今治市(愛媛県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(3ページ目)

地域

今治市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
187が該当しました。

  • 愛媛県今治市泉川町1丁目 550万円

    550万円

    (坪単価:8.27万円)

    土地面積 220m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市泉川町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ■建築条件無しです。 ■現状渡しです。 ■閑静な住宅地に立地です。 ■陽当り良好です。

  • 愛媛県今治市国分1丁目 680万円

    680万円

    (坪単価:8.56万円)

    土地面積 262.75m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予富田駅 徒歩31分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市国分1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    □建築条件無しです。 □閑静な住宅地、平坦地 、開発分譲地内立地です。 □陽当り良好です。

  • 愛媛県今治市町谷 300万円

    300万円

    (坪単価:3.09万円)

    土地面積 321m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予桜井駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所愛媛県今治市町谷
    • 建築条件なし
    • 更地
    □閑静な住宅地になっております。 □整形地立地です。 □敷地内で家庭菜園も楽しめます

  • 愛媛県今治市伯方町北浦 500万円

    500万円

    (坪単価:1.90万円)

    土地面積 872.05m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス56分/「-」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市伯方町北浦
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 愛媛県今治市伯方町北浦 831万円

    831万円

    (坪単価:2万円)

    土地面積 1377.17m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス57分/「北浦橋」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市伯方町北浦
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 愛媛県今治市波止浜3丁目 300万円

    300万円

    (坪単価:4.35万円)

    土地面積 228.08m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 波止浜駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市波止浜3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    坪単価4万円台

  • 愛媛県今治市波方町養老 330万円

    330万円

    (坪単価:2.09万円)

    土地面積 523.03m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 波方駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市波方町養老
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    □南側道路に面す 、 □閑静な住宅地に立地です。 □陽当り良好です。 □敷地内で家庭菜園も楽しめます

  • 愛媛県今治市高部 780万円

    780万円

    (坪単価:3.58万円)

    土地面積 720.65m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 波止浜駅 徒歩8分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市高部
    • 建築条件なし
    • 更地
    波止浜駅から徒歩8分! 電車をご利用される方にもおススメです 閑静な住宅街にある広い土地

  • 愛媛県今治市山方町1丁目 580万円

    580万円

    (坪単価:5.58万円)

    土地面積 343.8m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市山方町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    常盤小学校、日吉中学校エリアで100坪以上の土地が売出しとなりました!

  • 愛媛県今治市泉川町1丁目 400万円

    400万円

    (坪単価:4.15万円)

    土地面積 319.04m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市泉川町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    □閑静な住宅地です!! □京屋食堂まで徒歩約4分 □道路後退が必要です。

dマガジン会員さま&新規ご契約者さま限定で期間中にお好きな雑誌・ムックを1冊5ページ以上読むと、抽選で60名さまにdポイント(期間・用途限定)3,000ポイントが当たる!キャンペーン詳細はこちら

  • 愛媛県今治市菊間町長坂 430万円

    430万円

    (坪単価:2.90万円)

    土地面積 490.92m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 菊間駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市菊間町長坂
    • 建築条件なし
    • 更地
    小学校まで徒歩約5分!自然豊かなエリアに土地が出ました! ■148坪の広々とした土地 ■緑豊かで閑静な住宅街 ■日当たり良好 ■小学校が近く通学に便利 お気軽にお問い合わせください♪

  • 愛媛県今治市桜井4丁目 930万円

    930万円

    (坪単価:4.66万円)

    土地面積 660.99m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予桜井駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市桜井4丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    志々満保育園近くの敷地面積約190坪の土地でございます!!

  • 愛媛県今治市国分6丁目 400万円

    400万円

    (坪単価:5.46万円)

    土地面積 242.29m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス10分/「国分」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市国分6丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り
    国分小学校区の売土地です! コスパ重視派におすすめ!広々73坪の売土地

  • 愛媛県今治市八町西2丁目 750万円

    750万円

    (坪単価:11.03万円)

    土地面積 224.79m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス10分/「郷橋」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市八町西2丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    ■ハローズ中寺店まで徒歩8分 ■北側・南側どちらからもアクセス可能 ■上物有、解体後更地渡し

  • 愛媛県今治市新谷 730万円

    730万円

    (坪単価:9.66万円)

    土地面積 250m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予富田駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市新谷
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    自然と利便性を両立できるゆとりある土地が出ました! ■73坪の広々とした敷地 ■駐車場や庭もゆったり確保可能 ■建築条件なしなので、お好きなハウスメーカーで自由設計可能

