福山市(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(8ページ目)

地域

福山市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
459が該当しました。

  • 広島県福山市御幸町大字森脇 1,480万円

    1,480万円

    (坪単価:13.62万円)

    土地面積 359.37m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「森脇」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字森脇
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    のどかな環境ですが、小学校、中学校に通いやすい環境♪近隣にスーパー、コンビニあり買い物に便利。

  • 広島県福山市加茂町大字下加茂 2,570万円

    2,570万円

    (坪単価:9.70万円)

    土地面積 876m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 179%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「北振バス 下加茂南」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町大字下加茂
    • 建築条件なし
    • 更地
    県道沿いの立地! 約876m2の広々敷地、さまざまな土地活用が検討できます。事業用地としても魅力的です。

  • 広島県福山市新市町大字戸手 1,080万円

    1,080万円

    (坪単価:4.98万円)

    土地面積 717.34m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 上戸手駅 バス3分/「上戸手」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字戸手
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ●ハローズ戸手店 徒歩10分 ●セブンイレブン神谷川橋店 徒歩6分 ●ドラッグひまわり戸手店 徒歩9分

  • 広島県福山市幕山台5丁目 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:18.59万円)

    土地面積 213.47m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅中国バス『幕山東公園』バス停より徒歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市幕山台5丁目
    • 建築条件なし
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    • 1種低層地域
    60坪超の角地です

  • 広島県福山市神辺町字湯野 296万円

    296万円

    (坪単価:0.30万円)

    土地面積 3262m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原鉄道 湯野駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字湯野
    • 建築条件なし
    • 更地
    ★市街化調整区域内の山林にて、基本的には建築物の建築は出来ません!★公共施設・介護施設等、開発許可が得られた場合にはこの限りではありません!★陽当たり良好な山林です!★敷地面積ゆったり986.75坪!

  • NO PHOTO

    699万円

    (坪単価:3万円)

    土地面積 771m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 神辺駅 バス10分/「田村」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地

  • 広島県福山市加茂町大字下加茂 300万円

    300万円

    (坪単価:4.15万円)

    土地面積 239m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 万能倉駅より1.6km
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町大字下加茂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市加茂町字中野3丁目 1,303万円

    1,303万円

    (坪単価:14万円)

    土地面積 307.86m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅加茂小学校より500m
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町字中野3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    閑静で広々とした住宅地

  • 広島県福山市駅家町大字万能倉 2,000万円

    2,000万円

    (坪単価:11.02万円)

    土地面積 600m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 万能倉駅より740m
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字万能倉
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    閑静で広々とした住宅地

  • NO PHOTO

    3,600万円

    (坪単価:5.66万円)

    土地面積 2103.95m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中国バス 新茶屋」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字中津原
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 広島県福山市木之庄町2丁目 4,000万円

    4,000万円

    (坪単価:37.34万円)

    土地面積 354.2m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所広島県福山市木之庄町2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    人気エリアが出ました!橋脚の架け替え、駐車スペース造成済み!

  • 広島県福山市幕山台7丁目 550万円

    550万円

    (坪単価:8.33万円)

    土地面積 218.49m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 大門駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所広島県福山市幕山台7丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域

  • 広島県福山市神辺町字道上 1,192.97万円

    1,192.97万円

    (坪単価:16.90万円)

    土地面積 233.38m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 道上駅 徒歩9分

  • NO PHOTO

    100万円

    (坪単価:0.88万円)

    土地面積 377m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「内砂子」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字上竹田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路

  • 広島県福山市神辺町大字川北 2,599.30万円

    2,599.30万円

    (坪単価:16.01万円)

    土地面積 537.08m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原鉄道 湯野駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字川北
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地

  • 広島県福山市川口町3丁目 2,750万円

    2,750万円

    (坪単価:34.81万円)

    土地面積 261.21m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所広島県福山市川口町3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    【建築条件なし!解体更地渡し】◆川口小学校まで徒歩約5分!

  • 広島県福山市能島3丁目 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:16.39万円)

    土地面積 222m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「春日池」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市能島3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    • 即引渡し可
    ◆建築条件はありません ◆春日池公園 徒歩8分 ◆ハローズ春日店 徒歩15分 ◆ローソン幕山台一丁目店 徒歩10分

  • 広島県福山市箕島町 3,600万円

    3,600万円

    (坪単価:14.97万円)

    土地面積 795m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス20分/「中国バス」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市箕島町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市御幸町大字下岩成 1,050万円

    1,050万円

    (坪単価:5.84万円)

    土地面積 595m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 万能倉駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字下岩成
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市新市町大字下安井 1,580万円

    1,580万円

    (坪単価:5.19万円)

    土地面積 1008m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 新市駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字下安井
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    ◆自然豊かで静かな環境 ◆304坪の広大な敷地

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 広島県福山市春日町2丁目 3,200万円

    3,200万円

    (坪単価:35.18万円)

    土地面積 300.72m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所広島県福山市春日町2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    春日町に売り土地が出ました!お問い合わせはタカセ不動産福山店までお願いします!!

