宍粟市(兵庫県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

宍粟市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
14が該当しました。

  • 兵庫県宍粟市山崎町下町 450万円

    450万円

    (坪単価:3.53万円)

    土地面積 422.49m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅姫新線 播磨新宮駅 バス30分/「下町1」バス停 停歩11分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町下町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    【建築条件なし☆陽当たり良好約127坪の売土地】

  • 兵庫県宍粟市一宮町能倉 290万円

    290万円

    (坪単価:0.93万円)

    土地面積 1039.27m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 0%
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 姫路駅 バス99分/「山田口」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市一宮町能倉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ◆土地300坪以上で広々! ◆「山田口」バス停まで徒歩1分!

  • 兵庫県宍粟市一宮町安積 60万円

    60万円

    (坪単価:0.95万円)

    土地面積 209m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 姫路駅 バス50分/「嵯峨山」バス停 停歩13分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市一宮町安積
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 兵庫県宍粟市山崎町下町 450万円

    450万円

    (坪単価:-)

    土地面積 422.49m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線 播磨新宮駅 バス30分/「下町1」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町下町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 即引渡し可
    • 整形地
    ■JR播磨新宮駅バストータル約30分「下町1」より徒歩1分、徒歩トータル約11分■蔦沢小学校約1.7km、山崎東中学校約1.5km

  • 兵庫県宍粟市山崎町加生 980万円

    980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 215.23m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線 播磨新宮駅 バス32分/「加生山崎高校前」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町加生
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地
    【売土地】宍粟市山崎町加生【約65坪】【交通】JR姫新線「播磨新宮」駅よりバス乗車32分、「加生山崎高校前」停下車徒歩2分【周辺環境】ゴダイドラッグ山崎西店:徒歩3分ローソン山崎加生店:徒歩3分【教育】かしわの保育所:徒歩4分山崎小学校:徒歩24分山崎西中学校:徒歩18分【金融】山崎鹿沢郵便局:徒歩15分みなと銀行山崎支店:徒歩21分※上下水道引き込み無(引き込み費用買主負担)※受益者負担金納付済※対象土地北東に井戸あり※分筆売主負担※土地面積は水道図面より算出(増減あり)※掲載している写真は対象外の土地含む、東側半分が対象土地(現状境界標なし)

  • 兵庫県宍粟市山崎町千本屋 911万円

    911万円

    (坪単価:-)

    土地面積 207.92m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線 播磨新宮駅 バス17分/「千本屋停留所」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町千本屋
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 兵庫県宍粟市山崎町上寺 869万円

    869万円

    (坪単価:-)

    土地面積 221.23m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線 播磨新宮駅 バス40分/「庄能」バス停 停歩10分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町上寺
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 整形地

  • 兵庫県宍粟市山崎町上寺 903万円

    903万円

    (坪単価:-)

    土地面積 221.17m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線 播磨新宮駅 バス40分/「庄能」バス停 停歩10分
    • 即引渡し可

  • 兵庫県宍粟市山崎町横須 605万円

    605万円

    (坪単価:-)

    土地面積 210.75m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線「播磨新宮」13.5Km
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町横須
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 兵庫県宍粟市山崎町五十波 690万円

    690万円

    (坪単価:-)

    土地面積 253.71m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線「播磨新宮」15.4Km
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町五十波
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 兵庫県宍粟市山崎町千本屋 737万円

    737万円

    (坪単価:-)

    土地面積 221.54m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR姫新線「播磨新宮」10.4Km
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町千本屋
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 兵庫県宍粟市山崎町加生 980万円

    980万円

    (坪単価:15.06万円)

    土地面積 215.23m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅姫新線 播磨新宮駅 バス32分/「加生山崎高校前」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町加生
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    【売土地】】宍粟市山崎町加生【約65坪】◇南向き約65坪の住宅用地!◇建築条件なしでお好きなハウスメーカーで建築可能!◇閑静な住宅街で広々とした土地!

  • 兵庫県宍粟市山崎町山崎 880万円

    880万円

    (坪単価:13.15万円)

    土地面積 221.32m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅姫新線 播磨新宮駅 バス17分/「山崎」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町山崎
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    山崎バス停まで徒歩4分。金融機関やショッピングモールなども徒歩圏内で利便性の良い立地です!山崎ICも近いです。建築条件はありません。67坪の整形地です!

  • 兵庫県宍粟市山崎町川戸 360万円

    360万円

    (坪単価:4.95万円)

    土地面積 240.44m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅姫新線 播磨新宮駅 徒歩7.4km
    その他の交通
    住所兵庫県宍粟市山崎町川戸
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    約72坪の整形地 建築条件なし 自然豊かなのどかな環境でゆっくりとした生活をはじめませんか
  • 1~14

地域

宍粟市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

宍粟市の人口などの統計情報

世帯数 12856世帯
人口総数 33749人
転入者数 619人
転入率(人口1000人当たり)
18.34人
転出者数 968人
転出率(人口1000人当たり)
28.68人
土地平均価格 住宅地 19909円/m2
商業地 59000円/m2

宍粟市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)子育てガイドブックの配布。(2)子育てアプリの配信。(3)子育てオープンスペース事業。(4)ファミリーサポートセンター利用料の助成(生活保護世帯や児童扶養手当受給世帯等が対象)。(5)病児・病後児保育利用料の減免(生活保護世帯や市民税非課税世帯等が対象)。(6)子育て世代への宅地分譲地購入費の一部助成。(7)高校生以下の医療費自己負担額の無料化。(8)高校生以下のインフルエンザ予防接種費用の一部助成。(9)第3子以降学校給食費、3~5歳児給食費の免除。
出産祝い あり
備考
宍粟市産の木材により製作した木のおもちゃ3種類から1つを選択してもらい、誕生祝い品として贈呈。
公立保育所数 1ヶ所
0歳児保育を実施 1ヶ所
私立保育所数 5ヶ所
0歳児保育を実施 5ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 7園
預かり保育実施園数-公立 2園
預かり保育実施園数-私立 -
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

宍粟市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 宍粟市4565円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 宍粟市2750円
下水道普及率 56.1%
安心・安全
建物火災出火件数 5件
人口10000人当たり 1.44件
刑法犯認知件数 152件
人口1000人当たり 4.37件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 1ヶ所
一般診療所総数 30ヶ所
小児科医師数 8人
小児人口10000人当たり
24.18人
産婦人科医師数 3人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.79人
介護保険料基準額(月額) 6700円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 16分別〔可燃ごみ 不燃ごみ 缶類 透明ビン 茶色ビン その他色ビン 新聞紙 雑紙類 段ボール 紙製容器 紙パック 布類 プラ製容器 ペットボトル 乾電池 蛍光灯〕 拠点回収:使用済小型家電