福山市(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(10ページ目)

地域

福山市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
459が該当しました。

  • 広島県福山市南蔵王町4丁目 4,480万円

    4,480万円

    (坪単価:43.19万円)

    土地面積 343m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 東福山駅 バス1分/「松の葉」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市南蔵王町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    ●フレスタ・ドラッグひまわり蔵王店 徒歩8分 ●ザグザグ南蔵王店 徒歩3分

  • NO PHOTO

    1,150万円

    (坪単価:11.55万円)

    土地面積 329.29m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 神辺駅 徒歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町大字川南
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    約100坪の敷地、最寄り駅まで徒歩約5分

  • NO PHOTO

    750万円

    (坪単価:5.61万円)

    土地面積 442m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中バス、郷分幼稚園」バス停 停歩10分
    その他の交通
    住所広島県福山市郷分町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    更地整地済み、フェンス囲い設置済み。

  • 広島県福山市高美台 1,662.84万円

    1,662.84万円

    (坪単価:18万円)

    土地面積 305.41m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所広島県福山市高美台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    建築条件なし!福山駅アクセス良好、閑静な住宅街です

  • 広島県福山市青葉台2丁目 900万円

    900万円

    (坪単価:12.39万円)

    土地面積 240.21m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 大門駅 徒歩3.9km
    その他の交通
    住所広島県福山市青葉台2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    閑静な住宅街です。住宅用地に最適です。

  • NO PHOTO

    3,875万円

    (坪単価:18.26万円)

    土地面積 701.6m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所広島県福山市山手町6丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 広島県福山市駅家町大字弥生ケ丘 980万円

    980万円

    (坪単価:13.90万円)

    土地面積 233.17m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 戸手駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字弥生ケ丘
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    土地面積70坪広々住宅地

  • NO PHOTO

    4,480万円

    (坪単価:43.19万円)

    土地面積 343m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「松の葉」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市南蔵王町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    現状渡し。現在駐車場として賃貸中!

  • 広島県福山市沼隈町大字草深 550万円

    550万円

    (坪単価:3.58万円)

    土地面積 509m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅「道の駅アリストぬまくま」より700m
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字草深
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    5/7 金額見直しました!

  • 広島県福山市神辺町大字川南 1,759万円

    1,759万円

    (坪単価:20.28万円)

    土地面積 286.8m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 神辺駅 徒歩3分
    • 即引渡し可

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 広島県福山市津之郷町大字津之郷 280万円

    280万円

    (坪単価:3.87万円)

    土地面積 239.26m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「弘法入口」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市津之郷町大字津之郷
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    敷地広々約72坪!2方向道路に面した開放感ある角地で陽当たりや風通しも心地よい立地♪

  • 広島県福山市神辺町 1,900万円

    1,900万円

    (坪単価:4.53万円)

    土地面積 1389m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 湯田村駅 徒歩6分
    • 即引渡し可
    福塩線、湯田村駅まで徒歩約6分、前面道路には上水道、下水道の引込はされています。

  • 広島県福山市神辺町 1,390万円

    1,390万円

    (坪単価:3.01万円)

    土地面積 1529m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原鉄道 御領駅 バス2分/「八尋口バス」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    神辺バイパス(313号線)沿いの為、店舗・事務所用地として最適です!※市街化調整区域の為、建築に関しては要相談北側約26m、西側約8.5mの北西角地♪お気軽にお問合せ下さい!

  • 広島県福山市大門町大門 380万円

    380万円

    (坪単価:5.40万円)

    土地面積 233m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 大門駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所広島県福山市大門町大門
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    JR「大門」駅まで徒歩11分の立地です。建築条件はございませんので、お好きなハウスメーカー・工務店で建築していただきます。

  • 広島県福山市駅家町大字下山守 1,350万円

    1,350万円

    (坪単価:9.93万円)

    土地面積 449.43m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 横尾駅 バス9分/「尾部」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市駅家町大字下山守
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    お好きなハウスメーカー・工務店で建築できます!間口は約18.2m、前面道路には福山市の上下水道の配管が埋設されています。幹線道路より1本南側に入り、閑静な住宅街です。

  • 広島県福山市千田町1丁目 620万円

    620万円

    (坪単価:5.58万円)

    土地面積 367.91m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス10分/「薮路バス」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県福山市千田町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    閑静な住宅地で叶える穏やかな新生活♪二筆での売却になりますので、合計111.29坪の広々敷地です!個性あふれる住まいを実現!建築条件なし!お好きな建築会社様で建築できます!

