アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

越後石山駅(新潟県)のエアコン付きの賃貸物件(賃貸マンション・アパート) 物件一覧(16ページ目)

越後石山駅(新潟県)のエアコン付きの賃貸マンション、アパート、賃貸一戸建てなどの賃貸物件をご紹介します。賃貸マンション・賃貸アパートなどの賃貸物件情報を探すならgoo住宅・不動産。賃料・専有面積・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の部屋探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

エアコン付きの賃貸物件特集
夏でも冬でも快適!
エアコン付きの賃貸特集

エアコン付きの賃貸物件特集

3,805 並び替え
前へ 1 … 1415161718 … 29 次へ
チェックした物件を一括で
インペリアルコートB

インペリアルコートB

新潟県新潟市東区上木戸3

バス/「上木戸本町」バス停 停歩5分
JR白新線 東新潟駅 徒歩34分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩3.8km
賃貸アパート築19年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.3万円4,500円なし / 6.3万円
なし / -
1LDK
45.15m2
おすすめポイント
最上階・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・オール電化・初期費用カード決済可
  • 1階
間取り図6.2万円4,500円なし / 6.2万円
なし / -
1LDK
45.15m2
おすすめポイント
二人入居可・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・オール電化・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
セレッソ花水

セレッソ花水

新潟県新潟市東区石山5

JR信越本線 越後石山駅 徒歩2分賃貸アパート築23年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図4万円なし1ヶ月 / なし
なし / -
1LDK
26.08m2
初期費用カード決済可
  • 2階
間取り図4万円-1ヶ月 / なし
なし / -
1LDK
28.33m2

クレセントヴィラージュ東明

新潟県新潟市東区東明5

JR信越本線 越後石山駅 徒歩13分
JR白新線 東新潟駅 徒歩36分
JR信越本線 新潟駅 徒歩3.6km
賃貸アパート築31年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図4.2万円なしなし / なし
なし / -
2K
26.08m2
角部屋・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
  • 1階
間取り図4.2万円なしなし / なし
なし / -
1LDK
32.39m2
初期費用カード決済可・家賃カード決済可
  • 2階
間取り図4.2万円なしなし / なし
なし / -
1LDK
32.29m2
最上階・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
  • 1階
間取り図4.2万円なしなし / なし
なし / 実費
1LDK
32.29m2
おすすめポイント
居室と寝室を分けて使える1LDKタイプ☆LINE経由でルームアドバイザーとお部屋探しができますので、お問い合わせの際は携帯電話番号の入力もお願いします☆
ドミール欧城2

ドミール欧城2

新潟県新潟市東区中山5

JR信越本線 新潟駅 徒歩30分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩37分
JR白新線 東新潟駅 徒歩3.6km
賃貸アパート築39年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図3.3万円なし1ヶ月 / なし
なし / -
1K
26.45m2
最上階・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
  • 2階
間取り図3.3万円なし1ヶ月 / なし
なし / -
1K
26.4m2

Y’sハウス

新潟県新潟市東区山木戸4

JR信越本線 新潟駅 徒歩36分
JR白新線 東新潟駅 徒歩3.4km
JR信越本線 越後石山駅 徒歩3.6km
賃貸アパート築29年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図4万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
26.44m2

インペリアルコートB

新潟県新潟市東区上木戸3

JR白新線 東新潟駅 徒歩3.2km
JR白新線 大形駅 徒歩3.2km
JR信越本線 越後石山駅 徒歩3.9km
賃貸アパート築19年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.3万円4,500円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
45.15m2
おすすめポイント
二人入居可・駐車場2台分・最上階・日当り良好・保証人不要/代行 ・オール電化・初期費用カード決済可
  • 1階
間取り図6.2万円4,500円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
45.15m2
おすすめポイント
二人入居可・駐車場2台分・日当り良好・保証人不要/代行 ・オール電化・初期費用カード決済可
アリオール

