アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる

新築一戸建て飯田グループホールディングス クレイドルガーデン うるま市与那城屋慶名第6 4棟 新築一戸建て・分譲住宅

情報提供元
SUUMO
住所 沖縄県うるま市与那城屋慶名
交通 沖縄バス「JAおきなわ与那城支店前」歩5分
価格 2,880万円・3,180万円

☆4/20更新☆【飯田GHDホームトレードセンター】本日ご見学できます♪

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所

情報の見方

【1号棟】外観
【1号棟】外観
物件名

飯田グループホールディングス クレイドルガーデン うるま市与那城屋慶名第6 4棟

価格

2,880万円・3,180万円

間取り

3LDK・4LDK間取り・区画

土地面積

121.18m2~145.06m2

建物面積

95.58m2・98.01m2

住所

沖縄県うるま市与那城屋慶名

特徴ピックアップ

設計住宅性能評価書 / 建設住宅性能評価書(新築時) / フラット35・S適合証明書 / 省エネルギー対策 / フラット35Sに対応 / 地盤調査済 / 年内引渡可 / 駐車2台可 / 省エネ給湯器 / スーパー 徒歩10分以内 / 市街地が近い / 避暑地 / 海まで2km以内 / システムキッチン / 浴室乾燥機 / 陽当り良好 / 全居室収納 / 閑静な住宅地 / LDK15畳以上 / 和室 / 整形地 / 庭 / シャワー付洗面化粧台 / 対面式キッチン / EV車充電設備 / バリアフリー / トイレ2ヶ所 / 浴室1坪以上 / 2階建 / 複層ガラス / オートバス / 温水洗浄便座 / 床下収納 / 浴室に窓 / TVモニタ付インターホン / 節水型トイレ / 緑豊かな住宅地 / 通風良好 / 南西向き / ウォークインクローゼット / リビング階段 / 全室2面採光 / 小学校 徒歩10分以内 / ルーフバルコニー / 平坦地 / 周辺交通量少なめ / 浄水器 / スマートキー / 高機能トイレ

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所
  • 長期優良住宅とは、設備や広さなどの条件を満たし、将来にわたって長く住み続けられると国から認められた住宅のことです。減税や保険料、住宅ローン金利の優遇など嬉しいメリットもたくさん♪
    長期優良住宅とは、設備や広さなどの条件を満たし、将来にわたって長く住み続けられると国から認められた住宅のことです。減税や保険料、住宅ローン金利の優遇など嬉しいメリットもたくさん♪
  • 4号棟嬉しいコンクリート仕上げのカースペース。雨の日も足元を気にせず外出できます♪
    4号棟
    嬉しいコンクリート仕上げのカースペース。雨の日も足元を気にせず外出できます♪
  • 【2号棟】外観
    【2号棟】外観
  • 【3号棟】外観
    【3号棟】外観
  • (1号棟)、価格3180万円、4LDK、土地面積121.18m2、建物面積95.58m2
    (1号棟)、価格3180万円、4LDK、土地面積121.18m2、建物面積95.58m2
  • (2号棟)、価格2880万円、3LDK、土地面積144.98m2、建物面積95.58m2
    (2号棟)、価格2880万円、3LDK、土地面積144.98m2、建物面積95.58m2
  • (3号棟)、価格2880万円、3LDK、土地面積145.06m2、建物面積95.58m2
    (3号棟)、価格2880万円、3LDK、土地面積145.06m2、建物面積95.58m2
  • (4号棟)、価格3180万円、4LDK、土地面積128.31m2、建物面積98.01m2
    (4号棟)、価格3180万円、4LDK、土地面積128.31m2、建物面積98.01m2
  • 区画ごとに全体のバランスを考慮してプランニング♪
    区画ごとに全体のバランスを考慮してプランニング♪
  • 4号棟広々とした開放感あふれるリビングです。ゆったり寛げる充分な広さがございますので、ご家族でインテリアのレイアウトを考えるのも楽しみになりそうです☆
    4号棟
    広々とした開放感あふれるリビングです。ゆったり寛げる充分な広さがございますので、ご家族でインテリアのレイアウトを考えるのも楽しみになりそうです☆
  • 4号棟1階には和室もございますので、将来的にも1階だけで生活が完結できる安心の間取りです♪
    4号棟
    1階には和室もございますので、将来的にも1階だけで生活が完結できる安心の間取りです♪
  • 4号棟明るい色調の洗面台♪室内洗濯機置き場もあるので雨の日も安心♪
    4号棟
    明るい色調の洗面台♪室内洗濯機置き場もあるので雨の日も安心♪
  • 4号棟ゆったりとした一坪タイプの浴槽で、足を伸ばしてリラックスいただけます♪
    4号棟
    ゆったりとした一坪タイプの浴槽で、足を伸ばしてリラックスいただけます♪
  • 4号棟1、2階共にトイレスペースがございますので、朝の混雑時に家屋が分散して使用できます♪
    4号棟
    1、2階共にトイレスペースがございますので、朝の混雑時に家屋が分散して使用できます♪
  • 4号棟全居室に収納を完備しておりますので、いつでもお部屋をすっきりとお使い頂けます♪
    4号棟
    全居室に収納を完備しておりますので、いつでもお部屋をすっきりとお使い頂けます♪
  • 4号棟タタミ部屋でゆっくりお茶を楽しんだり、お昼寝スポットにも♪忙しい日々の中のくつろぎスポットにおすすめです♪
    4号棟
    タタミ部屋でゆっくりお茶を楽しんだり、お昼寝スポットにも♪忙しい日々の中のくつろぎスポットにおすすめです♪
    4号棟
  • 4号棟窓から降り注ぐ陽光が、お部屋を爽やかな光で満たします♪
    4号棟
    窓から降り注ぐ陽光が、お部屋を爽やかな光で満たします♪
  • 案内図
    案内図
  • 4号棟シンプルであたたかみのある邸宅です♪
    4号棟
    シンプルであたたかみのある邸宅です♪