  • 広島県福山市加茂町大字下加茂 650万円

    650万円

    (坪単価:1.85万円)

    土地面積 1164m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅中国バス 宇代バス停 徒歩300m
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町大字下加茂
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 上物有り
    日当たり良好 ゆったりとした敷地

  • 広島県福山市駅家町大字下山守 700万円

    700万円

    (坪単価:6.98万円)

    土地面積 332m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中国バス」バス停 停歩14分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字下山守
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市幕山台5丁目 1,140万円

    1,140万円

    (坪単価:17.95万円)

    土地面積 210m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 東福山駅 徒歩33分
    その他の交通
    住所広島県福山市幕山台5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    幕山台5丁目に売り土地が出ました!お問い合わせはタカセ不動産福山店までよろしくお願いいたします!

  • 広島県福山市神辺町字下御領 978.60万円

    978.60万円

    (坪単価:14.50万円)

    土地面積 223.13m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原鉄道 御領駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字下御領
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    【御領駅徒歩13分】お好きなハウスメーカーで建築可能下御領に位置する分譲地

  • 広島県福山市駅家町大字上山守 3,700万円

    3,700万円

    (坪単価:5.40万円)

    土地面積 2269m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 万能倉駅 車:約9分 徒歩:約35分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字上山守
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    680坪以上の敷地なので宅地や、資材置き場など用途はさまざまです(^O^)

  • 広島県福山市御幸町大字中津原 1,251万円

    1,251万円

    (坪単価:15万円)

    土地面積 275.75m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「新茶屋」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字中津原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 角地
    のどかな環境ですが、小学校、中学校に通いやすい環境♪近隣にスーパー、コンビニあり買い物に便利。

  • 広島県福山市郷分町 350万円

    350万円

    (坪単価:1.59万円)

    土地面積 730.94m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所広島県福山市郷分町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地

  • 広島県福山市神辺町字徳田 880万円

    880万円

    (坪単価:2.16万円)

    土地面積 1349m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    本格的な家庭菜園や資材置き場用地などいかかでしょうか。

  • 広島県福山市神辺町字徳田 1,080万円

    1,080万円

    (坪単価:1.99万円)

    土地面積 1795m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    本格的な家庭菜園や資材置き場用地などいかかでしょうか。

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 広島県福山市加茂町字中野 753.20万円

    753.20万円

    (坪単価:10万円)

    土地面積 249m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中国バス」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町字中野
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り

  • 広島県福山市加茂町字中野 1,275万円

    1,275万円

    (坪単価:8.46万円)

    土地面積 498m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中国バス」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町字中野
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り

  • 広島県福山市蔵王町6丁目 1,400万円

    1,400万円

    (坪単価:14.94万円)

    土地面積 309.88m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス17分/「福山東インター入口」バス停 停歩3分
    • 山陽本線 東福山駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所広島県福山市蔵王町6丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り

  • 広島県福山市今津町7丁目 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:13.96万円)

    土地面積 469.13m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 松永駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所広島県福山市今津町7丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    生活に便利な立地!147坪のゆとりある土地

  • 広島県福山市駅家町大字万能倉 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:14.24万円)

    土地面積 255.47m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 駅家駅 徒歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字万能倉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 即引渡し可
    駅家町万能倉で条件なし土地登場です

  • 広島県福山市山手町5丁目 3,480万円

    3,480万円

    (坪単価:9.58万円)

    土地面積 1201m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所広島県福山市山手町5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ◇土地面積約363.30坪 ◇生活利便施設が近隣に充実 ◇ハローズ山手店まで徒歩約3分(230m) ◇ファミリーマート福山山手町店まで徒歩約4分(300m)

  • NO PHOTO

    3,600万円

    (坪単価:14.97万円)

    土地面積 795m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス25分/「南浦」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市箕島町
    • 建築条件なし
    • 更地
    準工業地域で、箕沖工業団地に通じる幅員19メートル道路沿い。倉庫、工場に最適。

  • NO PHOTO

    2,647万円

    (坪単価:17.40万円)

    土地面積 503m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス25分/「南浦」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市箕島町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市新涯町4丁目 5,944.68万円

    5,944.68万円

    (坪単価:28.01万円)

    土地面積 701.88m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「三の川」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市新涯町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    事業用(店舗・事務所)向き

  • 広島県福山市加茂町字中野 2,340.70万円

    2,340.70万円

    (坪単価:13万円)

    土地面積 595.27m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「加茂が丘団地入口」バス停 停歩1分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

福山市の人口などの統計情報

世帯数 192976世帯
人口総数 455028人
転入者数 13986人
転入率(人口1000人当たり)
30.74人
転出者数 14225人
転出率(人口1000人当たり)
31.26人
土地平均価格 住宅地 47329円/m2
商業地 135565円/m2

福山市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠・出産・子育てに関する総合相談窓口(福山ネウボラ相談窓口「愛称:あのね」)を13ヶ所開設。(2)市の子育て支援施策を網羅したガイドを作成。(3)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。
出産祝い あり
備考
妊娠28週以降に実施している産前面談にて、来所者に子育て応援プレゼントを贈呈。
公立保育所数 43ヶ所
0歳児保育を実施 19ヶ所
私立保育所数 18ヶ所
0歳児保育を実施 18ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 61園
預かり保育実施園数-公立 7園
預かり保育実施園数-私立 12園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(新入学時のみ)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

福山市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
福山瓦斯株式会社5279円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 福山市2761円