福山市(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(6ページ目)

地域

福山市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
459が該当しました。

  • 広島県福山市駅家町大字上山守 2,650万円

    2,650万円

    (坪単価:-)

    土地面積 583.7m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR福塩線 駅家駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字上山守
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    「小畠病院前」バス停より徒歩約2分都心へのアクセス○、生活に便利な施設が整った暮らしを実現毎日のお買物に便利なエブリー駅家店は徒歩6分徒歩5分の宜山ひかり保育園は忙しいママの見方【建築条件なし】お好きなハウスメーカーで建築できます。

  • 広島県福山市津之郷町大字津之郷 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:-)

    土地面積 263.59m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅JR山陽本線 備後赤坂駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所広島県福山市津之郷町大字津之郷
    • 更地
    • 本下水
    周辺には生活に必要な施設が揃いながらも、分譲地内は落ち着いた住宅街区のため、日々の喧騒を離れた穏やかな暮らしが叶います。79坪のゆとりがあることで、将来的な生活動線を意識した平屋計画もしやすく、長く安心して暮らせる住まいづくりに適した一画です。

  • 広島県福山市能島2 540万円

    540万円

    (坪単価:-)

    土地面積 259.27m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線 大門駅 徒歩33分
    その他の交通
    住所広島県福山市能島2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    山陽本線「大門」駅より徒歩約33分緑豊かな閑静な住宅地は子育て家族にぴったりお好きなプランでご家族の希望と夢を叶えよう毎日のお散歩も快適な緑に恵まれた閑静な住宅地緑豊かな閑静な住宅地は子育て家族にぴったり個性あふれる住まいを実現「建築条件なし」

  • 広島県福山市新市町大字常 180万円

    180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1728m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「渡上」バス停 停歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字常
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■━POINT ━■■1728㎡(522坪)の広さの田畑です■別途370㎡(111坪)の広さの敷地に96㎡の倉庫もあります■農業をされる方向けです【不動産の売却・査定相談を大募集!】弊社ではご相談いただいた時から買主募集の広告戦略、ご契約、お引き渡し、アフターフォローまで一貫した「マンツーマンの営業体制」により、お取引を責任を持ってご担当いたします。

  • 広島県福山市東深津町6 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 547m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「松原」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市東深津町6
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■━POINT ━■■建築条件なし■前面道路は幅員2.5m■広々165坪の売土地■現状渡し【不動産の売却・査定相談を大募集!】弊社ではご相談いただいた時から買主募集の広告戦略、ご契約、お引き渡し、アフターフォローまで一貫した「マンツーマンの営業体制」により、お取引を責任を持ってご担当いたします。

  • 広島県福山市千代田町2 2,150万円

    2,150万円

    (坪単価:-)

    土地面積 209.39m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「西川口下」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市千代田町2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ■━POINT ━■■建築条件なし■前面道路は幅員6m■光小学校まで徒歩9分■現状渡し【不動産の売却・査定相談を大募集!】弊社ではご相談いただいた時から買主募集の広告戦略、ご契約、お引き渡し、アフターフォローまで一貫した「マンツーマンの営業体制」により、お取引を責任を持ってご担当いたします。

  • 広島県福山市新涯町1 4,300万円

    4,300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 568.55m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「新一の川」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市新涯町1
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    「新一の川」バス停より徒歩約5分徒歩圏内に、商業施設が充実分譲地、アパート用地に最適な立地徒歩6分のハローズ新涯店は24時間営業で豊富な品揃えお子様をいつも身近に感じられる近さが安心の新涯小学校は徒歩8分

  • 広島県福山市曙町1 6,800万円

    6,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 915.15m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「一ツ樋」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市曙町1
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■━POINT ━■■建築条件なし■前面道路幅員8m■上下水道の引込無し■事業用地向けの土地です【不動産の売却・査定相談を大募集!】弊社ではご相談いただいた時から買主募集の広告戦略、ご契約、お引き渡し、アフターフォローまで一貫した「マンツーマンの営業体制」により、お取引を責任を持ってご担当いたします。

  • 広島県福山市春日町6 7,200万円

    7,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1811.64m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「高屋団地西」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市春日町6
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ■━POINT ━■■540坪超の広々とした敷地■福山東ICまで車で約10分■建築条件なし■上水道 下水道 都市ガス■確定測量・境界立会 実施済み■現況でのお引渡しとなります(築年不詳の古家付き)【不動産売却・査定のご相談を大募集!】ご自宅の資産価値を査定されたい方、住宅ローンのご相談など、売却にまつわる様々なお悩みにお応えいたします。お気軽にご相談ください。不動産取引のプロとしてお客さまの不動産売却を全力でお手伝いいたします。

