アプリで簡単 物件探し 通知 共有 アプリならではの機能を使ってみる

新築一戸建てブルーミングガーデン 福島市笹木野天戸畑4棟 新築一戸建て・分譲住宅 [周辺環境・地図]

情報提供元
SUUMO
住所 福島県福島市笹木野字天戸畑
交通 JR奥羽本線「笹木野」歩8分、JR東北本線「福島」バス16分笹木野町裏歩5分、JR奥羽本線「庭坂」歩43分
価格 2,898万円~3,098万円

◇長期優良住宅取得◇制振装置標準採用
3台駐車可能!笹木野駅まで徒歩8分

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)東栄住宅郡山営業所

情報の見方

地図福島市笹木野字天戸畑 周辺地図情報

地図
※地図上に表示される物件の位置は付近住所に所在することを表すものであり、実際の物件所在地とは異なる場合がございます。
    正確な物件所在地は、取扱い不動産会社にお問い合わせください。

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)東栄住宅郡山営業所

周辺環境

  • 周辺環境

    JR奥羽本線「笹木野」駅まで660m
  • 周辺環境
    小学校
    福島市立野田小学校まで910m
  • 周辺環境
    中学校
    福島市立野田中学校まで1180m
  • 周辺環境
    幼稚園・保育園
    あづまこども園まで1185m
  • 周辺環境
    幼稚園・保育園
    福島わかば幼稚園まで675m
  • 周辺環境
    コンビニ
    セブンイレブン福島笹木野小針店まで820m
  • 周辺環境
    ドラッグストア
    ツルハドラッグ福島笹木野店まで840m

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)東栄住宅郡山営業所

その他周辺環境

  • ■【駅】JR奥羽本線「笹木野」駅(約660m・徒歩9分)
  • ■【小学校】福島市立野田小学校(約910m・徒歩12分)
  • ■【中学校】福島市立野田中学校(約1180m・徒歩15分)
  • ■【幼稚園・保育園】あづまこども園(約1185m・徒歩15分)
  • ■【幼稚園・保育園】福島わかば幼稚園(約675m・徒歩9分)
  • ■【コンビニ】セブンイレブン福島笹木野小針店(約820m・徒歩11分)
  • ■【ドラッグストア】ツルハドラッグ福島笹木野店(約840m・徒歩11分)

ブルーミングガーデン 福島市笹木野天戸畑4棟 販売概要

物件名 ブルーミングガーデン 福島市笹木野天戸畑4棟
価格 2,898万円~3,098万円ローンシミュレーション 最多価格帯 -
間取り 4LDK間取り・区画 諸費用 -
土地面積 166.08m2~168.18m2(50.23坪~50.87坪)(登記) 建物面積 109.71m2~112.35m2(33.18坪~33.98坪)
販売スケジュール -
住所 福島県福島市笹木野字天戸畑
交通 JR奥羽本線「笹木野」歩8分 JR東北本線「福島」バス16分笹木野町裏歩5分 JR奥羽本線「庭坂」歩43分
販売戸数 3戸 総戸数 4戸
完成時期 2026年3月中旬 入居時期 即引渡可
敷地権利 所有権 私道負担・道路 道路幅:4m、アスファルト舗装、北側約4.0m私道、北側約6.0m私道【位置指定道路持分】143.33平方メートル×各1/5【開発道路持分】395平方メートル×各1/20【開発道路持分】125.76平方メー
構造・工法 施工 株式会社東栄住宅
用途地域 第一種住居地域 地目 宅地
建ぺい率/容積率 建ぺい率60% 特記事項 設備:公営水道、東北電力、個別合併浄化槽、オール電化、建築確認番号:第R07SHC123285号他、【位置指定道路持分】143.33平方メートル×各1/5【開発道路持分】395平方メートル×各1/20【開発道路持分】125.76平方メートル×各1/20※みらいエコ住宅対象の場合、補助金額より事務手数料として99000 円(税込)及び振込手数料が差し引かれます。
その他制限事項 【その他法令】22条区域※3号棟、4号棟西側ブロックは隣地との共有です。※私道通行掘削承諾書取得済※地役権設定:通行、水道管に関し1号棟~4号棟の協定道路間で有り。
お問い合わせ先
  • (株)東栄住宅郡山営業所
  • TEL:024-927-0815お問い合わせの際は、「goo(グー)を見て」とお伝えください。
会社情報
<売主>
(株)東栄住宅郡山営業所(株)東栄住宅郡山営業所のその他の物件情報を見る
福島県郡山市菜根5-13-17 オフィスタツミ203・102
国土交通大臣(9)第003564号
情報公開日 情報更新日
次回更新予定日 情報提供日より8日以内 取引条件有効期限 2026年6月1日

