岡崎市(愛知県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(5ページ目)

地域

岡崎市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
188が該当しました。

  • 愛知県岡崎市竜美旭町 7,980万円

    7,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 439.37m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 男川駅 徒歩16分
    • 名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩21分
    • 角地
    土地100坪以上、陽当り良好、南側道路面す、閑静な住宅地、前道6m以上、角地、整形地、建築条件なし、緑豊かな住宅地、都市近郊、前面棟無、眺望良好、都市ガス、高台に立地、小学校 徒歩10分以内、周辺交通量少なめ

  • 愛知県岡崎市美合町字中新田 5,950万円

    5,950万円

    (坪単価:-)

    土地面積 634.7m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 美合駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市美合町字中新田
    • 建築条件なし

  • 愛知県岡崎市伊賀町字南郷中 1,112万円

    1,112万円

    (坪単価:-)

    土地面積 204.12m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 188%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅愛知環状鉄道 北岡崎駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市伊賀町字南郷中
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 上物有り
    ※44番7:土砂災害特別警戒区域、45番:土砂災害警戒区域となります。※本物件はがけ条例に該当致します。※当該土地は擁壁におおわれていないがけの上にあります。 建築をする際には、がけの下端から、建築物との間にそのがけの高さの2倍以上の水平距離を取らなければなりません。※平成20年8月末豪雨、東海豪雨時に一部浸水実績あり※各設備の引込管はございません。(費用買主負担)※セットバック面積は狭あい協議の結果、変動する場合がございます。※解体費用は買主様負担です。※本物件南側(敷地外)にごみステーション、標識、電柱があります。※南西側道路については乗り入れが一部できません。

  • 愛知県岡崎市羽根町字陣場 4,080万円

    4,080万円

    (坪単価:-)

    土地面積 227.51m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東海道本線 岡崎駅 徒歩15分
    • 愛知環状鉄道 岡崎駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市羽根町字陣場
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    〇建築条件付きの売地ではありません。お好きなハウスメーカーで建築が可能です。〇引渡しまでに、確定測量を実施いたします。坪数が増減する可能性がございます。〇各ライフラインの引込みは買主様のご負担になります。〇東側境界から約9.4mで分筆を予定しております。〇多少の坪数増減はご相談可能です。

  • 愛知県岡崎市井内町字桜井 6,850万円

    6,850万円

    (坪単価:-)

    土地面積 489.24m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅愛知環状鉄道 岡崎駅 徒歩19分
    • JR東海道本線 岡崎駅 徒歩19分
    • 愛知環状鉄道 六名駅 徒歩38分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市井内町字桜井
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 整形地
    ===【物件のおすすめポイント】===□駅徒歩約20分、閑静な住宅街・通勤・生活のバランスが取れたエリアに住まう安心感◎□建物プランを考えやすい整形地!・土地の奥行きが十分あり、広々としたサイズの建物が建てられます♪□利便性と落着き、どちらも叶うポジション◎・周辺環境が非常に充実した立地で生活にも便利♪□資産性の高い岡崎駅エリアです◎===【周辺環境】===・六ッ美北部小学校 徒歩約11分・六ッ美北中学校 徒歩約7分・むつみみやこ幼稚園 徒歩約11分・ファミリーマート岡崎井内町店 徒歩約5分・Felna井内店 徒歩約9分・Vドラッグ岡崎牧御堂店 徒歩約10分

  • 愛知県岡崎市井田町字3 2,350万円

    2,350万円

    (坪単価:-)

    土地面積 301.31m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅愛知環状鉄道 北岡崎駅 徒歩30分
    • 愛知環状鉄道 大門駅 徒歩30分
    • 愛知環状鉄道 大門駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市井田町字3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    〇建築条件無し〇岡崎市立井田小学校まで徒歩10分〇建物解体工事完了済み【法令上の制限】建基法第22条指定,高度地区(第一種高度地区),道路斜線制限,隣地斜線制限,日影制限,景観法,宅地造成及び特定盛土等規制法,都市再生特別措置法※測量前につき、道路幅員は公図を基に記載しております。北西側:2項道路、南東側:1項1号道路測量の結果、道路幅員が4m未満の場合、セットバックが必要となる可能性がございます。※北西側道路からの乗入れはできません。

  • 愛知県岡崎市南明大寺町 5,680万円

    5,680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 253.46m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩20分
    • JR東海道本線 岡崎駅 徒歩28分
    • 愛知環状鉄道 六名駅 徒歩18分
    東南角地

