
ワンルーム
23m2

NECK DITCH

東京都葛飾区青戸1

京成本線 青砥駅 徒歩2分
京成押上線 京成立石駅 徒歩14分
京成本線 京成高砂駅 徒歩18分
賃貸マンション築6年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 7階
間取り図17.80万円15,000円なし / 1.5ヶ月
なし / -
1LDK
55.17m2

清倫マンション

東京都葛飾区柴又3

京成本線 京成高砂駅 徒歩16分
京成金町線 柴又駅 徒歩4分
JR常磐線 金町駅 徒歩16分
賃貸マンション築35年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図11.80万円5,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3DK
66.87m2

ナビオ柴又

東京都葛飾区柴又6

北総線 新柴又駅 徒歩5分
京成金町線 柴又駅 徒歩6分
北総線 京成高砂駅 徒歩15分
賃貸マンション築36年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図5.30万円6,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
ワンルーム
18.4m2
分譲タイプ・角部屋
東京都葛飾区金町2 3階建 築30年3ヶ月

東京都葛飾区金町2 築30年3ヶ月 3階建

東京都葛飾区金町2

京成金町線 京成金町駅 徒歩5分
JR常磐線 金町駅 徒歩6分
京成本線 京成高砂駅 徒歩24分
賃貸マンション築30年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図5.80万円2,000円1ヶ月 / なし
なし / -
1K
20m2

リュクス東金町

東京都葛飾区東金町1

JR常磐線 金町駅 徒歩5分
京成金町線 京成金町駅 徒歩6分
北総線 京成高砂駅 徒歩30分
賃貸マンション築17年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図8.35万円7,500円1ヶ月 / なし
なし / -
1K
25.54m2
おすすめポイント
ペット相談可・外観タイル張り・管理人巡回・閑静な住宅街・デザイナーズ物件・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
GENOVIA青砥Skygarden

GENOVIA青砥Skygarden

東京都葛飾区青戸6

京成押上線 青砥駅 徒歩5分
成田スカイアクセス 京成高砂駅 徒歩13分
京成押上線 京成立石駅 徒歩19分
賃貸マンション築3年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 12階
間取り図9万円10,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
22.05m2
ペット相談可・分譲タイプ・角部屋・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
  • 8階
間取り図8.60万円10,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
22.05m2

パロ金町

東京都葛飾区金町5

JR常磐線 金町駅 徒歩5分
京成金町線 京成金町駅 徒歩4分
京成本線 京成高砂駅 徒歩24分
賃貸マンション築32年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図9万円3,000円なし / なし
なし / -
2K
37.26m2

フォレスト沖

東京都江戸川区南小岩6

JR総武線 小岩駅 徒歩6分
京成本線 京成小岩駅 徒歩24分
京成本線 京成高砂駅 徒歩38分
賃貸マンション築23年6ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図17.30万円8,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2LDK
66.66m2
おすすめポイント
二人入居可・角部屋・外観タイル張り・管理人巡回・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行
クレヴィスタ柴又

クレヴィスタ柴又

東京都葛飾区柴又3

京成金町線 柴又駅 徒歩9分
JR常磐線 金町駅 徒歩11分
京成本線 京成高砂駅 徒歩20分
賃貸マンション築2年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図10.40万円11,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
25.73m2
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
  • 1階
間取り図8.20万円15,000円なし / 4.1万円
なし / -
1K
25.81m2
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ・デザイナーズ物件・保証人不要/代行
  • 2階
間取り図8.30万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
25.81m2

La Douceurお花茶屋I

東京都葛飾区青戸4

京成本線 お花茶屋駅 徒歩10分
京成押上線 青砥駅 徒歩13分
北総線 京成高砂駅 徒歩27分
賃貸マンション築5年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図8.70万円10,000円なし / なし
なし / -
1K
22.37m2
管理人常駐・管理人日勤・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
東京都葛飾区柴又3 5階建 築2年3ヶ月