アリオール

新潟県新潟市東区東明6

JR信越本線 越後石山駅 徒歩8分
JR白新線 東新潟駅 徒歩30分
賃貸アパート築13年6ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.6万円5,100円なし / 6.6万円
なし / -
1LDK
42.27m2
おすすめポイント
駐車場2台分・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
産栄マンション

産栄マンション

新潟県新潟市中央区東大通2

JR信越本線 新潟駅 徒歩9分
JR越後線 白山駅 徒歩3.6km
JR信越本線 越後石山駅 徒歩4.9km
賃貸マンション築44年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.5万円なしなし / なし
なし / -
2LDK
59.45m2
分譲タイプ・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
  • 3階
間取り図6.9万円なしなし / なし
なし / -
2LDK
78.58m2

レオパレスジュネス紫竹

新潟県新潟市東区紫竹7

JR信越本線 新潟駅 バス24分/「竹尾」バス停 停歩5分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩28分
賃貸アパート築16年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5.4万円4,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
20.28m2
フリーレント・最上階
  • 1階
間取り図5.1万円4,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1K
20.28m2

ストーンリバー

新潟県新潟市東区東中島3

JR白新線 東新潟駅 徒歩13分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩36分
賃貸マンション築19年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図6.3万円なし1ヶ月 / なし
なし / -
1LDK
38.15m2
おすすめポイント
二人入居可・駐車場2台分・最上階・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・オール電化・初期費用カード決済可
コーポ天明

コーポ天明

新潟県新潟市中央区天明町

JR信越本線 新潟駅 徒歩15分
JR越後線 上所駅 徒歩30分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩4.8km
賃貸アパート築43年1ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図3.5万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
23.1m2

ソレイユナカヤマ

新潟県新潟市東区中山5

上越新幹線 新潟駅 バス10分/「市営住宅前」バス停 停歩5分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩35分
JR白新線 東新潟駅 徒歩3.6km
賃貸アパート築22年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図4.7万円3,400円なし / なし
なし / -
1LDK
35.61m2

ふぁみーゆ紫竹山

新潟県新潟市中央区紫竹山7

JR信越本線 新潟駅 徒歩25分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩3.5km
賃貸アパート築28年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.8万円2,400円1ヶ月 / なし
なし / -
2LDK
62.44m2

バン・ルージュ

新潟県新潟市東区紫竹5

JR信越本線 越後石山駅 徒歩26分
上越新幹線 新潟駅 徒歩35分
賃貸アパート築28年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.8万円なし4.8万円 / なし
なし / -
2K
35.62m2
ペット相談可・最上階・オール電化・初期費用カード決済可
  • 2階
間取り図4.8万円なし1ヶ月 / なし
なし / -
2K
34m2

コーポアンデス

新潟県新潟市中央区弁天橋通1

JR信越本線 新潟駅 徒歩33分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩34分
JR越後線 上所駅 徒歩3.9km
賃貸アパート築27年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.2万円2,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
22.36m2
ペット相談可・最上階・初期費用カード決済可
  • 2階
間取り図4.2万円2,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
33.5m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・角部屋・管理人巡回・最上階・閑静な住宅街・保証人不要/代行
コスモ21

コスモ21

新潟県新潟市中央区長潟

JR信越本線 越後石山駅 徒歩33分
上越新幹線 新潟駅 徒歩3.2km
賃貸アパート築25年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
31.1m2

アルシオネ

新潟県新潟市東区牡丹山2

JR白新線 東新潟駅 徒歩36分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩3.3km
JR信越本線 新潟駅 徒歩3.3km
賃貸アパート築18年6ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5.45万円4,500円なし / 5.45万円
なし / -
1LDK
34.76m2
おすすめポイント
駐車場2台分・角部屋・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
新潟県新潟市東区東明6 2階建 築13年5ヶ月

新潟県新潟市東区東明6 築13年5ヶ月 2階建

新潟県新潟市東区東明6

JR信越本線 越後石山駅 徒歩6分
JR白新線 東新潟駅 徒歩29分
賃貸アパート築13年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.6万円5,100円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
42.27m2
おすすめポイント
二人入居可・駐車場2台分・浴室1坪以上・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
ストーンリバー

