ロジェ・プライムスクエア神楽(北海道旭川市神楽一条7丁目421番地19、旭川市神楽一条6丁目2番地3(地番) 旭川駅 ロジェ)新築マンション・分譲マンション

情報提供元
SUUMO
住所 北海道旭川市神楽一条7丁目421番地19、旭川市神楽一条6丁目2番地3(地番)
交通 JR函館本線/旭川 歩8分
価格 3930万円~5140万円

【即入居可】JR「旭川」駅徒歩8分 旭川の暮らしを より快適に。スーパーマーケットとホームセンターが徒歩圏。JR旭川駅前の大型ショッピングモールも日常使い。豊かな自然も身近で、都市生活の利便性を感じる快適な暮らしを享受。暮らすほどに心地よさを実感できる空間構成。先進設備も標準装備<現地モデルルーム公開中>

先着順申込受付中
申込受付時間/10:00~17:00
申込受付場所/「ロジェ・プライムスクエア神楽」販売事務所
※申込の際には申込金(20万円)、印鑑(認印可)、本人確認書類(運転免許証など)、住宅ローンを利用の方は収入証明書(源泉徴収票など)をお持ちください。

モデルルーム情報

現地モデルルーム公開中モデルルーム見学は完全予約制となっております。事前に販売事務所までご連絡ください。
※ゴールデンウィーク期間【2026年4月25日(土)~5月10日(日)】は、休まず営業いたします。

このマンションのこだわり条件

  • 電磁調理器
  • 100%駐車場
  • ペット可
  • ゴミ出し24時間可
  • 始発駅
  • 即入居可

物件の特徴

【即入居可能】JR「旭川」駅徒歩8分。暮らしを支える設備と機能が整う住まい

JR函館本線「旭川」駅徒歩8分(※河川側遊歩道使用)の好立地に、雄大な景色が見渡せる<ロジェ・プライムスクエア神楽>が誕生しました。敷地内の駐車場とアプローチに敷設されたロードヒーティングをはじめ、宅配ボックス・メールコーナーや24時間いつでもゴミ出し可能な環境など、マンションならではの機能性を備え、日々の利便性を高めます(※1)。さらに、1階屋内に自転車置場や専用トランクルームを設置し、タイヤやレジャー用品の収納にも対応。駐車場は100%を確保し、快適なカーライフを支えます。<現地モデルルーム公開中>住戸内の設備・仕様・間取りの使い勝手を実際に確認でき、暮らしのイメージを具体的に描ける点も大きな魅力です。

  • 現地周辺航空写真
    現地周辺航空写真
  • 現地14階相当からの眺望(旭川駅方面(北東方面))※撮影日:2023年8月
    現地14階相当からの眺望(旭川駅方面(北東方面))※撮影日:2023年8月
  • 現地14階相当からの眺望(旭川大雪アリーナ方面(南西方面))※撮影日:2023年8月
    現地14階相当からの眺望(旭川大雪アリーナ方面(南西方面))※撮影日:2023年8月

南面の明るいリビング・ダイニング。充実設備と明るさ、通風に優れた住環境が魅力

2LDK~4LDKの多彩なプランを揃え、住まう方のライフスタイルに寄り添います。家具付き特別分譲(A・Cタイプ限定)もご用意し、入居時の準備を軽減できる点も魅力(※2)。南面にリビング・ダイニングを配し、全邸に2面バルコニーを設置。住まい全体に明るさと心地よい風が通り抜ける快適な住環境を実現し、開放感とやすらぎを日常にもたらします。キッチンには食器洗い乾燥機とお掃除のしやすいIHクッキングヒーターを採用し、家事の負担を軽減。浴室にはお湯はり・自動ストップ・追い焚きが可能なオートバスを備え、毎日の疲れを癒やす入浴の準備もスムーズに。こうした設備仕様が、日々の家事を支えながら、ゆとりある快適な暮らしを叶えます。

  • 「Aタイプ」3LDK 住戸専有面積:89.65m2 バルコニー面積:2F~14F:39.65m2 価格:4420万円~4740万円(先着順)
    「Aタイプ」3LDK 住戸専有面積:89.65m2 バルコニー面積:2F~14F:39.65m2 価格:4420万円~4740万円(先着順)
  • 「Bタイプ」2LDK 住戸専有面積:74.65m2 バルコニー面積:2F~14F:17.81m2 価格:3930万円・4050万円(先着順)
    「Bタイプ」2LDK 住戸専有面積:74.65m2 バルコニー面積:2F~14F:17.81m2 価格:3930万円・4050万円(先着順)
  • 「Cタイプ」3LDK 住戸専有面積:87.16m2 バルコニー面積:2F~14F:21.53m2 価格:4420万円~4650万円(先着順)
    「Cタイプ」3LDK 住戸専有面積:87.16m2 バルコニー面積:2F~14F:21.53m2 価格:4420万円~4650万円(先着順)

