ひたちなか市(茨城県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

地域

ひたちなか市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
213が該当しました。

  • 茨城県ひたちなか市大字枝川 320万円

    320万円

    (坪単価:2.80万円)

    土地面積 378.87m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅水郡線 常陸青柳駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字枝川
    • 建築条件なし
    水戸駅方面へのアクセスが良い土地です。

  • 茨城県ひたちなか市道メキ 380万円

    380万円

    (坪単価:3.31万円)

    土地面積 380m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 殿山駅 徒歩8分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市道メキ
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路

  • 茨城県ひたちなか市平磯遠原町 800万円

    800万円

    (坪単価:10.02万円)

    土地面積 264m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市平磯遠原町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    区画整理事業済の平磯遠原地区、角地物件です。

  • 茨城県ひたちなか市平磯町 715万円

    715万円

    (坪単価:6万円)

    土地面積 394m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市平磯町
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 茨城県ひたちなか市八幡町 730万円

    730万円

    (坪単価:8.27万円)

    土地面積 291.89m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 那珂湊駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市八幡町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    海が見える東南角地。那珂湊駅まで約700m、徒歩約9分。

  • 茨城県ひたちなか市大字枝川 500万円

    500万円

    (坪単価:4.10万円)

    土地面積 403.62m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅水郡線 常陸青柳駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字枝川
    • 建築条件なし

  • 茨城県ひたちなか市道メキ 250万円

    250万円

    (坪単価:2.97万円)

    土地面積 279m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市道メキ
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 茨城県ひたちなか市十三奉行 390万円

    390万円

    (坪単価:4.98万円)

    土地面積 259m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市十三奉行
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    周辺は、田畑が広がる長閑な環境です。

  • 茨城県ひたちなか市柳が丘 600万円

    600万円

    (坪単価:7.22万円)

    土地面積 275m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 那珂湊駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市柳が丘
    • 建築条件なし

  • 茨城県ひたちなか市大字高野 300万円

    300万円

    (坪単価:4.96万円)

    土地面積 200.32m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅常磐線 佐和駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字高野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    建築は原則不可ですが、線引き前宅地により自己用住宅であれば誰でも建築可能。

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 茨城県ひたちなか市大字佐和 490万円

    490万円

    (坪単価:4.03万円)

    土地面積 402.89m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅常磐線 佐和駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字佐和
    • 建築条件なし
    • 南道路
    約120坪の広い敷地。既存集落

  • 茨城県ひたちなか市大字足崎 690万円

    690万円

    (坪単価:9.69万円)

    土地面積 235.65m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅常磐線 佐和駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字足崎
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 1種低層地域
    日当たり良好。大型商業施設まで車で6分、佐和駅まで車で7分。

  • 茨城県ひたちなか市大字佐和 420万円

    420万円

    (坪単価:5.09万円)

    土地面積 273m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅常磐線 佐和駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字佐和
    • 建築条件なし
    • 更地
    看板料(2つから)230、000円/年 利回り5.4%

  • 茨城県ひたちなか市大字長砂 160万円

    160万円

    (坪単価:1.17万円)

    土地面積 455m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅常磐線 佐和駅 徒歩4.5km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字長砂
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ジョイフル本田まで2、500m。国道245号線まで1km。大変静かな立地です。

  • 茨城県ひたちなか市大字馬渡 275万円

    275万円

    (坪単価:3.32万円)

    土地面積 274.53m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 中根駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字馬渡
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    国道245号線近く・古家あり(現状引渡)

  • NEW
    茨城県ひたちなか市大字稲田 1,900万円

    1,900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2845m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 佐和駅 徒歩11分
    • JR水郡線 下菅谷駅 徒歩4.8km
    • JR常磐線 東海駅 徒歩5.1km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字稲田
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■周辺環境■・カスミまで約670m・セブンイレブンまで約350m・ウエルシアまで約880m・佐野小学校まで約1010m・佐野中学校まで約1530m◆新サービス・マイホームカウンター◆土地探しと同時に、お客様が気になるハウスメーカーや建築業者様を無料でご相談いただけます!また当社にて建築担当営業様もご紹介いたします!お気軽にご相談ください♪

  • 茨城県ひたちなか市平磯遠原町 640万円

    640万円

    (坪単価:-)