イベント情報

(事前に必ずお問い合わせください)
時間/10:00~19:00
◆事前に必ずお問い合わせください◆

☆物件をご購入するための住宅ローン等のご相談から各金融機関提携金利でお得な購入サポート
☆完成物件のご案内はもちろん、未完成物件は設計図書を用いながら丁寧にご説明いたします

弊社スタッフはお引渡し後も、気軽に末永くご相談できるパートナーになることをお約束します!
土日・祝日も元気に営業しております!
南部から北部まで、沖縄県内全域対応しておりますのでお気軽に【ホームトレードセンター(株)沖縄営業所】までお問い合わせください♪

□沖縄営業所(那覇市天久2-30-20)・・・0120-99-1885

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所

飯田グループホールディングス クレイドルガーデン うるま市与那城屋慶名第6 4棟 販売概要

物件名 飯田グループホールディングス クレイドルガーデン うるま市与那城屋慶名第6 4棟
価格 2,880万円・3,180万円ローンシミュレーション 最多価格帯 2,800万円台・3,100万円台(各2戸)
間取り 3LDK・4LDK間取り・区画 諸費用 その他諸費用:契約のご際には『手付金』『印紙』『仲介手数料』『登記費用』『司法書士代』が必要です。
土地面積 121.18m2~145.06m2 建物面積 95.58m2・98.01m2
販売スケジュール -
住所 沖縄県うるま市与那城屋慶名
交通 沖縄バス「JAおきなわ与那城支店前」歩5分
販売戸数 4戸 総戸数 4戸
完成時期 2026年3月下旬 入居時期 相談
敷地権利 所有権 私道負担・道路 道路幅:5.9m、アスファルト舗装
構造・工法 木造2階建(軸組工法) 施工 株式会社アーネストワン
用途地域 第一種低層住居専用地域 地目 宅地
建ぺい率/容積率 建ペい率:50% 容積率:100% 特記事項 担当者:中村、設備:公営水道、本下水、プロパンガス、沖縄電力
その他制限事項 景観法による規制有、1号棟:【その他制限事項】絶対高さ制限10m 駐車場2台(車種による) 2号棟:【その他制限事項】絶対高さ制限10m 土地面積に路地状部分約53.07平米を含む 建物面積に別途ルーフバルコニー約4.86平米有り 駐車場2台(車種による) 3号棟:【その他制限事項】絶対高さ制限10m 土地面積に路地状部分約53.98平米を含む 建物面積に別途ルーフバルコニー約4.86平米有り 駐車場2台(車種による) 4号棟:【その他制限事項】絶対高さ制限10m 建物面積に別途ルーフバルコニー約7.29平米有り 駐車場2台(車種による)
お問い合わせ先
  • 飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所
  • TEL:0120-991885お問い合わせの際は、「goo(グー)を見て」とお伝えください。
会社情報
<仲介>
飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所のその他の物件情報を見る
沖縄県那覇市天久2-30-20 オクテラス1階
国土交通大臣(3)第008044号
(公社)沖縄県宅地建物取引業協会会員 (一社)九州不動産公正取引協議会加盟
情報公開日 情報更新日
次回更新予定日 情報提供日より8日以内 取引条件有効期限 2027年3月30日

