筑豊中間駅(福岡県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

筑豊電気鉄道/筑豊中間

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
30が該当しました。

  • 福岡県中間市長津1丁目 823万円

    823万円

    (坪単価:12.99万円)

    土地面積 209.48m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊本線 中間駅 徒歩6分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所福岡県中間市長津1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 角地
    【建築条件なし】更地渡し♪上水道♪電気♪プロパンガス♪小学校まで徒歩10分圏内♪駅まで徒歩約6分♪

  • 福岡県中間市扇ヶ浦4 850万円

    850万円

    (坪単価:-)

    土地面積 250m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩5分
    • 筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩9分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所福岡県中間市扇ヶ浦4
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    【当社自慢のワンストップサービス】・当社在籍スタッフはリフォーム、ローンに関するエキスパート!・物件購入+リフォーム費用もまとめてお見積り♪・住み替え先を探しながら、ご自宅の売却が並行して行えます!・もちろん査定も無料です♪【ライフスタイルに合わせた物件探し】・土日祝/18時以降/1件~複数件のご内覧も大歓迎・ご自宅等への送迎も可能です!・当社未掲載物件もご案内できます♪

  • 福岡県北九州市八幡西区高江3 400万円

    400万円

    (坪単価:-)

    土地面積 282.45m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊香月駅 徒歩8分
    • 筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩16分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所福岡県北九州市八幡西区高江3
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    ◆建築条件なし◆広々85坪◆駅徒歩8分◆◆香月小・香月中【センチュリー21よしなが企画】北九州市八幡西区を中心として、地域に密着した不動産売買仲介業務を中心に総合的に不動産業務を行っております。「売りたい」「買いたい」ご希望の方、不動産に関する質問は何でもお気軽にご相談ください。お客様駐車場も完備しています。豊富な情報力でお客様のご希望に併せたスピーディーな対応を心掛けております。是非、当社へご相談ください。また、相続相談・相続物件にも力をいれておりますので、お気軽にご相談下さい!

  • 福岡県中間市中間3 1,800万円

    1,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 334.18m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩8分
    • 筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩14分
    • 筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間3
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    • 即引渡し可
    ●1階店舗 ●都市ガス ●浴室に窓 ●トイレ2ヶ所●駐車場2台以上 ●室内洗濯機置場 ●角地●筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 約567m(徒歩約8分)●西鉄バス 【新手】停 約36m(徒歩約1分)●中間東小学校 約657m(徒歩約9分)●中間東中学校 約1600m(徒歩約21分)●西鉄ストア レガネット中間 約432m(徒歩約6分)●ミニストップ 中間徳若店 約270m(徒歩約4分)【 現地情報の確認・問い合わせ 】 ハウスドゥ八幡西 TEL : 0120-210-397 までお気軽にどうぞ♪

  • 福岡県中間市朝霧4 880万円

    880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 317.85m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩13分
    • 筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩14分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所福岡県中間市朝霧4
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    中間南小学校・中間南中学校エリア上物あり(木造瓦葺2階建て、119.03m2)解体更地渡し□□━━━━━━現地でご一緒に確認をすることもできます。営業時間 10時~16時(定休日:水曜日、第2、3火曜日) この時間帯はお電話でのお問い合わせがスムーズにご案内できます。右下の電話ボタンをタッチ!もしくはお気軽にお電話ください >>>0120-210-393━━━━━━□□

  • 福岡県中間市扇ヶ浦1 2,800万円

    2,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 3369m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩7分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩3分
    • 筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所福岡県中間市扇ヶ浦1
    • 建築条件なし
    • 即引渡し可
    ・建築条件なし・中間東小学校・中間東中学校エリア・売主にて測量渡し、植栽は現況・2筆合わせてのご売却となります。契約の際は所有者別にそれぞれご契約いただくことになります。□□━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━現地でご一緒に確認をすることもできます。営業時間 10時~16時(休:水曜日、第2、3火曜日) この時間帯はお電話でのお問い合わせがスムーズにご案内できます。右下の電話ボタンをタッチ!もしくはお気軽にお電話ください >>>0120-210-393━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□□

