菊池市(熊本県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

菊池市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
20が該当しました。

  • 熊本県菊池市旭志川辺 6,970万円

    6,970万円

    (坪単価:-)

    土地面積 3844.96m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR豊肥本線 肥後大津駅 バス26分/「保育園前[菊池]」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市旭志川辺
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    CRAS(クラス)は総合力(物件情報・提案力・アフターサポート)がトップクラス①【物件情報】▼70社超の提携建築会社様モデルハウスの販売情報や建築会社様保有の土地情報有り!▼関連会社の新着・未公開物件情報②【提案力】▼住宅ローン金融機関様の比較や住宅ローンの審査のコツも把握!▼後悔しないためのライフプランシミュレーションFPへの家計の見直し相談も可能!【アフターサポート】▼税金面等のアドバイス資金贈与(援助)や住宅ローン控除のご案内やご相談もお任せ!▼お引渡し後のアフターサポートお引渡し後のメンテナンス(リフォーム)、将来的な売却・賃貸等の運用サポート!

  • 熊本県菊池市西寺 1,800万円

    1,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 298.93m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅熊本電気鉄道 御代志駅 バス27分/「大琳寺」バス停 停歩11分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市西寺
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 熊本県菊池市泗水町永 298万円

    298万円

    (坪単価:-)

    土地面積 285m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR豊肥本線 原水駅 バス22分/「菊池養生園前」バス停 停歩3.2km
    その他の交通
    住所熊本県菊池市泗水町永
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 熊本県菊池市泗水町永 600万円

    600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 405m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR豊肥本線 原水駅 徒歩7.4km
    その他の交通
    住所熊本県菊池市泗水町永
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水

  • 熊本県菊池市泗水町永 150万円

    150万円

    (坪単価:-)

    土地面積 341m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「竹迫下町」バス停 停歩3.2km
    その他の交通
    住所熊本県菊池市泗水町永
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    お好きなハウスメーカーで建てられます(^○^)~備考~■上水道は図面上は引込済みとなっていますが、現況優先とします。※上水道加入金13mmの場合:合計6万円■下水道要引込。■受益者負担金:一律14万円※旧泗水町

  • 熊本県菊池市七城町小野崎 150万円

    150万円

    (坪単価:-)

    土地面積 271m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「平島」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市七城町小野崎
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水

建築条件付土地
熊本県菊池市隈府 919万円

  • 熊本県菊池市隈府 919万円

    919万円

    (坪単価:-)

    土地面積 206.62m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅バス/「大琳寺」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市隈府
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地

  • 熊本県菊池市北宮 1,800万円

    1,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 620.89m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「大琳寺」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市北宮
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    周辺施設充実!建築条件なしの生活利便性の良い閑静な住宅地です♪・法22条区域・道路斜線制限・隣地斜線制限・高さ制限12m仲介業者様はこちらへお問い合わせください【本社|住宅事業部 TEL:096-322-1508】

  • 熊本県菊池市野間口 4,200万円

    4,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2278m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「羽手の木」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市野間口
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地

  • 熊本県菊池市泗水町住吉 8,000万円

    8,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 3614m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「保育園前」バス停 停歩25分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市泗水町住吉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    • 整形地

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 熊本県菊池市泗水町田島 737万円

    737万円

    (坪単価:-)

    土地面積 232.01m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅バス/「辰頭温泉」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市泗水町田島
    • 南道路
    • 本下水
    • 整形地
    ~泗水西小学校・泗水中学校エリア~◇泗水西小学校まで徒歩約4分◇マルショク泗水店まで車約8分※ご注意事項本物件は建築条件付き土地です。掲載している建物図面・パースは、本土地に建築可能な「参考モデルプラン」となります。今後の計画内容によっては、建売住宅として建築される可能性があります。実際の建物は、設計・仕様・配置等が変更となる場合があります。詳細は担当者までお問い合わせください。

  • 熊本県菊池市泗水町田島 737万円

    737万円

    (坪単価:-)

    土地面積 232.03m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅バス/「辰頭温泉」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市泗水町田島
    • 南道路
    • 本下水
    • 整形地

  • 熊本県菊池市隈府 953万円

    953万円

    (坪単価:-)

    土地面積 229.87m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「大林寺」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市隈府
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 整形地
    ~おすすめポイント~☆周辺環境が充実☆落ち着いた雰囲気☆ゆとりある敷地面積~当社からのメッセージ~まだ具体的なイメージを持っていなくても、ご希望やご要望などたくさん教えてください。一緒にイメージをひとつひとつ具体化し、おひとりおひとりに合った物件探しとご紹介をいたします。物件詳細や内覧希望や資料請求はお気軽にお問合わせください。ご連絡をお待ちしております。

  • 熊本県菊池市西寺 2,400万円

    2,400万円

    (坪単価:-)

