諫早市(長崎県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

諫早市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
27が該当しました。

  • 長崎県諫早市下大渡野町 148万円

    148万円

    (坪単価:0.22万円)

    土地面積 2265m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅大村線 諫早駅 バス10分/「本野」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市下大渡野町
    • 建築条件なし
    • 即引渡し可
    お気軽にお問い合わせ下さい!

  • 長崎県諫早市金谷町 2,800万円

    2,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 764.12m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 諫早駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市金谷町
    • 建築条件なし
    • 更地
    引き渡しは契約後2か月後になります。現況引渡しになります。建築条件等ありません。詳細はお尋ねください。

  • 長崎県諫早市金谷町 4,050万円

    4,050万円

    (坪単価:-)

    土地面積 885.89m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 東諫早駅 徒歩14分
    • 島原鉄道 本諫早駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市金谷町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    登記面積は267坪。そのうち有効活用できる面積162坪のゆとりあるひな壇二段敷地です。市街地に位置し、小学校まで徒歩2分という好立地!スロープ付きで車の出入りも安心。上段は開放感ある眺めで一般住宅やアパートなどを、下段は道路に面していますので店舗や駐車場用地として活用するなど、多彩なプランに対応できる多用途土地です。敷地面積 885.89㎡(267.98坪)(法面)斜面地含む有効面積 約536.78㎡(162.37坪)(法面)斜面地除く現在 登記上は畑・雑種地となりますが宅地に地目変更してのお渡しとなります。

  • 長崎県諫早市福田町 7,500万円

    7,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 3973.49m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 東諫早駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市福田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    のどかで閑静な住宅地です。駐車場スペースも十分確保可

  • 長崎県諫早市高来町小峰 973万円

    973万円

    (坪単価:-)

    土地面積 920.14m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 湯江駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市高来町小峰
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    隣接地には、約333坪で999万円の土地と約321坪で1,284万円の土地があります。合わせての購入をご希望の場合はご相談ください。3宅地を合計すると、約933坪あります。

  • 長崎県諫早市高来町小峰 3,256万円

    3,256万円

    (坪単価:-)

    土地面積 3085m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 湯江駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市高来町小峰
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市多良見町野川内 350万円

    350万円

    (坪単価:-)

    土地面積 299.71m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 本川内駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市多良見町野川内
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    土地面積90坪。さまざまな用途でお使いいただけます。引き渡しは現況となります。建築条件等ございません。詳細はお尋ねください。

  • 長崎県諫早市福田町 690万円

    690万円

    (坪単価:-)

    土地面積 300.39m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「福田神社前」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市福田町
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • 長崎県諫早市飯盛町池下 750万円

    750万円

    (坪単価:-)

    土地面積 557.3m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「結の浜」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市飯盛町池下
    • 建築条件なし
    現在平屋の上物ありますが、引き渡しは解体更地渡しとなります。敷地面積は3筆合計したものを表記しております。詳細などはお気軽にお尋ねください。

  • 長崎県諫早市多良見町化屋 850万円

    850万円

    (坪単価:-)

    土地面積 289.93m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「喜々津駅通」バス停 停歩11分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市多良見町化屋
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    ◆子育て世帯やご年配の新居としておススメの地域建築条件なしの更地物件!◆車で10分圏内にスーパーやホームセンター、ドラッグストアなどがあります。◆また久山台を通ればアクロスプラザまでも車で5分程度の買物が便利な住宅地です。◆お好きな住宅メーカーや工務店などで建築を検討出来ます。周辺環境・セブンイレブン諫早久山台店 徒歩15分・多良見保育園 徒歩15分・ドラッグストアモリアクロスプラザ諫早店 徒歩16分・マルキョウ久山台店 徒歩17分・長崎県立西陵高校 徒歩19分

dマガジン会員さま&新規ご契約者さま限定で期間中にお好きな雑誌・ムックを1冊5ページ以上読むと、抽選で60名さまにdポイント(期間・用途限定)3,000ポイントが当たる!キャンペーン詳細はこちら

  • 長崎県諫早市長田町 4,000万円

    4,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2575.8m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 肥前長田駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市長田町
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    諫早市長田町、779.17坪の売地です。詳細はお気軽にお問い合わせください。●古家付●土地面積は5筆合計の面積です●地目:宅地・畑・雑種地●価額相談可<交通アクセス>●長崎県営バス「東長田」バス停まで徒歩4分●JR肥前長田駅まで徒歩14分<備考>※本物件は市街化調整区域内にあります。建築にあたっては都市計画法に基づく許可を要し、建築の可否および建築条件等については、事前に関係行政庁への確認が必要となります※本物件は5筆で構成され、地目に畑・宅地・雑種地を含みます。利用内容により農地法に基づく許可または届出等を要します

  • 長崎県諫早市小船越町 2,980万円

    2,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 533m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「飛岡」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市小船越町
    • 建築条件なし
    • 更地
    長崎県営バス「飛岡」バス停まで徒歩4分の売地です。アパート用地や宅地としてご活用頂けます。お気軽にお問い合わせください。<交通アクセス>●長崎県営バス「飛岡」バス停まで徒歩4分●JR西諌早駅まで1.9キロ<備考>※西側のみ接道あり※周辺環境の距離については経度緯度を用いて計測したものであり、全て概算の距離になっております

