桑名市(三重県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

桑名市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
111が該当しました。

  • NEW
    三重県桑名市大字上野 2,180万円

    2,180万円

    (坪単価:31.15万円)

    土地面積 231.41m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 馬道駅 徒歩7分
    • 近鉄名古屋線 益生駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字上野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    【70坪超のゆとりある敷地】インナーガレージを備えた、擁壁施工済みの売土地

  • 三重県桑名市大字赤尾 850万円

    850万円

    (坪単価:10.91万円)

    土地面積 257.72m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩25分
    • 三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩31分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字赤尾
    • 建築条件なし
    • 角地
    【約77坪の北東角地の物件◎】解体更地渡しのため解体費用の負担を抑えたい方にもおすすめです◎

  • 三重県桑名市東正和台2丁目 1,350万円

    1,350万円

    (坪単価:11.20万円)

    土地面積 398.73m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩27分
    • 三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所三重県桑名市東正和台2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    • 1種低層地域
    【敷地面積120坪の売土地】南東角地のため採光・通風を確保しやすいです◎

  • 三重県桑名市大字大仲新田 1,100万円

    1,100万円

    (坪単価:7.30万円)

    土地面積 498.38m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 穴太駅 徒歩15分
    • 三岐鉄道北勢線 七和駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字大仲新田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    ■駐車場用地・資材置場用地としても使用できます。

  • 三重県桑名市長島町福吉 790万円

    790万円

    (坪単価:11.95万円)

    土地面積 218.57m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 近鉄長島駅 徒歩5.7km
    • 関西本線 長島駅 徒歩5.8km
    その他の交通
    住所三重県桑名市長島町福吉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    【バス停まで徒歩約5分◎】国道23号線まで車で約3分でアクセス良好!桑名方面への移動もスムーズ◎

  • 三重県桑名市大字額田 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:9.20万円)

    土地面積 604m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩5分
    • 三岐鉄道北勢線 蓮花寺駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字額田
    • 建築条件なし
    • 更地
    【在良駅まで徒歩約5分◎】広さを活かした使い方をご検討いただける約180坪の土地◎

  • 三重県桑名市筒尾7丁目 1,580万円

    1,580万円

    (坪単価:17.55万円)

    土地面積 297.66m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩35分
    • 養老鉄道 播磨駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所三重県桑名市筒尾7丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    【水害リスクの少ない高台に位置する整形地】閑静な住宅街で子育てにも良い環境です!幹線道路を中心に商業施設が多く、東名阪道や伊勢湾岸道など高速道路へのアクセスも良好◎戸建て売買も可能!ご相談承ります!

  • 三重県桑名市大字桑部 550万円

    550万円

    (坪単価:7.08万円)

    土地面積 257m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 蓮花寺駅 徒歩21分
    • 関西本線 朝日駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字桑部
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    【77坪のゆとりある売土地】小学校徒歩7分の落ち着いた住環境◎

  • 三重県桑名市大字江場 1,120万円

    1,120万円

    (坪単価:16.57万円)

    土地面積 223.52m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 益生駅 徒歩32分
    • 三岐鉄道北勢線 西桑名駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字江場
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    【約65坪超えの整形地】南向きのため日当たり良好の売土地

  • 三重県桑名市大字北別所 1,450万円

    1,450万円

    (坪単価:20.03万円)

    土地面積 239.41m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 播磨駅 徒歩9分
    • 近鉄名古屋線 桑名駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字北別所
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    • 角地
    • 1種低層地域
    【小学校まで徒歩約7分で通学や学校行事もラクラク◎】播磨駅まで徒歩約9分!通勤通学も便利◎

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 三重県桑名市野田6丁目 2,700万円

    2,700万円

    (坪単価:26.32万円)

    土地面積 339.13m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩24分
    • 近鉄名古屋線 桑名駅 徒歩6.0km
    その他の交通
    住所三重県桑名市野田6丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 都市ガス
    【小学校まで徒歩約6分で通学安心◎】約102坪の整形地で自由設計が叶うお土地です

  • 三重県桑名市大字福地 550万円

    550万円

    (坪単価:2.49万円)

