アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる
RSS

稲毛海岸駅(千葉県)の売主・代理の中古マンション 物件一覧

稲毛海岸駅(千葉県)の売主・代理の中古マンションなどの中古マンション物件をご紹介します。中古マンション物件情報を探すならgoo住宅・不動産。価格・広さ・間取り・写真・人気のこだわり条件から物件を簡単検索。理想の物件探しをgoo住宅・不動産がサポートします。

売主・代理の中古マンション物件特集
中古マンション購入費用をできるだけ抑えたい方におすすめの売主・代理物件を紹介します。物件所有者から直接購入する売主、不動産会社から購入する代理は、どちらも仲介手数料が発生しません。物件価格×3.3~5.5%で決まる仲介手数料は、場合によっては高額に。費用を抑えたい方は、ここで紹介する売主・代理物件をチェックしてみてくださいね。

売主・代理の中古マンション物件特集

探したい物件の路線・検索条件を変更して再検索

路線
検索条件 お得な条件:売主・代理
8 並び替え
チェックした物件を一括で

高洲三丁目住宅6号棟

高洲三丁目住宅6号棟
千葉県千葉市美浜区高洲3丁目
京葉線 稲毛海岸駅 徒歩12分
京成電鉄千葉線 京成稲毛駅 徒歩29分
築52年1ヶ月
5階建
間取り図
価格
1,480万円
間取り
2LDK
広さ
48.93m2
階数
2階
方位
  • 南向き
  • 駐車場あり
  • 即入居可
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
  • システムキッチン
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
◆【特典】弊社特典に関して本ページ後記『取引にかかる費用』をご覧ください◆◆床下の配管も新規交換工事を実施箇所有!◆全室の窓サッシが複層ガラスとなっておりますので結露対策や断熱効果がございます!◆耐震基準適合証明書発行可能物件!(2021年に耐震診断を実施済み)◆人気の南向きバルコニー2階物件!◆北側には新規で1台のエアコン付き!◆最寄り駅より平坦地かつ徒歩12分!◆住宅ローン控除利用可能物件(詳細は担当まで)◆浴室は追い炊き機能、TV付きモニターホン、トイレは温水洗浄便座、シャワーヘッド仕様の独立洗面台、新規1台エアコン付きなど室内の設備が充実しております!

高洲三丁目住宅九号棟

高洲三丁目住宅九号棟
千葉県千葉市美浜区高洲3
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩10分
京成千葉線 京成稲毛駅 徒歩28分
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩28分
築52年1ヶ月
5階建
間取り図
価格
1,099万円
間取り
2LDK
広さ
48.93m2
階数
5階
おすすめポイント
緑豊かで気持ちの良い住環境徒歩圏内に商業施設が存在!生活しやすい住環境不明点、ご質問ありましたらお気軽にお問い合わせください※本物件エレベーターございません

パークホームズ稲毛海岸ラコリエル

パークホームズ稲毛海岸ラコリエル
千葉県千葉市美浜区稲毛海岸1
京成千葉線 京成稲毛駅 徒歩16分
JR総武線 稲毛駅 徒歩17分
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩20分
築17年11ヶ月
14階建
間取り図
価格
3,790万円
間取り
3SLDK
広さ
85.22m2
階数
10階
おすすめポイント
■10階南西向き3方角住戸のため日照・眺望・通風良好■2面採光の開放的なLDK、広々専用ポーチ付き■リノベーション内容:全居室クロス・フローリング張替、建具・下足入交換、設備交換(キッチン、UB、洗面台、トイレ、給湯器)■共用部に広々キッズコーナーあり■ペット飼育可(細則あり)◆◇お気軽にお問い合わせください◇◆ご内覧のご予約、リフォームの詳細や完了時期、お引渡し時期等、物件についてお気軽にお問い合わせください。◎「見学予約」or「資料請求」ボタンより◎お電話:0120-259-422