  • 福岡県中間市中間4 700万円

    700万円

    (坪単価:-)

    土地面積 203.72m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩11分
    • JR筑豊本線 筑前垣生駅 徒歩14分
    • JR筑豊本線 中間駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 整形地
    ■建築条件付き■ハウスメーカーさんがお決まりの場合もご相談ください。■建築条件を外した場合の土地価格:800万円■筑豊電鉄中間駅とJR中間駅のダブルアクセス可能■2面道路に面しており採光、風通し◎■中間東小学校・中間東中学校エリア【株式会社ケイズプレイス】女性スタッフが丁寧に対応いたします。お気軽にお問い合わせください。TEL:093-632-6222

  • 福岡県中間市土手ノ内2 350万円

    350万円

    (坪単価:-)

    土地面積 213m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩3分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩13分
    • JR筑豊本線 筑前垣生駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所福岡県中間市土手ノ内2
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ・中間東小学校・中間東中学校エリア・上物有り(木造瓦葺平屋建、76.80平米、昭和51年3月築)・現況渡し・建築条件なく、お好きなメーカーで建築可能□□━━━━━━現地でご一緒に確認をすることもできます。営業時間 10時~16時(定休日:水曜日、第2、3火曜日) この時間帯はお電話でのお問い合わせがスムーズにご案内できます。右下の電話ボタンをタッチ!もしくはお気軽にお電話ください >>>0120-210-393━━━━━━□□

  • 福岡県中間市長津2 600万円

    600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 230.63m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR筑豊本線 中間駅 徒歩3分
    • JR筑豊本線 筑前垣生駅 徒歩25分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所福岡県中間市長津2
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    ・建築条件なくお好きなメーカーで建築可能!・JR中間駅徒歩3分と通勤やお出かけに便利な好立地♪・ドラッグストア、コンビニ徒歩10分圏内とお買い物に嬉しい環境・上物有(鉄筋コンクリート造2階建、186.8平米、昭和48年3月築)□□━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━現地でご一緒に確認をすることもできます。営業時間 10時~16時(休:水曜日、第2、3火曜日) この時間帯はお電話でのお問い合わせがスムーズにご案内できます。右下の電話ボタンをタッチ!もしくはお気軽にお電話ください >>>0120-210-393━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□□

  • 福岡県中間市土手ノ内2 290万円

    290万円

    (坪単価:-)

    土地面積 233.61m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩5分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩16分
    • JR筑豊本線 筑前垣生駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所福岡県中間市土手ノ内2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 福岡県中間市中間3 890万円

    890万円

    (坪単価:-)

    土地面積 409.1m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩9分
    • 筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩17分
    • JR筑豊本線 筑前垣生駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間3
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 角地
    • 1種低層地域
    • 整形地

  • 福岡県中間市池田1 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 267.98m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩12分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩13分
    • 筑豊電気鉄道 通谷駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所福岡県中間市池田1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    上物あり(昭和53年築 木造平家建 267.98m2)、現況渡し

  • 福岡県中間市大字垣生 739万円

    739万円

    (坪単価:-)

    土地面積 443.89m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR筑豊本線 筑前垣生駅 徒歩12分
    • JR筑豊本線 中間駅 徒歩38分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所福岡県中間市大字垣生
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    土地50坪以上の広々とした住宅用地です。

  • 福岡県中間市中間3丁目 2,190万円

    2,190万円

    (坪単価:23.09万円)

    土地面積 313.63m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間3丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り

  • 福岡県中間市大字垣生 739万円

    739万円

    (坪単価:5.51万円)

    土地面積 443.89m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊本線 筑前垣生駅 徒歩12分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所福岡県中間市大字垣生
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    ●筑豊本線「筑前垣生」駅まで徒歩12分!●閑静な住宅街にある落ち着いた住環境です

  • 福岡県中間市扇ヶ浦1丁目 1,298万円

    1,298万円

    (坪単価:13.04万円)

    土地面積 329.17m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩8分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所福岡県中間市扇ヶ浦1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    【建築条件なし!お好きな住宅会社で建築可能です♪】敷地面積329.17m2(99.57坪)で広々!筑豊電鉄「東中間駅」駅・小学校・中学校が全て徒歩8分圏内の通勤通学に便利で子育てに優しい閑静な住宅街♪

  • 福岡県中間市土手ノ内3丁目 550万円

    550万円

    (坪単価:7.72万円)

    土地面積 235.58m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩4分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所福岡県中間市土手ノ内3丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 角地
    • 即引渡し可
    ●土地坪約70坪の土地です!●建築条件無し、お好きなハウスメーカーで建築可能です!

