東青森駅(青森県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

青い森鉄道/東青森

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
24が該当しました。

  • NO PHOTO

    200万円

    (坪単価:2.87万円)

    土地面積 230.76m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所青森県青森市幸畑3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • NEW
    青森県青森市中佃2 1,060万円

    1,060万円

    (坪単価:-)

    土地面積 220.15m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所青森県青森市中佃2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • 青森県青森市筒井2 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:-)

    土地面積 293.82m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 筒井駅 徒歩6分
    • 青い森鉄道 東青森駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所青森県青森市筒井2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 青森県青森市佃3 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 330.57m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所青森県青森市佃3
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    地番:251番33上水:本管PP50mm(市)、引込み13mm、メーター13mm下水:本管250mm、取付150mm都市ガス:本管80mm、引込み30mm間口:約18.4m

建築条件付土地
青森県青森市佃2 680万円

  • 青森県青森市佃2 680万円

    680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 347.82m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 155%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所青森県青森市佃2
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    A区画:173.92平方メートル(52.61坪)B区画:173.91平方メートル(52.60坪)

  • 青森県青森市佃1 1,820万円

    1,820万円

    (坪単価:-)

    土地面積 635.69m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 176%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所青森県青森市佃1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    ■市街地で希少な広さ!住宅兼事業用地としても柔軟に利用可。■アパート建築、倉庫・資材置き場に活用もおすすめです。

  • 青森県青森市佃1 1,150万円

    1,150万円

    (坪単価:-)

    土地面積 308.1m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所青森県青森市佃1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス

  • 青森県青森市青柳1 2,670万円

    2,670万円

    (坪単価:-)

    土地面積 554.91m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 青森駅 徒歩26分
    • 青い森鉄道 東青森駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所青森県青森市青柳1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    ■ユニバース青柳店まで徒歩7分(約500m)■青森市立莨町小学校まで徒歩5分(約400m)<No.1049>

  • 青森県青森市大字幸畑字谷脇 277万円

    277万円

    (坪単価:-)

    土地面積 357.06m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所青森県青森市大字幸畑字谷脇
    • 建築条件なし

  • 青森県青森市大字駒込字蛍沢 370万円

    370万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1203m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所青森県青森市大字駒込字蛍沢
    • 建築条件なし
    • 整形地
    ◇広々360坪◇資材置き場、畑に適しています。

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 青森県青森市佃1 890万円

    890万円

    (坪単価:-)

    土地面積 241.86m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩31分
    その他の交通
    住所青森県青森市佃1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    佃小学校近くの閑静な住宅地!東青森駅通り、明けの星高校通りにも近く便利!■佃小学校まで381m!■マックスバリュ浪打銀座店まで546m!間口広々9.5m!前面道路6.0m!学校・スーパー整備された子育てにピッタリな環境!つくだウェザーパークもすぐ近く!

  • 青森県青森市栄町2 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 256.02m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所青森県青森市栄町2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水

  • 青森県青森市大字幸畑字阿部野 900万円

    900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 994m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所青森県青森市大字幸畑字阿部野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    ◎さぁ、現地を見に行こう!カーナビで現地にお越しの際は、青森市幸畑阿部野163-468でご入力下さい。現地には旗、看板が立っております。幸畑陸軍墓地南側の北東角地です。青森田代~十和田線に面しています。宅建取引士4名、2級建築士1名、住宅ローンアドバイザー4名在中しております。なんでもお気軽にご相談ください!お客様に合わせて柔軟に対応致します。※お申し込みが複数入った場合、売主様にとってより条件がよい方が優先されます※お申し込み順ではございませんのでご注意ください※お申込み条件のご相談、その他詳細につきましては遠慮なくお問合せ下さい

  • 青森県青森市大字幸畑字谷脇 150万円

    150万円

    (坪単価:-)

    土地面積 332m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所青森県青森市大字幸畑字谷脇
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    ・市街化調整区域のため原則建築物の建築ができません。

  • NO PHOTO

    2,079万円

    (坪単価:-)

    土地面積 624.86m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所青森県青森市花園1
    • 建築条件なし
    • 本下水

  • 青森県青森市松原3 1,650万円

    1,650万円

    (坪単価:-)