    土地面積 627.64m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「北園団地」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市西寺
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    • 角地
    交通量の多い通りに面しており、視認性・アクセス良好です。最適用途は事業用がおすすめです!周辺には、飲食店・ホームセンター・コンビニ等の生活施設が充実しています。住宅開発も進んでおり、住環境が整備されつつあるエリアです。「菊之池小学校」まで約350m、徒歩約5分既存の建物は、平成13年築、木造平家建、127.68㎡です。解体更地渡しについてもご相談可能です。事業用地をお探しの方、是非一度お問合せください!物件詳細や資料請求はお気軽にご連絡ください。地元に30年以上在住のスタッフが丁寧にご案内します!熊本在住スタッフ直通:080-4928-2611

  • 熊本県菊池市西寺 1,300万円

    1,300万円

    (坪単価:4.08万円)

    土地面積 1053.9m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅熊本電気鉄道 御代志駅 バス28分/「大琳寺バス」バス停 停歩11分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市西寺
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    発展が期待できる県北エリア菊池で、集合住宅や住宅分譲はいかがでしょうか?

  • 熊本県菊池市赤星 500万円

    500万円

    (坪単価:2.70万円)

    土地面積 611.44m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅九州産交バス「バス停【赤星】」下車 徒歩5分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市赤星
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    \約185坪!古家付きのお土地です♪戸崎小まで徒歩約8分☆/見るだけOK!聞くだけOK!まずはお気軽にお問い合わせください!【ハウスドゥ熊本託麻:0120-946-926】

  • 熊本県菊池市泗水町吉富 814万円

    814万円

    (坪単価:12.99万円)

    土地面積 207.23m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅豊肥本線光の森駅から9.0km
    更地渡し・上下水道引込後渡し!建築条件なしの売地です♪

  • 熊本県菊池市西迫間 170万円

    170万円

    (坪単価:0.95万円)

    土地面積 596.94m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅九州産交バス「バス停【桜ヶ丘住宅前】」下車 徒歩9分
    その他の交通
    住所熊本県菊池市西迫間
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    \約180坪!建築条件なし☆菊池北小まで徒歩約11分♪/見るだけOK!聞くだけOK!まずはお気軽にお問い合わせください!【ハウスドゥ熊本託麻店:0120-946-926】

  • 熊本県菊池市重味 130万円

    130万円

    (坪単価:0.20万円)

    土地面積 2164m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅豊肥本線 肥後大津駅 徒歩8.0km
    その他の交通
    住所熊本県菊池市重味
    • 建築条件なし
    • 更地
    菊池市内から車で約10分★571坪・82坪の2区画★賃貸でのご相談も可能(広さ等相談可)

  • 熊本県菊池市木柑子 5,280万円

    5,280万円

    (坪単価:11.94万円)

    土地面積 1462.16m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「花房」バス停 停歩1分
    角地でバス通り沿い 事業用(事務所・店舗・アパート用地)適
  • 1~20

地域

菊池市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

菊池市の人口などの統計情報

世帯数 17510世帯
人口総数 46599人
転入者数 1997人
転入率(人口1000人当たり)
42.85人
転出者数 1781人
転出率(人口1000人当たり)
38.22人
土地平均価格 住宅地 14700円/m2
商業地 27367円/m2

菊池市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)ファミリーサポート利用料について2人目以降の利用料は無料。(2)授乳場所の提供等、育児への協賛施設を認定する赤ちゃんの駅事業。(3)病児・病後児保育利用料について保育園入所児童は半額。(4)多子世帯の副食費について、18歳以下の子どもが3人以上いる場合、第3子以降の児童は免除(所得制限あり)。
出産祝い あり
備考
第3子は10万円、第4子は12万円および菊池市内共通商品券3万円分、第5子は15万円および菊池市内共通商品券5万円分、第6子以降は20万円および菊池市内共通商品券10万円を支給。
公立保育所数 2ヶ所
0歳児保育を実施 2ヶ所
私立保育所数 18ヶ所
0歳児保育を実施 18ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 3園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 1園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

菊池市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 菊池市3440円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 菊池市(旧七城町)基本料1,571.9+(人数×524.7)円
菊池市(旧泗水町)基本料1,571.9+(人数×524.7)円
菊池市(旧菊池市)3690円
下水道普及率 62.1%
安心・安全
建物火災出火件数 9件
人口10000人当たり 1.94件
刑法犯認知件数 153件
人口1000人当たり 3.30件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 4ヶ所
一般診療所総数 37ヶ所
小児科医師数 7人
小児人口10000人当たり
12.50人
産婦人科医師数 3人
15~49歳女性人口1万人当たり
3.69人
介護保険料基準額(月額) 6300円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 4分別14種〔可燃 不燃物 資源(空き缶・空きびん、新聞紙・折込チラシ、本・雑誌・その他紙、布類、段ボール、牛乳パック類、ペットボトル、容器包装プラスチック・白色トレイ・発泡スチロール) 特定品目(乾電池・モバイルバッテリー等・電池類が取り外せない充電式小型家電製品、水銀体温計・水銀血圧計・練り朱肉、ライター・チャッカマン、ガス缶・スプレー缶)〕 拠点回収:廃蛍光管・廃食用油