  • 福岡県中間市東中間2丁目 840万円

    840万円

    (坪単価:12.38万円)

    土地面積 224.45m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩2分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所福岡県中間市東中間2丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    東中間駅徒歩約3分で通勤やお子様の通学に安心です♪イオン中間店まで徒歩約10分でお買い物にも便利!

  • 福岡県中間市長津1丁目 780万円

    780万円

    (坪単価:2.80万円)

    土地面積 922.65m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊本線 中間駅 徒歩9分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所福岡県中間市長津1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ●現況古屋あり●即時現況渡しです●約279坪の広い敷地です●建築条件ありません

  • 福岡県中間市長津1丁目 780万円

    780万円

    (坪単価:2.80万円)

    土地面積 922.65m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊本線 中間駅 徒歩9分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所福岡県中間市長津1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ■敷地広々922.65m2(279.10坪)の平坦地!居住用、事業用ともに利用可能です!JR「中間」駅まで徒歩9分です♪

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 福岡県中間市中央2丁目 1,180万円

    1,180万円

    (坪単価:8.80万円)

    土地面積 443.4m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊本線 中間駅 徒歩9分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中央2丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    建築条件はありませんのでお好きなメーカーで建築いただけます♪

  • 福岡県中間市中間3丁目 698万円

    698万円

    (坪単価:11.43万円)

    土地面積 201.93m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩11分
    • 筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間3丁目
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    一括でご購入希望の方はお問い合わせください!条件なし1050万です!徒歩5分程でスーパー、コンビニがあるので便利♪学校区は中間東小学校・中間中学校です!徒歩圏内にあるのでお子様がいるご家庭も安心です♪

  • 福岡県中間市中間3丁目 878万円

    878万円

    (坪単価:10.67万円)

    土地面積 272.11m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩11分
    • 筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間3丁目
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    一括でご購入希望の方はお問い合わせください!条件なし1200万です!徒歩5分程でスーパー、コンビニがあるので便利♪学校区は中間東小学校・中間中学校です!徒歩圏内にあるのでお子様がいるご家庭も安心です♪

  • 福岡県中間市池田1丁目 764万円

    764万円

    (坪単価:6万円)

    土地面積 421m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩11分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所福岡県中間市池田1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    【建築条件なし!お好きなハウスメーカー・工務店でお家が建てられます♪】敷地面積421m2(127坪)!上下水道、都市ガス開通済み!駅徒歩11分、小・中学校徒歩5分圏内の通勤通学に便利で閑静な住宅街。

  • 福岡県中間市中間2丁目 300万円

    300万円

    (坪単価:1.35万円)

    土地面積 737.71m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩17分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    ●建築条件無し!お好きなハウスメーカーで建築できます!●約200坪と広く、いろいろな用途で使用可能

  • 福岡県中間市中間1丁目 806万円

    806万円

    (坪単価:12.50万円)

    土地面積 213.27m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中間1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地
    • 即引渡し可
    こんにちは山下です(^^)/平坦な64坪の角地です。建築条件はございません。お好きな建築会社でお建て下さい。

  • 福岡県中間市扇ヶ浦2丁目 930万円

    930万円

    (坪単価:10.25万円)

    土地面積 300.22m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩9分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所福岡県中間市扇ヶ浦2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    建築条件はありません。お好きな住宅会社で建築できます。

  • 福岡県中間市中尾4丁目 370万円

    370万円

    (坪単価:5.85万円)

    土地面積 209.29m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩6分
    • 筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中尾4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    ●建築条件なし!お好きなハウスメーカーで建築可能です♪●中間東小・筑電筑豊中間まで徒歩6分!