    土地面積 264m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 バス1分/「平磯遠原集会所」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市平磯遠原町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    ◆建築条件なし!お好きなハウスメーカーで建てられます♪◆即引渡可能・更地なので、すぐにお家が建てられます♪◆角地なので開放的で日当り良好です◎☆---☆---☆---☆---☆---☆---☆【リアライズ不動産について】◆業界歴20年超の宅建士が不動産のギモンを解決いたします☆◆住宅ローンアドバイザーによる資金計画やローンの無料相談可◆他にもご紹介できる物件多数アリ(新築建売・中古戸建・マンション・土地 等)赤色の見学予約ボタンから即時予約♪もしくはエリア担当【090-1778-6167】まで お電話ください♪

  • 茨城県ひたちなか市平磯町 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 477.39m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩3分
    • ひたちなか海浜鉄道 殿山駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市平磯町
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ●立地している第一種中高層住居専用地域は、 一部床面積等の制限があるものの小規模な店舗や飲食店などの建設が可能です☆●建築条件なしなので、建物の間取りも自分で考えることが可能で、 建築についてじっくり考えられます☆●駅まで徒歩約3分の好立地です☆

  • 茨城県ひたちなか市大字津田 480万円

    480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 328m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR水郡線 常陸津田駅 バス1分/「西山公園(茨城県)」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字津田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 茨城県ひたちなか市磯崎町 500万円

    500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 548m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 阿字ヶ浦駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市磯崎町
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■静かな住環境です!・上水道:宅内引込なし・下水道:浄化槽設置の必要あり※浄化槽設置費用補助あり・建物建築等工事を行うにあたり線路から5m以内の場所での工事は協議が必要となります。・南東側に法定外道路あり

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 茨城県ひたちなか市大字枝川 700万円

    700万円

    (坪単価:-)

    土地面積 263.96m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR水郡線 常陸青柳駅 徒歩9分
    • JR常磐線 水戸駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字枝川
    • 建築条件なし
    • 整形地
    該当許可条項:線引日前住宅(既存建築物昭和40年不詳新築)43条1項許可不要・出身者要件無し。既存宅地につき、どなたでも建てられます。JR水郡線常陸青柳駅まで徒歩9分。解体更地渡し。境界復旧を成してお引渡し致します。

  • 茨城県ひたちなか市平磯遠原町 800万円

    800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 264m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩9分
    • ひたちなか海浜鉄道 美乃浜学園駅 徒歩25分
    • ひたちなか海浜鉄道 殿山駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市平磯遠原町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    • 1種低層地域
    • 整形地
    土地50坪以上、陽当り良好、角地、整形地、平坦地、区画整理地内

  • 茨城県ひたちなか市平磯町 750万円

    750万円

    (坪単価:-)

    土地面積 403m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市平磯町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    • 整形地
    ※上水道前面道路より引込可。浄化槽。※敷地外周のブロックは施工されています。

  • 茨城県ひたちなか市平磯町 950万円

    950万円

    (坪単価:-)

    土地面積 347m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 平磯駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市平磯町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    • 整形地
    ※上水道前面道路より引込可。浄化槽。※敷地外周のブロックは施工されています。

  • 茨城県ひたちなか市大字勝倉 120万円

    120万円

    (坪単価:-)

    土地面積 226m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 金上駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字勝倉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • 茨城県ひたちなか市大字堀口 1,060万円

    1,060万円

    (坪単価:-)

    土地面積 555m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字堀口
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    閑静な住宅街の中に立地♪ひたちなか市立堀口小学校まで徒歩3分♪近隣にはスーパー、コンビニ、ドラッグストア等の商業施設が徒歩数分圏内に位置しており生活利便性良好♪

  • 茨城県ひたちなか市大字津田 600万円

    600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 255m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR水郡線 常陸津田駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字津田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    ※契約不適合責任免責■閑静な住宅街です!

  • 茨城県ひたちなか市大字稲田 420万円

    420万円

    (坪単価:-)

    土地面積 284.07m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 佐和駅 徒歩20分
    • JR水郡線 下菅谷駅 徒歩4.6km
    • JR水郡線 中菅谷駅 徒歩5.1km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字稲田
    • 建築条件なし
    ■周辺環境■・カスミまで約880m・セブンイレブンまで約680m・ウエルシアまで約1670m・佐野小学校まで約870m・佐野中学校まで約830m◆新サービス・マイホームカウンター◆土地探しと同時に、お客様が気になるハウスメーカーや建築業者様を無料でご相談いただけます!また当社にて建築担当営業様もご紹介いたします!お気軽にご相談ください♪

  • 茨城県ひたちなか市後野2 3,000万円

    3,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 793m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 バス18分/「富士山クリニック」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市後野2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    上下水は前面道路まで引込があります(敷地内引込なし)。下水受益者負担金は納付済みです。現況測量は実施済みですべての境界杭は確認できます。西側の公道と本物件敷地の間に水路が存在します。

