北見市(北海道)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

北見市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
396が該当しました。

  • 北海道北見市美山町南3丁目 570万円

    570万円

    (坪単価:6.42万円)

    土地面積 293.78m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩32分
    • 石北本線 柏陽駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所北海道北見市美山町南3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    ◆ローソン北見美山町店まで徒歩5分

  • 北海道北見市東陵町 350万円

    350万円

    (坪単価:0.85万円)

    土地面積 1365m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 柏陽駅 徒歩37分
    • 石北本線 北見駅 徒歩3.4km
    その他の交通
    住所北海道北見市東陵町
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 北海道北見市高栄東町1丁目 630万円

    630万円

    (坪単価:7.91万円)

    土地面積 263m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス16分/「北小学校」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所北海道北見市高栄東町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    ・2026年7月以降引き渡し・南向きにつき陽当たり良好・北小近く・イオン徒歩圏内

  • 北海道北見市南仲町2丁目 550万円

    550万円

    (坪単価:9.01万円)

    土地面積 201.85m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所北海道北見市南仲町2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ・若松通り沿いの角地 ・南小学校まで徒歩3分 ・北見駅周辺にアクセス良好

  • 北海道北見市とん田西町 250万円

    250万円

    (坪単価:1.09万円)

    土地面積 760m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所北海道北見市とん田西町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    ・敷地面積229.9坪 ・資材置場におすすめ ・コンビニまで徒歩1分

  • 北海道北見市端野町三区 150万円

    150万円

    (坪単価:1.54万円)

    土地面積 322m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 端野駅 徒歩2分
    その他の交通
    住所北海道北見市端野町三区
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    ・敷地面積97.4坪 ・国道39号線に出やすい立地 ・端野小学校、端野中学校まで徒歩7分

  • 北海道北見市小泉 400万円

    400万円

    (坪単価:3.62万円)

    土地面積 365.62m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 愛し野駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所北海道北見市小泉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    ・敷地面積110.6坪 ・新築プランが立てやすい更地 ・穏やかな周辺環境

  • 北海道北見市高栄東町2丁目 480万円

    480万円

    (坪単価:6.25万円)

    土地面積 254m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩33分
    その他の交通
    住所北海道北見市高栄東町2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ・敷地面積76.83坪 ・コの字型路地で交通量も少なく、子育てには安全で閑静な住宅地です。

  • 北海道北見市中央三輪1丁目 3,500万円

    3,500万円

    (坪単価:12.24万円)

    土地面積 946m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 西北見駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所北海道北見市中央三輪1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地

  • 北海道北見市花月町 150万円

    150万円

    (坪単価:2.35万円)

    土地面積 211.63m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所北海道北見市花月町
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ・敷地面積64.01坪 ・北中学校まで徒歩4分 ・前面道路に都市ガス管あり

dマガジン会員さま&新規ご契約者さま限定で期間中にお好きな雑誌・ムックを1冊5ページ以上読むと、抽選で60名さまにdポイント(期間・用途限定)3,000ポイントが当たる!キャンペーン詳細はこちら

  • 北海道北見市緑町2丁目 470万円

    470万円

    (坪単価:6.86万円)

    土地面積 226.44m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 西北見駅 徒歩6分
    • 石北本線 東相内駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所北海道北見市緑町2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 北海道北見市公園町 340万円

    340万円

    (坪単価:3.47万円)

    土地面積 323.96m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 柏陽駅 徒歩16分
    • 即引渡し可
    ・敷地面積97.99坪 ・ゆとりある敷地で平屋も検討可能 ・スーパーやドラッグストアが近く利便性良好

  • 北海道北見市中央三輪1丁目 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:7.69万円)

    土地面積 516m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「三輪」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所北海道北見市中央三輪1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    人気の中央三輪156.09坪の売地!周辺には大型スーパー等があり買い物の便がとても良いです。住宅の新築や事務所の新築などに最適です!どしどしお気軽にお問い合わせください!!

