福山市(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(11ページ目)

地域

福山市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
472が該当しました。

  • 広島県福山市久松台3丁目 3,360万円

    3,360万円

    (坪単価:31.02万円)

    土地面積 358.09m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「葦陽高校前」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市久松台3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    • 即引渡し可
    ●建築条件はありません ●葦陽高校の前 ●角地です ●日当たり良好

  • 広島県福山市御幸町大字森脇 1,125万円

    1,125万円

    (坪単価:12万円)

    土地面積 309.98m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横尾駅より約2.8km
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字森脇
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    敷地広々93坪あります。南側に駐車場を取ることで日光が確保しやすいです。平屋が建てられる広い敷地です。

  • 広島県福山市新市町大字戸手 790万円

    790万円

    (坪単価:9.14万円)

    土地面積 285.89m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 戸手駅 徒歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字戸手
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    戸手駅すぐの古家付きの土地です。

  • 広島県福山市伊勢丘6丁目 500万円

    500万円

    (坪単価:1.19万円)

    土地面積 1393m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「伊勢丘六丁目(中国バス)」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市伊勢丘6丁目
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 広島県福山市新市町大字新市 1,064.80万円

    1,064.80万円

    (坪単価:16万円)

    土地面積 220m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「神谷川(中国バス)」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字新市
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市坪生町3丁目 2,500万円

    2,500万円

    (坪単価:7.03万円)

    土地面積 1176m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「坪生東池」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県福山市坪生町3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    ●なかやま牧場ハート坪生店 徒歩7分 ●セブンイレブン坪生店 徒歩10分 ●ファミリーマート坪生店 徒歩13分

  • 広島県福山市高美台 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:11.99万円)

    土地面積 330.98m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所広島県福山市高美台
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    日当たり〇 菜園などに

  • 広島県福山市新市町大字宮内 350万円

    350万円

    (坪単価:1.31万円)

    土地面積 884m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR福塩線 新市駅まで約1300m
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字宮内
    • 建築条件なし
    • 更地
    まとまった土地267坪です 資材置場 倉庫 菜園 住宅に。 農地転用要 目的に応じて都市計画 農地法 建築法はあらかじめ相談願います

  • 広島県福山市新市町大字新市 600万円

    600万円

    (坪単価:5.65万円)

    土地面積 351.11m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR福塩線 新市駅まで約800m
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字新市
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    広い106坪 役場近く 現況渡し うれしい☆建築条件なし お好きなハウスメーカーで。

  • NO PHOTO

    700万円

    (坪単価:1.58万円)

    土地面積 1465.4m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中国バス」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町字北山
    • 建築条件なし
    • 更地

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 広島県福山市加茂町字北山 968.29万円

    968.29万円

    (坪単価:3.30万円)

    土地面積 970m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 124%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「福山駅」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町字北山
    • 建築条件なし
    • 更地
    物件周辺は穏やかな丘陵地 物件近くより瀬戸内遠くに四国山地の眺望

  • 広島県福山市神辺町字下御領 5,566万円

    5,566万円

    (坪単価:20万円)

    土地面積 920m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原線 御領駅より徒歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字下御領
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市神辺町字西中条 300万円

    300万円

    (坪単価:3.92万円)

    土地面積 253m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「深水」バス停 停歩20分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字西中条
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • NO PHOTO

    1,405万円

    (坪単価:6万円)

    土地面積 774.15m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 万能倉駅 徒歩4.6km
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市山手町7丁目 850万円

    850万円

    (坪単価:11.84万円)

    土地面積 237.45m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩3.9km
    その他の交通
    住所広島県福山市山手町7丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 広島県福山市川口町5丁目 9,000万円

    9,000万円

    (坪単価:29.05万円)

    土地面積 1024.51m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩4.1km
    その他の交通
    住所広島県福山市川口町5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地

  • NO PHOTO

    692万円

    (坪単価:11万円)

    土地面積 208m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中国バス「一の宮」下車」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字宮内
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市新涯町4丁目 7,800万円

    7,800万円

    (坪単価:23.05万円)

    土地面積 1119m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス24分/「三の川」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市新涯町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    • 即引渡し可
    閑静な住宅街です。住宅用地、アパート用地に最適です。

  • 広島県福山市加茂町字中野 800万円

    800万円

    (坪単価:4.81万円)

    土地面積 550.14m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「北振バス 加茂昭和橋」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町字中野
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 広島県福山市水呑町 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:19.92万円)

    土地面積 265.48m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩6.8km
    その他の交通
    住所広島県福山市水呑町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 広島県福山市神辺町大字川南 1,300万円

    1,300万円

    (坪単価:16.34万円)

    土地面積 263m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩8.2km
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字川南
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市神辺町字上御領 5,000万円

    5,000万円

    (坪単価:4.97万円)

    土地面積 3332.06m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「八丈岩入口」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字上御領
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り
    ※価格見直しました。事業用地や介護施設などに。広々敷地約1、000坪。

  • 広島県福山市駅家町大字法成寺 1,300万円

    1,300万円

    (坪単価:16.64万円)

    土地面積 258.29m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR福塩線 駅家駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字法成寺
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水

  • 広島県福山市曙町3丁目 2,921万円

    2,921万円

    (坪単価:22万円)

    土地面積 439m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「曙町五丁目」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市曙町3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市神辺町大字上竹田 1,530万円

    1,530万円

    (坪単価:5.64万円)

    土地面積 897.18m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「井笠バス 久熊」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字上竹田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市明王台5丁目 1,780万円

