広島市東区(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

地域

広島市東区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
59が該当しました。

  • 広島県広島市東区戸坂くるめ木1 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 262.77m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島高速交通アストラムライン 不動院前駅 徒歩17分
    • JR芸備線 戸坂駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区戸坂くるめ木1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ☆住宅ローンのご相談を承ります。☆単世帯と同居世帯の参考プランあります。☆現況更地です◇ゆったりとした土地で、注文住宅にオススメです。有効土地面積79.48坪◇牛田新町4丁目に隣接。◇従前、駐車場の為、普通車の進入可能です。◇建築制限が有ります。◇水道、排水宅内引き込み済みです◇現地にて、立地、環境、建築のご説明を致します。

  • 広島県広島市東区山根町 2,750万円

    2,750万円

    (坪単価:-)

    土地面積 260.63m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR芸備線 矢賀駅 徒歩19分
    • JR山陽本線 広島駅 徒歩23分
    • 広島電鉄本線 広島駅駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区山根町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□「近鉄の仲介」は広島エリア6営業所体制で他社に負けないネットワークを駆使して地域のみなさまのお役に立ちます!売却・住替・賃貸・購入・買取・相続などお問合せはお気軽にフリーダイヤル「0120-135-701」へご連絡ください!すべてのお客様に「ありがとう」と言っていただけることを目標に、安心・安全な不動産取引を通して、お客様のお役に立てるように活動してまいります。不動産のことなら、「近鉄不動産株式会社 四季が丘営業所」へお任せください。不動産に関すること、何でもご相談ください! まずは 見るだけ! 聞くだけ! 大歓迎です!

  • 広島県広島市東区中山西1 1,400万円

    1,400万円

    (坪単価:-)

    土地面積 310.7m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR芸備線 矢賀駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区中山西1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    ◇間口約17M、奥行19M◇宅内 平坦、更地◇進入路は2.5Mの市の道◇建築制限有◇建築プラン、資金計画書のご提案致します。現地にて、立地、環境、建築のご説明いたします。TEL 082-516-6992 タウンホームエステート

  • 広島県広島市東区中山新町1 980万円

    980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 210.62m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中山新町二丁目」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区中山新町1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    • 1種低層地域
    ■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□「近鉄の仲介」は広島エリア6営業所体制で他社に負けないネットワークを駆使して地域のみなさまのお役に立ちます!売却・住替・賃貸・購入・買取・相続などお問合せはお気軽にフリーダイヤル「0120-135-709」へご連絡ください!すべてのお客様に「ありがとう」と言っていただけることを目標に、安心・安全な不動産取引をご提供いたします。不動産に関することなら、どんなことでも「近鉄不動産株式会社 安佐南営業所」へお任せください。まずは 見るだけ! 聞くだけ! 大歓迎です!■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

  • 広島県広島市東区戸坂新町1 3,780万円

    3,780万円

    (坪単価:-)

    土地面積 223.87m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR芸備線 戸坂駅 徒歩28分
    • JR芸備線 矢賀駅 徒歩38分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区戸坂新町1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    ◎詳細図面ございます お気軽にお電話ください■ローソンすぐそば■戸坂新町郵便局そば■東浄保育園・東浄小学校近く

  • 広島県広島市東区牛田東4 800万円

    800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 229.06m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄白島線 白島駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区牛田東4
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    • 角地
    • 即引渡し可
    広島駅を利用の方にお勧め!現状でのお渡しとなりますが建物の解体業者やハウスメーカーのご紹介をさせて頂くこともできます!

  • 広島県広島市東区牛田東4 700万円

    700万円

    (坪単価:-)

    土地面積 229.06m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線 広島駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区牛田東4
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    • 角地
    ■広島市街地へアクセス良好な好立地■建築条件無し!お好きな建築会社で建築可能です■セットプランご提案可能!■車や他借入がある方、住宅ローン+500万円迄住宅ローンに一本化のプラン有!-*-*-*-*-日興不動産は、注文住宅会社「日興ホームグループ」の一社です。はじめての住まい購入で感じる不安や疑問にも、住宅知識を持つ専門スタッフが丁寧に対応。土地や建物のポイント、間取りや構造、購入後のメンテナンスに関する情報まで分かりやすくご説明し、納得のできる住まい選びをしっかりサポートします。

  • 広島県広島市東区上温品3 1,880万円

    1,880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 270.7m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR芸備線 矢賀駅 徒歩3.7km
    • JR芸備線 戸坂駅 徒歩6.2km
    • 広島高速交通アストラムライン 不動院前駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所広島県広島市東区上温品3
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 1種低層地域
    • 整形地
    スーパー徒歩約4分。公園・学校も近く、毎日の段取りがスッと整う立地に、建築条件なし81.88坪のゆとり。家の形も、庭の使い方も、暮らし方から逆算して決められます。ウッドデッキで朝ごはん、家庭菜園、BBQ…“家にいながら休日感”をつくれるのがこの土地の魅力。ietokiではハウスメーカー紹介制度や参考プラン提案も可能です。お気軽にお問い合わせください。

