三原市(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

地域

三原市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
87が該当しました。

  • 広島県三原市沼田東町納所 130万円

    130万円

    (坪単価:1.62万円)

    土地面積 266m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所広島県三原市沼田東町納所
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市南方2丁目 150万円

    150万円

    (坪単価:2.28万円)

    土地面積 218m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所広島県三原市南方2丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 角地
    • 1種低層地域
    駐車場、家庭菜園むき

  • 広島県三原市本郷町上北方 100万円

    100万円

    (坪単価:0.61万円)

    土地面積 544.04m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 400%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「北方コミニチイせンタ-前」バス停 停歩20分
    その他の交通
    住所広島県三原市本郷町上北方
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市港町1丁目 2,900万円

    2,900万円

    (坪単価:20.10万円)

    土地面積 477.22m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 400%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「帝人通り」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県三原市港町1丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    建築条件なし、三原駅まで徒歩約6分

  • 広島県三原市明神3丁目 850万円

    850万円

    (坪単価:13.59万円)

    土地面積 206.78m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「県営住宅前」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県三原市明神3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    建築条件ナシ 日当たり良好

  • 広島県三原市本郷北4丁目 300万円

    300万円

    (坪単価:2.78万円)

    土地面積 357m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所広島県三原市本郷北4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    駅近で閑静な住宅街です。道路は南側。

  • 広島県三原市下北方2丁目 400万円

    400万円

    (坪単価:3.70万円)

    土地面積 357.39m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所広島県三原市下北方2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市南方1丁目 200万円

    200万円

    (坪単価:2.32万円)

    土地面積 284.56m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所広島県三原市南方1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市鷺浦町向田野浦 540万円

    540万円

    (坪単価:2.17万円)

    土地面積 824m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅向田港から徒歩約2分
    その他の交通
    住所広島県三原市鷺浦町向田野浦
    • 建築条件なし
    • 上物有り

  • 広島県三原市中之町8丁目 980万円

    980万円

    (坪単価:12.86万円)

    土地面積 251.94m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「大谷橋」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県三原市中之町8丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件無し。76坪のゆったりとした敷地!現在古家あり。現状渡し。

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • NO PHOTO

    1,177万円

    (坪単価:17.12万円)

    土地面積 227.29m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 バス15分/「芸陽バス.宮浦交番前」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県三原市頼兼2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    三原バイパス宮浦インター迄200m程度で利用出来ます。スーパー.医師会病院まで徒歩圏内です。

  • 広島県三原市皆実6丁目 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:13.73万円)

    土地面積 288.97m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 バス20分/「三原警察署前」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県三原市皆実6丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    広々とした87坪の土地!建築条件もありませんので好きな住宅メーカーで人気の平家住宅はいかがでしょうか?

  • 広島県三原市皆実5丁目 2,900万円

    2,900万円

    (坪単価:19.63万円)

    土地面積 488.54m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所広島県三原市皆実5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路

  • 広島県三原市皆実6丁目 1,807万円

    1,807万円

    (坪単価:13.01万円)

    土地面積 459.49m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所広島県三原市皆実6丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 広島県三原市宮沖5丁目 1,400万円

    1,400万円

    (坪単価:18.07万円)

    土地面積 256.08m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所広島県三原市宮沖5丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    【解体更地渡し】約77坪の売地が出ました。建築条件はございませんので、お好きなメーカーで建てて頂けます!

  • 広島県三原市宗郷2丁目 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:15.74万円)

    土地面積 269m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「田野浦小学校前」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県三原市宗郷2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市本郷南2丁目 650万円

    650万円

    (坪単価:7.59万円)

    土地面積 283.14m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所広島県三原市本郷南2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市沼田西町松江 380万円

    380万円

    (坪単価:5.49万円)

    土地面積 229m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 バス14分/「本郷駅前」バス停 停歩1分
    三原市沼田西町松江団地に売り土地出ました。

  • 広島県三原市和田3丁目 450万円

    450万円

    (坪単価:7.10万円)

    土地面積 209.73m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「和田町」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県三原市和田3丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 角地
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市宮浦1丁目 3,300万円

    3,300万円

    (坪単価:22.01万円)

    土地面積 495.83m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 バス6分/「梅観橋」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県三原市宮浦1丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 角地
    広い敷地に平屋の住居部分+2階は事務所としても使えます。数台分の駐車スペースあります!