  • 愛知県岡崎市西本郷町字和志山 1,480万円

    1,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 205.71m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 156%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 宇頭駅 徒歩9分
    • 名鉄名古屋本線 矢作橋駅 徒歩28分
    • JR東海道本線 西岡崎駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市西本郷町字和志山
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇■物件のおすすめポイント・土地面積205.71㎡(約62.2坪) ・名鉄名古屋本線「宇頭」駅徒歩9分・高低差の少ない平坦な土地・プライバシー性の高い旗状の土地・お好きなハウスメーカー等で建築可能です・前面道路は交通量も少なく静かな街並みです・既設水道メーター20ミリ、本下水引込みあり「土地探しって何からすればいいの?」「自己資金がないけど大丈夫?」ご不安なことはすべてご相談ください。ご希望の住まい探しを全力でサポートします。お気軽にお問い合わせください。◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

  • 愛知県岡崎市城北町 2,490万円

    2,490万円

    (坪単価:39.54万円)

    土地面積 208.26m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 岡崎公園前駅 徒歩19分
    • 愛知環状鉄道 北岡崎駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市城北町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    価格変更しました(令和8年2月7日) アオキスーパーまで約850m  小学校、中学校、リブラ図書館、岡崎城公園などが近く、スーパーなどの日頃の買い物にも不便のない場所かと思われます。

  • 愛知県岡崎市上青野町字八ツ田 2,135万円

    2,135万円

    (坪単価:35万円)

    土地面積 201.68m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東海道本線 岡崎駅 バス13分/「下青野」バス停 停歩10分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市上青野町字八ツ田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    ◇建築条件ありません◇【六ツ美中部小エリア】全2区画・土地面積61坪です

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 愛知県岡崎市上青野町字八ツ田 2,619万円

    2,619万円

    (坪単価:26.70万円)

    土地面積 324.72m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東海道本線 岡崎駅 バス13分/「下青野」バス停 停歩10分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市上青野町字八ツ田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地
    ◇建築条件ありません◇【六ツ美中部小エリア】全2区画・土地面積98坪です

  • 愛知県岡崎市明大寺町字法丈坂 2,480万円

    2,480万円

    (坪単価:22.27万円)

    土地面積 368.2m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市明大寺町字法丈坂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ■名鉄名古屋本線「東岡崎」駅 徒歩9分(900m)!■敷地面積111坪超!■更地・確定測量渡し!■南側接道!■三島小学校まで徒歩13分!■ショッピングモール コムタウン徒歩15分!

  • 愛知県岡崎市細川町字上市場 2,100万円

    2,100万円

    (坪単価:34.08万円)

    土地面積 203.74m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「北斗台口」バス停 停歩9分
    ◎のどかな住宅地◎建築条件無し◎現況更地◎確定測量実施済み◎

  • 愛知県岡崎市稲熊町字4丁目 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:23.37万円)

    土地面積 237.72m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩24分
    • 愛知環状鉄道 北岡崎駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市稲熊町字4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◆建築条件なし◆日当たり良好◆小学校至近◆スーパー・コンビニ・公園徒歩圏◆

  • 愛知県岡崎市稲熊町字4丁目 1,880万円

    1,880万円

    (坪単価:29.80万円)

    土地面積 208.56m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩24分
    • 愛知環状鉄道 北岡崎駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市稲熊町字4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◆建築条件なし◆日当たり良好◆小学校至近◆スーパー・コンビニ・公園徒歩圏◆

  • 愛知県岡崎市天白町字河原 5,180万円

    5,180万円

    (坪単価:65.28万円)

    土地面積 262.36m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅愛知環状鉄道 六名駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市天白町字河原
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    ★アパートあり ★決済迄に退去も可 ★更地渡し可

  • 愛知県岡崎市若松町字西三田ケ入 3,300万円

    3,300万円

    (坪単価:40.66万円)

    土地面積 268.33m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 40%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東海道本線 岡崎駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市若松町字西三田ケ入
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス

  • 愛知県岡崎市梅園町字寺裏 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:22万円)

    土地面積 240.48m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市梅園町字寺裏
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    人気の梅園町!名鉄【東岡崎】駅 徒歩圏内。敷地はゆとりの約72坪超!確定測量実施済。建築条件無し。

  • 愛知県岡崎市細川町字山ノ神 2,150万円

    2,150万円

    (坪単価:34万円)

    土地面積 209.09m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「門立」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市細川町字山ノ神
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 都市ガス
    ■解体・更地、確定測量後お引渡し■ 〇建築条件なし! どなたでもお好きなハウスメーカーにて建築可能♪

  • 愛知県岡崎市本宿町字梨子木 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:11.80万円)

    土地面積 419.64m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 本宿駅 徒歩5分
    • 名鉄名古屋本線 名電山中駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市本宿町字梨子木
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 1種低層地域
    名鉄名古屋本線「本宿」駅徒歩約5分敷地広々100坪超え家庭菜園・ドッグラン・BBQなど自由に使えます