生活利便、自然の潤いが揃う、旭川ならではの暮らしを叶えるロケーション

JR函館本線「旭川」駅から徒歩8分。旭川中心部と神楽エリアを結ぶクリスタル橋のたもとに位置する本物件は、都市の利便性と自然の潤いを身近に感じられるロケーションが魅力です。徒歩圏には、日々の暮らしを支えるスーパーマーケットに加え、多彩な専門店や映画館が集積する「イオンモール旭川駅前」など商業施設が充実。日常の買い物から休日のひとときまで、幅広く対応します。さらに、イベントやスポーツなど多目的に利用できる屋内施設「旭川大雪アリーナ」や「神楽図書館」、「クリスタルパーク」も近く、自然を感じながら穏やかに暮らせる環境が整います。利便と安らぎが調和した、旭川ならではの暮らしを叶えます。

  • JR函館本線「旭川」駅南口(西側) 徒歩8分(約620m)※河川側遊歩道使用
    JR函館本線「旭川」駅南口(西側) 徒歩8分(約620m)※河川側遊歩道使用
  • イオンモール旭川駅前 徒歩7分(約560m)
    イオンモール旭川駅前 徒歩7分(約560m)
  • 旭川大雪アリーナ 徒歩6分(約460m)
    旭川大雪アリーナ 徒歩6分(約460m)

2LDK
      専有面積
      74.65m2
      バルコニー面積
      17.81m2
      価格
      3930万円・4050万円
    • 間取り
    • タイプ
      A
      間取り
      3LDK
      専有面積
      89.65m2
      バルコニー面積
      39.65m2
      価格
      4420万円~4740万円
    • 間取り
    • タイプ
      C
      間取り
      3LDK
      専有面積
      87.16m2
      バルコニー面積
      21.53m2
      価格
      4420万円~4650万円
    • 間取り
    • タイプ
      F2
      間取り
      4LDK
      専有面積
      102.08m2
      バルコニー面積
      40.39m2
      価格
      5140万円

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
「ロジェ・プライムスクエア神楽」販売事務所

地図北海道旭川市神楽一条7丁目421番地19、旭川市神楽一条6丁目2番地3(地番) 周辺地図情報

地図
※地図上に表示される物件の位置は付近住所に所在することを表すものであり、実際の物件所在地とは異なる場合がございます。

その他周辺環境

  • ■DCM神楽店(徒歩8分・約620m)
  • ■市立神楽小学校(徒歩10分・約800m)
  • ■ローソン旭川神楽2条店(徒歩6分・約450m)
  • ■市立神楽中学校(徒歩22分・約1700m)
  • ■セイコーマート神楽3条店(徒歩8分・約600m)
  • ■旭川しらゆり幼稚園(徒歩18分・約1400m)
  • ■北彩都病院(徒歩11分・約870m)
  • ■忠別公園(徒歩3分・約200m)
  • ■道北勤医協旭川医院(徒歩5分・約400m)
  • ■クリスタルパーク(徒歩4分・約310m)
  • ■旭川赤十字病院(徒歩16分・約1260m)
  • ■旭川信用金庫 神楽支店(徒歩10分・約750m)
  • ■長浦歯科クリニック(徒歩8分・約580m)
  • ■旭川神楽郵便局(徒歩11分・約830m)

建物・施設

  • 建物・施設
    エントランス/エントランス前には長い庇があり、その下を車が通ることができます。雨や雪の日の車の乗り降りには便利。路面にはロードヒーティングが敷設されています
  • 建物・施設
    風除室/エントランスドアからオートロックドアへの空間。エントランスホールへと続きます
  • 建物・施設
    トランクルーム/1階屋内に設置された専用トランクルーム(無料)は、タイヤの収納も考慮して設計。屋外用遊び道具からスポーツ用品、レクリエーショングッズ、季節の家庭用品などもスッキリと収納できます
  • 建物・施設
    自転車置場/1階に113台分の自転車置場(無料)を設置。雨の日や冬期間も自転車が濡れることなく大切に保管できます。屋内なので盗難防止の効果も魅力です
  • 建物・施設
    カラーTVモニター付インターホン/インターホンの親機は、エントランスの来訪者を鮮明なカラー画像で確認でき、通話ができます。ボタンを押すと解除信号によってオートロックの解除ができます。また、非常時の通報もワンボタンでできます。エントランスに訪れた方を自動録画します。留守の時など誰が来訪したのか、帰宅時に再生して来訪者の映像を確認することができます(概念図)
  • 建物・施設
    ALSOK 24時間ガードシステム/24時間体制で暮らしと住まいを見守るセキュリティシステムALSOKガードシステム。遠隔監視や設備故障・事故、異常時の緊急通報などALSOKへオンラインで通報され、すみやかに対処します(概念図)
  • 建物・施設
    共用廊下/エントランスホールと各住戸に通じるエレベーター・階段への共用廊下です。駐車場側に出入りできる扉(ホテル錠付き)もあります
  • 建物・施設
    分別ゴミ保管庫/燃えるゴミ・燃えないゴミ・資源ゴミなどの分別収集に対応した分別ゴミ保管庫を設置。曜日や時間帯にも関係なく、いつでもゴミを出すことができます※燃やせるゴミのみ曜日、時間の指定有り(概念図)

