橋本駅(神奈川県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

相模線/橋本

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
100が該当しました。

  • NEW
    東京都町田市小山町 6,950万円

    6,950万円

    (坪単価:81.52万円)

    土地面積 281.85m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 徒歩15分
    • 京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所東京都町田市小山町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    85坪の広々とした敷地 建築条件無し売地 お好きなハウスメーカーで建てられます アパート用参考プラン有り

  • NEW
    東京都町田市小山町 6,950万円

    6,950万円

    (坪単価:81.52万円)

    土地面積 281.85m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 徒歩14分
    • 京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所東京都町田市小山町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    橋本駅まで徒歩14分♪ アパートに最適な用地です♪ 参考プランもございますのでお気軽にお問い合わせくださいませ♪

  • NEW
    東京都町田市小山町 6,950万円

    6,950万円

    (坪単価:81.52万円)

    土地面積 281.85m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所東京都町田市小山町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水

  • 東京都町田市小山町 6,950万円

    6,950万円

    (坪単価:81.53万円)

    土地面積 281.85m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅相模線 橋本駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所東京都町田市小山町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 神奈川県相模原市緑区太井 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:18.53万円)

    土地面積 299.86m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス26分/「クラブ前」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区太井
    • 建築条件なし
    • 更地
    約90坪のゆとりある更地。お好きなハウスメーカーで理想の住まいを自由設計。広々とした敷地を活かし、平屋住宅や二世帯住宅、ゆとりのある駐車スペース・お庭付きプランなど、多彩な暮らしを実現できます。

  • 神奈川県相模原市緑区久保沢2丁目 1,080万円

    1,080万円

    (坪単価:14.70万円)

    土地面積 242.99m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス15分/「久保沢」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区久保沢2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 1種低層地域
    南道路で日当たり良好♪敷地70坪超え♪ご自宅はもちろん、小規模置場にも最適♪

  • 神奈川県相模原市緑区谷ヶ原2丁目 2,980万円

    2,980万円

    (坪単価:41.65万円)

    土地面積 236.57m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス21分/「都井沢」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区谷ヶ原2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    建築条件なし、71.5坪のゆとりある敷地に理想の住まいを自由設計。南北両面道路に面した開放感あふれる立地で、通風・採光ともに優れた心地よい住環境を実現します。

  • 神奈川県相模原市緑区二本松1丁目 4,500万円

    4,500万円

    (坪単価:70.26万円)

    土地面積 211.74m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 徒歩24分
    • 横浜線 相原駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区二本松1丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    ☆土地広々64坪の整形地☆閑静な住宅地内☆近隣には商業施設が充実☆建築条件はありませんので、お好みのハウスメーカーでどうぞ

  • 神奈川県相模原市緑区中野 4,300万円

    4,300万円

    (坪単価:19.65万円)

    土地面積 723.52m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス30分/「日赤病院前」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中野
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    広さ723.52m2を誇る、店舗・事業用地に最適なポテンシャルあふれる売地。ゆとりある敷地だからこそ実現できる自由度の高いプランニングで、飲食店や物販、サービス業、オフィス等多彩な用途に対応可能です。

  • 神奈川県相模原市緑区根小屋 3,980万円

    3,980万円

    (坪単価:12.89万円)

    土地面積 1021m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス24分/「東金原」バス停 停歩8分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区根小屋
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    308坪超の圧倒的スケールを誇るゆとりの角地。広大な敷地だからこそ叶う、邸宅はもちろん二世帯住宅や庭付きプラン、趣味の空間まで思いのまま。角地ならではの開放感と通風・採光の良さも魅力です。

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 神奈川県相模原市緑区長竹 980万円

    980万円

    (坪単価:13.41万円)

    土地面積 271.21m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区長竹
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り

  • 神奈川県相模原市緑区橋本8丁目 1億800万円

    1億800万円

    (坪単価:107.15万円)

    土地面積 333.24m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅横浜線 相原駅 徒歩16分
    • 京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区橋本8丁目
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水

  • 神奈川県相模原市緑区二本松1丁目 4,500万円

    4,500万円

    (坪単価:70.26万円)

    土地面積 211.74m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩24分
    • 横浜線 相原駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区二本松1丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域

  • 神奈川県愛甲郡愛川町半原 4,980万円

    4,980万円

    (坪単価:4.53万円)

    土地面積 3641.81m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 バス39分/「半原」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所神奈川県愛甲郡愛川町半原
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り

  • 神奈川県相模原市緑区久保沢1丁目 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:28.91万円)

    土地面積 205.89m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩4.4km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区久保沢1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 神奈川県相模原市緑区川尻 950万円

    950万円

    (坪単価:2.31万円)

    土地面積 1363m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩4.5km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区川尻
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 神奈川県相模原市緑区川尻 750万円

    750万円

    (坪単価:2.11万円)