  • 広島県広島市東区福田8 680万円

    680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 259.08m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「五月が丘」バス停 停歩8分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区福田8
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 角地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    ◆土地50坪以上◆角地◆閑静な住宅地◆建築条件なし◆周辺交通量少なめ◆緑豊かな住宅地◆山が見える

  • NO PHOTO

    1億7,300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 408.52m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 180%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「牛田旭」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区牛田早稲田1
    • 建築条件なし
    • 本下水

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • NO PHOTO

    780万円

    (坪単価:-)

    土地面積 236.79m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR芸備線 矢賀駅 徒歩9分
    • JR山陽本線 天神川駅 徒歩24分
    • JR山陽本線 広島駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区尾長東3
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り

  • 広島県広島市東区戸坂大上4 2,180万円

    2,180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 210m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR芸備線 戸坂駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区戸坂大上4
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    • 整形地
    ◇閑静な住宅地です♪◇土地60坪超、多彩なプランが可能な広さ♪◇建築条件なし!(お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能です)

  • 広島県広島市東区牛田新町3 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 217.64m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「牛田新町4丁目」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区牛田新町3
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    ◆南西角地につき、開放感と陽当りの良さを感じられる立地◆建築条件なし。お好みのハウスメーカーで自由に設計◆2階建て参考プランあり。建物と広い南庭を分けた配置が可能◆ガーデニングやBBQ、お子様の遊び場としても活用できます◆65坪の敷地。駐車スペースも広々確保◆牛田山・神田山に囲まれた、落ち着いた住環境☆現地の詳細や見学、ローンシュミレーションなど[0120-872-254]までお気軽にお問い合せ下さい

  • 広島県広島市東区牛田旭2 1億500万円

    1億500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 254.57m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「牛田旭」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区牛田旭2
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 角地

  • 広島県広島市東区戸坂大上4丁目 280万円

    280万円

    (坪単価:3.56万円)

    土地面積 260.23m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅芸備線 戸坂駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区戸坂大上4丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件無し お好きなハウスメーカーなどで建築可能です。 78坪の広々した敷地です!! 閑静な住宅地 バス停まで徒歩4分の便利な立地です。

  • 広島県広島市東区福田8丁目 520万円

    520万円

    (坪単価:7.96万円)

    土地面積 216m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「寺分北」バス停 停歩12分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区福田8丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    福田8丁目高台団地内の売り土地です

  • 広島県広島市東区牛田東2丁目 580万円

    580万円

    (坪単価:8.19万円)

    土地面積 234m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「牛田東2丁目」バス停 停歩2分
    • 山陽本線 広島駅 徒歩31分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区牛田東2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    資材置き場等向き

  • 広島県広島市東区温品町 2,980万円

    2,980万円

    (坪単価:1.61万円)

    土地面積 6120.24m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「上温品北」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区温品町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • 広島県広島市東区牛田東2丁目 850万円

    850万円

    (坪単価:5.01万円)

    土地面積 561m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅アストラムライン 牛田駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所広島県広島市東区牛田東2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    生活環境の整った東区牛田エリア!資材置き場や駐車場に最適な160坪以上の広々とした敷地です♪

地域

広島市東区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

広島市の人口などの統計情報

世帯数 554462世帯
人口総数 1173543人
転入者数 60562人
転入率(人口1000人当たり)
51.61人
転出者数 60819人
転出率(人口1000人当たり)
51.83人
土地平均価格 住宅地 119825円/m2
商業地 589937円/m2

広島市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み 【赤ちゃん安心おでかけ事業】地域の身近な場所でおむつ替え・授乳等ができる施設「にこにこベビールーム」を提供。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 87ヶ所
0歳児保育を実施 69ヶ所
私立保育所数 86ヶ所
0歳児保育を実施 85ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 80園
預かり保育実施園数-公立 0園
預かり保育実施園数-私立 49園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:ランチボックス、内容:完全給食]
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

広島市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 広島市2453円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 広島市2260円
下水道普及率 96.5%
安心・安全
建物火災出火件数 147件
人口10000人当たり 1.22件
刑法犯認知件数 7080件
人口1000人当たり 5.90件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 73ヶ所
一般診療所総数 1216ヶ所
小児科医師数 250人
小児人口10000人当たり
17.14人
産婦人科医師数 129人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.56人
介護保険料基準額(月額) 6400円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 7分別12種〔可燃ごみ ペットボトル リサイクルプラ その他プラ 不燃ごみ(ライター、陶磁器・その他不燃ごみ) 資源ごみ(紙類[新聞紙、ダンボール、雑誌・チラシ・菓子箱等]、ガラス類、金属類、布類) 有害ごみ〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。大型ごみ受付センターへの予約が必要。納付券を貼り付けたものを収集。大型ごみあんしんサポート(住宅内からの搬出を支援)あり。
生ごみ処理機助成金制度 なし