  • 広島県福山市神辺町大字新徳田 1,700万円

    1,700万円

    (坪単価:16.98万円)

    土地面積 331m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 湯田村駅 徒歩16分
    • 即引渡し可
    神辺町新徳田の南東角地に売土地が出ましたよ。生活利便施設も充実してます。建築条件もありませんので、お好きなハウスメーカーで建築出来ます!お問い合わせは、タカセ不動産 出原までお願いします。

  • 広島県福山市蔵王町6丁目 1,400万円

    1,400万円

    (坪単価:14.94万円)

    土地面積 309.88m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス17分/「福山東インター入口バス」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県福山市蔵王町6丁目
    • 建築条件なし
    蔵王町6丁目の高台に売り土地がでました!見晴らしも良くインター近くで、遠くのお出かけにも便利です。建物解体渡しですので、まずは一度お問合せ下さい!

  • 広島県福山市加茂町 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:13.83万円)

    土地面積 239.12m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 万能倉駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    残り1区画(13番)!敷地ゆとりの土地暮らしやすい閑静な住宅地です。陽当り・通風・眺望良好です!建築条件なし(お好きな建築会社さんで建築できます)ご案内可能です気軽にお問合せ下さい!

  • 広島県福山市神辺町 300万円

    300万円

    (坪単価:3.73万円)

    土地面積 266m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原鉄道 湯野駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    緑豊かなのどかな住環境です。80坪のゆったりとした敷地です。

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 広島県福山市平成台 980万円

    980万円

    (坪単価:14.47万円)

    土地面積 224m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス29分/「旭ヶ丘団地上バス」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市平成台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件なしお好きな建築メーカー様で建築できます!ご家族の思い出を育む多彩な広々敷地となります。ローソン迄徒歩2分、旭丘小学校まで徒歩5分の立地です!

  • 広島県福山市沼隈町大字草深 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:2.90万円)

    土地面積 1254m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス36分/「沼隈支所」バス停 停歩8分
    • 即引渡し可
    現地より徒歩約10分圏内に、各教育施設やハローズ、ドラッグストア、各種金融機関(広島銀行、中国銀行など)、市役所の支所など普段の生活に必要な施設が揃う立地です!

  • 広島県福山市加茂町 880万円

    880万円

    (坪単価:6.74万円)

    土地面積 432m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 万能倉駅 徒歩3.7km
    その他の交通
    住所広島県福山市加茂町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市沼隈町大字草深 200万円

    200万円

    (坪単価:1.06万円)

    土地面積 624.86m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 バス36分/「沼隈支所」バス停 停歩11分
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字草深
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    小・中学校、ハローズ、コンビニ、ドラッグストアなどが1km範囲内に揃っています!ハウスメーカー・工務店などがまだ決まっていないお客様は、弊社よりご紹介もさせて頂きますので、お声がけ下さい。

  • 広島県福山市明王台5丁目 2,456万円

    2,456万円

    (坪単価:30.02万円)

    土地面積 270.54m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所広島県福山市明王台5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    80坪超えの広い敷地で南側は一部が駐車場なので日当たりは良好です!閑静な住宅街ですし、水害の心配もほぼないので日々の大雨でも不安にはならないエリアです!オンリーワンも徒歩圏内なので好立地ですね!

  • 広島県福山市新市町大字戸手 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:13.11万円)

    土地面積 322.87m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 戸手駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字戸手
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    戸手駅徒歩4分、国道486号線北側道路の売地です。土地面積322.87m2

  • 広島県福山市水呑町三新田1丁目 2,200万円

    2,200万円

    (坪単価:23.32万円)

    土地面積 312m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩6.4km
    その他の交通
    住所広島県福山市水呑町三新田1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    閑静な住宅街です。住宅用地、アパート用地に最適です。

  • 広島県福山市新市町大字宮内 6,884万円

    6,884万円

    (坪単価:14.01万円)

    土地面積 1625.6m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 新市駅 バス1分/「中国バス 宮内下」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字宮内
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    市街化 商業地区

  • 広島県福山市箕島町 480万円

    480万円

    (坪単価:1.04万円)

    土地面積 1536m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩7.0km
    その他の交通
    住所広島県福山市箕島町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市沼隈町大字常石 300万円

    300万円

    (坪単価:1.86万円)