  • 広島県福山市沼隈町大字草深 200万円

    200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 665.01m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線「松永」11.2Km
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字草深
    • 建築条件なし
    • 更地
    ●福山市立想青学園まで徒歩約14分(1100m)●セブンイレブン沼隈町店まで徒歩約15分(1100m)●ハローズ沼南店まで徒歩約14分(1100m)●ザグザグ沼南店まで徒歩約13分(1000m)●ジュンテンドー沼南店まで徒歩約14分(1100m)使い道色々!広々201.16坪の土地です。建築条件無し!(土砂災害イエローゾーン、一部にレッドゾーンあり)♪♪土地100坪以上、建築条件なし、山が見える、海まで2km以内、陽当り良好、閑静な住宅地、緑豊かな住宅地、平坦地、集合住宅用地♪♪

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 広島県福山市駅家町大字近田 950万円

    950万円

    (坪単価:-)

    土地面積 227.24m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「近田」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字近田
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 整形地
    ●土地面積約68.74坪!間口約15m!●建築条件なし●おすすめポイント・ゆとりのある広々とした敷地です。・周辺に、スーパー、コンビニ、ホームセンターなどの生活施設が揃っています。・建築条件が無く、お好きな建築会社で建築可能!・現地ご案内や物件詳細はお気軽にお問い合わせくださいませ!・境界確定渡し●古屋付きとなります。・木造瓦葺2階建て(延床28.26坪)・昭和53年4月5日新築(未登記建物あり)

  • 広島県福山市千田町4 1,070万円

    1,070万円

    (坪単価:-)

    土地面積 294.61m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「二ツ川」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県福山市千田町4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 角地
    • 整形地
    ●物件のおすすめポイント○第一種住居地域内に立地○土地面積は広々89.11坪○南向き三方角地○道路との高低差がなく、車の出し入れもスムーズに行えます○お好きな建築会社で建築可能です□■□現地ご案内や物件詳細などお気軽にお問い合わせくださいませ□■□●教育施設○千田小学校徒歩11分(約860m)○幸千中学校徒歩6分(約2520m)○認定こども園せんだの森14分(約1100m)

  • 広島県福山市伊勢丘7 1,340万円

    1,340万円

    (坪単価:-)

    土地面積 273.35m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「幕山口」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市伊勢丘7
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    ◆おすすめポイント・閑静な住宅街に立地♪・プライベート感溢れる立地・全面道路交通量少なめ・現況でのお引渡しです。(古屋あり)・ゆったり土地面積273.35m2(約82.68坪)・建ぺい率60%、容積率150%・建築条件はありませんのでお好きな建築会社で建築可能です。・物件詳細や現地ご案内など、お気軽にお問い合わせくださいませ!◆教育・利便施設・伊勢丘モール徒歩14分(1070m)・エブリイ伊勢丘徒歩12分(950m)・伊勢丘小学校徒歩17分(1290m)・鳳中学校徒歩1分(約80m)

  • 広島県福山市瀬戸町大字山北 1,800万円

    1,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 504.96m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「こども家庭センター前」バス停 停歩11分
    その他の交通
    住所広島県福山市瀬戸町大字山北
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 整形地
    ■広々敷地152坪超■間口約22m■現状渡し(古屋付)■周辺施設・サファ福山まで徒歩6分・オンリーワン瀬戸店まで徒歩6分・広島銀行福山瀬戸支店まで徒歩4分・ローソン瀬戸店まで徒歩3分

  • NO PHOTO

    2,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 313.15m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線 松永駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所広島県福山市神村町
    • 建築条件なし

  • 広島県福山市沼隈町大字草深 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 948m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「千年橋」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字草深
    • 建築条件なし

  • 広島県福山市川口町3 9,976万円

    9,976万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1137.2m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「川口停」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市川口町3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地

  • 広島県福山市川口町4 4,980万円

    4,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 480.69m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線 福山駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所広島県福山市川口町4
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    • 整形地
    ■南西道路に面しており陽当たり良好!■土地面積145.40坪のゆったり敷地!■前面道路幅員5.9mあり駐車も楽々!■建坪66.94坪と建坪36.22坪の古家2棟あり!(修繕して引き続きお住まいいただけます!)■南側の別棟を解体撤去すれば並列6~7台分の駐車スペースが設けられます!■バス停「川口町四丁目上」まで徒歩3分!■「ディオ」250m!「ダイレックス」360m!「エブリイ」570m!新涯町「ハローズ」1100m!■川口小学校・城南中学校!