    土地面積 731.58m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 伊勢朝日駅 徒歩4.1km
    • 近鉄名古屋線 益生駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字福地
    • 建築条件なし
    • 更地
    【約221坪の広い土地】再建築の要件について現在調査中です。詳細はお問い合わせください

  • 三重県桑名市大字福地 550万円

    550万円

    (坪単価:2.92万円)

    土地面積 624.24m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 伊勢朝日駅 徒歩4.1km
    • 近鉄名古屋線 益生駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字福地
    • 建築条件なし
    • 更地
    【湾岸桑名ICまで車で約4分◎】再建築の要件については確認中です。詳細はお問い合わせください

  • 三重県桑名市立花町1丁目 4,300万円

    4,300万円

    (坪単価:49.99万円)

    土地面積 284.36m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 馬道駅 徒歩9分
    • 近鉄名古屋線 益生駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所三重県桑名市立花町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ■建築条件なし■近鉄・JR「桑名」駅徒歩約15分■土地面積広々約86坪■閑静な住宅街■整形地

  • 三重県桑名市多度町香取 800万円

    800万円

    (坪単価:8.72万円)

    土地面積 303.48m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 多度駅 徒歩16分
    • 養老鉄道 下野代駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所三重県桑名市多度町香取
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    【敷地面積約90坪超の売土地】お好きなハウスメーカーで自由設計◎ゆとりある敷地で理想の住まいを♪

  • 三重県桑名市大字北別所 2,300万円

    2,300万円

    (坪単価:35.05万円)

    土地面積 216.98m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 播磨駅 徒歩11分
    • 近鉄名古屋線 桑名駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字北別所
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    【敷地面積約65坪・建築条件なし】お好きなハウスメーカーで建築できます

  • 三重県桑名市大字北別所 2,350万円

    2,350万円

    (坪単価:34.17万円)

    土地面積 227.36m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 播磨駅 徒歩11分
    • 近鉄名古屋線 桑名駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字北別所
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    【敷地面積約68坪・バス停まで徒歩約5分】小学校、幼稚園まで徒歩10分圏内

  • 三重県桑名市大字東方 1,120万円

    1,120万円

    (坪単価:13.88万円)

    土地面積 266.81m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 播磨駅 徒歩10分
    • 近鉄名古屋線 桑名駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字東方
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    • 1種低層地域
    【約80坪のゆったりした角地の売土地】お好きなハウスメーカーで建築可能です◎

  • 三重県桑名市大字能部 750万円

    750万円

    (坪単価:3.10万円)

    土地面積 800m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩17分
    • 三岐鉄道北勢線 蓮花寺駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字能部
    • 建築条件なし
    • 更地
    【敷地面積200坪超えの売土地】最寄りのバス停まで徒歩約1分◎桑名駅まで乗車約18分です

  • 三重県桑名市長島町出口 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:9.76万円)

    土地面積 670.79m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅関西本線 長島駅 徒歩5分
    • 近鉄名古屋線 近鉄長島駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所三重県桑名市長島町出口
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    【小中学校まで徒歩約13分圏内♪お子様の通学もラクラク◎】建築条件なし確定測量後渡しの物件です♪

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 三重県桑名市大字西別所 2,500万円

    2,500万円

    (坪単価:4.81万円)

    土地面積 1719.27m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 蓮花寺駅 徒歩7分
    • 三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字西別所
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    【約520坪以上の工場用地!建築条件なし】桑名ICまで車で約4分です♪

  • 三重県桑名市大字森忠 850万円

    850万円

    (坪単価:11.52万円)

    土地面積 244m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 七和駅 徒歩8分
    • 三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字森忠
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    【七和駅まで徒歩約8分で通勤もラクラク◎】教育施設や飲食店など徒歩圏内に揃ってます♪

  • 三重県桑名市大字森忠 890万円

    890万円

    (坪単価:12.91万円)

    土地面積 228m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 七和駅 徒歩8分
    • 三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字森忠
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    【小学校保育園まで徒歩約10分圏内】周辺環境充実してます♪約68坪の建築条件なしの更地物件!