    土地面積 534m2
    用途地域 -
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 松永駅 バス22分/「明治橋(福山市)」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市沼隈町大字常石
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    沼隈町常石 土地:山陽本線松永駅にも近くて便利。土地購入をお考えの方におすすめなのがこちらの売地。土地のご購入をお考えなら、ぜひこちらの300万円の土地を。土地面積は534 (公簿)でイチオシ。

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 広島県福山市神辺町字下御領 880万円

    880万円

    (坪単価:10.78万円)

    土地面積 269.9m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「御野小学校前」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字下御領
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市山手町6丁目 1,700万円

    1,700万円

    (坪単価:16.08万円)

    土地面積 349.58m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所広島県福山市山手町6丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    落ち着いた環境の閑静な住宅用地です♪

  • 広島県福山市神辺町字上御領 150万円

    150万円

    (坪単価:1.55万円)

    土地面積 319m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅井原線御領駅徒歩10分
    その他の交通
    住所広島県福山市神辺町字上御領
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県福山市箕島町 1,020万円

    1,020万円

    (坪単価:3.50万円)

    土地面積 964m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「新涯六丁目」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市箕島町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市久松台3丁目 3,360万円

    3,360万円

    (坪単価:31.02万円)

    土地面積 358.09m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「葦陽高校前」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市久松台3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    • 即引渡し可
    ●建築条件はありません ●葦陽高校の前 ●角地です ●日当たり良好

  • 広島県福山市新市町大字戸手 790万円

    790万円

    (坪単価:9.14万円)

    土地面積 285.89m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅福塩線 戸手駅 徒歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字戸手
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    戸手駅すぐの古家付きの土地です。

  • 広島県福山市伊勢丘6丁目 500万円

    500万円

    (坪単価:1.19万円)

    土地面積 1393m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「伊勢丘六丁目(中国バス)」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県福山市伊勢丘6丁目
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 広島県福山市新市町大字新市 1,064.80万円

    1,064.80万円

    (坪単価:16万円)

    土地面積 220m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「神谷川(中国バス)」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県福山市新市町大字新市
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県福山市坪生町3丁目 2,500万円

    2,500万円

    (坪単価:7.03万円)

    土地面積 1176m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「坪生東池」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県福山市坪生町3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    ●なかやま牧場ハート坪生店 徒歩7分 ●セブンイレブン坪生店 徒歩10分 ●ファミリーマート坪生店 徒歩13分

  • 広島県福山市高美台 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:11.99万円)

    土地面積 330.98m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 福山駅 徒歩29分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

福山市の人口などの統計情報

世帯数 192976世帯
人口総数 455028人
転入者数 13986人
転入率(人口1000人当たり)
30.74人
転出者数 14225人
転出率(人口1000人当たり)
31.26人
土地平均価格 住宅地 47329円/m2
商業地 135565円/m2

福山市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠・出産・子育てに関する総合相談窓口(福山ネウボラ相談窓口「愛称:あのね」)を13ヶ所開設。(2)市の子育て支援施策を網羅したガイドを作成。(3)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。
出産祝い あり
備考
妊娠28週以降に実施している産前面談にて、来所者に子育て応援プレゼントを贈呈。
公立保育所数 43ヶ所
0歳児保育を実施 19ヶ所
私立保育所数 18ヶ所
0歳児保育を実施 18ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 61園
預かり保育実施園数-公立 7園
預かり保育実施園数-私立 12園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(新入学時のみ)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

福山市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
福山瓦斯株式会社5279円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 福山市2761円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 福山市2926円
下水道普及率 76.9%
安心・安全
建物火災出火件数 49件
人口10000人当たり 1.06件
刑法犯認知件数 2653件
人口1000人当たり 5.76件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 35ヶ所
一般診療所総数 342ヶ所
小児科医師数 71人
小児人口10000人当たり
12.63人
産婦人科医師数 45人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.36人
介護保険料基準額(月額) 6483円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別14種〔燃やせるごみ 不燃(破砕)ごみ 容器包装プラスチックごみ 資源ごみ(ガラスビン類・金属類・缶類・ストーブ類、スプレー缶・カセットボンベ) 蛍光灯 使用済み乾電池(乾電池、充電式電池) 充電式電池が取り外せな小型家電製品 ビデオテープ類 ライター類 紙類(新聞、雑誌、段ボール)〕
家庭ごみの戸別収集 一部実施(福山市ふれあい収集)
粗大ごみ収集 あり
備考
無料。燃やせる粗大ごみステーション回収。年に4回の指定日あり。