アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

御影駅(兵庫県)のファミリー向けの賃貸物件(賃貸マンション・アパート) 物件一覧

御影駅(兵庫県)のファミリー向けの賃貸マンション、アパート、賃貸一戸建てなどの賃貸物件をご紹介します。賃貸マンション・賃貸アパートなどの賃貸物件情報を探すならgoo住宅・不動産。賃料・専有面積・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の部屋探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

ファミリー向けの賃貸物件特集
子育て世帯にぴったりな物件を集めたファミリー向け物件を紹介します。広々としたリビングや子ども部屋を確保できる間取りなど、希望を叶える物件を掲載。日々の生活を快適にする、便利な設備が備わった物件もお伝えします。子育て世帯はもちろん、これから家族が増える予定の方も、お気に入りの部屋を見つけてみてくださいね。

ファミリー向けの賃貸物件特集

1,216 並び替え
チェックした物件を一括で
御影中町貸家

御影中町貸家

兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 石屋川駅 徒歩11分
阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩12分
賃貸一戸建て築15年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図19万円-なし / 60万円
30万円 / -
4LDK
114.68m2
  • 駐輪場
間取り図19万円なしなし / 60万円
30万円 / -
4LDK
114.68m2
おすすめポイント
収納はシューズボックス・ウォークインクロゼット・全居室収納など豊富なので、広々と空間を利用することも可能です。室内設備は洗面所独立・浴室乾燥機・食器洗乾燥機などが揃っており、とても充実しています。来客時にはTVインターホンを使用して訪問者の顔を確認することができるので防犯対策につながります。2駅利用可能な物件なので交通の利便性が良いのが魅力です。水道代節約につながる追い焚き機能付きです。新しい日々を送るにふさわしい、きれいな室内です。快適に生活する上で欠かせないエアコンが設置されている一戸建てです。駐輪場付きの一戸建てです。建物面積も114.68平米あるので魅力的。クレジットカードで初期費用がお支払いいただけるので、決済の手間が軽減できます。
兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目 3階建 築15年9ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目 築15年9ヶ月 3階建

兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩5分
東海道本線 住吉駅 徒歩12分
賃貸一戸建て築15年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図19万円-なし / 60万円
30万円 / -
4LDK
114.68m2
おすすめポイント
JR・阪神・阪急線利用可能の一戸建て。駐車場1台分無料。
キャロル御影

キャロル御影

兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩7分
東海道本線 六甲道駅 徒歩19分
賃貸マンション築28年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図11.50万円10,000円なし / 2ヶ月
なし / -
3LDK
60.39m2
お問い合わせの際はお電話番号をご記入ください。
  • 2階
間取り図11.50万円10,000円なし / 2ヶ月
- / -
3LDK
60.18m2

ガイ御影

兵庫県神戸市東灘区御影本町3丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩8分
阪神電鉄本線 住吉駅 徒歩10分
JR東海道本線 住吉駅 徒歩20分
賃貸マンション築35年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図7.20万円8,000円5万円 / 15万円
なし / -
3DK
51m2
おすすめポイント
お手入れしやすいように工夫されているので綺麗な状態を保ちやすい洗面化粧台が付いています。
  • 2階
間取り図4.20万円8,000円なし / 5万円
なし / -
3DK
27.18m2
閑静な住宅街・振分・外観タイル張り
兵庫県神戸市東灘区御影本町3丁目 6階建 築35年2ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影本町3丁目 築35年2ヶ月 6階建

兵庫県神戸市東灘区御影本町3丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩8分
東海道本線 住吉駅 徒歩20分
賃貸マンション築35年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図7.20万円8,000円5万円 / 15万円
- / -
3DK
51m2
  • ファミリー
  • バス・トイレ別
  • 角部屋
  • オートロック付き
  • 室内洗濯機置き場
  • 温水洗浄便座
  • システムキッチン
  • コンロ2口以上
おすすめポイント
こちらの物件はマンションです。現在空き室のこのお部屋、案内も入居もすぐに行うことができます。BS、C
プラネソシエ御影山手イースト