  • 愛媛県今治市本町5丁目 750万円

    750万円

    (坪単価:5.48万円)

    土地面積 452.88m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市本町5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    広さと立地が魅力の土地が出ました! ■136坪超の広々とした敷地 ■駐車場や家庭菜園、広い庭付き住宅などに最適 ■小学校まで徒歩10分圏内で子育て世帯にも安心

  • 愛媛県今治市本町5丁目 850万円

    850万円

    (坪単価:12.57万円)

    土地面積 223.66m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市本町5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    別宮小学校まで徒歩10分 スーパーまで徒歩4分とお買い物に便利です!

  • 愛媛県今治市波方町郷 780万円

    780万円

    (坪単価:9.07万円)

    土地面積 284.36m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 波止浜駅 バス5分/「郷入口」バス停 停歩15分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市波方町郷
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    ■今治市波方町郷の土地が出ました! ■約86坪です ■南側道路に面す立地です ■解体更地渡し ■建築条件なし

  • 愛媛県今治市大西町九王 980万円

    980万円

    (坪単価:5.38万円)

    土地面積 603m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 大西駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市大西町九王
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    緑豊かで日当たり良好な環境に土地が出ました!

  • 愛媛県今治市国分6丁目 880万円

    880万円

    (坪単価:6.14万円)

    土地面積 474m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予桜井駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市国分6丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    □閑静な場所に位置しております! □レディ薬局今治国分店まで徒歩約15分!

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 愛媛県今治市波方町波方 350万円

    350万円

    (坪単価:0.55万円)

    土地面積 2111m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス22分/「波方港北」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市波方町波方
    • 建築条件なし
    • 更地
    波方に638坪の土地が出ました! ■広大な土地で自然を満喫 ■静かな環境に立地の広々とした土地 ■都市計画区域外なので、自由度の高い利用が可能 ■東側公道に接道し、アクセス良好 ■多用途に対応

  • 愛媛県今治市大西町脇 580万円

    580万円

    (坪単価:3.08万円)

    土地面積 623.83m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 大西駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市大西町脇
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    □建築条件無し! □解体後更地渡し □150坪以上の広々とした敷地です!!

  • 愛媛県今治市朝倉上 480万円

    480万円

    (坪単価:2.94万円)

    土地面積 540.1m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス37分/「浅地口」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市朝倉上
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    自然豊かでとても静かに過ごせます! 敷地面積が広いので平屋で田舎暮らしを考えている方にオススメです!

  • 愛媛県今治市阿方 580万円

    580万円

    (坪単価:3.01万円)

    土地面積 637m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所愛媛県今治市阿方
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    □閑静な住宅地立地です。 □陽当り良好です。 □建築条件無しです! □店舗用地です!

  • 愛媛県今治市玉川町別所 730万円

    730万円

    (坪単価:3.84万円)

    土地面積 630m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予富田駅 徒歩4.7km
    その他の交通
    住所愛媛県今治市玉川町別所
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    ■南側道路に面しております! ■閑静な住宅地になります! ■陽当り良好です!! ■建築条件無しです!

  • 愛媛県今治市朝倉上 650万円

    650万円

    (坪単価:4.07万円)

    土地面積 528.58m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス40分/「明神橋」バス停 停歩30分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市朝倉上
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    敷地面積が159坪とゆったりと広いので、駐車スペースも十分!住宅用地として豊かな自然を満喫できます!

  • 愛媛県今治市玉川町中村 550万円

    550万円

    (坪単価:4.15万円)

    土地面積 438.21m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予富田駅 徒歩6.2km
    その他の交通
    住所愛媛県今治市玉川町中村
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    ■鴨部小学校まで徒歩2分。お子様の通学も便利な立地 ■土地面積は100坪以上あり平屋建てにもオススメ

  • 愛媛県今治市玉川町中村 720万円

    720万円

    (坪単価:2.56万円)

    土地面積 930m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予富田駅 徒歩6.2km
    • 予讃線 今治駅 徒歩6.1km
    その他の交通
    住所愛媛県今治市玉川町中村
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 角地
    □日当たり良好! □鴨部小学校まで徒歩5分 □閑静な住宅街です!! □建築条件無しです!!