THE幕張BAYFRONT TOWER&RESIDENCE 27F 2

THE幕張BAYFRONT TOWER&RESIDENCE 27F 2
千葉県千葉市美浜区打瀬3
JR京葉線 海浜幕張駅 徒歩23分
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩26分
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩3.8km
築11年1ヶ月
31階建
間取り図
価格
6,180万円
間取り
2LDK
広さ
96.51m2
階数
27階
方位
南東
  • 即入居可
  • タワーマンション(階建20階以上)
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
■ホテルライクな内廊下設計。■多彩な共用施設(キッズコーナー・プライベートガーデン・スタディルーム・スカイラウンジ)■外出中の配送は、宅配ロッカーへ。ご帰宅時にお知らせ。■ペット専用足洗い場完備。■EV充電器完備。■複層ペアガラスを採用。断熱性や結露対策にも効果を発揮。■マンション一括受電サービスにより電気料金を低減。■モニター付インターホン&オートロック、■24h 遠隔保安システム。■収納付き三面鏡タイプ/ 可動シャワー水栓の洗面化粧台■各居室にマルチコンセント(TEL/TV/NET)■海浜幕張駅行のシャトルバス運行

高洲二丁目住宅

高洲二丁目住宅
千葉県千葉市美浜区高洲2
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩13分
築53年7ヶ月
5階建
間取り図
価格
1,490万円
間取り
3LDK
広さ
48.85m2
階数
1階
おすすめポイント
〇自社物件についてはエアコン1台・全室シーリング照明・全室レースカーテンプレゼント♪〇物件の詳細やご案内についてはお気軽にお問い合わせください。 〇お客様のご希望に合わせて柔軟にご対応いたします。 〇住宅ローンや資金計画のご相談いただけます 〇経験豊富なスタッフが丁寧にご案内いたします。〇売却の無料査定はHPからでも可能です。〇掲載物件以外でもご案内可能です!まずはご相談ください。〇当店ではキッズスペースも完備しておりますので安心してご来店ください。お問合せはフリーダイヤル「043-306-9775」もしくは「資料請求・お問合せ」から!!

稲毛パイロットホーム9号棟

稲毛パイロットホーム9号棟
千葉県千葉市美浜区高洲1
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩10分
築54年
9階建
間取り図
価格
2,480万円
間取り
3LDK
広さ
86.52m2
階数
4階
おすすめポイント
◇南西住戸で明るい室内◇86.52㎡LDK17帖広々空間◇使いやすい全室フローリング仕様◇スーパー、コンビニエンスストア徒歩10分圏内【フルリフォーム内容2026年2月完成済】■天井ボード貼クロス仕上げ■全室クロス張替■システムキッチン交換 ■トイレ交換 ■全室フローリング張替■TVモニターインターフォン交換■収納建具新規設置■玄関フロアタイル張替■スィッチコンセント交換■分電盤交換■給湯器交換 ■建具交換■全室照明新設 ■ハウスクリーニング

真砂一丁目団地

真砂一丁目団地
千葉県千葉市美浜区真砂1
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩11分
築50年3ヶ月
5階建
間取り図
価格
1,490万円
間取り
3LDK
広さ
48.99m2
階数
1階
おすすめポイント
〇エアコン1台・全室シーリング照明・全室レースカーテンプレゼント♪〇物件の詳細やご案内についてはお気軽にお問い合わせください。 〇お客様のご希望に合わせて柔軟にご対応いたします。 〇住宅ローンや資金計画のご相談いただけます 〇経験豊富なスタッフが丁寧にご案内いたします。〇売却の無料査定はHPからでも可能です。〇掲載物件以外でもご案内可能です!まずはご相談ください。〇当店ではキッズスペースも完備しておりますので安心してご来店ください。お問合せはフリーダイヤル「043-306-9775」もしくは「クイック問合せ・メール問合せ」から!!
チェックした物件を一括で
  • チェックした物件をまとめて
8

