小山駅(栃木県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(4ページ目)

両毛線/小山

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
144が該当しました。

  • 栃木県小山市犬塚5 1,730万円

    1,730万円

    (坪単価:-)

    土地面積 248.56m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩3.2km
    • JR水戸線 小田林駅 徒歩35分
    • 湘南新宿ライン宇須 小山駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所栃木県小山市犬塚5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    ■■■こちらの物件のPOINTは?■■■◆248.56㎡/75.18坪の広々とした敷地♪◆建築条件なし♪お好きなメーカーで建築可能♪◆開放感ある南東角地!日当たり良好♪◆大谷北小学校まで約380mと通いやすい距離♪☆注文住宅も提案できます!

  • 栃木県小山市西城南6 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 362.88m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩35分
    • JR水戸線 小山駅 徒歩35分
    • 東北新幹線 小山駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所栃木県小山市西城南6
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    土地100坪以上、駅まで平坦、都市ガス、2沿線以上利用可、ゴルフ場が近い、スーパー 徒歩10分以内、市街地が近い、陽当り良好、閑静な住宅地、始発駅、建築条件なし、緑豊かな住宅地、都市近郊、小学校 徒歩10分以内、平坦地、整備された歩道

  • 栃木県小山市大字田間 1,080万円

    1,080万円

    (坪単価:-)

    土地面積 276.8m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR水戸線 小田林駅 徒歩5.3km
    • JR宇都宮線 小山駅 徒歩6.0km
    • JR水戸線 結城駅 徒歩6.8km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字田間
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    ※分譲地内開発道路:6m、北西側既存道路:7m公道※浄化槽管理会社指定(北関東フジクリーン様)

  • 栃木県小山市大字立木 800万円

    800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 228m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字立木
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    商業施設カインズモールまで徒歩圏内、お散歩がてら買物ができる好立地!JR小山駅まで約1.5km 通勤・通学に便利 都心への通勤圏内!

  • 栃木県小山市大字立木 950万円

    950万円

    (坪単価:-)

    土地面積 294.86m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字立木
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    建築条件なし JR小山駅まで約1.5km 県道栃木小山線沿いでアクセス良好! 商業施設まで約500mで生活に便利な立地です

  • 栃木県小山市駅東通り3 1億459万円

    1億459万円

    (坪単価:-)

    土地面積 987.81m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所栃木県小山市駅東通り3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地

  • 栃木県小山市若木町3 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:-)

    土地面積 273.02m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所栃木県小山市若木町3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    有効宅地面積約57坪

  • 栃木県小山市大字大行寺 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 538m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩31分
    • JR両毛線 思川駅 徒歩5.4km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字大行寺
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 栃木県小山市大字間々田 1,180万円

    1,180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 278.52m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 間々田駅 徒歩25分
    • JR宇都宮線 野木駅 徒歩6.0km
    • JR宇都宮線 小山駅 徒歩6.1km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字間々田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地

  • 栃木県小山市大字横倉 600万円

    600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 231m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩5.8km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字横倉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 栃木県小山市犬塚3 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 254.55m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR宇都宮線 小山駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所栃木県小山市犬塚3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 整形地
    □南道路かつ南北に長い敷地で日当たり良好■第三中学校まで約140m□建築条件なし お好きなメーカー、工務店で建築可能です

  • 栃木県小山市若木町3 1,190万円

    1,190万円

    (坪単価:-)

    土地面積 225m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北新幹線 小山駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所栃木県小山市若木町3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 整形地
    閑静な住環境です。

  • NEW
    栃木県小山市犬塚1丁目 1,998万円

    1,998万円

    (坪単価:19.49万円)

    土地面積 339m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩34分
    • 東北新幹線 小山駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所栃木県小山市犬塚1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地
    • 即引渡し可
    使い勝手の良い角地。102坪の広さがありますので、2世帯住宅や広いお庭でゆったりお住いいただけます。県道沿いで視認性もよいので、事業用地にも向いています。

  • 栃木県小山市大字横倉新田 1,350万円

    1,350万円

    (坪単価:13.50万円)

    土地面積 330.68m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅水戸線 小田林駅 徒歩4.5km
    • 東北本線 小山駅 徒歩5.5km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字横倉新田
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    こだわりポイント満載の小山市横倉新田。徒歩8分の場所に小山市立大谷東小学校があります。この土地の価格は1,350万円です。売地をお探しの方に、こちらの土地はイチオシです。当社の不動産情報をぜひご覧くだ

  • 栃木県小山市駅南町4丁目 1,295万円

    1,295万円

    (坪単価:20.01万円)

    土地面積 214m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所栃木県小山市駅南町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    337mのところに、薬や日用品を買うのに便利なウェルシアがあります。当該地の周囲は静かな環境もきっと満足して頂ける住宅用地はこちらです。ぜひご覧ください。 信頼と実績の当社に不動産探しはお任せください

  • 栃木県小山市大字中久喜 1,244万円

    1,244万円

    (坪単価:3.01万円)

    土地面積 1370.76m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩5.4km
    • 水戸線 小田林駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字中久喜
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    広い土地をお探しの方に最適です。平坦地!土地面積は1370.76 (実測)です。調整区域ないとなりますので、詳細はお問合せください。まずはご希望条件などをスタッフへお気軽にお聞かせください。ご連絡