  • 北海道北見市美山町南7丁目 250万円

    250万円

    (坪単価:3.81万円)

    土地面積 217m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所北海道北見市美山町南7丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ・敷地面積65.64坪 ・閑静な立地 ・前面道路に都市ガス管あり

  • 北海道北見市北進町7丁目 4,780万円

    4,780万円

    (坪単価:17.70万円)

    土地面積 893m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩31分
    その他の交通
    住所北海道北見市北進町7丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ・敷地面積270.13坪 ・三方道路に面した広大な敷地 ・徒歩圏内に生活利便施設が充実

  • 北海道北見市柏陽町 580万円

    580万円

    (坪単価:4.15万円)

    土地面積 462m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス12分/「修覚寺」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所北海道北見市柏陽町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    スーパートライアル1km圏内 約140坪の土地です

  • 北海道北見市中央三輪七丁目 700万円

    700万円

    (坪単価:8.94万円)

    土地面積 258.8m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス23分/「西7号線」バス停 停歩7分
    ・公園も近く日当たり良好な土地です!

  • 北海道北見市朝日町 150万円

    150万円

    (坪単価:2.30万円)

    土地面積 216m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 柏陽駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所北海道北見市朝日町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ・敷地面積65.34坪 ・利便性と静穏が共存する立地 ・前面道路に都市ガス管あり

  • 北海道北見市小泉 300万円

    300万円

    (坪単価:0.87万円)

    土地面積 1144m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 柏陽駅 徒歩25分
    • 即引渡し可
    ・敷地面積346.06坪 ・昭和通沿い ・資材置き場におすすめ

  • 北海道北見市柏陽町 350万円

    350万円

    (坪単価:4.94万円)

    土地面積 234m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 柏陽駅 徒歩11分
    • 石北本線 愛し野駅 徒歩3.1km
    その他の交通
    住所北海道北見市柏陽町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    ■周辺にスーパー、ドラッグストア、コンビニのある住宅地■小学校、中学校が徒歩20分圏内

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 北海道北見市美芳町2丁目 950万円

    950万円

    (坪単価:9.55万円)

    土地面積 329m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所北海道北見市美芳町2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ・敷地面積99.52m2 ・前面道路に都市ガス管あり ・徒歩5分圏内に商業施設多数 ・北小学校まで徒

  • 北海道北見市留辺蘂町栄町 95万円

    95万円

    (坪単価:1.02万円)

    土地面積 306.54m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 西留辺蘂駅 徒歩11分
    • 石北本線 留辺蘂駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所北海道北見市留辺蘂町栄町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 北海道北見市端野町緋牛内 80万円

    80万円

    (坪単価:0.67万円)

    土地面積 396.69m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 緋牛内駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所北海道北見市端野町緋牛内
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    ・敷地面積119.99坪 ・広々とした平坦な更地 ・JR緋牛内駅まで徒歩13分

  • 北海道北見市常盤町3丁目 980万円

    980万円

    (坪単価:6.93万円)

    土地面積 467.75m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所北海道北見市常盤町3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可

  • 北海道北見市寿町5丁目 800万円

    800万円

    (坪単価:9.69万円)

    土地面積 273.05m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所北海道北見市寿町5丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ・建築がしやすい平坦な土地 ・夕陽ヶ丘通にアクセス良好 ・北小学校まで徒歩4分 ・徒歩10分圏内に商

  • 北海道北見市桜町二丁目 554万円

    554万円

    (坪単価:6.18万円)

    土地面積 296.34m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス9分/「東6丁目」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所北海道北見市桜町二丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    ・建築条件付き・前面道路に都市ガス配管有り

  • 北海道北見市桜町2丁目 555万円

    555万円

    (坪単価:6.14万円)

    土地面積 298.54m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス9分/「東6丁目」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所北海道北見市桜町2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    • 即引渡し可
    ・建築条件付き・前面道路に都市ガス管有

  • 北海道北見市大正 382万円

    382万円

    (坪単価:5.39万円)

    土地面積 234m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス30分/「夕陽ヶ丘9号線」バス停 停歩2分
    ・建築条件付き・閑静な住宅街

  • 北海道北見市大正 424万円

    424万円

    (坪単価:5.59万円)

    土地面積 250.61m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス30分/「夕陽ヶ丘9号線」バス停 停歩2分
    ・建築条件付き・南西角地の閑静な住宅街

  • 北海道北見市寿町4丁目 640万円

    640万円

    (坪単価:8.63万円)

    土地面積 245m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス13分/「寿町」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所北海道北見市寿町4丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    ・建築条件付き・販売価格に上物解体費用を含みます。

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 北海道北見市常盤町2丁目 980万円

    980万円

    (坪単価:10.83万円)

    土地面積 299.39m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 400%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所北海道北見市常盤町2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ・敷地面積90.56坪 ・国道39号線沿いで視認性良好 ・前面道路に都市ガス管あり

