男鹿市(秋田県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

男鹿市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
16が該当しました。

  • 秋田県男鹿市船越字八郎谷地 2,500万円

    2,500万円

    (坪単価:2.91万円)

    土地面積 2844.75m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 船越駅 徒歩9分
    • 角地

  • 秋田県男鹿市船川港南平沢字越名坂 100万円

    100万円

    (坪単価:0.65万円)

    土地面積 509.15m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 男鹿駅 徒歩21分
    • 即引渡し可

  • 秋田県男鹿市船越字八郎谷地 510万円

    510万円

    (坪単価:1.52万円)

    土地面積 1109.34m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 船越駅 徒歩11分
    • 男鹿線 天王駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船越字八郎谷地
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス

  • 秋田県男鹿市船越字八郎谷地 230万円

    230万円

    (坪単価:2.29万円)

    土地面積 332.32m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 船越駅 徒歩12分
    • 男鹿線 天王駅 徒歩16分
    • 角地

  • 秋田県男鹿市船川港南平沢字越名坂 320万円

    320万円

    (坪単価:1.50万円)

    土地面積 707.69m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 男鹿駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船川港南平沢字越名坂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    • 1種低層地域

  • 秋田県男鹿市船川港船川字親道 140万円

    140万円

    (坪単価:2.17万円)

    土地面積 213.9m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 男鹿駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船川港船川字親道
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    男鹿市船川港、高台の風光明媚な立地です。

  • 秋田県男鹿市船川港船川字柳沢 280万円

    280万円

    (坪単価:3.44万円)

    土地面積 269.83m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 男鹿駅 徒歩15分
    • 即引渡し可

  • 秋田県男鹿市船越字内子 490万円

    490万円

    (坪単価:-)

    土地面積 217.28m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR男鹿線 船越駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船越字内子
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 整形地
    ■いとく男鹿ショッピングセンターまで徒歩9分■ガス(男鹿市企業局)前面道宅地内引込有りアンドエムは、秋田市東口から徒歩10分の地域密着型の不動産会社です。住宅のご購入に関するサポートはもちろん、リフォームについてのご相談も承っております。お客様それぞれのご状況やご希望に合わせて、無理のないご提案を心がけておりますので、どうぞお気軽にご相談ください。

  • 秋田県男鹿市船越字内子 490万円

    490万円

    (坪単価:-)

    土地面積 218.08m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR男鹿線 船越駅 徒歩25分

  • 秋田県男鹿市船川港比詰 130万円

    130万円

    (坪単価:1.98万円)

    土地面積 217.96m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 羽立駅 徒歩3分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船川港比詰
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 即引渡し可

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 秋田県男鹿市船越字八郎谷地 800万円

    800万円

    (坪単価:2.55万円)

    土地面積 1039.34m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 船越駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船越字八郎谷地
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県男鹿市船川港船川字小沢田 590万円

    590万円

    (坪単価:3.48万円)

    土地面積 560.56m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 男鹿駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船川港船川字小沢田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水

  • 秋田県男鹿市船越字内子 680万円

    680万円

    (坪単価:5.50万円)

    土地面積 409.41m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 船越駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船越字内子
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水

  • 秋田県男鹿市船川港金川字金川台 200万円

    200万円

    (坪単価:2.85万円)

    土地面積 232.21m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 羽立駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船川港金川字金川台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 秋田県男鹿市船越字杉山 250万円

    250万円

    (坪単価:2.54万円)

    土地面積 326m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「飯ノ町」バス停 停歩6分
    • 男鹿線 脇本駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市船越字杉山
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県男鹿市角間崎字家ノ下 337万円

    337万円

    (坪単価:2.19万円)

    土地面積 509.85m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 秋田駅 徒歩5.4km
    その他の交通
    住所秋田県男鹿市角間崎字家ノ下
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 角地
    • 即引渡し可
  • 1~16

地域

男鹿市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

男鹿市の人口などの統計情報

世帯数 10447世帯
人口総数 23355人
転入者数 419人
転入率(人口1000人当たり)
17.94人
転出者数 514人
転出率(人口1000人当たり)
22.01人
土地平均価格 住宅地 5638円/m2
商業地 11667円/m2

男鹿市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)ママサポート119。(2)おがっこweb。(3)「おがっこアプリ」情報配信。(4)おがっこInstagram情報配信。(5)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。(6)フッ化物塗布費用の一部助成。(7)おたふくかぜ予防接種費用の全額助成。(8)在宅で子育てをしている世帯へ月1万円を支給。(9)幼稚園・保育園の主食費無償化。
出産祝い あり
備考
第1子より一律10万円を支給。
公立保育所数 2ヶ所
0歳児保育を実施 2ヶ所
私立保育所数 0ヶ所
0歳児保育を実施 -
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 2園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 1園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

男鹿市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 男鹿市5703円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 男鹿市4081円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 男鹿市3300円
下水道普及率 73.8%
安心・安全
建物火災出火件数 4件
人口10000人当たり 1.59件
刑法犯認知件数 49件
人口1000人当たり 1.95件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 1ヶ所
一般診療所総数 25ヶ所
小児科医師数 2人
小児人口10000人当たり
14.84人
産婦人科医師数 0人
15~49歳女性人口1万人当たり
0.00人
介護保険料基準額(月額) 7021円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。指定ごみ袋にごみ処理手数料を含む。
家庭ごみの分別方式 4分別10種〔可燃ごみ 不燃ごみ 資源ごみ(缶類、ビン類、ペットボトル、古紙[新聞紙、雑誌<雑紙を含む>、段ボール]、衣類) 水銀含有ごみ〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。戸別収集。事前申込制。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 30000円
上限比率 50.0%

男鹿市の住まいの給付金