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 広島県三原市宮浦1丁目 1,080万円

    1,080万円

    (坪単価:16.97万円)

    土地面積 210.42m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「梅観橋」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県三原市宮浦1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市西野1丁目 1,750万円

    1,750万円

    (坪単価:17.58万円)

    土地面積 329.26m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「頼兼」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県三原市西野1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市須波ハイツ2丁目 1,650万円

    1,650万円

    (坪単価:13.87万円)

    土地面積 393.46m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 140%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「ハイツ公園前」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県三原市須波ハイツ2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    冬温かく夏涼しい温暖な瀬戸内海に居住しませんか。住宅に最適な瀬戸内海が直接眺望できる南向きの広い土地です。

  • 広島県三原市本郷北4丁目 580万円

    580万円

    (坪単価:9万円)

    土地面積 213.02m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所広島県三原市本郷北4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    あなたのスマイル生活を全力サポート! ●ハウスドゥ三原 (株)住まいる●にお任せください♪【本郷北4丁目】建築条件なし、更地、高台角地

  • 広島県三原市須波2丁目 290万円

    290万円

    (坪単価:3.52万円)

    土地面積 272m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅呉線 須波駅 徒歩13分
    • 呉線 須波駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所広島県三原市須波2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    【須波2丁目】 更地の約82坪、建築条件なし、オーシャンビューの売土地です。

  • 広島県三原市沼田西町松江 350万円

    350万円

    (坪単価:5.18万円)

    土地面積 223m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 400%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所広島県三原市沼田西町松江
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市須波ハイツ2丁目 250万円

    250万円

    (坪単価:3.58万円)

    土地面積 230.81m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 70%
    容積率 140%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅呉線 須波駅 徒歩36分
    • 呉線 安芸幸崎駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所広島県三原市須波ハイツ2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    あなたのスマイル生活を全力サポート! ●ハウスドゥ三原 (株)住まいる●にお任せください♪【須波ハイツ2丁目】 すなみ荘前バス停より徒歩2分 建築条件なし 更地

  • 広島県三原市中之町2丁目 680万円

    680万円

    (坪単価:6.08万円)

    土地面積 369.37m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅-「三菱社宅前バス停より徒歩」下車 徒歩10分
    その他の交通
    住所広島県三原市中之町2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    あなたのスマイル生活を全力サポート! ●ハウスドゥ三原 (株)住まいる●にお任せください♪中之町2丁目 建築条件なし、更地の売土地

  • 広島県三原市宗郷3丁目 4,200万円

    4,200万円

    (坪単価:19万円)

    土地面積 731m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「宗郷町」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県三原市宗郷3丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市西野4丁目 1,970万円

    1,970万円

    (坪単価:14.77万円)

    土地面積 441.07m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「梅観橋」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県三原市西野4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 広島県三原市本郷町船木 440万円

    440万円

    (坪単価:3.99万円)

    土地面積 364.59m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 400%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 バス4分/「船木橋北」バス停 停歩10分
    あなたの理想をカタチにできる売地です!!