  • 三重県桑名市大字森忠 1,050万円

    1,050万円

    (坪単価:11.97万円)

    土地面積 290m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 七和駅 徒歩9分
    • 三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字森忠
    • 建築条件なし
    • 更地
    【広々とした約87坪の建築条件なし土地】小学校まで徒歩約8分!学校行事もラクラクで行けます♪

  • 三重県桑名市大字大仲新田 500万円

    500万円

    (坪単価:6.97万円)

    土地面積 237.24m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 穴太駅 徒歩10分
    • 三岐鉄道北勢線 七和駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字大仲新田
    • 建築条件なし
    • 更地
    【敷地面積70坪超え・建築条件なし売土地】スーパー、薬局、ホームセンターなど車で5分圏内

  • 三重県桑名市大字芳ケ崎 6,000万円

    6,000万円

    (坪単価:3.74万円)

    土地面積 5317m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 七和駅 徒歩16分
    • 三岐鉄道北勢線 穴太駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字芳ケ崎
    • 建築条件なし
    • 更地
    【年利約10%で20年契約のオーナーチェンジ物件】敷地面積は約1608坪と広々♪

  • 三重県桑名市大字桑部 680万円

    680万円

    (坪単価:4.19万円)

    土地面積 537.19m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 蓮花寺駅 徒歩17分
    • 三岐鉄道北勢線 西別所駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字桑部
    • 建築条件なし
    • 更地
    【高台にある好立地な物件】桑部小学校まで徒歩約2分!明正中学校まで自転車で約10分!

  • 三重県桑名市大字桑名 2,780万円

    2,780万円

    (坪単価:37.08万円)

    土地面積 247.89m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 桑名駅 徒歩17分
    • 関西本線 桑名駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字桑名
    • 建築条件なし
    • 都市ガス
    • 角地
    【敷地面積70坪超えの南西角地】お好きなハウスメーカーで建築できます♪

  • 三重県桑名市大字桑部 350万円

    350万円

    (坪単価:2.49万円)

    土地面積 466m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 蓮花寺駅 徒歩18分
    • 三岐鉄道北勢線 西別所駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字桑部
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    【2筆合わせて敷地面積約140.96坪の売土地】お好きなハウスメーカー・工務店で建築できます♪

  • 三重県桑名市大字上深谷部 796万円

    796万円

    (坪単価:10.01万円)

    土地面積 263m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 下野代駅 徒歩18分
    • 養老鉄道 下深谷駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字上深谷部
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    【小学校まで徒歩約14分♪258号線沿いでアクセス良好!】広々とした約79坪建築条件なしのお土地♪

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 三重県桑名市長島町小島 1,250万円

    1,250万円

    (坪単価:4.09万円)

    土地面積 1011m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅関西本線 長島駅 徒歩20分
    • 近鉄名古屋線 近鉄長島駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所三重県桑名市長島町小島
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 1種低層地域
    【長島ICまで車で約1分!国道1号線まで車で約3分でアクセス良好】アパートにもおすすめです◎

  • 三重県桑名市高塚町6丁目 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:25.18万円)

    土地面積 260m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 桑名駅 徒歩20分
    • 関西本線 桑名駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所三重県桑名市高塚町6丁目
    • 建築条件なし
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    【小学校まで徒歩約10分!】通学も安心◎学校行事にもラクラク♪お好きなハウスメーカーで建築可能です

  • 三重県桑名市長島町松ケ島 3,880万円

    3,880万円

    (坪単価:16.30万円)

    土地面積 786.91m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 近鉄長島駅 徒歩21分
    • 関西本線 長島駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所三重県桑名市長島町松ケ島
    • 建築条件なし
    • 更地
    【敷地面積200坪以上の売土地】1号線沿いのため、名古屋、四日市市へのアクセス良好◎

  • 三重県桑名市大字能部 1,550万円

    1,550万円

    (坪単価:4.99万円)

    土地面積 1028.75m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩23分
    • 三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字能部
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    【広々約311坪のお土地!住宅用は勿論、事業用にもおススメ♪】建築条件無♪中学校まで徒歩約12分!

