広島市安佐南区(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(3ページ目)

地域

広島市安佐南区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
86が該当しました。

  • 広島県広島市安佐南区相田5丁目 880万円

    880万円

    (坪単価:14.41万円)

    土地面積 202m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅アストラムライン 安東駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所広島県広島市安佐南区相田5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    広々60坪超えの土地☆建築条件無し!宅盤が段上がりになっているのでプライバシー確保で人の視線が気になりません♪

  • 広島県広島市安佐南区相田7丁目 1,650万円

    1,650万円

    (坪単価:20.23万円)

    土地面積 269.7m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「フォーブルバス東亜ハイツ中」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市安佐南区相田7丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    両面道路の80坪超え広々とした土地です。建築条件無しなのでお好きなハウスメーカーで建築可能です!●駐車5台以上可能●擁壁設置費用売主一部負担します。

  • 広島県広島市安佐南区西原6丁目 2億2,500万円

    2億2,500万円

    (坪単価:87.73万円)

    土地面積 847.92m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅アストラムライン 祇園新橋北駅 徒歩7分
    • 可部線 下祇園駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所広島県広島市安佐南区西原6丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    建築条件無し!! お好きなハウスメーカーで建築可能です。 南向き 約256.4坪の広々とした土地 AL祇園新橋北駅から徒歩7分の利便性の良い立地。

  • 広島県広島市安佐南区大塚西2丁目 3,000万円

    3,000万円

    (坪単価:20.12万円)

    土地面積 493m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅アストラムライン 伴中央駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県広島市安佐南区大塚西2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 広島県広島市安佐南区相田3丁目 780万円

    780万円

    (坪単価:12.67万円)

    土地面積 203.51m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「武田山団地中」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市安佐南区相田3丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    静かな住宅街♪アストラムライン安東駅まで徒歩約17分!約61.5坪の敷地♪前面道路は幅員約6mあり

  • 広島県広島市安佐南区大塚西5丁目 3億0,000万円

    3億0,000万円

    (坪単価:33.48万円)

    土地面積 2963m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅アストラムライン 大塚駅 徒歩24分
    • アストラムライン 広域公園前駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所広島県広島市安佐南区大塚西5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    約896坪の広々とした敷地の事業用地!!

地域

広島市安佐南区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

広島市の人口などの統計情報

世帯数 554462世帯
人口総数 1173543人
転入者数 60562人
転入率(人口1000人当たり)
51.61人
転出者数 60819人
転出率(人口1000人当たり)
51.83人
土地平均価格 住宅地 119825円/m2
商業地 589937円/m2

広島市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み 【赤ちゃん安心おでかけ事業】地域の身近な場所でおむつ替え・授乳等ができる施設「にこにこベビールーム」を提供。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 87ヶ所
0歳児保育を実施 69ヶ所
私立保育所数 86ヶ所
0歳児保育を実施 85ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 80園
預かり保育実施園数-公立 0園
預かり保育実施園数-私立 49園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:ランチボックス、内容:完全給食]
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

広島市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 広島市2453円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 広島市2260円
下水道普及率 96.5%
安心・安全
建物火災出火件数 147件
人口10000人当たり 1.22件
刑法犯認知件数 7080件
人口1000人当たり 5.90件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 73ヶ所
一般診療所総数 1216ヶ所
小児科医師数 250人
小児人口10000人当たり
17.14人
産婦人科医師数 129人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.56人
介護保険料基準額(月額) 6400円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 7分別12種〔可燃ごみ ペットボトル リサイクルプラ その他プラ 不燃ごみ(ライター、陶磁器・その他不燃ごみ) 資源ごみ(紙類[新聞紙、ダンボール、雑誌・チラシ・菓子箱等]、ガラス類、金属類、布類) 有害ごみ〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。大型ごみ受付センターへの予約が必要。納付券を貼り付けたものを収集。大型ごみあんしんサポート(住宅内からの搬出を支援)あり。