  • 広島県福山市木之庄町5 4,300万円

    4,300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 336.33m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線 福山駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所広島県福山市木之庄町5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    • 即引渡し可
    ■━POINT ━■■建築条件なし■スーパーなかやま牧場まで徒歩8分■高台、角地で眺望良好■現状渡し

  • 広島県福山市引野町北5 3,200万円

    3,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1070.99m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線 大門駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所広島県福山市引野町北5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    ■━POINT ━■■建築条件なし■スーパーハローズ・ホームセンターユーホーまで徒歩6分。お買い物に便利な立地■広々300坪越えの土地■現状渡し

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 広島県福山市水呑町 998万円

    998万円

    (坪単価:-)

    土地面積 231m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「妙見」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市水呑町
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 整形地
    ■約70坪の広々した整形地■交通量が少なく、閑静な住宅地内にあります。■高台の住宅地で、住戸からの眺望良好です。■現状「建物あり」ですが、建物解体後、「更地」での引渡しとなります。■間口が広い整形地ですので、新築の夢も拡がります!

  • 広島県福山市新市町大字戸手 800万円

    800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 581.3m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR福塩線 戸手駅 徒歩6分
    • JR福塩線 近田駅 徒歩18分
    • JR福塩線 上戸手駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字戸手
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 角地
    2沿線以上利用可、土地100坪以上、市街地が近い、陽当り良好、閑静な住宅地、角地、建築条件なし、緑豊かな住宅地

  • 広島県福山市沼隈町大字能登原 1,960万円

    1,960万円

    (坪単価:-)

    土地面積 925.04m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「桜」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字能登原
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 角地
    ①更地解体渡し②急傾斜地警戒区域■桜バス停より徒歩3分(230m)■想青学園まで徒歩30分(2.2km)

  • 広島県福山市東陽台2 979万円

    979万円

    (坪単価:-)

    土地面積 239.8m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「東陽台上」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市東陽台2
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    土地面積72.53坪の整形地、建築条件はございません。お好きなハウスメーカーや工務店で、ご家族の理想の住まいを自由に設計いただけます。現存する建物は売主様の費用負担で解体し、更地の状態でお引き渡しします。境界確定測量も完了済みのため、土地の範囲が明確です。計画的に開発された閑静な住宅地の一角にあり、バス停まで徒歩1分。福山市ハザードマップにおいて、洪水・土砂災害・津波の想定区域外となっています。※ご購入検討の際は、敷地前面の歩道橋や電柱、解体後の敷地と道路の高低差、一部境界標の未設置等の留意事項について、必ず現地および資料にて詳細をご確認ください。

  • 広島県福山市加茂町字中野2 980万円

    980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 330.63m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR福塩線 道上駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町字中野2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地
    ●福山市立加茂小学校まで徒歩約7分(500m)。●福山市立加茂中学校まで徒歩約14分(1000m)。●なかやま牧場 ハート加茂店まで徒歩約9分(650m)。●JA福山市加茂支店まで徒歩約7分(500m)。●JR福塩線「道上」駅まで徒歩約34分(2800m)●セブン-イレブン 福山加茂店まで徒歩約13分(1000m)。■住宅ローンご返済例 1800万円借入、35年返済、ボーナス払い0円 変動金利0.450% → 月々32222円♪♪建築条件なし、土地100坪以上、小学校 徒歩10分以内、スーパー 徒歩10分以内、山が見える、陽当り良好、閑静な住宅地、整形地、緑豊かな住宅地、平坦地♪♪

  • 広島県福山市久松台2 2,570万円

    2,570万円

    (坪単価:-)

    土地面積 532.32m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR福塩線 横尾駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所広島県福山市久松台2
    • 建築条件なし
    • 角地
    • 整形地
    ●福山市立久松台小学校まで徒歩約9分(700m)●福山市立城北中学校まで徒歩約27分(1800m)●なかやま牧場ハート木之庄店まで徒歩約21分(1400m)●福山木之庄郵便局まで徒歩約19分(1400m)●セブンイレブン福山木之庄店まで徒歩約18分(1300m)※土地面積に対する斜面部分の割合約19%(有効面積約430㎡)※境界確定済み(実測面積533.74㎡)※上下水道の引込要※構造物などの撤去後、更地渡しとなります※分筆のご相談可能※農地転用にかかる費用は買主負担となります♪建築条件なし、更地渡し、土地100坪以上、角地、陽当り良好、閑静な住宅地、前道6m以上♪

  • NEW
    広島県福山市沼隈町大字草深 600万円

    600万円

    (坪単価:3.90万円)

    土地面積 509m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 松永駅 バス25分/「松永駅―新川」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字草深
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市高西町南 3,000万円

    3,000万円

    (坪単価:15.87万円)

    土地面積 625m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 東尾道駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市高西町南
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 1種低層地域
    尾道・福山・三原の不動産売却・購入のご相談は(株)タカハシへお任せください☆

  • NO PHOTO

    100万円

    (坪単価:0.56万円)

    土地面積 599.74m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「常」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字金丸
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市藤江町 1,220万円