  • 北海道北見市東相内町 350万円

    350万円

    (坪単価:3.61万円)

    土地面積 320m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 東相内駅 徒歩9分
    • 石北本線 西北見駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所北海道北見市東相内町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路

  • 北海道北見市東相内町 400万円

    400万円

    (坪単価:4.02万円)

    土地面積 328.74m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 西北見駅 徒歩19分
    • 石北本線 東相内駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所北海道北見市東相内町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 北海道北見市西富町2丁目 430万円

    430万円

    (坪単価:6.44万円)

    土地面積 220.47m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 西北見駅 徒歩30分
    • 石北本線 北見駅 徒歩3.1km
    その他の交通
    住所北海道北見市西富町2丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り

  • 北海道北見市大町 2,000万円

    2,000万円

    (坪単価:8.66万円)

    土地面積 764.11m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩15分
    • 即引渡し可
    ・敷地面積231.14坪 ・国道39号線沿いで視認性良好 ・前面道路に都市ガス管あり

  • 北海道北見市中央三輪7丁目 800万円

    800万円

    (坪単価:10.41万円)

    土地面積 253.89m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス40分/「西7号線」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所北海道北見市中央三輪7丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    • 即引渡し可
    分譲住宅地

  • 北海道北見市清月町 600万円

    600万円

    (坪単価:8.34万円)

    土地面積 238m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所北海道北見市清月町
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    敷地面積71.99坪 ・南大通にアクセス良好 ・前面道路に都市ガスあり

  • 北海道北見市南町2丁目 500万円

    500万円

    (坪単価:4.21万円)

    土地面積 393.39m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所北海道北見市南町2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ・南大通にアクセス良好 ・南中学校まで徒歩8分 ・前面道路に都市ガスあり

  • 北海道北見市桂町3丁目 800万円

    800万円

    (坪単価:6.74万円)

    土地面積 392m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 40%
    容積率 60%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 バス30分/「北進橋」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所北海道北見市桂町3丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件付き

  • 北海道北見市大町 2,000万円

    2,000万円

    (坪単価:8.65万円)

    土地面積 764.11m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅石北本線 北見駅 徒歩15分
    • 石北本線 柏陽駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所北海道北見市大町
    • 建築条件なし
    • 更地
    ◆建築条件なし。未来を描ける、ゆとりある敷地です。◆国道沿いの広々敷地。住居にも店舗にも、自由な発想で活用可能。

地域

北見市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

北見市の人口などの統計情報

世帯数 55024世帯
人口総数 110046人
転入者数 3935人
転入率(人口1000人当たり)
35.76人
転出者数 4223人
転出率(人口1000人当たり)
38.37人
土地平均価格 住宅地 14107円/m2
商業地 28100円/m2

北見市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)子育てママさんリフレッシュ事業(出産後の母親を対象に一時預かりを無料で利用できるクーポン券を配付)。(2)プレママさんの赤ちゃんふれあい事業(出産を控えたプレママ・プレパパを対象に、保育園で過ごす0歳児や1歳児と触れ合い、情報交換等を行う)。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 8ヶ所
0歳児保育を実施 8ヶ所
私立保育所数 2ヶ所
0歳児保育を実施 2ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 25園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 -
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

北見市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 北海道瓦斯株式会社5118円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 北見市4716円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 北見市3620円
下水道普及率 95.5%
安心・安全
建物火災出火件数 21件
人口10000人当たり 1.82件
刑法犯認知件数 373件
人口1000人当たり 3.23件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 11ヶ所
一般診療所総数 63ヶ所
小児科医師数 16人
小児人口10000人当たり
14.98人
産婦人科医師数 10人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.51人
介護保険料基準額(月額) 6280円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。
家庭ごみの分別方式 6分別18種〔可燃ごみ 紙おむつ類 不燃ごみ 有害ごみ(電池、蛍光管・電球、水銀を含んだもの、ライター、スプレー缶・消火具スプレー缶) 資源ごみ(紙類[新聞紙、雑誌、段ボール、紙パック]、カン類[スチール缶、アルミ缶]、びん類、ペットボトル、廃食用油) プラ製容器包装〕
家庭ごみの戸別収集 一部実施(【要援護高齢者福祉サービス事業】自身でごみを排出することが困難な方が対象。市職員が週1回自宅まで伺い、ごみステーションに排出可能な分別されたごみを一括して収集)