宮崎駅(宮崎県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

日豊本線/宮崎

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
146が該当しました。

  • NEW
    宮崎県宮崎市神宮東2丁目 2,800万円

    2,800万円

    (坪単価:42.20万円)

    土地面積 219.25m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩4分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市神宮東2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    【大宮小エリア】約66坪・建築条件なし

  • NEW
    宮崎県宮崎市神宮東2丁目 2,800万円

    2,800万円

    (坪単価:42.20万円)

    土地面積 219.25m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩4分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市神宮東2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    【大宮小エリア】約66坪・建築条件なし

  • 宮崎県宮崎市大橋3丁目 1,650万円

    1,650万円

    (坪単価:22.80万円)

    土地面積 239.16m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩33分
    • 日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大橋3丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    まるで“隠れ家”のような落ち着いた住環境が魅力の旗竿地。小さなお子様がいるご家庭にも安心の立地です。

  • 宮崎県宮崎市大橋3丁目 1,650万円

    1,650万円

    (坪単価:22.80万円)

    土地面積 239.16m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩33分
    • 日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大橋3丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    まるで“隠れ家”のような落ち着いた住環境が魅力の旗竿地。小さなお子様がいるご家庭にも安心の立地です。

  • 宮崎県宮崎市中村西2丁目 1,550万円

    1,550万円

    (坪単価:24.27万円)

    土地面積 211.15m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 南宮崎駅 徒歩9分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市中村西2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    \南宮崎駅徒歩9分/《建築条件なし》ハウスメーカーや工務店のご相談も受付中♪

  • 宮崎県宮崎市源藤町東田 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:24万円)

    土地面積 231.41m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 南宮崎駅 徒歩18分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市源藤町東田
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    【源藤町】利便性とゆとりを両立。商業施設が身近に揃う、70坪の広々とした暮らし♪

  • 宮崎県宮崎市神宮2丁目 1億800万円

    1億800万円

    (坪単価:50万円)

    土地面積 714m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩14分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市神宮2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    緑豊かでやすらぎのあるロケーション。自由設計で夢のマイホームを実現できます。

  • 宮崎県宮崎市青葉町 2,849万円

    2,849万円

    (坪単価:41万円)

    土地面積 229.85m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩12分
    • 日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市青葉町
    • 平坦地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    【檍小・檍中エリア】229.74m2(69.49坪)!

  • 宮崎県宮崎市潮見町 1,390万円

    1,390万円

    (坪単価:18.10万円)

    土地面積 254.54m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩18分
    • 日南線 宮崎駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市潮見町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    ・現況渡しです!・敷地面積76.99坪と平家用地としていかがでしょう♪

  • 宮崎県宮崎市新別府町前浜 1,300万円

    1,300万円

    (坪単価:12.60万円)

    土地面積 341m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩3.5km
    • 日南線 宮崎駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市新別府町前浜
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    市街化調整区域につき、宮崎市の審査基準に適合している必要がございます。

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 宮崎県宮崎市大坪町寺山大迫 6,500万円

    6,500万円

    (坪単価:13.20万円)

    土地面積 1631.99m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 南宮崎駅 徒歩3.6km
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大坪町寺山大迫
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    約500坪の広い土地に店舗や病院、施設等いかがでしょうか♪

  • 宮崎県宮崎市淀川2丁目 2,600万円

    2,600万円

    (坪単価:36.12万円)

    土地面積 238.01m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 南宮崎駅 徒歩16分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市淀川2丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 即引渡し可
    \大淀小徒歩3分・更地渡し/《前面道路6m以上》お気軽にどうぞ♪

  • 宮崎県宮崎市霧島2丁目 3,350万円

    3,350万円

    (坪単価:47.29万円)

    土地面積 234.2m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩29分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市霧島2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 1種低層地域
    \西池小学校エリア/《いつでもご案内可能です♪》お気軽にお問い合わせください♪

  • 宮崎県宮崎市潮見町 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:25万円)

    土地面積 222.21m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩19分
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市潮見町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    東大宮小学校と東大宮中学校まで徒歩12分圏内。間口は約14メートルある整形地です。

  • 宮崎県宮崎市小松台西3丁目 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:22.35万円)

    土地面積 292.98m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩4.7km
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市小松台西3丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    \解体更地渡し・建築条件なしの新築用地/《いつでもご案内可能です♪》お気軽にお問い合わせください♪

  • 宮崎県宮崎市高岡町紙屋 580万円

    580万円

    (坪単価:2万円)

    土地面積 966.67m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 バス40分/「上田ノ平」バス停 停歩35分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市高岡町紙屋
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 上物有り
    ☆宮崎市高岡町 土地☆■宅地を含む広々290坪の土地!■のどかな地域で農業などいかがでしょうか♪