    1,220万円

    (坪単価:12.15万円)

    土地面積 332m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 松永駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所広島県福山市藤江町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • NO PHOTO

    66万円

    (坪単価:0.03万円)

    土地面積 8373.47m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福山駅よりお車で約42分
    その他の交通
    住所広島県福山市山野町大字山野
    • 建築条件なし
    • 更地
    自然豊かな山野町エリア。宅地のほか、山林・原野など複数筆を含む土地です。アウトドア、資材置場など、用途に合わせて幅広くご活用をご検討いただけます。

  • 広島県福山市加茂町大字下加茂 1,398万円

    1,398万円

    (坪単価:11.20万円)

    土地面積 412.8m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「下加茂」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町大字下加茂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    広々124坪の敷地で駐車場や広い建物を建てることが可能です。分割販売も可能です。道路は広々6~8mあります。

  • 広島県福山市新市町大字新市 780万円

    780万円

    (坪単価:7.89万円)

    土地面積 327.12m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 新市駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字新市
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    角地がいいね。 土地面積 98.95坪の広めの宅地です。駐車場に!

  • 広島県福山市御幸町大字森脇 591万円

    591万円

    (坪単価:2万円)

    土地面積 977m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「森脇上」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字森脇
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地
    敷地広々295坪あります。事業用地、広い住宅用地に如何でしょうか。現況田んぼなので造成が必要です。前面道路付近が若干狭いので現地に行かれる際はコンパクトカー推奨です。

  • 広島県福山市新涯町4丁目 3,980万円

    3,980万円

    (坪単価:31.51万円)

    土地面積 417.71m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「西三の川」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所広島県福山市新涯町4丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 広島県福山市御幸町大字森脇 2,478万円

    2,478万円

    (坪単価:17.51万円)

    土地面積 468.1m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅キャステム前(森脇下) バス停まで徒歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字森脇
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    北東の角地。約141.6坪と広々しています。建築条件なしなのでお好きなハウスメーカで建築できます。

  • 広島県福山市北本庄3丁目 5,586万円

    5,586万円

    (坪単価:27万円)

    土地面積 684m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 備後本庄駅まで徒歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市北本庄3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    プライベートの畑やアパート用地としても向いております!

  • 広島県福山市沖野上町6丁目 3,413万円

    3,413万円

    (坪単価:38万円)

    土地面積 296.96m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「西沖野上」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市沖野上町6丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 都市ガス
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市神辺町大字新徳田 1,700万円

    1,700万円

    (坪単価:16.98万円)

    土地面積 331m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 湯田村駅 徒歩14分
    • 即引渡し可
    ★南東の角地♪日当たり良好♪敷地100.12坪で広々しています。★

  • 広島県福山市南蔵王町4丁目 4,550万円

    4,550万円

    (坪単価:43.11万円)

    土地面積 349m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 東福山駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所広島県福山市南蔵王町4丁目

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

福山市の人口などの統計情報

世帯数 192976世帯
人口総数 455028人
転入者数 13986人
転入率(人口1000人当たり)
30.74人
転出者数 14225人
転出率(人口1000人当たり)
31.26人
土地平均価格 住宅地 47329円/m2
商業地 135565円/m2

福山市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠・出産・子育てに関する総合相談窓口(福山ネウボラ相談窓口「愛称:あのね」)を13ヶ所開設。(2)市の子育て支援施策を網羅したガイドを作成。(3)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。
出産祝い あり
備考
妊娠28週以降に実施している産前面談にて、来所者に子育て応援プレゼントを贈呈。
公立保育所数 43ヶ所
0歳児保育を実施 19ヶ所
私立保育所数 18ヶ所
0歳児保育を実施 18ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 61園
預かり保育実施園数-公立 7園
預かり保育実施園数-私立 12園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(新入学時のみ)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

福山市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
福山瓦斯株式会社5279円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 福山市2761円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 福山市2926円
下水道普及率 76.9%
安心・安全
建物火災出火件数 49件
人口10000人当たり 1.06件
刑法犯認知件数 2653件
人口1000人当たり 5.76件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 35ヶ所
一般診療所総数 342ヶ所
小児科医師数 71人
小児人口10000人当たり
12.63人
産婦人科医師数 45人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.36人
介護保険料基準額(月額) 6483円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別14種〔燃やせるごみ 不燃(破砕)ごみ 容器包装プラスチックごみ 資源ごみ(ガラスビン類・金属類・缶類・ストーブ類、スプレー缶・カセットボンベ) 蛍光灯 使用済み乾電池(乾電池、充電式電池) 充電式電池が取り外せな小型家電製品 ビデオテープ類 ライター類 紙類(新聞、雑誌、段ボール)〕
家庭ごみの戸別収集 一部実施(福山市ふれあい収集)