千葉県千葉市中央区千葉港
JR京葉線 千葉みなと駅 徒歩5分
千葉都市モノレール 千葉みなと駅 徒歩4分
京成千葉線 新千葉駅 徒歩11分
築27年5ヶ月
地上20階地下1階建
new間取り図
価格
3,998万円
間取り
3LDK
広さ
71.73m2
階数
18階
方位
南東
  • モニタ付インターホン
  • 浴室乾燥機
  • 床暖房
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
  • タワーマンション(階建20階以上)
  • システムキッチン
  • エレベーター
おすすめポイント
新規リノベーション内容(2026年4月13日予定) ・システムキッチン交換 ・ユニットバス交換 ・洗面化粧台交換  ・トイレ交換 ・洗濯機用防水パン交換・・・等リフォーム内容は予定であり、変更となる場合があります。~ 物件の特徴 ~総戸数246戸の大規模マンション・車寄せのあるエントランスアプローチ・ご不在時の荷物受け取りが可能な「宅配ボックス」あり・ご家族様との会話もはずむ、対面式キッチン

アクアウイング353 中古マンション

アクアウイング353 中古マンション
千葉県千葉市美浜区新港
JR京葉線 千葉みなと駅 徒歩6分
京成千葉線 西登戸駅 徒歩19分
千葉都市モノレール 市役所前駅 徒歩13分
築23年10ヶ月
11階建
間取り図
価格
3,580万円
間取り
3LDK
広さ
70.22m2
階数
11階
方位
西
  • 最上階
  • 所有権
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
アクアウイング353 中古マンションのご紹介です。◆最上階で眺望良好!・全居室収納付きでお部屋を広く使用可能◎・最上階の為、上階の生活音を気にすることなく生活できます。◆交通アクセス良好通勤や通学、お出かけにも便利立地です。・JR京葉線「千葉みなと」駅まで徒歩約6分・千葉都市モノレール「千葉みなと」駅まで徒歩約6分◆周辺商業施設充実徒歩7分圏内に日々の買い物に便利なコンビニ・スーパー・ドラッグストアが複数あり。病院や郵便局、銀行などの生活利便施設も近く、安心して暮らせる住環境です◎

千葉みなとパークハウス弐番館

千葉みなとパークハウス弐番館
千葉県千葉市中央区千葉港
JR京葉線 千葉みなと駅 徒歩6分
JR総武線快速 千葉駅 徒歩12分
京成千葉線 新千葉駅 徒歩6分
築26年4ヶ月
14階建
間取り図
価格
4,480万円
間取り
3LDK
広さ
75.27m2
階数
7階
方位
南東
  • 駐車場あり
  • モニタ付インターホン
  • 所有権
  • リフォームリノベーション
  • システムキッチン
  • 2階以上
  • 食器洗浄乾燥機
  • 間取り図有り
おすすめポイント
JR千葉駅まで徒歩12分、千葉みなと駅までは徒歩6分!新規リノベーション物件!【新規リフォーム内容】フローリング新規張替・クロス新規張替・建具新規交換・給湯器新規交換・システムキッチン新規交換(浄水器・食器洗乾燥機付)・ユニットバス新規交換(浴室換気乾燥機付)・独立洗面台新規交換・トイレ新規交換・完工後クリーニング・引渡前鍵交換 他 (2026年7月上旬完成予定)

シーブレス

シーブレス
千葉県千葉市美浜区幸町1
JR京葉線 千葉みなと駅 徒歩7分
JR総武線快速 千葉駅 徒歩11分
築23年4ヶ月
20階建
間取り図
価格
5,180万円
間取り
4LDK
広さ
87.59m2
階数
14階
  • 所有権
  • タワーマンション(階建20階以上)
おすすめポイント
■内装リフォーム工事完了(2026年2月完了)■【リフォーム内容】全室クロス(壁・天井)貼替、キッチン(食洗器、ディスポーザー付き)交換、浴室交換、トイレ交換、建具交換、ハウスクリーニング等■充実の仕様・設備・調湿機能のあるエコカラットと姿見を玄関に設置・リビングダイニングに床暖房設置・開放感のあるオープンカウンターキッチン・ウォッシュレット付きトイレ・浴室には、簡単操作が可能なオートバス、浴室換気乾燥機採用・3面鏡タイプの洗面化粧台・モニター付きインターホン・アウトドア用品の収納に便利なトランクルーム■ペット可(規約有り)■敷地内駐車場100%設置(車種制限有)