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
「ロジェ・プライムスクエア神楽」販売事務所

ロジェ・プライムスクエア神楽 先着順 物件概要

販売スケジュール 先着順申込受付中
申込受付時間/10:00~17:00
申込受付場所/「ロジェ・プライムスクエア神楽」販売事務所
価格 3930万円~5140万円ローンシミュレーション 最多価格帯 4500万円台(3戸)
間取り 2LDK~4LDK間取り・価格 専有面積 74.65m2~102.08m2
その他面積 バルコニー面積:17.81m2~40.39m2
販売戸数 11戸 総戸数 78戸
完成時期 2025年9月中旬 引渡可能年月 即引渡可
管理費 1万800円~1万4800円/月 管理準備金 -
修繕積立金 6700円~9200円/月 修繕積立基金 29万1000円~39万8000円(一括払い)
取引条件有効期限 2026/05/26
その他諸費用 -
その他制限事項 -

物件共通情報

マンション名 ロジェ・プライムスクエア神楽
物件種別 マンション
住所 北海道旭川市神楽一条7丁目421番地19、旭川市神楽一条6丁目2番地3(地番)
交通 JR函館本線/旭川 歩8分
総戸数 78戸 構造・階建て RC14階建
用途地域 2種住居 敷地面積 4020.93m2
建築面積 734.73m2 建築延床面積 8087.95m2
駐車場 敷地内94台(料金8500円~1万1500円/月、うち軽自動車用3台、別途来客用3台) 自転車置場 113台収容(料金無)
バイク置場 - ミニバイク置場 -
敷地の権利形態 所有権の共有
管理形態 委託(通勤)
その他概要 建築確認番号:第BVJ-SPR23-10-0042号 (令和5年3月31日)、第BVJ-SPR23-11-0042号 (令和5年10月25日)
お問い合わせ先
「ロジェ・プライムスクエア神楽」販売事務所
TEL:0166-85-7705資料請求をする
お問い合わせの際は、「goo(グー)を見て」とお伝えください。
営業時間:10:00~17:00
定休日:火・水曜日
会社情報
<事業主・売主>
北海道知事上川(4)第1135 号(公社)北海道宅地建物取引業協会会員 (一社)北海道不動産公正取引協議会加盟
株式会社ロジェ株式会社ロジェのその他のマンション情報を見る
北海道旭川市神居三条19丁目72番地6
<販売提携(代理)>
北海道知事石狩(5)第6847 号(公社)北海道宅地建物取引業協会会員 (一社)北海道不動産公正取引協議会加盟
サポート24株式会社サポート24株式会社のその他のマンション情報を見る
北海道札幌市豊平区美園三条5丁目2番19号
施工会社 畠山建設(株) 管理会社 エムエムエスマンションマネージメントサービス(株)
情報公開日 情報更新日
次回更新予定日 火曜~土曜日の毎日を予定しております

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
「ロジェ・プライムスクエア神楽」販売事務所

旭川市の暮らしデータ

人口などの統計情報

世帯数 155625世帯
人口総数 316183人
転入者数 9725人
転入率(人口1000人当たり)
30.76人
転出者数 10096人
転出率(人口1000人当たり)
31.93人
土地平均価格
住宅地
21968円/m2
商業地
65482円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)ファミリーサポートセンター事業及び上川中部こども緊急さぽねっと事業の利用について、ひとり親・非課税(依頼会員とその配偶者)世帯には利用料の4/5を、その他の世帯には利用料の1/2を助成。(2)不育症治療費助成を2017年4月より開始。(3)小児慢性特定疾病医療意見書代助成を2023年4月より開始。
出産祝い あり
公立保育所数 2所(うち0歳児保育を実施している保育所:2所)
私立保育所数 29所(うち0歳児保育を実施している保育所:29所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 41園 預かり保育実施園数 公立:- 私立:23園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 一部実施(特認校制1校)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

旭川市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 旭川ガス株式会社(旭川地区)4724円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 旭川市3498円
旭川市(簡易水道)3498円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 旭川市3275円
下水道普及率 97.4%

安心・安全

建物火災出火件数 68件
人口10000人当たり
2.06件
刑法犯認知件数 1465件
人口1000人当たり
4.45件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 32ヶ所
一般診療所総数 223ヶ所