プラネソシエ御影山手イースト

兵庫県神戸市東灘区御影山手1丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩1分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩18分
賃貸マンション築8年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図26.60万円15,000円28.1万円 / 56.2万円
- / -
3LDK
80.79m2
おすすめポイント
◆カード決済対応!◆ご予約無しのご来店可能!◆ネットで気になる物件をまとめてご案内可能!
リバーウエスト

リバーウエスト

兵庫県神戸市東灘区住吉本町1丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩3分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩15分
賃貸マンション築27年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図15.50万円13,000円50万円 / なし
- / -
3LDK
74.06m2
おすすめポイント
◆カード決済対応!◆ご予約無しのご来店可能!◆ネットで気になる物件をまとめてご案内可能!
サンシャイン御影

サンシャイン御影

兵庫県神戸市東灘区御影2丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩13分
賃貸マンション築37年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図12.50万円25,000円1ヶ月 / 25万円
- / -
3LDK
102.18m2

サンシャイン御影

兵庫県神戸市東灘区御影2丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩14分
賃貸マンション築37年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図12.50万円25,000円1ヶ月 / 2ヶ月
なし / -
3LDK
102.18m2

瓦市ビル

兵庫県神戸市東灘区御影本町5丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩7分
阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩20分
賃貸マンション築29年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図9万円-なし / 18万円
9万円 / -
3LDK
60.44m2
お問い合わせの際はお電話番号をご入力ください。
兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目 3階建 築4年3ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目 築4年3ヶ月 3階建

兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩7分
東海道本線 住吉駅 徒歩12分
賃貸マンション築4年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図16.70万円5,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
70.99m2
おすすめポイント
インターネット無料の3LDK。
ネセシア御影

ネセシア御影

兵庫県神戸市東灘区御影中町6丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩7分
東海道本線 住吉駅 徒歩12分
賃貸マンション築4年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図16.70万円5,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
70.99m2
おすすめポイント
インターネット無料の3LDK。
ラフィーネ御影

ラフィーネ御影

兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩9分
阪神電鉄本線 石屋川駅 徒歩11分
賃貸マンション築15年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図16.10万円7,000円なし / 20万円
なし / -
3LDK
68.82m2
おすすめポイント
閑静な住宅街に佇む物件。広々68・3LDKです。
プラントパイン御影

プラントパイン御影

兵庫県神戸市東灘区御影中町1丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩5分
東海道本線 住吉駅 徒歩7分
賃貸マンション築38年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図10.50万円8,000円なし / 2ヶ月
なし / -
3DK
55.04m2
周辺施設充実です。オートロック、エレベーター付き。
御影本町8丁目戸建

御影本町8丁目戸建

兵庫県神戸市東灘区御影本町8丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩7分
阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩17分
JR東海道本線 住吉駅 徒歩16分
賃貸一戸建て築30年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図18.50万円-なし / 3ヶ月
なし / -
3SLDK
78.22m2
おすすめポイント
賃貸住宅サービス三宮店専任物件。阪神御影徒歩5分。ペット飼育可能の一戸建てです。駐車場1台付きです。
間取り図18.50万円なしなし / 3ヶ月
なし / 実費
3SLDK
78.22m2
おすすめポイント
楽器相談・二人入居可・閑静な住宅街・分譲タイプ・角部屋・外観タイル張り・事務所使用可・最上階
フェリス御影I

フェリス御影I

兵庫県神戸市東灘区御影1丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩10分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩14分
賃貸マンション築36年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図7.50万円10,000円なし / 25万円
- / -
3DK
58m2
エレベーター・オートロック付で環境がとても良くすごし易いエリアです。
兵庫県神戸市東灘区御影2丁目 4階建 築40年2ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影2丁目 築40年2ヶ月 4階建

兵庫県神戸市東灘区御影2丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩3分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩15分
賃貸マンション築40年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図17万円-1ヶ月 / 2ヶ月
- / -
3LDK
81.31m2
おすすめポイント
人気の御影北小・御影中学校区の分譲賃貸。スーパーやコンビニ、ドラッグストアが徒歩10圏内で生活便利。
兵庫県神戸市東灘区御影本町3丁目 6階建 築35年1ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影本町3丁目 築35年1ヶ月 6階建