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 愛知県岡崎市天白町字河原 5,180万円

    5,180万円

    (坪単価:65.27万円)

    土地面積 262.36m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅愛知環状鉄道 六名駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市天白町字河原
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    現在アパート(平成4年建築10戸)が建っています。

  • 愛知県岡崎市矢作町字池田 6,800万円

    6,800万円

    (坪単価:46.93万円)

    土地面積 479m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 矢作橋駅 徒歩5分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市矢作町字池田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    【駅近】名鉄「矢作橋」駅まで徒歩約5分!建築条件なし!お好きなハウスメーカーで建てられます♪間口広々約18m!※分筆案あり(詳細はお問い合わせください)

  • 愛知県岡崎市明大寺町字狐塚 2,780万円

    2,780万円

    (坪単価:45.94万円)

    土地面積 200.06m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩9分
    • 愛知環状鉄道 六名駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市明大寺町字狐塚
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◆建築条件なし◆高台に立地◆日当たり良好◆閑静な住宅地◆南西道路接面◆

  • 愛知県岡崎市明大寺町字狐塚 2,780万円

    2,780万円

    (坪単価:32.64万円)

    土地面積 281.61m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 徒歩9分
    • 愛知環状鉄道 六名駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市明大寺町字狐塚
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◆建築条件なし◆高台に立地◆日当たり良好◆閑静な住宅地◆南西道路接面◆

  • 愛知県岡崎市柱曙3丁目 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:17.17万円)

    土地面積 231.16m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東海道本線 岡崎駅 徒歩15分
    • 名鉄名古屋本線 男川駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市柱曙3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    【畑・資材置き場・住宅用地】としていかがでしょうか/248号線沿いでアクセス良好

  • 愛知県岡崎市細川町字窪地 2,480万円

    2,480万円

    (坪単価:29.32万円)

    土地面積 279.62m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 東岡崎駅 バス31分/「北斗台口」バス停 停歩8分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市細川町字窪地
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 1種低層地域
    子育て世帯にぴったりの安心立地!

  • 愛知県岡崎市福岡町字宮西 2,600万円

    2,600万円

    (坪単価:25.14万円)

    土地面積 342m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅愛知環状鉄道 岡崎駅 徒歩27分
    • 東海道本線 岡崎駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所愛知県岡崎市福岡町字宮西
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    \敷地面積広々約103坪☆平屋プランも可能/■周辺環境良好 ■徒歩圏内にスーパーや薬局あり■建築条件なし 小学校まで徒歩約11分■子育てにも適した住環境■

  • 愛知県岡崎市宇頭町字池下 1億6,000万円

    1億6,000万円

    (坪単価:33.78万円)

    土地面積 1566m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄名古屋本線 宇頭駅 徒歩5分
    • 名鉄名古屋本線 矢作橋駅 徒歩37分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

岡崎市の人口などの統計情報

世帯数 156422世帯
人口総数 382656人
転入者数 15417人
転入率(人口1000人当たり)
40.29人
転出者数 15480人
転出率(人口1000人当たり)
40.45人
土地平均価格 住宅地 101232円/m2
商業地 165214円/m2

岡崎市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)「岡崎市子育てハンドブック」の作成、配布。(2)「子育て応援すくすくLINE」の配信。(3)みんなの声でつくる!「おかざきこそだて会議」の開催。(4)「おかざきパパマイスター養成講座」(全4回)の開催。(5)妊婦とパートナー、産婦とパートナーに対しての歯科健診各1回の助成。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 32ヶ所
0歳児保育を実施 32ヶ所
私立保育所数 20ヶ所
0歳児保育を実施 20ヶ所
保育所入所待機児童数 16人
認定こども園数 7園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 18園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 一部実施(隣接区域選択制)
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

岡崎市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東邦瓦斯株式会社5307円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 岡崎市3157円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 岡崎市2035円
下水道普及率 90.0%
安心・安全
建物火災出火件数 54件
人口10000人当たり 1.40件
刑法犯認知件数 1952件
人口1000人当たり 5.07件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 12ヶ所
一般診療所総数 238ヶ所
小児科医師数 86人
小児人口10000人当たり
17.23人
産婦人科医師数 29人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.88人
介護保険料基準額(月額) 5700円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別〔可燃ごみ 不燃ごみ 紙類 ペットボトル プラスチック類 空き缶 空きびん 有害ごみ 発火性危険ごみ〕 拠点回収:古紙類〔新聞、雑誌、ダンボール、牛乳パック〕 古着 小型家電 電池類 蛍光管
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【さわやか収集】一部地域のみ実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。粗大ごみシール購入。
生ごみ処理機助成金制度 あり