  • 茨城県ひたちなか市大字津田 390万円

    390万円

    (坪単価:-)

    土地面積 241m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 バス19分/「猪山」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字津田
    • 建築条件なし
    • 更地
    建築条件なしなので、建築についてじっくり考えられるというメリットがあります。土地購入をお考えの方にイチオシの売地がこちらです。マイホームをお考えの方には、こちらの住宅用地。宅地用として充分な面積を備えた土地は広さが50坪以上。土地面積は241㎡(公簿)あります。傾斜地よりも工事費をダウンさせやすいのが平坦地です。

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 茨城県ひたちなか市西大島2 1,180万円

    1,180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 212.94m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市西大島2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 整形地
    ・広々64坪の敷地、区画整理地内の整った住環境です。・小学校まで徒歩9分!・コンビニ、スーパー、ドラッグストアなどが近く、生活便利な立地です。・上下水道引込み済です。・建築条件ございません。お好きなハウスメーカーで建築できます。・お気軽にお問い合わせください♪

  • 茨城県ひたちなか市大字高場 2,100万円

    2,100万円

    (坪単価:-)

    土地面積 496.86m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 佐和駅 徒歩23分
    都市計画道路による拡幅予定有現況:アスファルト舗装

  • 茨城県ひたちなか市大字中根 499万円

    499万円

    (坪単価:-)

    土地面積 259.57m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道 金上駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字中根
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    5/21(木)~5/25(月)予約制見学会開催※当日予約OK。ご希望日をお知らせください。建築条件無し。北東角地で始める理想の暮らしを実現しませんか?【周辺施設】・ファミリーマートひたちなか昭和通り店様 約550m(徒歩で7分)・WonderGOO TSUTAYA ひたちなか店様 約500m(徒歩で7分)・ツルハドラッグひたちなか昭和通り店様 約550m(徒歩で7分)

  • 茨城県ひたちなか市大字稲田 1,440万円

    1,440万円

    (坪単価:-)

    土地面積 680m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 佐和駅 徒歩33分
    • JR水郡線 下菅谷駅 徒歩34分
    • JR水郡線 後台駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字稲田
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■周辺環境■・ヨークベニマルまで約650m・ミニストップまで約450m・カワチまで約820m・佐野小学校まで約1940m・佐野中学校まで約2310m◆新サービス・マイホームカウンター◆土地探しと同時に、お客様が気になるハウスメーカーや建築業者様を無料でご相談いただけます!また当社にて建築担当営業様もご紹介いたします!お気軽にご相談ください♪

  • NO PHOTO

    1,580万円

    (坪単価:-)

    土地面積 269.57m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩34分
    • JR水郡線 後台駅 徒歩3.6km
    • ひたちなか海浜鉄道 工機前駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字田彦
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 茨城県ひたちなか市はしかべ1 1,650万円

    1,650万円

    (坪単価:-)

    土地面積 305.29m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩34分
    • JR常磐線 佐和駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市はしかべ1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 1種低層地域
    • 整形地
    ◇土地50坪以上◇更地渡し◇閑静な住宅地◇前道6m以上◇整形地◇建築条件なし◇小学校 徒歩10分以内【内見・資料請求や問い合わせは店舗まで TEL:029-224-3655】

  • 茨城県ひたちなか市大字中根字六ツ野 2,400万円

    2,400万円

    (坪単価:-)

    土地面積 620m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩3.2km
    • ひたちなか海浜鉄道 勝田駅 徒歩3.2km
    • JR常磐線 佐和駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字中根字六ツ野
    • 建築条件なし
    • 1種低層地域
    187坪の広い敷地☆各種ご相談ください☆売買物件のご相談はピタットハウス北高崎店にお任せ下さい!物件探し・ローンや売却など経験豊富なスタッフがご提案します☆

  • 茨城県ひたちなか市大字馬渡 1億2,800万円

    1億2,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2645m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字馬渡
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ・土地区画整理法第76条許可要・南側、東側道路は未整備※整備予定:南・東側約6m道路 但し東側道路は敷地より低くなります。・東部第2区画整理事業:172街区1,2,3符号・22条区域、東部第2地区計画あり・現状有姿売買

  • 茨城県ひたちなか市赤坂 190万円

    190万円

    (坪単価:-)

    土地面積 438m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道「殿山」2Km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市赤坂
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■地目が畑になっているので、農業委員会の許可が必要。現況での販売となります。