兵庫県神戸市東灘区御影本町3丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩7分
東海道本線 住吉駅 徒歩18分
賃貸マンション築35年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図7.20万円8,000円5万円 / 15万円
- / -
3LDK
51m2
おすすめポイント
全室二重サッシで防音対策済み。近くにニトリやエディオン、御影クラッセが有り生活便利です。
メゾンミヤマエ

メゾンミヤマエ

兵庫県神戸市東灘区住吉宮町6丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩9分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩8分
賃貸マンション築37年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図8.20万円3,000円10万円 / 30万円
なし / -
3DK
56.45m2
  • 収納スペース
兵庫県神戸市東灘区御影中町1丁目 7階建 築38年1ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影中町1丁目 築38年1ヶ月 7階建

兵庫県神戸市東灘区御影中町1丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩5分
東海道本線 住吉駅 徒歩7分
賃貸マンション築38年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図10.50万円8,000円なし / 2ヶ月
なし / -
3DK
55.04m2
周辺施設充実です。オートロック、エレベーター付き。
兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目 3階建 築15年9ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目 築15年9ヶ月 3階建

兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩8分
阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩10分
賃貸マンション築15年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図16.10万円7,000円なし / 20万円
- / -
3LDK
68.82m2
おすすめポイント
人気の御影北小学校区で稀少な築浅3LDKに空きがでました。オール洋室に豪華設備の数々は必見です。
兵庫県神戸市東灘区御影中町1丁目 7階建 築38年

兵庫県神戸市東灘区御影中町1丁目 築38年 7階建

兵庫県神戸市東灘区御影中町1丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩5分
東海道本線 住吉駅 徒歩7分
賃貸マンション築38年
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図10.50万円5,000円なし / 2ヶ月
- / -
3DK
55.04m2
おすすめポイント
室内改装済みで水回りも美麗です。阪神・JR・阪急の3WAY使えるのも魅力。南向き日当良好。
兵庫県神戸市東灘区鴨子ケ原1丁目 6階建 築30年8ヶ月

兵庫県神戸市東灘区鴨子ケ原1丁目 築30年8ヶ月 6階建

兵庫県神戸市東灘区鴨子ケ原1丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩7分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩20分
賃貸マンション築30年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図10万円10,000円10万円 / 20万円
- / -
3LDK
58m2
おすすめポイント
当社管理物件。ワンフロアー2邸、全戸南向き角部屋。関西屈指の住環境は住む人に安心をもたらします。
兵庫県神戸市東灘区住吉東町4丁目 5階建 築38年10ヶ月

兵庫県神戸市東灘区住吉東町4丁目 築38年10ヶ月 5階建

兵庫県神戸市東灘区住吉東町4丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩4分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩12分
賃貸マンション築38年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図18.30万円15,000円なし / 2ヶ月
なし / -
3SLDK
95.56m2
駅周辺商業施設充実。
兵庫県神戸市東灘区御影2丁目 4階建 築35年6ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影2丁目 築35年6ヶ月 4階建

兵庫県神戸市東灘区御影2丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩13分
賃貸マンション築35年6ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図11.50万円10,000円5万円 / 30万円
- / -
3LDK
59.92m2
おすすめポイント
駐車場1台無料。全戸角部屋、南向き三面採光の明るいお部屋です。人気の御影北小校区、住環境バツグン。
兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目 4階建 築28年10ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目 築28年10ヶ月 4階建

兵庫県神戸市東灘区御影中町8丁目

阪神電鉄本線 御影駅 徒歩10分
東海道本線 住吉駅 徒歩13分
賃貸マンション築28年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図11.50万円10,000円なし / 2ヶ月
なし / -
3LDK
60.39m2
おすすめポイント
3沿線利用可能物件、買い物がしやすい立地となっております。
兵庫県神戸市東灘区住吉宮町6丁目 4階建 築37年11ヶ月