コンフォルシア千葉みなと

コンフォルシア千葉みなと
千葉県千葉市中央区問屋町
千葉都市モノレール 千葉みなと駅 徒歩9分
千葉都市モノレール 市役所前駅 徒歩7分
京成千葉線 新千葉駅 徒歩16分
築8年10ヶ月
11階建
間取り図
価格
3,290万円
間取り
3LDK
広さ
57.98m2
階数
2階
おすすめポイント
【物件おすすめポイント♪】■2025年9月リフォーム完了♪■リフォーム済みのきれいなお部屋で安心して暮らせる2階♪■最上11階の高層マンション■オートロック付きで防犯面◎♪■駅から近く、毎日の通勤・お出かけが快適♪■生活利便性の高い駅近立地♪【周辺環境】■千葉市立新宿小学校…徒歩13分■千葉市立新宿中学校…徒歩3分

高洲三丁目住宅九号棟

高洲三丁目住宅九号棟
千葉県千葉市美浜区高洲3
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩10分
京成千葉線 京成稲毛駅 徒歩28分
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩28分
築52年1ヶ月
5階建
間取り図
価格
1,099万円
間取り
2LDK
広さ
48.93m2
階数
5階

アルファグランデ千葉
千葉県千葉市中央区登戸1
JR総武線快速 千葉駅 徒歩10分
京成千葉線 新千葉駅 徒歩4分
JR京葉線 千葉みなと駅 徒歩9分
築27年11ヶ月
14階建
間取り図
価格
3,899万円
間取り
3LDK
広さ
65.27m2
階数
13階
  • エレベーター
  • 2階以上
おすすめポイント
【新規リフォーム内容】(2026年3月中旬完成)●フローリング新規張替 ●クロス全張替 ●建具新規交換 ●シューズボックス新規交換 ●給湯器新規交換 ●ユニットバス新規交換(浴室換気乾燥機付) ●システムキッチン新規交換(水栓一体型浄水器、食器洗い乾燥機付) ●独立洗面台新規交換 ●トイレ新規交換(ウォシュレット付) ●調光式ダウンライト採用 ●エコカラット採用 ●ハウスクリーニング実施(施工完了直後) ●引き渡し時鍵交換 他

Asobi+ ゼファー検見川浜リバテージ

Asobi+ ゼファー検見川浜リバテージ
千葉県千葉市美浜区真砂5
京成千葉線 検見川駅 徒歩14分
JR総武線 新検見川駅 徒歩23分
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩20分
築22年9ヶ月
14階建
間取り図
価格
2,590万円
間取り
3LDK
広さ
70m2
階数
5階
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
◇3LDKの間取りで各居室は6帖以上◇南東向きで明るいリビング!◇京成千葉線「検見川」駅まで徒歩約14分◇小中学校まで徒歩10分圏内でスーパーなどが充実【周辺環境】・コープ真砂デポー/徒歩約1分/約30m・Big-A千葉真砂店/徒歩約10分/約770m・ファミリーマートソードビル店/徒歩約3分/約240m・くすりの福太郎真砂店/徒歩約11分/約820m・ひばり幼稚園/徒歩約4分/約290m・真砂第二保育所/徒歩約5分/約360m・真砂5丁目公園 /徒歩約3分/約170m・真砂西小学校/徒歩約10分/約800m・真砂中学校/徒歩約7分/約550m

幕張ベイパーク ライズゲートタワー

幕張ベイパーク ライズゲートタワー
千葉県千葉市美浜区若葉3
JR京葉線 海浜幕張駅 徒歩16分
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩14分
新築
38階建
間取り図
価格
9,980万円
間取り
3SLDK
広さ
87.82m2
階数
13階
おすすめポイント
■ビューラウンジ、ゲストルーム、ライブラリーラウンジなど充実した共用施設!■床暖房、食洗器、ディスポーザーなど室内設備も充実しています!■SECOMセキュリティや玄関ドアの防犯センサーなどで安心・安全!■ハンズフリーキーのオプション追加あり