ストーンリバー

新潟県新潟市東区東中島3

JR白新線 東新潟駅 徒歩12分
JR白新線 大形駅 徒歩17分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩36分
賃貸マンション築19年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図6.3万円なし1ヶ月 / なし
なし / -
1LDK
38.15m2
最上階・日当り良好・保証人不要/代行 ・オール電化・初期費用カード決済可
新潟県新潟市東区東明5 2階建 築14年3ヶ月

新潟県新潟市東区東明5 築14年3ヶ月 2階建

新潟県新潟市東区東明5

JR信越本線 越後石山駅 徒歩12分賃貸アパート築14年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.8万円5,200円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
44.23m2
おすすめポイント
二人入居可・駐車場2台分・角部屋・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
BRION

BRION

新潟県新潟市東区東中島4

JR白新線 東新潟駅 徒歩15分
JR白新線 大形駅 徒歩17分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩36分
賃貸アパート築11年6ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図7.6万円6,000円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
49.99m2
おすすめポイント
駐車場2台分・角部屋・浴室1坪以上・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
アルエット

アルエット

新潟県新潟市江南区亀田中島4

JR信越本線 越後石山駅 徒歩19分賃貸マンション築23年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 3階
間取り図6.4万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2DK
52.44m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・駐車場2台分・最上階・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
  • 1階
間取り図6.2万円3,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2DK
52.44m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・駐車場2台分・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
ラーク沼垂西

ラーク沼垂西

新潟県新潟市中央区沼垂西3

JR信越本線 新潟駅 徒歩20分
JR越後線 上所駅 徒歩36分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩4.8km
賃貸アパート築3年10ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.7万円3,500円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1LDK
37.32m2

ネスト

新潟県新潟市中央区鐙3

上越新幹線 新潟駅 徒歩21分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩36分
賃貸アパート築32年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5万円3,000円1ヶ月 / 0.5ヶ月
なし / -
1K
31.56m2
最上階・初期費用カード決済可
新潟県新潟市中央区京王2 3階建 築11年3ヶ月

新潟県新潟市中央区京王2 築11年3ヶ月 3階建

新潟県新潟市中央区京王2

JR信越本線 越後石山駅 徒歩25分賃貸アパート築11年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.5万円5,000円なし / なし
なし / -
1LDK
33.39m2
おすすめポイント
二人入居可・浴室1坪以上・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
メゾネットみなみE

メゾネットみなみE

新潟県新潟市中央区紫竹山7

JR信越本線 新潟駅 徒歩26分
JR越後線 上所駅 徒歩34分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩3.5km
賃貸アパート築20年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5.4万円4,500円なし / 1ヶ月
なし / -
1SDK
43.33m2
おすすめポイント
メゾネット・駐車場2台分・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
スカイビレッヂミルキィウェイA1

スカイビレッヂミルキィウェイA1

新潟県新潟市江南区城所2

JR信越本線 亀田駅 徒歩26分
JR信越本線 荻川駅 徒歩4.1km
JR信越本線 越後石山駅 徒歩4.5km
賃貸アパート築31年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図5万円なしなし / なし
なし / -
2LDK
44.7m2

メゾンベルジュ

新潟県新潟市江南区城山4

JR信越本線 亀田駅 徒歩28分
JR信越本線 荻川駅 徒歩3.5km
JR信越本線 越後石山駅 徒歩4.8km
賃貸アパート築14年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図5.4万円2,300円なし / 6.4万円
なし / -
2DK
45.81m2

ブラスト万代

新潟県新潟市中央区万代5

JR信越本線 新潟駅 徒歩10分
JR越後線 白山駅 徒歩3.4km
JR信越本線 越後石山駅 徒歩5.2km
賃貸マンション築20年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 5階
間取り図7.5万円5,000円1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1LDK
36.69m2
おすすめポイント
二人入居可・角部屋・日当り良好・保証人不要/代行 ・オール電化・初期費用カード決済可
ロイヤルイースト