    1,780万円

    (坪単価:23.53万円)

    土地面積 250.14m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「明王台中」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市明王台5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    南向き・日当り良好

  • 広島県福山市駅家町大字中島 800万円

    800万円

    (坪単価:2万円)

    土地面積 1322.05m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 駅家駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字中島
    • 建築条件なし
    • 更地

  • NO PHOTO

    1,160万円

    (坪単価:8.64万円)

    土地面積 443.97m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR神辺駅より徒歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字川南
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    広々土地、神辺駅近く、中国銀行近く、クリニック近く、閑静な住宅街、建築条件なし

  • 広島県福山市東川口町3丁目 1,880万円

    1,880万円

    (坪単価:10.15万円)

    土地面積 612.68m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス12分/「川口町東」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市東川口町3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    ■□住宅が並ぶ閑静な住宅街にある約185坪の建築条件無し土地□■ 間口約11.2m、北東側は現状駐車場のため開放感がございます。 建築条件無しの為、収益用地や倉庫・事務所など多用途に検討できます

  • 広島県福山市神辺町字道上 890万円

    890万円

    (坪単価:10.74万円)

    土地面積 274m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 道上駅から徒歩15分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字道上
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    南向きで日当たり良好

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 広島県福山市内海町イ 290万円

    290万円

    (坪単価:1.66万円)

    土地面積 581m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅箱崎漁港より約120m(徒歩約1.5分)
    その他の交通
    住所広島県福山市内海町イ
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市高美台 1,700万円

    1,700万円

    (坪単価:12.71万円)

    土地面積 442.24m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「北吉津」バス停 停歩12分
    その他の交通
    住所広島県福山市高美台
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    フレスタ・ダイキ北吉津店 徒歩13分

  • 広島県福山市赤坂町大字赤坂 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:2.96万円)

    土地面積 1120m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「鞆鉄バス 河手橋」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市赤坂町大字赤坂
    • 建築条件なし
    • 更地
    子育てに優しい落ち着いた住環境です。送り迎えに便利な保育所が近くにあります。

  • NO PHOTO

    2,045.39万円

    (坪単価:23.01万円)

    土地面積 294m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅山陽本線 東福山駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所広島県福山市南蔵王町6丁目
    • 更地

  • 広島県福山市引野町南3丁目 420万円

    420万円

    (坪単価:6.40万円)

    土地面積 217m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 東福山駅 バス10分/「旭ヶ丘団地中」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市引野町南3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    建築条件なし!旭丘小学校まで徒歩9分(^^♪最寄りのスーパーやコンビニまで10分圏内で急な買い物にも困らない住環境が整っています。

  • 広島県福山市御幸町大字森脇 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:17.07万円)

    土地面積 247.85m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 横尾駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所広島県福山市御幸町大字森脇
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り

  • NO PHOTO

    6,024万円

    (坪単価:5.96万円)

    土地面積 3341m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス30分/「浦上」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県福山市春日町浦上
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 広島県福山市沼隈町大字下山南 200万円

    200万円

    (坪単価:0.85万円)

    土地面積 782m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅菅野集会所より100m
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字下山南
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 広島県福山市坪生町5丁目 650万円

    650万円

    (坪単価:2.57万円)

    土地面積 837.32m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「坪生東池」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市坪生町5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    なかやま牧場ハート坪生店まで徒歩5分

  • 広島県福山市神辺町大字川北 650万円

    650万円

    (坪単価:8.11万円)

    土地面積 264.94m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR神辺駅より徒歩12分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

福山市の人口などの統計情報

世帯数 192976世帯
人口総数 455028人
転入者数 13986人
転入率(人口1000人当たり)
30.74人
転出者数 14225人
転出率(人口1000人当たり)
31.26人
土地平均価格 住宅地 47329円/m2
商業地 135565円/m2

福山市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠・出産・子育てに関する総合相談窓口(福山ネウボラ相談窓口「愛称:あのね」)を13ヶ所開設。(2)市の子育て支援施策を網羅したガイドを作成。(3)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。
出産祝い あり
備考
妊娠28週以降に実施している産前面談にて、来所者に子育て応援プレゼントを贈呈。
公立保育所数 43ヶ所
0歳児保育を実施 19ヶ所
私立保育所数 18ヶ所
0歳児保育を実施 18ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 61園
預かり保育実施園数-公立 7園
預かり保育実施園数-私立 12園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(新入学時のみ)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

福山市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
福山瓦斯株式会社5279円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 福山市2761円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 福山市2926円
下水道普及率 76.9%
安心・安全
建物火災出火件数 49件
人口10000人当たり 1.06件
刑法犯認知件数 2653件
人口1000人当たり 5.76件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 35ヶ所
一般診療所総数 342ヶ所
小児科医師数 71人
小児人口10000人当たり
12.63人
産婦人科医師数 45人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.36人
介護保険料基準額(月額) 6483円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別14種〔燃やせるごみ 不燃(破砕)ごみ 容器包装プラスチックごみ 資源ごみ(ガラスビン類・金属類・缶類・ストーブ類、スプレー缶・カセットボンベ) 蛍光灯 使用済み乾電池(乾電池、充電式電池) 充電式電池が取り外せな小型家電製品 ビデオテープ類 ライター類 紙類(新聞、雑誌、段ボール)〕
家庭ごみの戸別収集 一部実施(福山市ふれあい収集)
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。燃やせる粗大ごみステーション回収。年に4回の指定日あり。