  • 茨城県ひたちなか市大字三反田 280万円

    280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 386m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅ひたちなか海浜鉄道「金上」2Km
    その他の交通
    住所茨城県ひたちなか市大字三反田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域
    ■閑静な住宅街に位置し、車通りも少なく静かな環境。■詳細は担当までお問い合わせください。

地域

ひたちなか市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

ひたちなか市の人口などの統計情報

世帯数 66619世帯
人口総数 154647人
転入者数 5256人
転入率(人口1000人当たり)
33.99人
転出者数 5460人
転出率(人口1000人当たり)
35.31人
土地平均価格 住宅地 34196円/m2
商業地 53117円/m2

ひたちなか市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)おたふくかぜ予防接種費用助成。(2)インフルエンザ予防接種の一部助成。(3)子育て支援家庭訪問事業(ホームスタート)。(4)子育て支援コンシェルジュによる情報提供。
出産祝い あり
備考
記念樹(ハナモモ、ブルーベリー)を贈呈。
公立保育所数 4ヶ所
0歳児保育を実施 4ヶ所
私立保育所数 19ヶ所
0歳児保育を実施 19ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 0園
預かり保育実施園数-公立 3園
預かり保育実施園数-私立 6園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

ひたちなか市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) ひたちなか市3657円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) ひたちなか市2750円
下水道普及率 68.9%
安心・安全
建物火災出火件数 32件
人口10000人当たり 2.04件
刑法犯認知件数 774件
人口1000人当たり 4.94件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 5ヶ所
一般診療所総数 91ヶ所
小児科医師数 16人
小児人口10000人当たり
8.92人
産婦人科医師数 13人
15~49歳女性人口1万人当たり
4.60人
介護保険料基準額(月額) 6000円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。ごみ処理券有料。
家庭ごみの分別方式 4分別18種〔可燃ごみ 不燃ごみ 資源ごみ(空きカン、スプレー缶、リターナブルびん、ワンウェイびん[無色、茶、青緑、黒]、プラスチック製容器包装物[ペットボトル、その他のプラスチック容器]、鉄くず、古紙[新聞紙、ダンボール、その他の紙類]、古布、乾電池) 有害ごみ〕 拠点回収:牛乳パック 小型家電 廃食用油
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制(戸別収集の場合)。幅、奥行、高さの3辺の合計が3m未満は838円、3m以上は1,676円。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 20000円
上限比率 50.0%

ひたちなか市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

ひたちなか市の価格相場

広さ 価格相場 物件
50㎡~80㎡ - 物件一覧へ
80㎡~100㎡ - 物件一覧へ
100㎡~150㎡ - 物件一覧へ
150㎡~200㎡ 573万円 物件一覧へ
200㎡以上 937万円 物件一覧へ

周辺エリアの価格相場

エリア 価格相場 物件
水戸市 - 物件一覧へ
那珂市 - 物件一覧へ
東茨城郡大洗町 - 物件一覧へ
那珂郡東海村 - 物件一覧へ
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている土地の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺エリアの価格相場は広さ100㎡~150㎡の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

茨城県の人気の街アクセスランキング(土地)

駅別ランキング

エリア別ランキング

路線別ランキング

他の地域のランキングをもっと見る

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。

住まいのコラム

ひたちなか市のおすすめ新築一戸建て

建築条件付土地
ヒルズガーデン西大島

  • ヒルズガーデン西大島

    1,078万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩16分
    住所茨城県ひたちなか市西大島2

建築条件付土地
大字田彦(勝田駅) 915万円~1062万円

  • 大字田彦(勝田駅) 915万円~1062万円

    915万円~1,062万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩39分
    住所茨城県ひたちなか市大字田彦

建築条件付土地
大字高場(佐和駅) 995万1000円~1029万円

  • 大字高場(佐和駅) 995万1000円~1029万円

    9951,000円~1,029万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅JR常磐線 佐和駅 徒歩13分
    • 茨城交通バス 庚塚停留所 徒歩10分
    住所茨城県ひたちなか市大字高場

建築条件付土地
ヒルズガーデン六ツ野

  • ヒルズガーデン六ツ野

    890万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅JR常磐線 勝田駅 徒歩22分
    住所茨城県ひたちなか市大字東石川

建築条件付土地
高場6(佐和駅) 1180万円・1280万円

  • 高場6(佐和駅) 1180万円・1280万円

    1,180万円・1,280万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅JR常磐線 佐和駅 徒歩13分
    住所茨城県ひたちなか市高場6
もっと見る

その他の条件から探す

  1. goo住宅・不動産
  2. 土地
  3. 茨城県
  4. ひたちなか市の土地 物件一覧

注目のコンテンツ

  • 土地活用

お役立ち情報