  • 栃木県小山市大字神鳥谷 1,555万円

    1,555万円

    (坪単価:20.01万円)

    土地面積 257m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字神鳥谷
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    小山市神鳥谷、上物有の物件ですが更地渡しとなっております。建築条件無しなので注文住宅をお考えの方にお勧めです。立地条件も良好です。徒歩17分の場所に小山市立小山城南小学校があります。住まい探しでお悩

  • 栃木県小山市大字土塔 1,370万円

    1,370万円

    (坪単価:22.51万円)

    土地面積 201.25m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅湘南新宿ライン宇須 小山駅 徒歩28分
    • 東北新幹線 小山駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字土塔
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    区画整理できれいな街並み♪スーパー、コンビニ、クリニック、美容室、カフェ、パン屋さんなど近く生活便利な環境です。

  • 栃木県小山市大字土塔 1,582万円

    1,582万円

    (坪単価:25.99万円)

    土地面積 201.24m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅湘南新宿ライン宇須 小山駅 徒歩28分
    • 東北新幹線 小山駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字土塔
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    区画整理できれいな街並み♪スーパー、コンビニ、クリニック、美容室、カフェ、パン屋さんなど近く生活便利な環境です。

  • 栃木県小山市大字神鳥谷 3,085万円

    3,085万円

    (坪単価:20.01万円)

    土地面積 509.88m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩38分
    東・南・北・三方向の公道に面します。建築条件は,有りません。

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 栃木県小山市若木町3丁目 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:17.61万円)

    土地面積 206.5m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩25分
    • 両毛線 思川駅 徒歩5.1km
    その他の交通
    住所栃木県小山市若木町3丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    建築条件はございませんので、お好きなハウスメーカーで建築可能です♪

  • 栃木県小山市大字犬塚 2,100万円

    2,100万円

    (坪単価:23.46万円)

    土地面積 296m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩32分
    • 水戸線 小田林駅 徒歩4.9km
    その他の交通
    住所栃木県小山市大字犬塚
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 角地
    【売土地】建築条件なし 敷地約89坪南×西の角地!開放感&陽当たり良好!

  • 栃木県小山市城西2丁目 1,577.34万円

    1,577.34万円

    (坪単価:13.50万円)

    土地面積 386.25m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所栃木県小山市城西2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    徒歩でスーパー、ドラッグストア、100円ショップお買い物可能な距離の土地です。また、換地処分に伴い、令和6年2024年2月17日から、城西2丁目に町名と地番が変更された新しい区域です。

  • 栃木県小山市神山1丁目 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:13.29万円)

    土地面積 273.72m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 小山駅 徒歩20分
    • 東北新幹線 小山駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所栃木県小山市神山1丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    小山駅まで徒歩20分 建築条件無しです

両毛線/小山

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

小山市の人口などの統計情報

世帯数 69512世帯
人口総数 166874人
転入者数 8052人
転入率(人口1000人当たり)
48.25人
転出者数 6798人
転出率(人口1000人当たり)
40.74人
土地平均価格 住宅地 40192円/m2
商業地 87086円/m2

小山市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)学童保育の充実。(2)中学校3年生まで医療費無料。(3)中学校3年生まで県内医療機関等は現物給付。(4)予防接種費用の一部助成。(5)妊婦一般・産後健康診査。(6)不妊治療費助成。(7)子育て支援総合センター。(8)キッズランドおやま。(9)不育症治療費助成。(10)子育てひろば・サロン。(11)赤ちゃんの駅設置。(12)幼稚園預かり保育料補助金。(13)放課後子ども教室。(14)子どもの貧困対策。(15)病児保育事業の充実。(16)親学習プログラム。(17)子育てナビ。(18)おやまふるさとみらい奨学金の返還免除。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 7ヶ所
0歳児保育を実施 7ヶ所
私立保育所数 24ヶ所
0歳児保育を実施 24ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 16園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 2園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(隣接校希望選択制全11校※小規模校から大規模校・適正規模校は不可)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

小山市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 北日本ガス株式会社5096円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 小山市3124円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 小山市2756円
下水道普及率 64.7%
安心・安全
建物火災出火件数 25件
人口10000人当たり 1.50件
刑法犯認知件数 1357件
人口1000人当たり 8.14件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 8ヶ所
一般診療所総数 118ヶ所
小児科医師数 33人
小児人口10000人当たり
16.84人
産婦人科医師数 7人
15~49歳女性人口1万人当たり
2.21人
介護保険料基準額(月額) 6014円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 7分別13種〔燃やすごみ 剪定枝 プラスチック製容器包装 燃えないごみ 可燃系資源物(新聞、段ボール、雑誌・その他の紙、古布) 不燃系資源物(びん・缶、ペットボトル) 有害ごみ(蛍光灯、電池類、アスベスト含有製品)〕 拠点回収:使用済小型家電 使用済食用油
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。戸別収集。事前申込制。1,000円/点。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 30000円
上限比率 50.0%

小山市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

小山駅の価格相場

広さ 価格相場 物件
50㎡~80㎡ - 物件一覧へ
80㎡~100㎡ - 物件一覧へ
100㎡~150㎡ 874万円 物件一覧へ
150㎡~200㎡ 1,001万円 物件一覧へ
200㎡以上 1,395万円 物件一覧へ

周辺駅の価格相場

価格相場 物件
思川 - 物件一覧へ