村上駅(千葉県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

東葉高速鉄道/村上

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
9が該当しました。

  • 千葉県八千代市大和田 2,298万円

    2,298万円

    (坪単価:-)

    土地面積 254.77m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京成本線 京成大和田駅 徒歩7分
    • 東葉高速鉄道 東葉勝田台駅 徒歩23分
    • 東葉高速鉄道 村上駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所千葉県八千代市大和田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    建築条件なしにつき、お好きなハウスメーカーにて建築できます 土地面積約77坪のゆとりの広さで多彩なプランニングが可能♪あなたの思い描く家を建ててみませんか 豊富な間取りプランからお選びいただけます 徒歩5分圏内に公園が点在しており、八千代市ならではの緑の多い自然環境も魅力です 閑静な住宅地 便利な駅徒歩10分圏内

  • 千葉県八千代市村上南5 9,500万円

    9,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 497.79m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 村上駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所千葉県八千代市村上南5
    • 建築条件なし
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 整形地
    ■土地面積:497.79㎡■北東側公道約17.0mへ接道■用途地域:第一種住居地域■建蔽率:60%■容積率:200%■用途:住宅用地、アパート・マンション建築用地■建築条件付土地ではございません。■現況:建物有り。

  • 千葉県八千代市村上南5 1億2,000万円

    1億2,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 497.79m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 村上駅 徒歩8分
    • 京成本線 勝田台駅 徒歩13分
    • 東葉高速鉄道 東葉勝田台駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所千葉県八千代市村上南5
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    村上・勝田台の2駅利用可能、利便の良い立地。賃貸マンション・アパート用地として是非ご検討ください。

  • 千葉県八千代市上高野 2,680万円

    2,680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 224.79m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 村上駅 徒歩23分
    • 京成本線 勝田台駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所千葉県八千代市上高野
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    • 整形地

  • 千葉県佐倉市井野 2,880万円

    2,880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 265.58m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 東葉勝田台駅 徒歩8分
    • 京成本線 勝田台駅 徒歩8分
    • 東葉高速鉄道 村上駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所千葉県佐倉市井野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    弊社の強みは安心の実績!~設立から44年の信頼と豊富な仕入れ情報、安心のお取引~ 「不動産会社」には、大手と地元密着型の不動産会社がございますが、弊社は八千代中央駅から徒歩3分の場所に拠点を構え、設立44年の実績を誇る地元の不動産会社です。地元の地主様との直接の取引やご紹介を通じて、豊富な仕入れ案件を取り扱っております。たとえ現時点でご希望の不動産が市場に出ていなくても、ぜひ一度ご相談ください。ご希望に近い物件の仕入れ情報が入り次第、最優先でご案内させていただきます。また、長年の地域密着の実績により、無理な営業は一切いたしませんのでご安心ください。ぜひお気軽にお問い合わせください。

  • 千葉県八千代市村上南2 4,680万円

    4,680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 266.3m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 村上駅 徒歩6分
    その他の交通
    住所千葉県八千代市村上南2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    〇区画整理地内。住環境良好です。〇建築条件はありません。お好きなハウスメーカーで建築可能です。〇現在更地なので即建築可能です〇南道路に付き陽当たり良好です〇前面道路は6m公道。車の出し入れも簡単です。

  • 千葉県八千代市米本 2,500万円

    2,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 6302m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 八千代中央駅 徒歩3.2km
    • 東葉高速鉄道 村上駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所千葉県八千代市米本
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    ~センチュリー21日本ネストだから出来る特典ございます~■取引銀行も多数実績がある為、より有利な条件でのご提案を致します。■建築士や土地家屋調査士が常駐している為、将来の万が一にも的確な対応が可能!■ご来店時にはキッズコーナーがあるので、お子様連れのお客様も安心してお話が出来ますよ!■資料請求・内見希望など、お気軽にお問合せください!

  • 千葉県八千代市村上南2 9,960万円

    9,960万円

    (坪単価:-)

    土地面積 532.59m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 村上駅 徒歩6分
    • 東葉高速鉄道 八千代中央駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所千葉県八千代市村上南2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    土地100坪以上、更地渡し、即引渡し可、市街地が近い、南側道路面す、建築条件なし、緑豊かな住宅地、前面棟無、平坦地

  • 千葉県八千代市上高野 3,980万円

    3,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 466.26m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東葉高速鉄道 村上駅 バス5分/「八千代松陰高校前」バス停 停歩18分
    その他の交通
    住所千葉県八千代市上高野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 即引渡し可
    • 整形地
    お好きな住宅メーカーでマイホーム。広い敷地で共同住宅やグループホーム 店舗※等に(店舗:日用品等)、共同住宅等※(要協議)
  • 1~9

東葉高速鉄道/村上

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

八千代市の人口などの統計情報

世帯数 85032世帯
人口総数 206692人
転入者数 11514人
転入率(人口1000人当たり)
55.71人
転出者数 9511人
転出率(人口1000人当たり)
46.02人
土地平均価格 住宅地 120465円/m2
商業地 250000円/m2

八千代市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)やちよ夜間小児急病センター。(2)やちよ子育て応援モバイル事業(やちよ子育てナビ。予防接種の自動スケジュールや健診のお知らせ、子育てに必要な情報を掲載。15か国語にも対応。母子健康手帳交付等の面談予約)。(3)市営住宅(母子家庭)。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 8ヶ所
0歳児保育を実施 7ヶ所
私立保育所数 23ヶ所
0歳児保育を実施 23ヶ所
保育所入所待機児童数 16人
認定こども園数 10園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 9園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

八千代市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東京瓦斯株式会社(東京地区等)3926円
大多喜ガス株式会社(内房地区12A地区)4180円
大多喜ガス株式会社(内房地区13A地区)4105円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 八千代市3102円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 八千代市2101円
下水道普及率 92.5%
安心・安全
建物火災出火件数 26件
人口10000人当たり 1.30件
刑法犯認知件数 1287件
人口1000人当たり 6.45件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 6ヶ所
一般診療所総数 132ヶ所
小児科医師数 46人
小児人口10000人当たり
18.57人
産婦人科医師数 15人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.58人
介護保険料基準額(月額) 5640円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 4分別12種〔可燃ごみ 不燃ごみ 有害ごみ 資源物(びん類、缶・金属類、ペットボトル、紙類[新聞紙、雑誌類、ダンボール、雑がみ、紙パック]、布類)〕 ※不燃ごみ・有害ごみは、同じ袋での排出も可 拠点回収:廃食用油 白色食品トレイ 紙パック ペットボトル
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。粗大ごみ処理券を貼り、決められた場所に排出。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 20000円
上限比率 60.0%

八千代市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

村上駅の価格相場

広さ 価格相場 物件
50㎡~80㎡ - 物件一覧へ
80㎡~100㎡ - 物件一覧へ
100㎡~150㎡ - 物件一覧へ
150㎡~200㎡ 1,980万円 物件一覧へ
200㎡以上 5,609万円 物件一覧へ

周辺駅の価格相場

価格相場 物件
八千代中央 2,151万円 物件一覧へ
東葉勝田台 1,739万円 物件一覧へ
八千代緑が丘 2,094万円 物件一覧へ
船橋日大前 3,090万円 物件一覧へ
北習志野 3,104万円 物件一覧へ
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている土地の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。