兵庫県神戸市東灘区住吉宮町6丁目 築37年11ヶ月 4階建

兵庫県神戸市東灘区住吉宮町6丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩5分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩5分
賃貸マンション築37年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図8.20万円3,000円10万円 / 30万円
なし / -
3DK
56.45m2

メゾンミヤマエ

兵庫県神戸市東灘区住吉宮町6丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩6分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩6分
賃貸マンション築37年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図8.20万円3,000円10万円 / 30万円
- / -
3DK
56.45m2
おすすめポイント
JR住吉駅近くのお手頃ファミリーマンション。新婚様にオススメです。目の前にスーパーがあり買物便利。
メゾンミヤマエ

メゾンミヤマエ

兵庫県神戸市東灘区住吉宮町6

JR東海道本線 住吉駅 徒歩5分
阪神本線 御影駅 徒歩5分
阪急神戸線 御影駅 徒歩16分
賃貸マンション築37年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図8.20万円3,000円10万円 / 30万円
なし / -
3DK
56.45m2
駅、スーパー近くで生活便利です。
  • 4階
間取り図8.20万円3,000円10万円 / 30万円
なし / -
3DK
56.45m2

山御影マンションC棟

兵庫県神戸市東灘区御影山手3丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩10分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩24分
JR東海道本線 六甲道駅 徒歩26分
賃貸マンション築59年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図8万円3,000円なし / 8万円
- / -
3LDK
71.5m2
大好きなペットと楽しい毎日を送りませんか?
  • 5階
間取り図7万円-1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
78.48m2

パーク・コート御影

兵庫県神戸市東灘区御影郡家2丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩5分
東海道本線 住吉駅 徒歩9分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩10分
賃貸マンション築28年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図23万円なし23万円 / 23万円
なし / -
3LDK
100.1m2
おすすめポイント
お問い合わせの際はお番号を記入してお問い合わせ下さい♪『オンライン内見・相談』ご対応可能です!現地待ち合わせにてご内覧頂く事も可能です!阪神間のお部屋探しは”KURAS”へお問い合わせ下さい!
  • 3階
間取り図21万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
100.1m2
おすすめポイント
楽器相談・二人入居可・分譲タイプ・角部屋・外観タイル張り・事務所使用可・最上階・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・ルームシェア可・高齢者相談・初期費用カード決済可
NO PHOTO

住吉本町2丁目戸建

兵庫県神戸市東灘区住吉本町2丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩6分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩11分
阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩12分
賃貸一戸建て築4年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
間取り図120万円なし120万円 / 240万円
なし / -
5LDK
212.5m2
おすすめポイント
室内設備は対面式キッチン・浴室に窓などが揃っているので、快適に過ごしやすいお部屋になります。賃料は120万円です。手入れの届きやすい全居室洋室はアレルギー対策にも効果的です。南向きの物件です。3口コンロが付いているので、たくさん作る場合でも同時に料理を進められます。二人でも暮らせますので新婚さんにもオススメできます。ガスを使用しないので、火災やガス漏れがなく安全なIHクッキングヒーターに対応しております。2台分駐車場に空きがあります。
  • 1階
間取り図120万円なし1ヶ月 / 2ヶ月
なし / -
5LDK
212.5m2
おすすめポイント
二人入居可・駐車場2台分・日当り良好・閑静な住宅街・初期費用カード決済可
御影大蔵マンション

御影大蔵マンション

兵庫県神戸市東灘区御影郡家1丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩10分
阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩6分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩9分
賃貸マンション築35年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図12.30万円13,000円なし / 18.45万円
なし / -
3LDK
67.97m2
おすすめポイント
洗面所の独立した、充実の収納が嬉しい物件となっています。収納はクロゼット・シューズボックスなどが備え付けられているので、衣類や日用品の収納に重宝します。セキュリティ面は、TVインターホン・オートロックなど充実しているので、防犯対策もばっちりです。駐車場の空きがあるので、他で駐車場を契約する必要がありません。ペット好きのお客様には嬉しい、ペット相談可能な物件です。追い焚き機能付き浴室のある物件ならいつでも温かいお風呂を楽しめます。フローリング張りのお部屋です。システムキッチンのついた物件です。現在空家ですので、なるべく早くお部屋が見たいという方にもおすすめです。バルコニー付きの物件で、用途に合わせて利用できます。
御影プライムハイツ