  • 広島県三原市中之町5丁目 960万円

    960万円

    (坪単価:14.58万円)

    土地面積 217.82m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 バス10分/「三原駅」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県三原市中之町5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    静かな住環境・全区画60坪超・4台駐車可、建築条件なし・小学校近くの安全な売地・売主の当社に直接問合せ頂いた方には特別価額で検討します。価額の受付は090-8065-5766にご連絡ください。

  • 広島県三原市本郷町船木 480万円

    480万円

    (坪単価:1万円)

    土地面積 1595.51m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩31分
    その他の交通
    住所広島県三原市本郷町船木
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 上物有り
    古民家つきの売地です。広い土地で日当たり良好!建て替えるもよし、リフォームするもよし!資料請求やご見学等お気軽にお問い合わせください。

  • 広島県三原市西宮2丁目 3,000万円

    3,000万円

    (坪単価:13.01万円)

    土地面積 762.92m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 バス15分/「芸陽バス 三原駅」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県三原市西宮2丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 広島県三原市本郷南5丁目 1,690万円

    1,690万円

    (坪単価:13.01万円)

    土地面積 429.29m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 本郷駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所広島県三原市本郷南5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 広島県三原市和田3丁目 500万円

    500万円

    (坪単価:6.92万円)

    土地面積 239m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所広島県三原市和田3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 広島県三原市東町3丁目 630万円

    630万円

    (坪単価:10.15万円)

    土地面積 205.24m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所広島県三原市東町3丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    生活利便性の高いエリアです

  • 広島県三原市中之町6丁目 1,300万円

    1,300万円

    (坪単価:8.52万円)

    土地面積 504.76m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所広島県三原市中之町6丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域

  • 広島県三原市沼田東町本市 6,370万円

    6,370万円

    (坪単価:5万円)

    土地面積 4211m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 三原駅 バス17分/「沼田東団地入口」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県三原市沼田東町本市
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    三原市沼田東町本市 4、211.00m2(1、273.82坪)

  • 広島県三原市幸崎能地4丁目 380万円

    380万円

    (坪単価:2.87万円)

    土地面積 439m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅呉線 安芸幸崎駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所広島県三原市幸崎能地4丁目

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

三原市の人口などの統計情報

世帯数 38997世帯
人口総数 87075人
転入者数 2914人
転入率(人口1000人当たり)
33.47人
転出者数 2832人
転出率(人口1000人当たり)
32.52人
土地平均価格 住宅地 27932円/m2
商業地 60960円/m2

三原市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)仕事体験提供事業「こどもおしごとチャレンジ」子どもたちが体験を通じて学び、将来につなげるための取組として、主に小学生を対象に、仕事・職業に関する学びの場を提供(仕事体験講座の定期開催、体験イベントの開催、オンライン講座の開催、仕事・職業を学ぶ映像等コーナーの設置)。(2)チャイルドシート購入助成(乳幼児の健全育成の一環として、チャイルドシート購入の費用の一部を助成することにより、保護者の経済的負担の軽減及び交通安全対策に寄与。2025年9月30日で事業終了)。(3)縁結びサポーター(結婚支援の取組として、独身者の結婚や婚活に関する相談に応じ、アドバイスするサポータの養成やサポータ主催の結婚支援イベントを開催)。
出産祝い あり
備考
記念樹を贈呈。
公立保育所数 8ヶ所
0歳児保育を実施 8ヶ所
私立保育所数 4ヶ所
0歳児保育を実施 4ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 16園
預かり保育実施園数-公立 1園
預かり保育実施園数-私立 1園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 実施(隣接校選択制)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

三原市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 広島県水道広域連合企業団(三原事務所)4554円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 三原市3322円
下水道普及率 51.0%
安心・安全
建物火災出火件数 17件
人口10000人当たり 1.88件
刑法犯認知件数 359件
人口1000人当たり 3.96件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 7ヶ所
一般診療所総数 61ヶ所
小児科医師数 13人
小児人口10000人当たり
14.49人
産婦人科医師数 3人
15~49歳女性人口1万人当たり
2.17人
介護保険料基準額(月額) 5080円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 9分別〔もやすごみ 不燃物 びん・飲料缶 ペットボトル 容器包装プラスチック 発火性危険ごみ 電池 電池の外せない小型家電・充電式小型家電 蛍光灯〕