ロイヤルイースト

新潟県新潟市東区東明5

JR信越本線 越後石山駅 徒歩14分
JR白新線 東新潟駅 徒歩36分
賃貸アパート築11年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図9.5万円5,000円なし / 9.5万円
なし / -
2LDK
68.11m2
おすすめポイント
駐車場2台分・角部屋・浴室1坪以上・メゾネット・初期費用カード決済可・家賃カード決済可
メゾンド・シャルマン

メゾンド・シャルマン

新潟県新潟市東区東明2

JR信越本線 越後石山駅 徒歩17分賃貸アパート築44年4ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2K
33.12m2

LUCE(ルーチェ)

新潟県新潟市東区石山3

JR信越本線 越後石山駅 徒歩6分
JR白新線 東新潟駅 徒歩30分
賃貸アパート築8年11ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図9.3万円6,000円なし / 13.95万円
なし / -
2LDK
60.61m2
おすすめポイント
ペット相談可・二人入居可・駐車場2台分・浴室1坪以上・保証人不要/代行 ・初期費用カード決済可
アリオール 103

アリオール 103

新潟県新潟市東区東明6

JR信越本線 越後石山駅 徒歩7分賃貸アパート築13年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.6万円5,100円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
42.4m2
おすすめポイント
駐車場2台分・角部屋・浴室1坪以上・日当り良好・保証人不要/代行
新潟県新潟市東区中野山4 1階建 築39年5ヶ月

新潟県新潟市東区中野山4 築39年5ヶ月 1階建

新潟県新潟市東区中野山4

JR信越本線 越後石山駅 徒歩13分
JR白新線 東新潟駅 徒歩16分
賃貸一戸建て築39年5ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
間取り図6.2万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
2LDK
54.24m2
  • 温水洗浄便座
サンロイヤル B101

サンロイヤル B101

新潟県新潟市東区東明5

JR信越本線 越後石山駅 徒歩13分賃貸アパート築14年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.8万円5,200円なし / 1ヶ月
なし / -
1LDK
44.23m2
おすすめポイント
駐車場2台分・角部屋・浴室1坪以上・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行
ロイヤルイースト C102

ロイヤルイースト C102

新潟県新潟市東区東明5

JR信越本線 越後石山駅 徒歩13分テラスハウス築11年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図9.2万円5,000円なし / 1ヶ月
なし / -
2LDK
68.11m2
おすすめポイント
メゾネット・駐車場2台分・角部屋・浴室1坪以上・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行
トリリオン 205

トリリオン 205

新潟県新潟市中央区京王2

JR信越本線 越後石山駅 徒歩24分賃貸アパート築11年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図6.5万円5,000円なし / なし
なし / -
1LDK
33.39m2
おすすめポイント
浴室1坪以上・日当り良好・閑静な住宅街・保証人不要/代行
クリプトンA

クリプトンA

新潟県新潟市東区はなみずき1

JR白新線 東新潟駅 徒歩28分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩3.2km
賃貸アパート築16年9ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 1階
間取り図6.5万円5,000円なし / 7万円
なし / -
1LDK
45.38m2

ヘーリオスA

新潟県新潟市東区紫竹3

JR信越本線 新潟駅 徒歩30分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩30分
賃貸アパート築29年8ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 2階
間取り図4.2万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
29.66m2
角部屋・最上階・初期費用カード決済可
  • 1階
間取り図4.2万円なし1ヶ月 / 1ヶ月
なし / -
1K
29.66m2

クラシック牡丹山

新潟県新潟市東区牡丹山1

JR白新線 東新潟駅 徒歩31分
JR信越本線 越後石山駅 徒歩36分
賃貸マンション築49年3ヶ月
  間取り図賃料管理費等敷/礼/保証/敷引・償却間取り/広さ  
  • 4階
間取り図6.5万円なしなし / なし
なし / -
2DK
45.54m2
  • チェックした物件をまとめて
3,805
表示建物数 前へ 1 … 1415161718 … 29 次へ