  • 福岡県中間市中央1丁目 1,790万円

    1,790万円

    (坪単価:10.17万円)

    土地面積 582.11m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩7分
    • 筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所福岡県中間市中央1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    ●177坪の土地です!建築条件もありませんので、お好きなハウスメーカーで建築できます!

  • 福岡県中間市池田1丁目 764万円

    764万円

    (坪単価:6万円)

    土地面積 421m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩11分
    • 筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所福岡県中間市池田1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ●住宅用地に適してます☆●約127坪の土地●現況更地。現況渡し●建築条件なし
  • 1~30

筑豊電気鉄道/筑豊中間

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

中間市の人口などの統計情報

世帯数 17331世帯
人口総数 39014人
転入者数 1747人
転入率(人口1000人当たり)
44.78人
転出者数 1695人
転出率(人口1000人当たり)
43.45人
土地平均価格 住宅地 26300円/m2
商業地 41400円/m2

中間市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)0歳から2歳児の児童を対象に、保育料について国の基準額より約30%軽減。(2)放課後児童健全育成事業について、全小学校において敷地内で事業を実施することで、移動時における児童の安全を確保。(3)小学校において少人数対応教員による、きめ細やかな指導を心がけている。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 1ヶ所
0歳児保育を実施 1ヶ所
私立保育所数 4ヶ所
0歳児保育を実施 4ヶ所
保育所入所待機児童数 16人
認定こども園数 2園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 6園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

中間市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 西部瓦斯株式会社(福岡・北九州)6239円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 中間市2497円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 中間市3113円
下水道普及率 88.1%
安心・安全
建物火災出火件数 5件
人口10000人当たり 1.24件
刑法犯認知件数 268件
人口1000人当たり 6.64件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 1ヶ所
一般診療所総数 30ヶ所
小児科医師数 3人
小児人口10000人当たり
7.36人
産婦人科医師数 2人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.25人
介護保険料基準額(月額) 5854円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 4分別〔可燃ごみ 不燃ごみ ビン・カン プラスチック製容器包装〕
家庭ごみの戸別収集 未実施(ごみステーション制度を実施)
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 20000円
上限比率 20.0%

中間市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

筑豊中間駅の価格相場

広さ 価格相場 物件
50㎡~80㎡ - 物件一覧へ
80㎡~100㎡ - 物件一覧へ
100㎡~150㎡ - 物件一覧へ
150㎡~200㎡ 683万円 物件一覧へ
200㎡以上 926万円 物件一覧へ

周辺駅の価格相場

価格相場 物件
東中間 - 物件一覧へ
希望が丘高校前 - 物件一覧へ
通谷 555万円 物件一覧へ
筑豊香月 - 物件一覧へ
西山 - 物件一覧へ
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている土地の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺駅の価格相場は広さ100㎡~150㎡の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

福岡県の人気の街アクセスランキング(土地)

駅別ランキング

エリア別ランキング

路線別ランキング

他の地域のランキングをもっと見る

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。

住まいのコラム

筑豊中間駅のおすすめ新築一戸建て

中間3(筑豊中間駅) 2799万円

  • NEW
    中間3(筑豊中間駅) 2799万円

    2,799万円

    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩7分
    • 筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩15分
    • 筑豊電気鉄道 東中間駅 徒歩14分
    住所福岡県中間市中間3

For.M Iseries中間市中尾2丁目1期

  • For.M Iseries中間市中尾2丁目1期

    2,498万円

    • 最寄り駅筑豊電気鉄道 筑豊中間駅 徒歩6分
    • 筑豊電気鉄道 希望が丘高校前駅 徒歩10分
    • 西鉄バス 西小田ケ浦 徒歩5分
    住所福岡県中間市中尾2

その他の条件から探す

  1. goo住宅・不動産
  2. 土地
  3. 福岡県
  4. 中間市
  5. 筑豊電気鉄道
  6. 筑豊中間駅の土地 物件一覧

注目のコンテンツ

  • 土地活用

お役立ち情報