THE幕張BAYFRONT TOWER&RESIDENCE 27F 2

THE幕張BAYFRONT TOWER&RESIDENCE 27F 2
千葉県千葉市美浜区打瀬3
JR京葉線 海浜幕張駅 徒歩23分
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩26分
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩3.8km
築11年1ヶ月
31階建
間取り図
価格
6,180万円
間取り
2LDK
広さ
96.51m2
階数
27階
方位
南東
  • 即入居可
  • タワーマンション(階建20階以上)
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント

【海と空が広がる贅沢なリノベ住戸】千葉マリンコート13階

【海と空が広がる贅沢なリノベ住戸】千葉マリンコート13階
千葉県千葉市中央区中央港1
JR京葉線 千葉みなと駅 徒歩6分
千葉都市モノレール 市役所前駅 徒歩12分
築19年5ヶ月
14階建
間取り図
価格
6,800万円
間取り
2LDK
広さ
83.5m2
階数
13階
おすすめポイント
13階の眺望が日常を特別なものにする。海と空を独占する贅沢なリノベ住戸。駅徒歩3分の利便性と開放感を兼ね備え、上質な共用空間が暮らしに豊かな余韻をもたらします。

東建検見川マンション

東建検見川マンション
千葉県千葉市美浜区真砂2
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩10分
築51年2ヶ月
14階建
間取り図
価格
1,980万円
間取り
3LDK
広さ
64.32m2
階数
2階
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 食器洗浄乾燥機
おすすめポイント
間取り図
価格
2,030万円
間取り
3LDK
広さ
64.32m2
階数
9階
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 食器洗浄乾燥機
おすすめポイント
間取り図
価格
2,130万円
間取り
4LDK
広さ
73.66m2
階数
9階

千葉ガーデンタウン
千葉県千葉市美浜区幸町1
京成千葉線 西登戸駅 徒歩11分
JR京葉線 千葉みなと駅 徒歩12分
築52年4ヶ月
13階建
間取り図
価格
2,130万円
間取り
3LDK
広さ
70.67m2
階数
4階

検見川パークハウス
千葉県千葉市美浜区真砂2
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩8分
築51年1ヶ月
11階建
間取り図
価格
2,480万円
間取り
3LDK
広さ
72.44m2
階数
11階
  • システムキッチン

検見川ガーデンハイツ2号棟

検見川ガーデンハイツ2号棟
千葉県千葉市美浜区真砂2
JR京葉線 検見川浜駅 徒歩20分
JR総武線 新検見川駅 徒歩22分
京成千葉線 京成稲毛駅 徒歩21分
築51年7ヶ月
11階建
間取り図
価格
1,480万円
間取り
3LDK
広さ
74.37m2
階数
8階
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 間取り図有り
おすすめポイント
■買い物便利な立地です■専用使用出来るトランクルーム有り(無料)■陽当たり・眺望ともに良好!■マンションの目の前にバス停があり、バスの乗車がとてもし易いです。【リフォーム内容】床上張り・天井壁クロス張替え・トイレ交換・キッチンのコンロ、グリル交換・水栓交換・洗面化粧台の水栓交換・防水パン交換・リビングのライティングレール新規交換・スイッチ、コンセントカバー交換・ハウスクリーニング等■内覧をご希望の際は気軽にお問い合わせください。

「海と空が広がる贅沢なリノベ住戸」千葉マリンコート13階

「海と空が広がる贅沢なリノベ住戸」千葉マリンコート13階
千葉県千葉市中央区中央港1丁目
京葉線 千葉みなと駅 徒歩6分
千葉都市モノレール 千葉みなと駅 徒歩6分
築19年5ヶ月
地上14階地下13階建
間取り図
価格
6,800万円
間取り
2LDK
広さ
83.5m2
階数
13階

検見川ハイム2号棟

検見川ハイム2号棟
千葉県千葉市美浜区真砂5丁目
京葉線 検見川浜駅 徒歩13分
築51年1ヶ月
12階建
間取り図
価格
1,299万円
間取り
2LDK
広さ
57.89m2
階数
10階
方位
南東
  • 駐車場あり
  • 所有権
  • エレベーター
  • 2階以上
  • 間取り図有り