    

          

人口などの統計情報

世帯数 330697世帯
人口総数 761503人
転入者数 28069人
転入率(人口1000人当たり)
36.86人
転出者数 27541人
転出率(人口1000人当たり)
36.17人
土地平均価格
住宅地
51974円/m2
商業地
156106円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)企業と行政の連携による「にいがたっ子すこやかパスポート」事業。(2)男性の育児休業取得促進事業。(3)子育て応援アプリ及び新潟市公式LINEアカウントによる情報発信。(4)保育園等に文庫を開設し絵本を貸出。(5)子育て相談を受けコーディネートする機能を持った相談窓口の運営支援。(6)食と花、動物とのふれあい、創作活動等を一体的に学べる「いくとぴあ食花」の設置運営。(7)新潟市子ども条例(2022年4月施行)に基づく、子どもの権利の周知・啓発、子どもの意見表明・社会参加の促進、子どもの権利侵害に係る相談・救済活動等の取組。(8)妊産婦医療費助成。
出産祝い なし
公立保育所数 78所(うち0歳児保育を実施している保育所:77所)
私立保育所数 45所(うち0歳児保育を実施している保育所:45所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 135園 預かり保育実施園数 公立:2園 私立:4園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:ランチボックス及び食缶、内容:完全給食]
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

新潟市東区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 北陸瓦斯株式会社(新潟地区)3473円
新発田ガス株式会社(新発田地区)3505円
越後天然ガス株式会社3241円
蒲原瓦斯株式会社3186円
白根瓦斯株式会社(新潟南地区)3215円
白根瓦斯株式会社(燕地区)2916円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 新潟市5005円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 新潟市3047円
下水道普及率 87.4%

安心・安全

建物火災出火件数 103件
人口10000人当たり
1.30件
刑法犯認知件数 3979件
人口1000人当たり
5.04件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 35ヶ所
一般診療所総数 658ヶ所
小児科医師数 153人
小児人口10000人当たり
18.11人
産婦人科医師数 67人
15~49歳女性人口1万人当たり
4.77人
介護保険料基準額(月額) 6880円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 3分別12種〔燃やすごみ 燃やさないごみ 資源物(プラマーク容器包装、ペットボトル、古紙類[新聞、雑誌・雑紙、ダンボール、紙パック]、飲食用・化粧品びん、飲食用缶、枝葉・草、特定5品目)〕 拠点回収:古紙類[新聞、雑誌・雑紙、ダンボール、紙パック] ペットボトル 乾電池 古布類 使用済小型家電 集団資源回収:古紙類 古布類
家庭ごみの戸別収集 未実施(高齢者や障がい者などごみ出しが困難な世帯に対して、有償ボランティア等によるごみ出し支援を行う団体に対し支援金を交付)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。戸別収集。事前申込制。シール制。品目により料金を設定(100~500円)。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
20000円
上限比率
50.0%
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

家賃相場

越後石山駅の家賃相場

  ワンルーム 1K・1DK 1LDK・2K・2DK 2LDK・3K・3DK 3LDK・4K・4DK
マンション 4.1万円 4.4万円 6.5万円 6.6万円 7.9万円
アパート 4.3万円 4.1万円 5.9万円 7.8万円 13.6万円
一戸建て - - - 5.8万円 12.1万円

周辺駅の家賃相場

  亀田 新潟 荻川 さつき野 新津
マンション 5.3万円 7.9万円 - - -
アパート 5.9万円 6.2万円 5.6万円 5.1万円 5.1万円
一戸建て - 5.8万円 - - -
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている賃貸の平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし10戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺駅の家賃相場は1LDK・2K・2DKの平均賃料(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

新潟県の人気の街アクセスランキング(賃貸)

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。
アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード