宇城市(熊本県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

宇城市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
23が該当しました。

  • 熊本県宇城市小川町江頭 300万円

    300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 280.27m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 小川駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町江頭
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    約85坪で平屋のプランなどもご検討頂ける建築条件無しの角地です!!閑静な住宅地にあり、周辺にはスーパー、コンビニ、ホームセンターなど各施設が充実!小川駅までも徒歩圏内で人気のエリアです!ご不明な点等、お気軽にお問い合わせ下さい♪

  • 熊本県宇城市不知火町御領 2,400万円

    2,400万円

    (坪単価:-)

    土地面積 992m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 松橋駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市不知火町御領
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    約300坪の敷地は、家庭菜園やドッグラン付き住宅など用途が広がります☆※備考※■農地法第5条申請必要■上下水道は敷地内への引込工事が必要となります。■造成工事は買主様負担となります。

  • 熊本県宇城市松橋町久具 416万円

    416万円

    (坪単価:-)

    土地面積 938.11m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 松橋駅 バス7分/「久具」バス停 停歩10分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市松橋町久具
    • 建築条件なし
    • 更地
    CRAS(クラス)は総合力(物件情報・提案力・アフターサポート)がトップクラス① 【物件情報】▼70社超の提携建築会社様モデルハウスや土地情報▼関連会社の新着・未公開物件情報関連会社にグッドバイバイやいえコレ等② 【提案力】▼住宅ローン提携金融機関が多数▼後悔しないためのライフプランシミュレーション家計の見直しのプロのFPが在籍③ 【アフターサポート】▼税金面等のアドバイス資金贈与や住宅ローン控除等▼お引渡し後の対応お引渡し後のリフォームもお任せ!将来的な売却・賃貸等の運用をサポート!

  • 熊本県宇城市松橋町曲野 880万円

    880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 345.52m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 400%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 松橋駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市松橋町曲野
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    宇城市松橋町に、約104坪の広々とした売地が登場しました。宇城市役所まで徒歩8分、松橋中学校まで徒歩9分と、公共施設や教育施設が徒歩圏内に揃う大変便利な立地です。周辺にはドラッグストア(徒歩10分)やスーパーも点在し、日々の買い物にも困りません。100坪超の敷地を活かし、平屋建てや広いお庭、駐車場を複数台確保するなど、こだわりのマイホームを叶えたい方に最適。利便性とゆとりを両立した住環境です。

  • 熊本県宇城市松橋町砂川 248万円

    248万円

    (坪単価:-)

    土地面積 714.43m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 小川駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市松橋町砂川
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    松橋町砂川に売土地でました!買取業者様からのお問合せ大歓迎です!住宅用地としても利用可能です!畑としてのご利用も可能です!資料請求おまちしております☆

  • 熊本県宇城市松橋町松橋 999万円

    999万円

    (坪単価:-)

    土地面積 356m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 松橋駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市松橋町松橋
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 1種低層地域
    CRAS(クラス)は総合力(物件情報・提案力・アフターサポート)がトップクラス① 【物件情報】▼70社超の提携建築会社様モデルハウスや土地情報▼関連会社の新着・未公開物件情報関連会社にグッドバイバイ② 【提案力】▼住宅ローン提携金融機関が多数▼後悔しないためのライフプランシミュレーション家計(生命保険や通信費)の見直しのプロ在籍③ 【アフターサポート】▼税金面等のアドバイス資金贈与や住宅ローン控除等▼お引渡し後のアフターサポートお引渡し後のリフォームもお任せ!将来的な売却・賃貸等の運用サポートも

  • 熊本県宇城市松橋町両仲間 880万円

    880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 288.36m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 松橋駅 バス22分/「希望の里入口」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市松橋町両仲間
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 整形地
    【買物便利×リフォーム向き×自由にリフォームしやすい】・土地87.22坪/建物18.38坪・4DKで、家族構成や暮らし方の変化にも対応しやすい間取り・小学校徒歩11分・国道3号線に出れば、大型ホームセンターやスーパーが揃う商業施設がすぐそこ

  • 熊本県宇城市豊野町糸石 180万円

    180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 365m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR鹿児島本線 小川駅 バス30分/「南山崎(熊本県)」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市豊野町糸石
    • 建築条件なし
    • 更地
    CRAS(クラス)は総合力(物件情報・提案力・アフターサポート)がトップクラス①【物件情報】▼70社超の提携建築会社様モデルハウスの販売情報や建築会社様保有の土地情報有り!▼関連会社の新着・未公開物件情報②【提案力】▼住宅ローン金融機関様の比較や住宅ローンの審査のコツも把握!▼後悔しないためのライフプランシミュレーションFPへの家計の見直し相談も可能!【アフターサポート】▼税金面等のアドバイス資金贈与(援助)や住宅ローン控除のご案内やご相談もお任せ!▼お引渡し後のアフターサポートお引渡し後のメンテナンス(リフォーム)、将来的な売却・賃貸等の運用サポート!

  • 熊本県宇城市不知火町松合 300万円

    300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 254m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「和田[松合]」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市不知火町松合
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    日当たりが良い人気の南東角地のお土地です♪港に近く、海風を感じながらの暮らしはいかがですか?

  • 熊本県宇城市小川町住吉 400万円

    400万円

    (坪単価:-)

    土地面積 712.36m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「東網道」バス停 停歩33分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町住吉
    • 建築条件なし
    • 更地

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 熊本県宇城市小川町南部田 690万円

    690万円

    (坪単価:-)

    土地面積 409.7m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「イオンモール宇城」バス停 停歩13分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町南部田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    静かな環境でゆったりとした生活を求めている方にオススメの土地です♪100坪越の広々敷地で建築条件もございませんので、お好きなプランで建築可能です!!お問い合わせお待ち致しております♪

  • 熊本県宇城市不知火町亀松 1,650万円

    1,650万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1220m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「十五社」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市不知火町亀松
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    アパート・テナント用地としておすすめです♪

  • 熊本県宇城市不知火町御領 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 931.51m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「嫁坂」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市不知火町御領
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地

  • 熊本県宇城市松橋町久具 4,000万円

    4,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1976m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「南田」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市松橋町久具
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 熊本県宇城市小川町河江 580万円

    580万円

    (坪単価:7.24万円)

    土地面積 265.09m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅鹿児島本線 小川駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町河江
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    【分譲住宅用地!造成完了渡し!建築条件なし、お好きな住宅会社で建築可能です(^^)】全4区画で全棟敷地広々60坪以上!閑静な住宅街での平坦な整形地!『イオンモール宇城』徒歩6分の買い物便利な立地です♪

  • 熊本県宇城市小川町河江 600万円

    600万円

    (坪単価:9.23万円)

    土地面積 214.99m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅鹿児島本線 小川駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町河江
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水

  • 熊本県宇城市小川町河江 600万円

    600万円

    (坪単価:9.48万円)

    土地面積 209.31m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅鹿児島本線 小川駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町河江
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水

  • 熊本県宇城市小川町河江 620万円

    620万円

    (坪単価:9.54万円)

    土地面積 214.97m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅鹿児島本線 小川駅 徒歩28分

  • 熊本県宇城市松橋町両仲間 880万円

    880万円

    (坪単価:10.09万円)

    土地面積 288.36m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅鹿児島本線 松橋駅 バス22分/「希望の里入口」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市松橋町両仲間
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    スーパー・ドラッグストアが徒歩圏内に揃う、利便性の高い暮らし。87坪超の広大な敷地は、お子様の遊び場や趣味のスペースに最適。小学校も徒歩11分と近く、子育て世代に優しい住環境です。

  • 熊本県宇城市小川町北小野 200万円

    200万円

    (坪単価:3.28万円)

    土地面積 201.75m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス三軒屋停 徒歩7分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町北小野
    • 建築条件なし
    • 更地
    \のどかな田園風景の中にある暮らし/敷地は約60坪で住宅を建てるのに適した広さです!

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 熊本県宇城市小川町江頭 300万円

    300万円

    (坪単価:3.54万円)

    土地面積 280.27m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅鹿児島本線 小川駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町江頭
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 角地
    約85坪で平屋のプランなどもご検討頂ける建築条件無しの角地です!!

  • 熊本県宇城市小川町南部田 690万円

    690万円

    (坪単価:5.57万円)

    土地面積 409.7m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バスイオンモール宇城停 徒歩13分
    その他の交通
    住所熊本県宇城市小川町南部田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    イオンモール宇城・トライアル(スーパー)など周辺施設も充実♪

  • 熊本県宇城市小川町西北小川 200万円

    200万円

    (坪単価:1.13万円)

    土地面積 585.77m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅鹿児島本線 小川駅 徒歩26分
    • 角地
    国道3号線まで車で約2分、イオンモール宇城・トライアル(スーパー)など周辺施設も充実♪
  • 1~23

地域

宇城市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

宇城市の人口などの統計情報

世帯数 21412世帯
人口総数 56356人
転入者数 1980人
転入率(人口1000人当たり)
35.13人
転出者数 2018人
転出率(人口1000人当たり)
35.81人
土地平均価格 住宅地 20525円/m2
商業地 34400円/m2

宇城市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)教育課程特例校。(2)JFAアカデミー熊本宇城。(3)第3子無料化(幼稚園・保育園料)。(4)副食費無償化。(5)宇城市母子・子育て支援アプリUki星(電子母子手帳)の利用開始。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 0ヶ所
0歳児保育を実施 -
私立保育所数 19ヶ所
0歳児保育を実施 19ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 4園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 -
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

宇城市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 宇城市(三角)6600円
宇城市(上巣林 簡易水道)3290円
宇城市(不知火町東部・松合・塩浜 簡易水道)3290円
宇城市(松橋・小川 上水道区域)5390円
宇城市(豊野西部 簡易水道)5540円
宇城市(郡浦 簡易水道)9100円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 宇城市3780円
下水道普及率 52.0%
安心・安全
建物火災出火件数 5件
人口10000人当たり 0.88件
刑法犯認知件数 146件
人口1000人当たり 2.56件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 6ヶ所
一般診療所総数 42ヶ所
小児科医師数 12人
小児人口10000人当たり
17.69人
産婦人科医師数 3人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.19人
介護保険料基準額(月額) 6000円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 2分別24種〔可燃ごみ 資源ごみ(アルミ缶、スチール缶、スプレー缶、生きびん、透明びん、茶色びん、その他色びん、紙パック、新聞紙・チラシ、雑紙・雑古紙、段ボール、ペットボトルのふた、ペットボトル、発泡スチロール・トレー、その他プラスチック、古布、使用済食用油、乾電池、ボタン電池、蛍光灯、金属類、陶磁器類、埋め立て)〕