御影プライムハイツ

兵庫県神戸市東灘区住吉山手2丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩10分
東海道本線 住吉駅 徒歩13分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩20分
賃貸マンション築54年2ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図13.90万円9,000円なし / 13.9万円
なし / -
3LDK
60.83m2
  • 5階
間取り図13.90万円9,000円なし / 1ヶ月
なし / -
3LDK
60.38m2
二人入居可・分譲タイプ・日当り良好・閑静な住宅街・初期費用カード決済可
  • 3階
間取り図9万円8,500円2ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
60.83m2

ミレーネ神戸住吉本町

兵庫県神戸市東灘区住吉本町3丁目

東海道本線 住吉駅 徒歩10分
阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩11分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩18分
賃貸マンション
新築
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図21.50万円15,000円21.5万円 / 21.5万円
なし / -
3LDK
73.12m2

パークハイム住吉山手

兵庫県神戸市東灘区住吉山手1丁目

阪急電鉄神戸線 御影駅 徒歩12分
東海道本線 住吉駅 徒歩14分
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩22分
賃貸マンション築36年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図12.50万円なしなし / 25万円
なし / -
3LDK
80.08m2
おすすめポイント
洗面化粧台はコンセントや照明、大きな鏡などがついているので化粧や身支度を整える際に便利です。収納はクロゼット・シューズボックスなど豊富なので、衣類や履き物の整理がしやすく便利です。現在空家の物件です。効率よくお料理ができるシステムキッチンを設置。ネットの回線を導入しています、パソコンが使えて暮らしに嬉しい。建築面積80.08㎡の物件です。カップルや新婚さんにオススメ物件で二人で入居できます。必要なものは決断だけ。毎月12.5万円で至高の生活を手に入れましょう。駐輪場付きのマンションです。
NO PHOTO

向洋町中6丁目戸建て

兵庫県神戸市東灘区向洋町中6丁目

阪神電鉄本線 住吉駅 徒歩3.6km
阪神電鉄本線 魚崎駅 徒歩3.9km
阪神電鉄本線 御影駅 徒歩4.1km
賃貸一戸建て築22年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
間取り図37万円15,000円37万円 / 111万円
なし / -
4LDK
144.9m2
  • 1階
間取り図37万円15,000円1ヶ月 / 3ヶ月
なし / -
4LDK
144.9m2

パークコート御影

兵庫県神戸市東灘区御影郡家2

阪急神戸線 御影駅 徒歩7分
JR東海道本線 住吉駅 徒歩9分
阪神本線 御影駅 徒歩13分
賃貸マンション築28年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • NEW
  • 3階
間取り図21万円なし21万円 / 21万円
なし / -
4LDK
100.1m2
二人入居可・分譲タイプ・角部屋・日当り良好・初期費用カード決済可
  • 2階
間取り図21万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
100.1m2
二人入居可・角部屋・日当り良好・閑静な住宅街・初期費用カード決済可
兵庫県神戸市東灘区御影中町6 3階建 築15年9ヶ月

兵庫県神戸市東灘区御影中町6 築15年9ヶ月 3階建

兵庫県神戸市東灘区御影中町6

阪神本線 御影駅 徒歩5分
JR東海道本線 住吉駅 徒歩12分
阪急神戸線 御影駅 徒歩10分
賃貸一戸建て築15年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
間取り図19万円なしなし / 60万円
30万円 / -
4LDK
114.68m2