  • 長崎県諫早市城見町 100万円

    100万円

    (坪単価:-)

    土地面積 308.13m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 諫早駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市城見町
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市高来町法川 180万円

    180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 338m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 湯江駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市高来町法川
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市飯盛町平古場 460万円

    460万円

    (坪単価:-)

    土地面積 375m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「飯盛中学校前」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市飯盛町平古場
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市真崎町 1,610万円

    1,610万円

    (坪単価:-)

    土地面積 277.98m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「白岩町」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市真崎町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市赤崎町 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 351.78m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅島原鉄道 森山駅 徒歩5分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市赤崎町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    約106坪のゆとりある更地です♪島原鉄道「森山駅」より徒歩5分と交通アクセス良好!整形地なので、住宅用地としてはもちろん、店舗などにもご検討可能です!国道に面しているため視認性が高く、集客を目的とした店舗用地をお探しの方にもおすすめです。詳細につきましては、お気軽にお問い合わせください。

  • 長崎県諫早市福田町 7,500万円

    7,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 3973.49m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「福田神社前」バス停 停歩11分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市福田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    ・住宅用地・事業用地など多用途に検討可能です!・住宅地から程よく離れた、落ち着いた立地環境♪・まとまった土地を活かした自由度の高い土地活用が可能です(^^)

  • 長崎県諫早市高来町峰 380万円

    380万円

    (坪単価:-)

    土地面積 284.32m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 小江駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市高来町峰
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    閑静な住宅地

  • 長崎県諫早市正久寺町 260万円

    260万円

    (坪単価:-)

    土地面積 423m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR長崎本線 肥前長田駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市正久寺町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    土地100坪以上

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • NO PHOTO

    400万円

    (坪単価:-)

    土地面積 823.7m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅島原鉄道 本諫早駅 徒歩4.8km
    その他の交通
    住所長崎県諫早市小ケ倉町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市飯盛町平古場 460万円

    460万円

    (坪単価:4.06万円)

    土地面積 375m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「飯森中学校前」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市飯盛町平古場
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市栄田町 1,420万円

    1,420万円

    (坪単価:22.46万円)

    土地面積 209.04m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅長崎本線 諫早駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市栄田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    駅徒歩9分!通勤に便利です。御館小学校にも徒歩圏内

  • 長崎県諫早市栄田町 1,470万円

    1,470万円

    (坪単価:22.31万円)

    土地面積 217.87m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅長崎本線 諫早駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市栄田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    駅徒歩9分!通勤に便利です。御館小学校にも徒歩圏内

  • 長崎県諫早市栄田町 1,560万円

    1,560万円

    (坪単価:21.05万円)

    土地面積 244.99m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅長崎本線 諫早駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市栄田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    駅徒歩9分!通勤に便利です。御館小学校にも徒歩圏内

  • 長崎県諫早市真崎町 1,610万円

    1,610万円

    (坪単価:15.36万円)

    土地面積 346.7m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅長崎本線 西諫早駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市真崎町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 長崎県諫早市天神町 650万円

    650万円

    (坪単価:3.17万円)

    土地面積 678.16m2
    用途地域 -
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「天神町」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所長崎県諫早市天神町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    200坪越えの敷地面積。
  • 1~27

地域

諫早市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

諫早市の人口などの統計情報

世帯数 53050世帯
人口総数 133479人
転入者数 5585人
転入率(人口1000人当たり)
41.84人
転出者数 5049人
転出率(人口1000人当たり)
37.83人
土地平均価格 住宅地 28649円/m2
商業地 51493円/m2

諫早市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)夜間(午後8時から午後11時)における小児救急患者に対応できるよう「諫早市こども準夜診療センター」を設置。(2)乳幼児、小学生及び中学生に対するインフルエンザ予防接種費用の一部助成。(3)子育て支援ガイドの配布。(4)離乳食教室・パパママクラス・プレママクラス、ベビークラスの開催。(5)妊婦や2歳6ヶ月児への歯科健診の実施。
出産祝い あり
備考
諫早市に住民票がある方に、新生児用短肌着を贈呈。
公立保育所数 2ヶ所
0歳児保育を実施 2ヶ所
私立保育所数 36ヶ所
0歳児保育を実施 36ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 23園
預かり保育実施園数-公立 0園
預かり保育実施園数-私立 3園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで(ただし、高等学校に在学するものは満20歳になるまで)
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで(ただし、高等学校に在学するものは満20歳になるまで)

諫早市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 九州ガス株式会社6154円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 諫早市3590円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 諫早市3320円
下水道普及率 68.8%
安心・安全
建物火災出火件数 21件
人口10000人当たり 1.57件
刑法犯認知件数 384件
人口1000人当たり 2.87件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 15ヶ所
一般診療所総数 126ヶ所
小児科医師数 37人
小児人口10000人当たり
21.83人
産婦人科医師数 9人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.85人
介護保険料基準額(月額) 5970円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 2分別7種〔もやすごみ もえないごみ(空きかん、空きびん、金属・有害ごみ、瓦・陶磁器、ペットボトル、束ねるごみ)〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。310円/枚(税込)の収集券シール貼付。収集日は収集地区ごとに日にち指定あり(毎月1回収集)。