福山市(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(12ページ目)

地域

福山市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
459が該当しました。

  • 広島県福山市新涯町4丁目 3,150万円

    3,150万円

    (坪単価:31.56万円)

    土地面積 330m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩5.5km
    その他の交通
    住所広島県福山市新涯町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    陽当りよく便利な土地です。居住用にも店舗用にも適しています。

  • 広島県福山市神辺町字箱田 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:10.34万円)

    土地面積 479.73m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 湯田村駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字箱田
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 角地
    敷地広々145坪!角地、日当たり良好です^^

  • 広島県福山市神辺町大字川北 500万円

    500万円

    (坪単価:7.90万円)

    土地面積 209.46m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 神辺駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字川北
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    神辺エリア、駅から徒歩11分、スーパーや学校も近く市街地のなかにあります。63坪の敷地ですよ  解体相談可です

  • 広島県福山市新涯町4丁目 3,100万円

    3,100万円

    (坪単価:31.06万円)

    土地面積 330m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「三の川上」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市新涯町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市山手町3丁目 3,888万円

    3,888万円

    (坪単価:15万円)

    土地面積 857m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス15分/「山郷農協」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市山手町3丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    施設用地。事業所用地向き。県道に23M面しています。

  • 広島県福山市神辺町字下御領 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:3.97万円)

    土地面積 916.58m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原鉄道 御領駅 バス20分/「湯野入口」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字下御領
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    一部蔵などを上手に改造し、古民家風住まいをお考えのあなたに是非ご検討をいただきたいです。

  • 広島県福山市神辺町大字新徳田 2,063.52万円

    2,063.52万円

    (坪単価:18万円)

    土地面積 379m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 188%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 湯田村駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字新徳田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市沼隈町大字草深 450万円

    450万円

    (坪単価:3.07万円)

    土地面積 484m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス28分/「鞆鉄 横引」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字草深
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 即引渡し可
    土砂災害警戒区域外、但しがけ付近の住宅建築に関する条例において事前相談を要します。

  • 広島県福山市神辺町大字上竹田 930万円

    930万円

    (坪単価:3.37万円)

    土地面積 911.62m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「内砂子」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字上竹田
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 広島県福山市御幸町大字中津原 1,038.70万円

    1,038.70万円

    (坪単価:16万円)

    土地面積 214.62m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 横尾駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字中津原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 広島県福山市駅家町大字下山守 1,120万円

    1,120万円

    (坪単価:4.49万円)

    土地面積 825m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「尾部(中国)」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字下山守
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市北本庄3丁目 1,970万円

    1,970万円

    (坪単価:18.99万円)

    土地面積 343m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅備後本庄駅より徒歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市北本庄3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 広島県福山市駅家町大字近田 2,200万円

    2,200万円

    (坪単価:14.52万円)

    土地面積 501.01m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「近田西」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字近田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市坪生町 400万円

    400万円

    (坪単価:2.17万円)

    土地面積 610m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「坪生西(井笠)」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市坪生町
    • 建築条件なし
    • 更地
    なかやま牧場ハートまで徒歩5分・JA福山市坪生まで徒歩4分

  • 広島県福山市駅家町大字下山守 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:6.49万円)

    土地面積 611m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「尾部(中国)」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字下山守
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市沼隈町大字常石 392万円

    392万円

    (坪単価:3.94万円)

    土地面積 329m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「大峠」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字常石
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市千田町大字藪路 580万円

    580万円

    (坪単価:7.02万円)

    土地面積 273.31m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 180%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「緑陽団地口」バス停 停歩8分
    その他の交通
    住所広島県福山市千田町大字藪路
    • 建築条件なし
    • 上物有り

  • 広島県福山市御幸町大字下岩成 693万円

    693万円

    (坪単価:7.09万円)

    土地面積 323m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「上岩成下」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字下岩成
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市水呑町 995万円

    995万円

    (坪単価:6.50万円)

    土地面積 506.15m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「水呑小学校入口」バス停 停歩4分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

福山市の人口などの統計情報

世帯数 192976世帯
人口総数 455028人
転入者数 13986人
転入率(人口1000人当たり)
30.74人
転出者数 14225人
転出率(人口1000人当たり)
31.26人
土地平均価格 住宅地 47329円/m2
商業地 135565円/m2

福山市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠・出産・子育てに関する総合相談窓口(福山ネウボラ相談窓口「愛称:あのね」)を13ヶ所開設。(2)市の子育て支援施策を網羅したガイドを作成。(3)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。
出産祝い あり
備考
妊娠28週以降に実施している産前面談にて、来所者に子育て応援プレゼントを贈呈。
公立保育所数 43ヶ所
0歳児保育を実施 19ヶ所
私立保育所数 18ヶ所
0歳児保育を実施 18ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 61園
預かり保育実施園数-公立 7園
預かり保育実施園数-私立 12園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(新入学時のみ)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

福山市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
福山瓦斯株式会社5279円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 福山市2761円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 福山市2926円
下水道普及率 76.9%
安心・安全
建物火災出火件数 49件
人口10000人当たり 1.06件
刑法犯認知件数 2653件
人口1000人当たり 5.76件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 35ヶ所
一般診療所総数 342ヶ所
小児科医師数 71人
小児人口10000人当たり
12.63人
産婦人科医師数 45人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.36人
介護保険料基準額(月額) 6483円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別14種〔燃やせるごみ 不燃(破砕)ごみ 容器包装プラスチックごみ 資源ごみ(ガラスビン類・金属類・缶類・ストーブ類、スプレー缶・カセットボンベ) 蛍光灯 使用済み乾電池(乾電池、充電式電池) 充電式電池が取り外せな小型家電製品 ビデオテープ類 ライター類 紙類(新聞、雑誌、段ボール)〕
家庭ごみの戸別収集 一部実施(福山市ふれあい収集)
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。燃やせる粗大ごみステーション回収。年に4回の指定日あり。