    土地面積 1179.53m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩5.4km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区川尻
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 神奈川県相模原市緑区中沢 2,430万円

    2,430万円

    (坪単価:3.65万円)

    土地面積 2201m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩7.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中沢
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 神奈川県相模原市緑区三井 980万円

    980万円

    (坪単価:8.08万円)

    土地面積 401m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区三井
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水

  • 神奈川県相模原市緑区根小屋 990万円

    990万円

    (坪単価:9.19万円)

    土地面積 356.14m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区根小屋
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 神奈川県相模原市緑区中野 1,123万円

    1,123万円

    (坪単価:13.14万円)

    土地面積 282.65m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中野
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 神奈川県相模原市緑区中野 1,150万円

    1,150万円

    (坪単価:18.19万円)

    土地面積 209.09m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中野
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 神奈川県相模原市緑区中野 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:12.63万円)

    土地面積 392.63m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 神奈川県相模原市緑区鳥屋 2,780万円

    2,780万円

    (坪単価:8.36万円)

    土地面積 1100.57m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区鳥屋
    • 建築条件なし

  • 神奈川県相模原市緑区青野原 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:4.49万円)

    土地面積 810m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス52分/「焼山登山口」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区青野原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 角地
    最寄り「焼山登山口」バス停まで徒歩2分の事業用地☆徒歩圏内にコンビニあり☆

  • 神奈川県相模原市緑区中野 500万円

    500万円

    (坪単価:6.70万円)

    土地面積 247m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス27分/「相模中野」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    ■資料請求・内覧・下見ご希望の方はフリーダイヤル 0120-183-000 橋本ハウジングセンター へお気軽にお問い合わせください♪

  • 神奈川県相模原市緑区青山 450万円

    450万円

    (坪単価:7.19万円)

    土地面積 207.13m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 徒歩10.4km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区青山
    • 建築条件なし
    • 上物有り

  • 神奈川県相模原市緑区若葉台3丁目 1,480万円

    1,480万円

    (坪単価:22.94万円)

    土地面積 213.33m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 バス19分/「若葉台中央」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区若葉台3丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    陽光あふれる64坪。理想の住まいを自由設計で。 お好きなハウスメーカー、間取りプランを♪

  • 神奈川県相模原市中央区田名 2,180万円

    2,180万円

    (坪単価:20.35万円)

    土地面積 354.3m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス23分/「上四ツ谷」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市中央区田名
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    ■ゆったり敷地354.3平米(107.17坪) ■建築条件無し~お好みのハウスメーカーで建築ができます。 ■ハウスメーカー、間取りのご相談も承ります。

  • 神奈川県相模原市緑区中野 1,150万円

    1,150万円

    (坪単価:18.19万円)

    土地面積 209.09m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス37分/「相模中野」バス停 停歩4分
    • 中央本線 相模湖駅 徒歩9.8km
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中野
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 神奈川県相模原市緑区橋本8丁目 1億800万円

    1億800万円

    (坪単価:107.15万円)

    土地面積 333.24m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 徒歩19分
    • 相模線 橋本駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区橋本8丁目
    • 更地
    • 本下水
    ハウジングスカイの「諸費用節約対象物件」です。建築条件付売地。

  • 神奈川県相模原市緑区久保沢1丁目 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:24.09万円)

    土地面積 205.89m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス14分/「城山総合事務所入口」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区久保沢1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ☆3路線利用可能・バス停徒歩約2分・敷地面積62坪・更地につき即建築可能・小学校、保育園徒歩約5分圏内で子育て環境良好・スーパー近くお買い物便利・お好きなハウスメーカーで建築できます☆

  • 神奈川県相模原市緑区三井 980万円

    980万円

    (坪単価:8.08万円)

    土地面積 401m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス26分/「三井」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区三井
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    ☆広々 121坪の敷地 !☆陽当り良好♪平坦な敷地☆自然豊かな立地で自然と共に暮らすスローライフ☆割相談可☆

  • 神奈川県相模原市緑区若葉台3丁目 1,780万円

    1,780万円

    (坪単価:28.25万円)

    土地面積 208.36m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京王電鉄相模原線 橋本駅 バス21分/「若葉台中央(相模原市)」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区若葉台3丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    若葉台は地区計画により、土地の最低面積が150 となっておりますので、隣地の方との距離感が確保できます。また、お庭も作ることができ、天気がいい日には橋本駅周辺の綺麗な眺望も堪能できます。

  • 神奈川県相模原市緑区中野 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:12.63万円)

    土地面積 392.63m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス37分/「相模中野」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区中野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    静かで眺めのいい閑静な住宅街☆四季折々の風景を楽しむことができ、自然の美しさを日常的に感じる生活☆建築条件がないため、お好きなハウスメーカーで理想にあったデザインの住まいを実現することができます☆

  • 神奈川県相模原市緑区青野原 600万円

    600万円

    (坪単価:5.17万円)

    土地面積 384m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス50分/「青野原診療所前」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区青野原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    山や川に囲まれ四季折々の風景を楽しむことができ、自然の美しさを日常的に感じることができる生活☆建築条件がないため、お好きなハウスメーカーで理想にあったデザインや仕様の住まいを実現することができます☆

  • 神奈川県相模原市緑区青野原 600万円

    600万円

    (坪単価:5.09万円)

    土地面積 390m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス50分/「青野原診療所前」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区青野原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地
    ☆家庭菜園も楽しめる広々とした敷地☆自然豊かな閑静な住環境☆建築条件無し!お好きなハウスメーカーで建築可能です!☆

  • 神奈川県相模原市緑区上九沢 3,380万円

    3,380万円

    (坪単価:14.43万円)

    土地面積 774.58m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス10分/「上九沢」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区上九沢
    • 建築条件なし
    • 更地
    条件無し売地、駐車場・資材置場に適した約234坪の広々とした土地です。分割方法も応相談。橋本駅方面へアクセスしやすく、車移動もしやすい立地。国道129号・16号方面へも出やすいのも魅力です。

  • 神奈川県相模原市緑区三井 498万円

    498万円

    (坪単価:7.27万円)

    土地面積 226.72m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス30分/「奈良井」バス停 停歩27分
    その他の交通
    住所神奈川県相模原市緑区三井
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ◎建築条件無し、敷地面積68.5坪 ◎南傾斜につき、日当り良好、眼下に津久井の山並みが広がります。

  • 東京都町田市小山町 3,800万円

    3,800万円

    (坪単価:59.76万円)

    土地面積 210.24m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅横浜線 橋本駅 バス16分/「中村不動」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所東京都町田市小山町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    【建築条件なし売地】 ★ゆとりの敷地63坪!  ★大型邸宅用地、二世帯住宅やアパート用地をお探しの方にもおすすめです! ★広々としたお庭や広々とした駐車場も可能です!

相模線/橋本

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

橋本駅ってどんなところ?

橋本駅は、JR横浜線と相模線、京王相模原線の3路線が通り、新宿方面へ向かう京王相模原線の始発駅。新宿駅や横浜駅までは約50分でアクセスできます。
駅近には大型ショッピングモールやスーパー、ホームセンターがそろい、買い物には困りません。車で少し足を延ばせば、相模湖など自然を感じるレジャースポットも充実。
2027年には、品川・名古屋間を約40分で結ぶリニアの新駅・新神奈川駅(仮称)が開業予定で注目を集めています。
駅ガイド
福岡 由美
FP技能士/住宅ローンアドバイザー

東京・名古屋を拠点に全国のマンションを取材し住宅情報サイトへ寄稿。取材件数は2000物件を超える。女性のためのマンション購入セミナーなど講演も多数。

一人暮らしの人に聞いた
橋本駅の住みやすさTOP10

  1. 1主要駅にアクセスしやすい
  2. 2スーパーやドラッグストアが充実している
  3. 3住居費(家賃や物件購入費)が安い

夫婦・カップルに聞いた
橋本駅の住みやすさTOP10

  1. 1複数路線が使える、急行が止まる
  2. 2必要なものが近場でそろう
  3. 3スーパーやドラッグストアが充実している

ファミリーに聞いた
橋本駅の住みやすさTOP10

  1. 1複数路線が使える、急行が止まる
  2. 2主要駅にアクセスしやすい
  3. 3必要なものが近場でそろう

※対象駅に過去5年以内に住んだことのある10代~60代の人を対象としてアンケートを実施し、独自に集計しています。

暮らしデータ

相模原市の人口などの統計情報

世帯数 332249世帯
人口総数 716494人
転入者数 34909人
転入率(人口1000人当たり)
48.72人
転出者数 31428人
転出率(人口1000人当たり)
43.86人
土地平均価格 住宅地 165177円/m2
商業地 298587円/m2

相模原市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)電子母子健康手帳アプリ「さがプリコ」(2)さがみはら子育てきずなLINE(メールマガジン)(3)新生児聴覚検査事業(4)ふれあい親子サロン(5)ブックスタート・セカンドブック事業(6)産婦等訪問家事支援事業(7)移動式子どもの遊び場(8)子育て世帯等中古住宅購入・改修費補助事業(子育て世帯や若年世帯が中古住宅を購入する場合や親世帯との同居に伴い親世帯が所有する住宅の改修を行った場合に補助金を支給)(9)さがみはら休日一時保育事業(10)子どもの施設使用料等無料化(11)子育て応援条例(12)小学校1年生の給食費無償化(13)スタディークーポン事業(就学支援世帯への学習塾代補助)(14)教材等整備事業(使用頻度の低い学用品を学校物品として公費購入)