  • 愛媛県今治市古谷 750万円

    750万円

    (坪単価:4.61万円)

    土地面積 538.91m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予富田駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所愛媛県今治市古谷
    • 建築条件なし
    □陽当り良好です。 □現状の面積は、登記簿上の面積で一部分筆して面積は減少します。

  • 愛媛県今治市菊間町長坂 480万円

    480万円

    (坪単価:1.57万円)

    土地面積 1015m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 菊間駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市菊間町長坂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    ■陽当り良好です。 ■建築条件無しです。 ■現況渡しです。 ■菊間小学校まで徒歩約3分です!!

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 愛媛県今治市高部 850万円

    850万円

    (坪単価:8.34万円)

    土地面積 337.19m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 波止浜駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市高部
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ■閑静な住宅地です ■陽当り良好です ■波止浜駅から徒歩10分です ■敷地内で家庭菜園も楽しめます

  • 愛媛県今治市伯方町有津 612万円

    612万円

    (坪単価:10万円)

    土地面積 202.35m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 あり
    • 最寄り駅伯方インターチェンジから車で約8分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市伯方町有津
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    有津分譲地全4区画

  • 愛媛県今治市伯方町有津 656万円

    656万円

    (坪単価:9万円)

    土地面積 241m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 あり
    • 最寄り駅伯方インターチェンジから車で約8分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市伯方町有津
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    有津分譲地全4区画

  • 愛媛県今治市矢田 880万円

    880万円

    (坪単価:7.90万円)

    土地面積 368.61m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス8分/「明大前」バス停 停歩16分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市矢田
    • 建築条件なし
    • 本下水

  • 愛媛県今治市拝志 1,180万円

    1,180万円

    (坪単価:14.30万円)

    土地面積 272.92m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予富田駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市拝志
    • 建築条件なし
    • 本下水

  • 愛媛県今治市桜井 660万円

    660万円

    (坪単価:9.03万円)

    土地面積 241.69m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 伊予桜井駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市桜井
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 愛媛県今治市蒼社町1丁目 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:15.88万円)

    土地面積 208.26m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市蒼社町1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 愛媛県今治市北日吉町1丁目 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:10.06万円)

    土地面積 420.62m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市北日吉町1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 愛媛県今治市泉川町1丁目 640万円

    640万円

    (坪単価:7.49万円)

    土地面積 282.57m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所愛媛県今治市泉川町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 愛媛県今治市玉川町中村 570万円

    570万円

    (坪単価:5.03万円)

    土地面積 374.77m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅予讃線 今治駅 バス24分/「法界寺団地前」バス停 停歩11分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

今治市の人口などの統計情報

世帯数 68178世帯
人口総数 147702人
転入者数 4792人
転入率(人口1000人当たり)
32.44人
転出者数 4883人
転出率(人口1000人当たり)
33.06人
土地平均価格 住宅地 23546円/m2
商業地 41073円/m2

今治市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)子育てファミリー応援ショップ事業(登録ショップ独自の割引等)。(2)出産サポートタクシー利用助成事業(健診と分娩の際に利用したタクシー利用料を助成)。(3)子どもが真ん中応援券事業(1歳未満の乳児を養育している保護者に商品券を交付)。(4)多子世帯リフォーム等支援事業(リフォーム等費用の一部助成)。(5)出産世帯奨学金返還支援事業(返還した奨学金の一部を助成)。(6)こんにちは赤ちゃん訪問事業(主任児童委員が乳児のいる家庭を訪問し子育て情報を提供)。(7)家族のきずな育成事業(子育て講座)。(8)ひとり親家庭ファミリー・サポート・センター利用者支援助成金事業(利用料半額を助成)。(9)通学費助成事業(通学定期代の一部助成)。
出産祝い あり
備考
こどもが真ん中ギフト(妊娠8ヶ月面談時に、フード付きバスタオル・おむつポーチをプレゼント)を贈呈。4ヶ月児健康相談時に、ウッドスタートセット(節句の積み木等)を贈呈。
公立保育所数 12ヶ所
0歳児保育を実施 12ヶ所
私立保育所数 9ヶ所
0歳児保育を実施 9ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 14園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 6園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

今治市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 四国ガス株式会社7131円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 今治市3459円
今治市(簡易水道)3459円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 今治市3046円
下水道普及率 66.0%
安心・安全
建物火災出火件数 33件
人口10000人当たり 2.18件
刑法犯認知件数 902件
人口1000人当たり 5.95件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 27ヶ所
一般診療所総数 105ヶ所
小児科医師数 21人
小児人口10000人当たり
14.23人
産婦人科医師数 8人