パーク・コート御影

兵庫県神戸市東灘区御影郡家2

JR東海道本線 住吉駅 徒歩10分
阪急神戸線 御影駅 徒歩6分
阪神本線 御影駅 徒歩14分
賃貸マンション築28年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図21万円なし21万円 / 21万円
なし / -
3LDK
100.1m2
二人入居可・角部屋・管理人日勤・最上階・閑静な住宅街・初期費用カード決済可
  • 2階
間取り図23万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
3LDK
100.1m2
おすすめポイント
二人入居可・分譲タイプ・角部屋・管理人巡回・日当り良好・閑静な住宅街・初期費用カード決済可
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
1,216
表示建物数 1234 次へ

    

          

人口などの統計情報

世帯数 734091世帯
人口総数 1493543人
転入者数 79510人
転入率(人口1000人当たり)
53.24人
転出者数 74967人
転出率(人口1000人当たり)
50.19人
土地平均価格
住宅地
208082円/m2
商業地
900410円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み 妊産婦タクシー利用券。産後ケア事業(35ヶ所)。多胎児家庭支援(ホームヘルプサービス等)。多様な保育施設で待機児童4年連続ゼロ(保育送迎ステーション等)。病児保育(24ヶ所)。夜間・休日年中無休診療(神戸こども初期急病センター)。無料で遊べる場所充実(こべっこランド、こども本の森神戸、児童館120ヶ所等)。学童保育希望者全員受入。夏休み期間限定学童保育(54ヶ所)。インフルエンザ予防接種費一部助成(12歳まで)。市民が市内高校に通う通学定期代無料(市外高校に通う場合は半額)。子連れ利用可能な無料コワーキングスペース(無料一時保育付)。大人同伴の小学生以下市バス・地下鉄料金無料。住み替え補助(住みかえーる)。ウェルカム定期便(見守り・対面で育児用品等配達)。
出産祝い あり
公立保育所数 56所(うち0歳児保育を実施している保育所:44所)
私立保育所数 67所(うち0歳児保育を実施している保育所:65所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 196園 預かり保育実施園数 公立:28園 私立:35園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 デリバリー形式[運搬:ランチボックス、内容:完全給食]、但し家庭弁当等の持参も可(ランチボックス校のみ) (2026年1月~全校全員喫食となる予定)
公立中学校の学校選択制 一部実施(特定地域選択制)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

神戸市東灘区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 大阪瓦斯株式会社4544円
伊丹産業株式会社7185円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 神戸市2926円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 神戸市1760円
下水道普及率 98.7%

安心・安全

建物火災出火件数 236件
人口10000人当たり
1.55件
刑法犯認知件数 12014件
人口1000人当たり
7.88件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 98ヶ所
一般診療所総数 1659ヶ所
小児科医師数 428人
小児人口10000人当たり
25.97人
産婦人科医師数 174人
15~49歳女性人口1万人当たり
6.02人
介護保険料基準額(月額) 6580円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
指定ごみ袋は有料だが、袋代にごみ収集・処理料金等を含まず。
家庭ごみの分別方式 5分別〔缶・びん・ペットボトル 容器包装プラスチック 燃えないごみ カセットボンベ・スプレー缶 燃えるごみ〕 拠点回収:使用済小型家電 カセットボンベ・スプレー缶 水銀体温計・温度計・血圧計 蛍光管 乾電池・充電式電池・ボタン電池
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【ひまわり収集】クリーンステーションまで、ごみを持ち出すことが困難な高齢者または障害者など一部の対象者に実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。戸別収集。事前申込制。申込みの後、大型ごみシール券を購入し貼付けて出すか、キャッシュレス決済を行う。申込みから1~2週間程度で収集。

御影駅の家賃相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
マンション 4.80万円 6万円 9.30万円 12.20万円 14.90万円
アパート 4.40万円 6.70万円 10.30万円 14.20万円 -
一戸建て - - 8.70万円 13.30万円 22.90万円

周辺駅の家賃相場

  住吉 石屋川 魚崎 新在家 青木
マンション 9.30万円 8.80万円 8.10万円 10.20万円 8.30万円
アパート 10.20万円 7.70万円 9万円 10.90万円 10.50万円
一戸建て - 9.40万円 - 8.60万円 10.80万円
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている賃貸の平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし10戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺駅の家賃相場は1LDK・2K・2DKの平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。
アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード