茨木市(大阪府)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

地域

茨木市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
59が該当しました。

  • 大阪府茨木市玉瀬町 6,700万円

    6,700万円

    (坪単価:-)

    土地面積 212.46m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急京都線 茨木市駅 徒歩21分
    • 大阪モノレール本線 南茨木駅 徒歩27分
    • 角地
    ~阪急電鉄元分譲の閑静な住宅地内に位置しております。南側は公園につき開放感が感じられます。ハウスメーカー、工務店のご紹介や建物参考プランのご提案もお任せください。掲載物件に関するご質問等は担当『高田』までお気軽にどうぞ。お問い合わせお待ちしております~・阪急阪神不動産 茨木営業所・フリーコール:0120-56-2308・担当:高田

  • 大阪府茨木市太田3 3,580万円

    3,580万円

    (坪単価:-)

    土地面積 406.12m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅阪急京都線 茨木市駅 バス20分/「花園東和苑」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市太田3
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    ◆南向き♪  西側公園・北側空地のため、陽当り・通風・採光が良好です♪◇自由設計で理想の平屋のお家を実現してみませんか?◇長期優良住宅の高性能住宅♪◇ご希望に沿ったハウスプランで建築していただける『自由設計』対応物件です! プラン変更のご相談も承っております。 建物の仕様もご納得の標準仕様です♪■お気軽にお問い合わせくださいませ!

  • 大阪府茨木市北春日丘2 3,480万円

    3,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 242.69m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅大阪モノレール彩都線 公園東口駅 徒歩24分
    • 大阪モノレール彩都線 阪大病院前駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市北春日丘2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    • 1種低層地域
    ゆとりの敷地面積 敷地面積73坪超え明るく開放的な好立地 南東向き角地良好な住環境が守られた 第一種低層住居専用地域

  • 大阪府茨木市大字佐保 800万円

    800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2712m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 10%
    容積率 10%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅大阪モノレール彩都線 彩都西駅 徒歩28分
    • 大阪モノレール彩都線 豊川駅 徒歩4.7km
    • 大阪モノレール彩都線 阪大病院前駅 徒歩6.4km
    その他の交通
    住所大阪府茨木市大字佐保
    • 建築条件なし
    • 更地
    ☆価格変更:1000万円→800万円(令和8年4月29日より)■現状3筆合計でのお取引です。■大阪モノレール彩都線「彩都西」駅歩約28分。■農用地に付き、資材置き場等への転用は出来ません。■合計敷地面積:2712㎡(約820.37坪) 内訳 地番3410番(1456㎡)     地番3474番(1015㎡)     地番2361番(241㎡)■現地見学会も随時開催致します。(お問い合わせは)   富士ホームサービス株式会社 文の里支店     大阪市阿倍野区阪南町1丁目24-31        06-6627-2246        担当:栗本(クリモト)まで

  • 大阪府茨木市山手台7 2,480万円

    2,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 205.31m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東海道本線 茨木駅 バス27分/「茨木山手台奈七丁目」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市山手台7
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    【物件特徴】□前面道路8m以上と広く車通りも少ないので、落ち着いて駐車可能!□建築条件ございません!□お好きな工務店・ハウスメーカーにて建築可能です!【周辺環境】□フレンドマートスマート茨木サニータウン店まで徒歩約19分□茨木市立山手台小学校まで徒歩約17分□茨木市立北陵中学校まで徒歩約14分

  • 大阪府茨木市山手台6 3,480万円

    3,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 250m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅大阪モノレール彩都線 彩都西駅 徒歩4.8km
    • 大阪モノレール彩都線 豊川駅 徒歩6.5km
    • JR東海道本線 JR総持寺駅 徒歩6.3km
    その他の交通
    住所大阪府茨木市山手台6
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    【物件状況】□建物解体更地渡し!□建築条件はございません!お好きな工務店にて建築可能です!【周辺環境】□茨木市山手台小学校まで徒歩約18分□茨木市北陵中学校まで徒歩約40分□サニー幼稚園まで徒歩約20分

  • 大阪府茨木市大池2 7,998万円

    7,998万円

    (坪単価:-)

    土地面積 239.99m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急京都線 茨木市駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市大池2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    • 整形地
    -物件のおすすめポイント-▼交通・JR東海道線「茨木」駅 バス乗車11分 「大同町北」 徒歩4分・阪急電鉄京都線「茨木市」駅 徒歩19分▼特徴・建築条件無し売土地・お好きなハウスメーカー・工務店を選んで建築可能・約72坪の整形地・小学校まで徒歩10分圏内・子育て環境に適した閑静な住宅街▼周辺環境・イオンスタイル新茨木まで徒歩10分・大池小学校まで徒歩7分・東中学校まで徒歩18分◆理想の住まいが見つかるまで全力でサポートいたします! 物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。フリーダイヤル【0120-613-079】

  • 大阪府茨木市北春日丘3 3,180万円

    3,180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 330.17m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東海道本線 茨木駅 バス20分/「緑ヶ丘」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市北春日丘3
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    住まいのプロがご紹介!『茨木市北春日丘三丁目』の知っておきたい魅力!●土地面積約99.87坪!間口約2.5mの旗竿地です。●お好きなハウスメーカー・工務店をご利用いただけます。●前面道路は南西側。●建ぺい率50%、容積率100%。●公営水道・本下水・都市ガス引き込み済です。●現況古家有、現況渡し。●実際の陽当り・隣地との間隔など、現地にてご確認いただけます。●建築可能な建物プラン例など、お気軽にお問い合わせください。●周辺環境・茨木市立西小学校:徒歩5分(約400m)・スーパーマルヤス南春日丘店:徒歩16分(約1230m)

  • 大阪府茨木市山手台5 2,430万円

    2,430万円

    (坪単価:-)

    土地面積 238.54m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東海道本線 茨木駅 バス28分/「バス停「緑地公園前」」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市山手台5
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    • 1種低層地域
    • 整形地
    ■土地面積:238.54㎡(72.15坪)■角地(北側道路 約5.2m 西側道路 約5.2m)■建築条件無し! お客様のご希望の建築会社でマイホームを建築して頂けます!■解体更地渡し! 売主様の費用負担で既存建物を解体し、更地でのお引渡しとなります!ぜひ現地を実際にご確認ください!現地での物件詳細説明をご希望の際は、お問合せ願います!

  • 大阪府茨木市山手台5 2,280万円

    2,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 253.75m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東海道本線 茨木駅 バス27分/「緑地公園前停」バス停 停歩8分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市山手台5
    • 建築条件なし
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    ■JR京都線茨木駅よりバス27分、緑地公園前停徒歩8分■土地面積:253.75㎡(約76.75坪)■北側接道、敷地南側には庭が設けられており、周囲との高低差もあり、陽当たり良いです■現況建物:軽量鉄骨造瓦葺2階建■1階:83.02㎡、2階:42.78㎡■1978年9月建築 売主の契約不適合責任免責でのお取引となります■山手台五丁目自治会:有 前面道路との高低差もほとんどなく、車の出し入れもスムーズに行えます■4m以上の道路幅があり、車の運転もしやすい道路です■フレンドマートスマート茨木サニータウン店:徒歩7分(約560m)■セブンイレブン茨木桑原店23分(約1800m)

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 大阪府茨木市北春日丘2 4,980万円

    4,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 299.12m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅大阪モノレール彩都線 阪大病院前駅 徒歩25分
    • 大阪モノレール本線 宇野辺駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市北春日丘2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    • 整形地
    ~ 閑静な住宅街の高台にある約90坪 ~万博記念公園・ららぽーとEXPOCITYへ車で約6分!住環境充実&緑に囲まれた立地に戸建て用地が新登場しました。~オススメポイント~■敷地面積約90坪■建築条件は無し■約45坪にて分割販売も相談可能■前面道路は三方向に繋がり、見通し良好■閑静な住宅街■車10分圏内でご家族で楽しめる施設が充実■吹田JCT・IC(名神高速道路・中国自動車道)まで車約6分

  • 大阪府茨木市鮎川3 5,540万円

    5,540万円

    (坪単価:-)

    土地面積 254.38m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急京都線 総持寺駅 徒歩25分
    • JR東海道本線 摂津富田駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市鮎川3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ■建築条件無しの為、お好みのハウスメーカー等で建築していただけます。■閑静な住宅街です。

  • 大阪府茨木市鮎川3丁目 5,540万円

    5,540万円

    (坪単価:72万円)

    土地面積 254.38m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急電鉄京都線 茨木市駅 バス12分/「鮎川」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市鮎川3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    敷地面積/約76.9坪 間口の広い整形地 南向き 陽当り・通風良好 お好みのハウスメーカー、工務店で建築可能 交通量の少ない住宅街で住環境良好 周辺は生活施設が充実しております

  • 大阪府茨木市白川1丁目 3,980万円

    3,980万円

    (坪単価:62.68万円)

    土地面積 209.92m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急電鉄京都線 茨木市駅 バス13分/「白川住宅口」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市白川1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 大阪府茨木市鮎川3丁目 5,540万円

    5,540万円

    (坪単価:72万円)

    土地面積 254.38m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急電鉄京都線 茨木市駅 バス10分/「鮎川」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市鮎川3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス

  • 大阪府茨木市大池2丁目 7,998万円

    7,998万円

    (坪単価:110.17万円)

    土地面積 239.99m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急電鉄京都線 茨木市駅 徒歩18分
    • 東海道本線 茨木駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市大池2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    ■通勤通学に便利な阪急茨木駅徒歩18分■建築条件なし■プランニングしやすい約72坪

  • 大阪府茨木市五十鈴町 7,490万円

    7,490万円

    (坪単価:110.63万円)

    土地面積 223.83m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅阪急電鉄京都線 茨木市駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市五十鈴町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    \建築条件無し/敷地広々67坪×間口13.3M◆お好きな工務店で建築可◆弊社でも新築プランご提案いたします♪◆家族の想いが詰まったこだわりの夢のマイホームを叶えて下さい♪

  • 大阪府茨木市山手台5丁目 2,380万円

    2,380万円

    (坪単価:32.16万円)

    土地面積 244.71m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東海道本線 茨木駅 バス23分/「緑地公園前」バス停 停歩8分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市山手台5丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    ◆建築条件無し◆北西角地

  • 大阪府茨木市大字上音羽 450万円

    450万円

    (坪単価:4.34万円)

    土地面積 343m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅大阪モノレール彩都 彩都西駅 バス29分/「上音羽口」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所大阪府茨木市大字上音羽
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    ◇家庭菜園用地、車両置場、資材置き場として利用可能です♪◇土地 約103.75

地域

茨木市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

茨木市の人口などの統計情報

世帯数 124953世帯
人口総数 286042人
転入者数 12908人
転入率(人口1000人当たり)
45.13人
転出者数 11993人
転出率(人口1000人当たり)
41.93人
土地平均価格 住宅地 221667円/m2
商業地 434400円/m2

茨木市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)出前型一時保育事業。(2)産前・産後ホームヘルパー派遣事業。(3)中高生の乳児とのふれあいまなび事業。(4)障害児通学支援事業。(5)ユースプラザ事業。(6)子ども・若者自立支援事業。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 5ヶ所
0歳児保育を実施 5ヶ所
私立保育所数 13ヶ所
0歳児保育を実施 12ヶ所
保育所入所待機児童数 11人
認定こども園数 43園
預かり保育実施園数-公立 1園
預かり保育実施園数-私立 10園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

茨木市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 大阪瓦斯株式会社4544円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 茨木市2420円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 茨木市2035円
下水道普及率 99.5%
安心・安全
建物火災出火件数 20件
人口10000人当たり 0.70件
刑法犯認知件数 2062件
人口1000人当たり 7.17件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 12ヶ所
一般診療所総数 248ヶ所
小児科医師数 40人
小児人口10000人当たり
10.59人
産婦人科医師数 21人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.50人
介護保険料基準額(月額) 6480円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 2分別8種〔普通ごみ 資源物(缶、びん、ペットボトル、古紙[新聞、雑誌・雑がみ、段ボール]、古布)〕 拠点回収:古紙・牛乳パック 使用済み小型家電 水銀使用廃製品、コンタクトレンズ空ケース、インクカートリッジ 集団回収:新聞、雑誌、段ボール、古布、空き缶、牛乳パック、ペットボトル
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【スマイル収集】対象要件は65歳以上で要介護度3以上、身体障害者手帳1級または2級、療育手帳A、精神障害者保健福祉手帳1級のいずれかに該当する者の世帯。ただし、親族等の協力を得ることができる世帯は除く)
粗大ごみ収集 あり
備考
「小型」と「大型」に分けて収集。「小型」は、縦・横・高さの一番長いところが30cm以上1m未満のごみ。「大型」は、縦・横・高さの一番長いところが1m以上のごみ(ただし、いずれかの一辺が1m未満)。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 20000円
上限比率 50.0%

茨木市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

茨木市の価格相場

広さ 価格相場 物件
50㎡~80㎡ 2,176万円 物件一覧へ
80㎡~100㎡ 2,847万円 物件一覧へ
100㎡~150㎡ 4,349万円 物件一覧へ
150㎡~200㎡ 4,378万円 物件一覧へ
200㎡以上 5,697万円 物件一覧へ

周辺エリアの価格相場

エリア 価格相場 物件
吹田市 4,581万円 物件一覧へ
高槻市 2,850万円 物件一覧へ
枚方市 2,256万円 物件一覧へ
寝屋川市 2,253万円 物件一覧へ
摂津市 3,530万円 物件一覧へ
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている土地の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺エリアの価格相場は広さ100㎡~150㎡の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

住まいのコラム

茨木市のおすすめ新築一戸建て

建築条件付土地
五十鈴町 建築条件付き土地(仮称)/予告広告

  • 五十鈴町 建築条件付き土地(仮称)/予告広告

    販売価格未定

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅阪急京都線 茨木市駅 徒歩21分
    • 阪急京都線 総持寺駅 徒歩24分
    • JR東海道本線 茨木駅 徒歩34分
    住所大阪府茨木市五十鈴町

建築条件付土地
セキュレア茨木市玉瀬町 (建築条件付宅地分譲)【ダイワハウス】

  • セキュレア茨木市玉瀬町 (建築条件付宅地分譲)【ダイワハウス】

    7,580万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅阪急京都線 茨木市駅 バス10分/平田一丁目 停歩6分
    • JR東海道本線 茨木駅 バス17分/平田一丁目 停歩6分
    住所大阪府茨木市玉瀬町

建築条件付土地
北春日丘1 3600万円~3800万円

  • 北春日丘1 3600万円~3800万円

    3,600万円~3,800万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅JR東海道本線 茨木駅 バス6分/北春日丘 停歩4分
    • 大阪モノレール彩都線 公園東口駅 徒歩21分
    • 大阪モノレール本線 宇野辺駅 徒歩25分
    住所大阪府茨木市北春日丘1

建築条件付土地
茨木市星見町 11区画

  • 茨木市星見町 11区画

    3,099万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅阪急京都線 茨木市駅 徒歩22分
    住所大阪府茨木市星見町

建築条件付土地
南春日丘5(阪大病院前駅) 2980万円

  • 南春日丘5(阪大病院前駅) 2980万円

    2,980万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅大阪モノレール彩都線 阪大病院前駅 徒歩4分
    • JR東海道本線 茨木駅 バス10分/春日丘公園 停歩7分
    住所大阪府茨木市南春日丘5
もっと見る

その他の条件から探す

  1. goo住宅・不動産
  2. 土地
  3. 大阪府
  4. 茨木市の土地 物件一覧

注目のコンテンツ

  • 土地活用

お役立ち情報