  • 三重県桑名市東正和台3丁目 550万円

    550万円

    (坪単価:3.56万円)

    土地面積 511.5m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩26分
    • 三岐鉄道北勢線 蓮花寺駅 徒歩33分
    その他の交通
    住所三重県桑名市東正和台3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 1種低層地域
    【敷地面積150坪超えの売土地】生活施設が車で10分圏内に揃っています◎

  • 三重県桑名市大字和泉 700万円

    700万円

    (坪単価:6.89万円)

    土地面積 336m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 伊勢朝日駅 徒歩27分
    • 近鉄名古屋線 益生駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字和泉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    【最寄りの保育園まで徒歩約5分!】23号線までアクセス良好♪約101坪の広々とした土地

  • 三重県桑名市野田5丁目 2,250万円

    2,250万円

    (坪単価:25.27万円)

    土地面積 294.42m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩27分
    • 養老鉄道 播磨駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所三重県桑名市野田5丁目
    • 建築条件なし
    • 都市ガス
    【小中学校まで徒歩約6分!】学校行事もラクラク、通学にも安心です◎

  • 三重県桑名市東正和台5丁目 3,540万円

    3,540万円

    (坪単価:15.97万円)

    土地面積 733.21m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅三岐鉄道北勢線 星川駅 徒歩29分
    • 三岐鉄道北勢線 在良駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所三重県桑名市東正和台5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    【閑静な住宅街にある約221坪の建築条件無しのお土地♪】最寄りの保育園まで徒歩約10分圏内です!

  • 三重県桑名市大字北別所 2,300万円

    2,300万円

    (坪単価:35.05万円)

    土地面積 216.98m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 播磨駅 徒歩10分
    • 関西本線 桑名駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字北別所
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    ■養老鉄道「播磨」駅徒歩約10分■建築条件なし■土地面積広々約65坪■前面道路約6m■コンビニが近い

  • 三重県桑名市大字北別所 2,350万円

    2,350万円

    (坪単価:34.17万円)

    土地面積 227.36m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅養老鉄道 播磨駅 徒歩10分
    • 関西本線 桑名駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所三重県桑名市大字北別所
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    ■養老鉄道「播磨」駅徒歩約10分■建築条件なし■土地面積広々約68坪■前面道路約6m■コンビニが近い

地域

桑名市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

桑名市の人口などの統計情報

世帯数 56285世帯
人口総数 137978人
転入者数 6046人
転入率(人口1000人当たり)
43.82人
転出者数 6131人
転出率(人口1000人当たり)
44.43人
土地平均価格 住宅地 47329円/m2
商業地 126360円/m2

桑名市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)桑名市AIチャットボットによる子育て応援制度。(2)選べる桑名子育てリフレッシュ事業。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 8ヶ所
0歳児保育を実施 7ヶ所
私立保育所数 10ヶ所
0歳児保育を実施 9ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 10園
預かり保育実施園数-公立 6園
預かり保育実施園数-私立 4園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食(旧多度地区・旧長島地区) 家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[内容:完全給食](旧桑名地区)
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

桑名市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東邦瓦斯株式会社5307円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 桑名市2750円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 桑名市3496円
下水道普及率 82.0%
安心・安全
建物火災出火件数 25件
人口10000人当たり 1.80件
刑法犯認知件数 764件
人口1000人当たり 5.51件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 7ヶ所
一般診療所総数 97ヶ所
小児科医師数 31人
小児人口10000人当たり
19.05人
産婦人科医師数 13人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.03人
介護保険料基準額(月額) 5701円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 6分別18種〔可燃ごみ 不燃ごみ プラスチック 有害ごみ(乾電池・蛍光管) スプレー缶 資源ごみ(紙類[新聞紙、新聞折り込みチラシ、段ボール、飲料用紙パック、雑がみ]、ビン類[透明、茶色、その他の色]、缶類[アルミ、スチール]、ペットボトル、布類)〕 拠点回収:使用済小型家電
家庭ごみの戸別収集 一部実施(桑名市ごみ戸別収集[障害者・要介護者等の一定条件に該当する世帯に対して実施])
粗大ごみ収集 あり