  • 宮崎県宮崎市高洲町 1,480万円

    1,480万円

    (坪単価:15万円)

    土地面積 330.22m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市高洲町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    北側と南側の二方道路で、平屋建築も可能です。建築条件はありません。お好きな建築会社で建築可能です

  • 宮崎県宮崎市神宮2丁目 1億800万円

    1億800万円

    (坪単価:50万円)

    土地面積 714m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩14分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市神宮2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    緑豊かでやすらぎのあるロケーション。自由設計で夢のマイホームを実現できます。

  • 宮崎県宮崎市大坪町寺山大迫 6,500万円

    6,500万円

    (坪単価:13.23万円)

    土地面積 1624.94m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 南宮崎駅 徒歩3.4km
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大坪町寺山大迫
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    \約500坪・コープみやざき大塚店まで徒歩3分/宅地内上下水道引き込み有!■上物有現況渡し※地目:宅地・畑・田・雑書地含む※がけ条例にかかる可能性があります

  • 宮崎県宮崎市下北方町源野 1,495万円

    1,495万円

    (坪単価:18万円)

    土地面積 274.64m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩31分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩4.6km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市下北方町源野
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    \敷地面積約83坪/《いつでもご案内可能です》お気軽にお問い合わせください♪

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • NO PHOTO

    1,480万円

    (坪単価:14.80万円)

    土地面積 330.22m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩25分
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市高洲町
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    「建築条件なし」お好きなハウスメーカーで建築できます。

  • 宮崎県宮崎市大塚町竹下 1,430万円

    1,430万円

    (坪単価:18万円)

    土地面積 262.32m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 バス14分/「権現昔」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大塚町竹下
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    ハザードマップ域外、安心の高台!見晴らし良好!建築条件はありません。お好きな建築会社で建築可能です

  • 宮崎県宮崎市大塚町竹下 1,430万円

    1,430万円

    (坪単価:18.03万円)

    土地面積 262.32m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩3.7km
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩4.5km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大塚町竹下
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    \ドラッグストアコスモス徒歩5分/《建築条件なし》ハウスメーカーや工務店のご相談も受付中♪

  • 宮崎県宮崎市吉村町西中 1,490万円

    1,490万円

    (坪単価:22.50万円)

    土地面積 219.37m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市吉村町西中
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 1種低層地域
    約66坪で間口は約17mあります。確定測量後に建物は解体更地渡しです。

  • 宮崎県宮崎市新別府町前浜 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:14.26万円)

    土地面積 370.97m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩3.8km
    • 日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩3.9km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市新別府町前浜
    • 建築条件なし
    \サビーチ一ッ葉 車で3分/《測量・解体更地渡し》サーファーの方いかがでしょうか。お気軽にどうぞ♪

  • 宮崎県宮崎市大坪東2丁目 2,418万円

    2,418万円

    (坪単価:25.01万円)

    土地面積 319.67m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅日豊本線 南宮崎駅 徒歩24分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩3.7km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大坪東2丁目
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    • 1種低層地域
    \角地/《約96坪の広大な敷地》お気軽にお問い合わせください♪

  • 宮崎県宮崎市桜ケ丘町 1,490万円

    1,490万円

    (坪単価:18.88万円)

    土地面積 260.98m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩4.3km
    • 日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩4.2km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市桜ケ丘町
    • 建築条件なし
    • 1種低層地域
    \ダイレックスまで徒歩6分/《建築条件なし》ハウスメーカーや工務店のご相談も受付中♪

  • 宮崎県宮崎市小松台北町 880万円

    880万円

    (坪単価:9.86万円)

    土地面積 295.31m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩4.1km
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市小松台北町
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    \敷地面積約89坪/《建築条件無し》お気軽にお問い合わせください♪

  • 宮崎県宮崎市大塚町竹原 1,430万円

    1,430万円

    (坪単価:18.04万円)

    土地面積 262m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩3.9km
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩3.9km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大塚町竹原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    小中学校まで徒歩10分圏内☆子育て世帯におすすめの大塚町売土地!建築条件なしで自由設計可能♪

  • 宮崎県宮崎市高洲町 1,690万円

    1,690万円

    (坪単価:16.91万円)

    土地面積 330.22m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩25分
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市高洲町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 宮崎県宮崎市桜ケ丘町 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:16.61万円)

    土地面積 254.88m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩4.1km
    • 日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩4.4km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市桜ケ丘町
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    \敷地約77坪!高台の新築住宅用地/《建築条件なし》ハウスメーカーや工務店のご相談も受付中♪

  • 宮崎県宮崎市大工2丁目 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:17.58万円)