サンコーポ検見川

NO PHOTO
千葉県千葉市美浜区真砂5丁目
京葉線 検見川浜駅 徒歩14分
築52年3ヶ月
5階建
NO PHOTO
価格
1,080万円
間取り
2LDK
広さ
55.3m2
階数
4階
  • システムキッチン
  • 2階以上

人口などの統計情報

世帯数 445814世帯
人口総数 983896人
転入者数 62995人
転入率(人口1000人当たり)
64.03人
転出者数 51121人
転出率(人口1000人当たり)
51.96人
土地平均価格
住宅地
129445円/m2
商業地
427150円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)6年連続待機児童ゼロ。(2)2年連続子どもルーム待機児童ゼロ。(3)放課後児童クラブと放課後子ども教室を一体的に運営するアフタースクール。(4)小中学生に「ふれあいパスポート」(対象施設を無料・割引で利用可能)を配布。(5)ステップルームティーチャーの配置等6つの取組み(第2次不登校対策パッケージ)。(6)保育園での医療的ケア児の受入。(7)こども発達相談室の開設。(8)紙おむつのサブスクリプションサービス。(9)施設利用選考基準における多胎児への加点。(10)子育て支援コンシェルジュ。(11)エンゼルヘルパー。(12)男性の育児休業取得促進奨励金。(13)乳児等通園支援事業(こども誰でも通園制度)の実施。(14)公立保育所での3歳児以上への主食提供。
出産祝い あり
公立保育所数 48所(うち0歳児保育を実施している保育所:47所)
私立保育所数 183所(うち0歳児保育を実施している保育所:183所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 56園 預かり保育実施園数 公立:- 私立:44園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

千葉市美浜区の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東京瓦斯株式会社(東京地区等)3926円
大多喜ガス株式会社(内房地区12A地区)4180円
大多喜ガス株式会社(内房地区13A地区)4105円
習志野市3432円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 千葉市3250円
千葉県営水道3250円
四街道市3707円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 千葉市2140円
下水道普及率 97.5%

安心・安全

建物火災出火件数 145件
人口10000人当たり
1.49件
刑法犯認知件数 7010件
人口1000人当たり
7.19件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 42ヶ所
一般診療所総数 724ヶ所
小児科医師数 245人
小児人口10000人当たり
22.94人
産婦人科医師数 103人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.33人
介護保険料基準額(月額) 6300円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。家庭ごみ処理手数料として1リットルあたり0.8円にて販売。
家庭ごみの分別方式 4分別20種〔可燃ごみ 不燃ごみ 資源物(びん[無色、茶色、その他]、缶、ペットボトル、木の枝、刈り草・葉、新聞、雑誌、段ボール、紙パック、雑がみ、布類) 有害ごみ(乾電池、蛍光灯、水銀入り体温計・血圧計、カセット式ガスボンベ・スプレー缶、使い捨てガスライター、金属製の車のタイヤチェーン、磁石・硬いマグネット)〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。受付センターへ申込み。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
35000円
上限比率
50.0%

千葉市美浜区の住まいの給付金

中古購入

利子補給制度 なし
補助/助成金制度 あり
上限金額
(1)100万円(2)60万円
備考
(1)【千葉市三世代同居・近居支援事業】要件は、(a)今後、親、子、孫を基本とする三世代の家族が同居または近隣(1km以内)に居住。(b)親が65歳以上で1年以上千葉市に居住。(c)孫が18歳未満。(d)同居または近隣の状態が今後3年以上継続する見込み。助成内容は、住宅購入費用+引越費用の合計額と助成限度額50万円を比較して低い額(市内業者と契約締結した場合、限度額100万円)。(2)【千葉市団地住替え支援事業】子育て世帯、新婚世帯などが市内の「高経年住宅団地」外から市内の「高経年住宅団地」へ転居する場合に、中古住宅の購入費用や賃貸住宅の賃料、引越し費用、リフォーム費用の一部を助成。上限30万円又は60万円。