    土地面積 247.46m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 筒井駅 徒歩24分
    • 青い森鉄道 東青森駅 徒歩3.6km
    • 青い森鉄道 青森駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所青森県青森市松原3
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    古家については解体更地でお引渡しいたします。売買契約後に解体しますので、お引渡しまでは若干のお時間をいただきます

  • 青森県青森市南佃1丁目 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:16.11万円)

    土地面積 246.25m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩5分
    • 青い森鉄道 筒井駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所青森県青森市南佃1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水

  • 青森県青森市筒井2丁目 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:12.38万円)

    土地面積 293.82m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 筒井駅 徒歩6分
    • 青い森鉄道 東青森駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所青森県青森市筒井2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 青森県青森市花園1丁目 920万円

    920万円

    (坪単価:13.95万円)

    土地面積 217.93m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所青森県青森市花園1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    「花園1丁目」国道4号線まで徒歩5分の立地、65.92坪で920万円?

  • 青森県青森市中佃二丁目 1,900万円

    1,900万円

    (坪単価:12.40万円)

    土地面積 503.61m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所青森県青森市中佃二丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    スーパー・コンビニ・ドラッグストア 徒歩5分以内

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 青森県青森市花園2丁目 1億833万円

    1億833万円

    (坪単価:25.10万円)

    土地面積 1426.69m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所青森県青森市花園2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    セブンイレブン南側、約430坪の売地

  • 青森県青森市筒井4丁目 280万円

    280万円

    (坪単価:4.29万円)

    土地面積 216.07m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 筒井駅 徒歩6分
    • 青い森鉄道 東青森駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所青森県青森市筒井4丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    ●建築条件なし ●お好きなハウスメーカーにて建築可能 ●第一種低層住居専用地域のため周辺は落ち着いた環境です。 ●閑静な住宅街 ●戸建用地におすすめ ●現況古家あり ●車両の進入可(車種による)

  • 青森県青森市佃3丁目 820万円

    820万円

    (坪単価:13.19万円)

    土地面積 205.6m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所青森県青森市佃3丁目
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    佃小、佃中、徒歩10分圏内!

  • 青森県青森市蛍沢4丁目 550万円

    550万円

    (坪単価:5.50万円)

    土地面積 331.26m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅青い森鉄道 東青森駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所青森県青森市蛍沢4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 1種低層地域
    みちのく銀行戸山団地支店近く
  • 1~24

青い森鉄道/東青森

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

青森市の人口などの統計情報

世帯数 118067世帯
人口総数 263512人
転入者数 6576人
転入率(人口1000人当たり)
24.96人
転出者数 7600人
転出率(人口1000人当たり)
28.84人
土地平均価格 住宅地 34456円/m2
商業地 86408円/m2

青森市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み -
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 0ヶ所
0歳児保育を実施 -
私立保育所数 48ヶ所
0歳児保育を実施 48ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 51園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 10園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

青森市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 青森ガス株式会社5855円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 青森市3289円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 青森市3108円
下水道普及率 82.0%
安心・安全
建物火災出火件数 48件
人口10000人当たり 1.74件
刑法犯認知件数 1263件
人口1000人当たり 4.59件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 15ヶ所
一般診療所総数 199ヶ所
小児科医師数 51人
小児人口10000人当たり
19.70人
産婦人科医師数 12人
15~49歳女性人口1万人当たり
2.66人
介護保険料基準額(月額) 6817円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
【青森地区】青森市指定ごみ袋。【浪岡地区】黒石地区清掃施設組合指定ごみ袋。
家庭ごみの分別方式 【青森地区】8分別13種〔燃えるごみ(40cm未満、40cm以上60cm未満) 燃えないごみ(燃えないごみ、蛍光管・乾電池・ライター・カセットボンベ・スプレー缶・水銀含有物) 空き缶 ペットボトル ガラスビン 古紙類(雑誌類、段ボール、新聞紙・広告、紙パック) ビールびん・一升びん その他のプラスチック〕【浪岡地区】3分別12種〔燃やせるごみ 燃やせないごみ 資源物(ペットボトル、その他プラスチック、紙類[新聞、紙パック、ダンボール、その他紙類]、びん類[無色びん、茶色びん、その他の色びん]、缶類)〕