物件を見たい、物件や住環境の詳しい情報やローン相談など、

お問い合わせ先
(株)東栄住宅郡山営業所
※建築条件土地の情報内に掲載されている、建物プラン例は、土地購入者の設計プランの参考の一例であって、プランの採用可否は任意です。
※建築条件付き土地とは、その土地に建築する建物の建築請負契約が、一定期間内に成立することを条件として売買される土地のことをいいます。建築請負契約成立に向けて設計プランを協議するため、土地購入者が自己の希望する建物の設計協議をするために必要な相当の期間の交渉期間が設定され、その期間内で希望を満たすプランが実現できたかどうかにより結論を出します。なお、この期間は概ね3ヶ月程度とされています。納得のいくプランが出来ず、建築請負契約が成立しない場合、土地売買契約は白紙に戻り、土地契約にかかった代金(土地代金、手付金など)は名目のいかんに関わらず、全て返却されます。

福島市の暮らしデータ

人口などの統計情報

世帯数 121655世帯
人口総数 264652人
転入者数 7954人
転入率(人口1000人当たり)
30.05人
転出者数 8796人
転出率(人口1000人当たり)
33.24人
土地平均価格
住宅地
44644円/m2
商業地
78325円/m2

結婚・育児の助成金

子育て関連の独自の取り組み (1)こんにちは赤ちゃん事業(生後4ヶ月頃の乳児がいるすべての家庭を、地域の子育て支援に熱意のあるものから市長が委嘱するこんにちは赤ちゃん応援隊や保健師等専門職が訪問し、地域の子育て情報の提供や相談に応じて親子の健やかな成育を図り、親子をあたたかく見守り育む地域づくりを行う)。(2)ベビーシート・チャイルドシートの無料貸し出し。(3)ファミリーサポート事業(「お子さんを預かってほしいかた」と「お子さんを預かることができるかた」が会員となり、子どもを預け・預かる、地域が主体となっておこなう子育て支援の有償ボランティア活動)。(4)えがお赤ちゃん訪問(保健師や助産師などの専門職が生後2ヶ月頃の赤ちゃんがいる家庭を訪問、赤ちゃんの成長の確認や産婦さんの相談に応じ、必要なケアやサポートを紹介する)。
出産祝い なし
公立保育所数 11所(うち0歳児保育を実施している保育所:6所)
私立保育所数 33所(うち0歳児保育を実施している保育所:33所)
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 16園 預かり保育実施園数 公立:7園 私立:11園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで 子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

福島市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ

ガス料金(22m3使用した場合の月額) 福島ガス株式会社5554円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 福島市5093円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 福島市2860円
下水道普及率 67.8%

安心・安全

建物火災出火件数 40件
人口10000人当たり
1.41件
刑法犯認知件数 1207件
人口1000人当たり
4.27件
ハザード・防災マップ あり

医療

一般病院総数 15ヶ所
一般診療所総数 246ヶ所
小児科医師数 89人
小児人口10000人当たり
31.49人
産婦人科医師数 44人
15~49歳女性人口1万人当たり
9.32人
介護保険料基準額(月額) 6500円

ごみ

家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 3分別12種〔資源にできない燃やすごみ 資源にできない埋めるごみ リサイクルできる資源物(缶類、びん類[飲料用びん、ビールびん・一升びん]、ペットボトル、プラスチック製容器包装、紙パック、段ボール、新聞紙・チラシ、雑誌・本、雑がみ、乾電池類)〕 拠点回収:使用済小型家電、充電式電池 集団資源回収:古紙類(新聞紙、雑誌、段ボール、紙パック)、繊維類(衣類)、びん類、非鉄金属類(アルミニウム、銅)
家庭ごみの戸別収集 一部実施(ふれあい訪問収集)
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。戸別収集。事前申込制。「そ」と氏名を記載した張り紙を添付。60cm以上200cm未満、重さ10kg以上100kg未満。クリーンセンターへ自己搬入も可能。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額
5000円
上限比率
50.0%

福島市の住まいの給付金

新築購入

利子補給制度 なし
補助/助成金制度 なし
暮らしデータ提供元:生活ガイド.com