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所
※建築条件土地の情報内に掲載されている、建物プラン例は、土地購入者の設計プランの参考の一例であって、プランの採用可否は任意です。
※建築条件付き土地とは、その土地に建築する建物の建築請負契約が、一定期間内に成立することを条件として売買される土地のことをいいます。建築請負契約成立に向けて設計プランを協議するため、土地購入者が自己の希望する建物の設計協議をするために必要な相当の期間の交渉期間が設定され、その期間内で希望を満たすプランが実現できたかどうかにより結論を出します。なお、この期間は概ね3ヶ月程度とされています。納得のいくプランが出来ず、建築請負契約が成立しない場合、土地売買契約は白紙に戻り、土地契約にかかった代金(土地代金、手付金など)は名目のいかんに関わらず、全て返却されます。

うるま市の暮らしデータ

人口などの統計情報

世帯数 48067世帯
人口総数 126948人
転入者数 5527人
転入率(人口1000人当たり)
43.54人
転出者数 4794人
転出率(人口1000人当たり)
37.76人
土地平均価格
住宅地
51979円/m2
商業地
61100円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)うるま市先進医療不妊治療費助成事業(不妊治療のうち保険適用外となっている先進医療不妊治療を受けられたうるま市在住の夫婦に対し、経済的負担の軽減を図ることを目的として実施)。(2)うるま市保育士等再就職促進支援金(うるま市内の保育所等へ再就職した後、6ヶ月以上継続して勤務した者に10万円を交付)。
出産祝い なし
公立保育所数 1所(うち0歳児保育を実施している保育所:1所)
私立保育所数 29所(うち0歳児保育を実施している保育所:29所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 29園 預かり保育実施園数 公立:- 私立:3園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(小規模特認校制度。市内1校のみ。入学、転入学の際、一定の条件あり)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

うるま市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) うるま市3940円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) うるま市1760円
下水道普及率 67.0%

安心・安全

建物火災出火件数 18件
人口10000人当たり
1.44件
刑法犯認知件数 560件
人口1000人当たり
4.47件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 3ヶ所
一般診療所総数 58ヶ所
小児科医師数 19人
小児人口10000人当たり
9.14人
産婦人科医師数 19人
15~49歳女性人口1万人当たり
7.54人
介護保険料基準額(月額) 6914円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 8分別13種〔可燃ごみ 不燃ごみ 有害ごみ 古紙類(新聞、チラシ・OA用紙、本類、雑誌、ダンボール、紙パック) カン類 ビン類 ペットボトル 衣類(古布)〕
家庭ごみの戸別収集 実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。粗大ごみ処理券(300円/枚)を添付。10点以内かつ100kg以内。自己搬入の場合、処理券(200円/枚)で、持込み制限なし。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
30000円
上限比率
50.0%

物件価格 万円に対して、年率 で、頭金 の場合
↓ボーナス 35年間 30年間 25年間 20年間 15年間 10年間
0万円 61,781円/月 71,207円/月 84,411円/月 104,228円/月 137,270円/月 203,374円/月
5万円 52,695円/月 62,231円/月 75,544円/月 95,469円/月 128,618円/月 194,829円/月
10万円 43,610円/月 53,255円/月 66,677円/月 86,710円/月 119,967円/月 186,284円/月
15万円 34,524円/月 44,280円/月 57,811円/月 77,952円/月 111,315円/月 177,738円/月
20万円 ローン不可 ローン不可 48,944円/月 69,193円/月 102,664円/月 169,193円/月
25万円 ローン不可 ローン不可 ローン不可 60,434円/月 94,012円/月 160,648円/月
30万円 ローン不可 ローン不可 ローン不可 ローン不可 85,361円/月 152,103円/月
支払い利息合計 2,158,660円~ 1,843,880円~ 1,533,650円~ 1,224,960円~ 917,930円~ 611,100円~
※元利均等返済方式で試算しています。 「円」の単位以下の端数金額は「切り捨て」として計算しております。
※金利は、固定金利として計算しております。
※上記の住宅ローン返済額一覧は、あくまで試算であり、将来の金利動向により、実際のご返済額とは異なります。
※ボーナス支払総額が総支払額の50%を超えている場合、上記の表では「ローン不可」となります。
※住宅ローン返済額一覧の数値は、住宅ローンのお申し込みやご融資をお約束するものではございません。

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
飯田グループホールディングス ホームトレードセンター(株)沖縄営業所
掲載情報の著作権は提供元企業等に帰属します。
Copyright:(C) 2026 Recruit Co., Ltd.
アプリで簡単 物件探し 大手不動産サイトの情報から一括検!プッシュ通知で物件を見逃さない
App Storeからダウンロード Google Playで手に入れよう QRコード