    土地面積 240.73m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市大工2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    \大工2丁目・小戸小学校まで徒歩7分/《建築条件なし》ハウスメーカーや工務店のご相談も受付中♪

  • 宮崎県宮崎市高洲町 2,480万円

    2,480万円

    (坪単価:7.03万円)

    土地面積 1167m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩33分
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩3.1km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市高洲町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    \土地面積約350坪・更地・測量渡し/《建築条件なし♪》お気軽にお問い合わせください♪

  • 宮崎県宮崎市曽師町 3,359万円

    3,359万円

    (坪単価:28万円)

    土地面積 396.68m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩15分
    • 日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩3.8km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市曽師町
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    \約119坪の広々とした土地!/《宮崎駅から徒歩約15分》お気軽にお問い合わせください♪

  • 宮崎県宮崎市高洲町 1,480万円

    1,480万円

    (坪単価:14.82万円)

    土地面積 330.22m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩25分
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市高洲町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    \スーパーまで徒歩約2分でお買い物も便利/《南北両面公道に接道》上下水道引込有♪

  • 宮崎県宮崎市東大宮1丁目 2,600万円

    2,600万円

    (坪単価:16.89万円)

    土地面積 509m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎神宮駅 徒歩17分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩3.9km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市東大宮1丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    \約153坪・東大宮小学校徒歩3分/〇建築条件なし〇お好きなハウスメーカーでお家を建てられます♪〇資金計画無料相談受付中

  • 宮崎県宮崎市東大淀1丁目 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:18.09万円)

    土地面積 219.24m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 南宮崎駅 徒歩11分
    • 日豊本線 宮崎駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市東大淀1丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 宮崎県宮崎市稗原町 1,800万円

    1,800万円

    (坪単価:23.11万円)

    土地面積 257.45m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩30分
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市稗原町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地

  • 宮崎県宮崎市稗原町 3,002.40万円

    3,002.40万円

    (坪単価:22.99万円)

    土地面積 431.57m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩32分
    • 日豊本線 南宮崎駅 徒歩3.8km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市稗原町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 宮崎県宮崎市高岡町飯田4丁目 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:6.55万円)

    土地面積 807m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅日豊本線 宮崎駅 徒歩14.0km
    その他の交通
    住所宮崎県宮崎市高岡町飯田4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地

日豊本線/宮崎

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

宮崎市の人口などの統計情報

世帯数 183782世帯
人口総数 394504人
転入者数 12906人
転入率(人口1000人当たり)
32.71人
転出者数 13344人
転出率(人口1000人当たり)
33.82人
土地平均価格 住宅地 49334円/m2
商業地 88946円/m2

宮崎市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)16歳未満の年少扶養が3人以上いる多子世帯に係る保育料の算定に当たり、税法上では行われない年少扶養控除をあるものとして市民税を再計算し、保育料の軽減を図る。(2)宮崎市内に35ヶ所の地域子育て支援センターを設置し、子育て中の親子への交流の場の提供、育児不安等への相談・援助等を実施している。また、そのうち2ヶ所では、一時的に家庭での保育が困難となった場合や、育児疲れによる保護者のリフレッシュのために、一時預かりを実施している。(3)2021年度から、ファミリー・サポート・センター事業を利用した宮崎市在住の依頼会員(利用者)が援助会員へ支払う報酬(利用料)の一部を助成している。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 4ヶ所
0歳児保育を実施 4ヶ所
私立保育所数 59ヶ所
0歳児保育を実施 59ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 89園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 13園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

宮崎市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 宮崎瓦斯株式会社5949円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 宮崎市3703円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 宮崎市2912円
下水道普及率 92.0%
安心・安全
建物火災出火件数 62件
人口10000人当たり 1.54件
刑法犯認知件数 2119件
人口1000人当たり 5.28件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 31ヶ所
一般診療所総数 389ヶ所
小児科医師数 87人
小児人口10000人当たり
17.00人
産婦人科医師数 61人
15~49歳女性人口1万人当たり
8.15人
介護保険料基準額(月額) 6300円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
可燃ごみ(指定袋)・不燃ごみ(指定袋)は有料、資源ごみは無料。一時多量ごみは収集対象外。
家庭ごみの分別方式 3分別16種〔可燃ごみ 不燃ごみ 資源ごみ(金属類、缶、びん、ペットボトル、プラスチック製容器包装、古紙[新聞紙、ダンボール、紙パック、雑がみ]、衣類、乾電池、水銀式体温計等、蛍光管、破砕処理困難物)〕 拠点回収:使用済小型家電 家庭用廃食用油 集団回収:資源物(缶 びん 古紙 家庭用廃食用油)