東京都葛飾区柴又3 築2年3ヶ月 5階建

東京都葛飾区柴又3

京成金町線 柴又駅 徒歩11分
JR常磐線 金町駅 徒歩12分
京成本線 京成高砂駅 徒歩20分
賃貸マンション築2年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図8.20万円15,000円なし / 0.5ヶ月
なし / -
1K
25.81m2
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ
  • 2階
間取り図8.30万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
25.81m2
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ
  • 2階
間取り図10.70万円11,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
25.73m2
ペット相談可・二人入居可・分譲タイプ
東京都葛飾区青戸8 11階建 築1年10ヶ月

東京都葛飾区青戸8 築1年10ヶ月 11階建

東京都葛飾区青戸8

JR常磐線 亀有駅 徒歩12分
京成本線 青砥駅 徒歩22分
京成本線 京成高砂駅 徒歩30分
賃貸マンション築1年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 6階
間取り図13.20万円15,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
34.3m2

トップ立石第五

東京都葛飾区奥戸2

京成本線 青砥駅 徒歩18分
京成押上線 京成立石駅 徒歩18分
京成本線 京成高砂駅 徒歩29分
賃貸マンション築38年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.50万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
ワンルーム
16.02m2

プチメゾン青戸

東京都葛飾区青戸3

京成押上線 青砥駅 徒歩2分
京成押上線 京成立石駅 徒歩15分
成田スカイアクセス 京成高砂駅 徒歩18分
賃貸マンション築26年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図7.60万円4,000円なし / なし
なし / -
ワンルーム
24m2
角部屋・外観タイル張り・最上階・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
東京都葛飾区柴又3 4階建 築35年1ヶ月

東京都葛飾区柴又3 築35年1ヶ月 4階建

東京都葛飾区柴又3

京成金町線 柴又駅 徒歩4分
北総線 新柴又駅 徒歩14分
京成本線 京成高砂駅 徒歩15分
賃貸マンション築35年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図11.80万円5,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
66.87m2
角部屋・保証人不要/代行
東京都葛飾区柴又6 地上8階地下1階建 築36年7ヶ月

東京都葛飾区柴又6 築36年7ヶ月 地上8階地下1階建

東京都葛飾区柴又6

京成金町線 柴又駅 徒歩5分
北総線 新柴又駅 徒歩6分
京成本線 京成高砂駅 徒歩16分
賃貸マンション築36年7ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図5.30万円6,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
ワンルーム
18.4m2

リブリ・グレイス鎌倉

東京都葛飾区鎌倉3

北総線 新柴又駅 徒歩5分
京成金町線 京成高砂駅 徒歩17分
賃貸マンション築9年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図8.40万円4,000円なし / 1ヶ月
5万円 / -
1K
28.98m2

キャピタルビュー柴又

東京都葛飾区柴又1

成田スカイアクセス 京成高砂駅 徒歩9分
京成金町線 柴又駅 徒歩5分
北総線 新柴又駅 徒歩13分
賃貸マンション築34年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図5.60万円5,000円なし / なし
なし / -
ワンルーム
18.72m2
分譲タイプ・角部屋
  • 4階
間取り図5.10万円6,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
19.44m2
  • チェックした物件をまとめて
2,522
表示建物数 前へ 12345 … 9 次へ

    

          

葛飾区ってどんなところ?

葛飾区は、下町の雰囲気を色濃く残し、親しみやすい地域のコミュニティが魅力です。人気漫画や映画の舞台としても知られています。
高砂・柴又・立石・四つ木は下町の魅力にあふれたエリアで、昭和レトロなお店が立ち並ぶなど、街全体がノスタルジックな雰囲気を醸し出しています。
また、区内には多くのスポーツ施設があり、地元住民の健康増進やスポーツ振興に積極的です。公共施設が豊富なうえに家賃が手頃なことから、さまざまな層に人気があります。

街ガイド

高野 友樹

公認不動産コンサルティングマスター/相続対策専門士/宅地建物取引士/賃貸不動産経営管理士

不動産会社にて600件以上の仲介、6000戸の収益物件管理を経験。現在は株式会社高野不動産コンサルティングを設立し、不動産コンサルティングを行う。

一人暮らしの人に聞いた
葛飾区の住みやすさTOP10

  1. 1位スーパーやドラッグストアが充実している
  2. 2位都心に近い
  3. 3位必要なものが近場でそろう

夫婦・カップルに聞いた
葛飾区の住みやすさTOP10

  1. 1位自然や公園が多い
  2. 2位都心に近い
  3. 3位閑静で落ち着きがある

ファミリーに聞いた
葛飾区の住みやすさTOP10

  1. 1位都心に近い
  2. 2位スーパーやドラッグストアが充実している
  3. 3位必要なものが近場でそろう

※対象エリア周辺に過去5年以内に住んだことのある10代~60代の人を対象としてアンケートを実施し、独自に集計しています。

葛飾区の暮らしデータ

人口などの統計情報

世帯数 215709世帯
人口総数 469916人
転入者数 32550人
転入率(人口1000人当たり)
69.27人
転出者数 26490人
転出率(人口1000人当たり)
56.37人
土地平均価格
住宅地
363600円/m2
商業地
783250円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)かつしか出産応援給付金(区内在住の1歳未満の児童の養育者へ、対象児童一人当たり5万円給付)。(2)子ども2人乗せ自転車等購入費用一部助成(小学生未満1人以上養育世帯へ購入費用の一部助成。上限5万円)。(3)ベビーカー購入等費用一部助成(3歳未満1人以上養育世帯へ購入等費用の一部助成。上限1万5,000円/対象児童)。(4)産後ケア(宿泊型、通所型、訪問型)と産婦健康診査の費用補助。(5)都の第一子保育料無償化の対象とはならない幼稚園通園者や家庭で保育をしている世帯に対して、区独自の負担軽減策を実施。
出産祝い あり
公立保育所数 37所(うち0歳児保育を実施している保育所:31所)
私立保育所数 87所(うち0歳児保育を実施している保育所:86所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 10園 預かり保育実施園数 公立:0園 私立:20園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(指定校変更制)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

葛飾区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東京瓦斯株式会社(東京地区等)3926円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 東京都水道局2816円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 東京都下水道局2068円
下水道普及率 100.0%

安心・安全

建物火災出火件数 91件
人口10000人当たり
2.01件
刑法犯認知件数 2853件
人口1000人当たり
6.30件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 21ヶ所
一般診療所総数 364ヶ所
小児科医師数 101人
小児人口10000人当たり
20.09人
産婦人科医師数 39人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.94人
介護保険料基準額(月額) 6860円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
一家庭、1回の排出は45リットル袋×3袋が上限。一般家庭より45リットル×3袋を超えて多く排出する場合は、有料で回収可能(事前の申し込みが必要)。
家庭ごみの分別方式 4分別12種〔燃やすごみ 燃やさないごみ 資源(ペットボトル、飲食用のびん・缶、製品プラスチック、食品トレイ、新聞、ダンボール、本・雑誌、紙パック、その他の紙) プラスチック製容器包装(プラマークの日)〕
家庭ごみの戸別収集 一部実施(高齢者等要件に該当する方に実施、商店街や駅前など一部エリアで実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制(粗大ごみ受付センター)。持込施設への持込も可。持込の場合、一番安価な300円のものは無料に、それよりも高い金額ものは概ね半額にて回収する。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
20000円
上限比率
50.0%
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

家賃相場

京成高砂駅の家賃相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
マンション 6.60万円 8.50万円 9.90万円 15.60万円 18万円
アパート 7.40万円 7.70万円 10.80万円 15.90万円 19.50万円
一戸建て - - 12.70万円 14.40万円 19.70万円

周辺駅の家賃相場

  青砥 京成小岩 お花茶屋 江戸川 堀切菖蒲園
マンション 10.40万円 11.30万円 10.90万円 11.50万円 12.20万円
アパート 10.60万円 11.20万円 10.60万円 11.10万円 10.10万円
一戸建て 12.50万円 20.70万円 10.80万円 - -
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている賃貸の平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし10戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺駅の家賃相場は1LDK・2K・2DKの平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

東京都の人気の街アクセスランキング(賃貸)

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。
アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード