潟上市(秋田県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

潟上市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
58が該当しました。

  • 秋田県潟上市天王字江川 280万円

    280万円

    (坪単価:0.90万円)

    土地面積 1034.8m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 天王駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字江川
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字追分西 700万円

    700万円

    (坪単価:7.71万円)

    土地面積 300.18m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅奥羽本線 追分駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字追分西
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水

  • 秋田県潟上市天王字棒沼台 190万円

    190万円

    (坪単価:2.78万円)

    土地面積 226.7m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩19分
    • 男鹿線 出戸浜駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字棒沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地

  • 秋田県潟上市天王字上江川 490万円

    490万円

    (坪単価:5.27万円)

    土地面積 307.66m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 二田駅 徒歩8分
    • 男鹿線 上二田駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字上江川
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地
    駅徒歩圏の整然とした住宅地に良い家庭環境が育まれます。

  • 秋田県潟上市天王字上江川 420万円

    420万円

    (坪単価:5.33万円)

    土地面積 260.98m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 二田駅 徒歩9分
    • 男鹿線 上二田駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字上江川
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水

  • 秋田県潟上市天王字追分 1,120万円

    1,120万円

    (坪単価:5.81万円)

    土地面積 637.94m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅奥羽本線 追分駅 徒歩19分
    • 男鹿線 追分駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字追分
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • 秋田県潟上市天王字大長根 70万円

    70万円

    (坪単価:1.04万円)

    土地面積 224.2m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字大長根
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字二田 200万円

    200万円

    (坪単価:1.77万円)

    土地面積 375m2
    用途地域 -
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字二田
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字棒沼台 120万円

    120万円

    (坪単価:1.39万円)

    土地面積 286m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字棒沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字御休下 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:3.32万円)

    土地面積 997m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 二田駅 徒歩5分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字御休下
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    JR男鹿線二田駅から徒歩5分、スーパー・小学校・中学校・幼稚園・コンビニ・銀行・病院など徒歩約11分内にあります。価格を1000万円(1坪当たり33,200円)に値下げしました。

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 秋田県潟上市天王字上出戸 440万円

    440万円

    (坪単価:0.79万円)

    土地面積 1848m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字上出戸
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字鶴沼台 140万円

    140万円

    (坪単価:1.57万円)

    土地面積 295m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字鶴沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地

  • 秋田県潟上市天王字北野 120万円

    120万円

    (坪単価:1.99万円)

    土地面積 200.24m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字北野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字棒沼台 170万円

    170万円

    (坪単価:2.69万円)

    土地面積 209.25m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩18分
    • 男鹿線 出戸浜駅 徒歩31分
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字棒沼台 170万円

    170万円

    (坪単価:0.57万円)

    土地面積 999.83m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩3分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字棒沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字北野 170万円

    170万円

    (坪単価:2.81万円)

    土地面積 200.18m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字北野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地

  • 秋田県潟上市天王字鶴沼台 180万円

    180万円

    (坪単価:2.60万円)

    土地面積 228.87m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字鶴沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地

  • 秋田県潟上市天王字鶴沼台 250万円

    250万円

    (坪単価:2.74万円)

    土地面積 302.26m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字鶴沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字北野 100万円

    100万円

    (坪単価:1.10万円)

    土地面積 300.78m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字北野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • 秋田県潟上市天王字追分 150万円

    150万円

    (坪単価:0.70万円)

    土地面積 714m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅奥羽本線 追分駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字追分
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 秋田県潟上市天王字西長根 260万円

    260万円

    (坪単価:2.64万円)

    土地面積 326.14m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字西長根
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字江川 50万円

    50万円

    (坪単価:0.56万円)

    土地面積 297.11m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 天王駅 徒歩21分
    • 男鹿線 二田駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字江川
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字北野 250万円

    250万円

    (坪単価:3万円)

    土地面積 276m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字北野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字鶴沼台 140万円

    140万円

    (坪単価:2.03万円)

    土地面積 228m2
    用途地域 田園住居地域
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字鶴沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    道路は一部共有の持合いです。前面道路に下水道管の埋設がないため浄化槽の使用となります。

  • 秋田県潟上市天王字上北野 360万円

    360万円

    (坪単価:1.73万円)

    土地面積 689.85m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅奥羽本線 追分駅 徒歩27分
    • 男鹿線 追分駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字上北野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • 秋田県潟上市昭和豊川竜毛字開沢 900万円

    900万円

    (坪単価:2.46万円)

    土地面積 1212.24m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅奥羽本線 大久保駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市昭和豊川竜毛字開沢
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字細谷長根 160万円

    160万円

    (坪単価:0.40万円)

    土地面積 1355m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字細谷長根
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字北野 350万円

    350万円

    (坪単価:2.77万円)

    土地面積 417.95m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字北野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 秋田県潟上市天王字西長根 220万円

    220万円

    (坪単価:2.90万円)

    土地面積 250.87m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字西長根
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字二田 480万円

    480万円

    (坪単価:4.80万円)

    土地面積 330.58m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩12分
    • 即引渡し可
    広々100坪

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 秋田県潟上市天王字棒沼台 330万円

    330万円

    (坪単価:2.53万円)

    土地面積 432.49m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩19分
    • 男鹿線 出戸浜駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字棒沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字北野 490万円

    490万円

    (坪単価:4.74万円)

    土地面積 342m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩7分
    角地住宅用地に最適です。

  • 秋田県潟上市天王字棒沼台 198万円

    198万円

    (坪単価:2.19万円)

    土地面積 299m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩17分
    • 男鹿線 出戸浜駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字棒沼台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    潟上市役所まで徒歩で約400mです

  • 秋田県潟上市天王字一向 200万円

    200万円

    (坪単価:2.22万円)

    土地面積 298.14m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 天王駅 徒歩8分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字一向
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    住宅用地に最適です。

  • 秋田県潟上市天王字江川 370万円

    370万円

    (坪単価:3.35万円)

    土地面積 365.42m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 天王駅 徒歩20分
    住宅用地に最適です

  • 秋田県潟上市天王字蒲沼 190万円

    190万円

    (坪単価:1.38万円)

    土地面積 458.44m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 上二田駅 徒歩5分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字蒲沼
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可

  • 秋田県潟上市天王字鶴沼台 250万円

    250万円

    (坪単価:2.79万円)

    土地面積 296.94m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅果樹試験場入口 徒歩14分 要確認
    住宅用地に最適です

  • 秋田県潟上市天王字北野 500万円

    500万円

    (坪単価:4.24万円)

    土地面積 389.97m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅男鹿線 出戸浜駅 徒歩10分
    南西角地です

  • 秋田県潟上市天王字羽立 280万円

    280万円

    (坪単価:1.74万円)

    土地面積 532.13m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅羽立下丁 徒歩3分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字羽立
    • 建築条件なし
    • 本下水
    広々160坪

  • 秋田県潟上市天王字北野 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2177.55m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR男鹿線 出戸浜駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所秋田県潟上市天王字北野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

地域

潟上市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

潟上市の人口などの統計情報

世帯数 12250世帯
人口総数 31271人
転入者数 784人
転入率(人口1000人当たり)
25.07人
転出者数 752人
転出率(人口1000人当たり)
24.05人
土地平均価格 住宅地 9700円/m2
商業地 10800円/m2

潟上市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)かたがみ未来子育て応援金(出産時1万円、入学応援金として小学校入学時に2万円、中学校入学時に3万円を支給)。(2)在宅子育て応援金(育児休業給付金:受給ありは月額5,000円、受給なしは月額1万円)。(3)産前産後家事ヘルパー派遣事業(妊娠8ヶ月後から出産後6ヶ月までの妊産婦および生後6ヶ月までの乳児がいる家庭に家事ヘルパーを派遣。1世帯14回まで[1回あたり2時間以内])。(4)一般不妊治療費助成事業(一般不妊治療費を助成※所得制限あり)。(5)特定不妊治療費助成事業(「秋田県特定不妊治療費助成事業」の限度額を超えた金額を助成)。(6)先進医療等不妊治療費助成事業(「秋田県先進医療等不妊治療費助成事業」の限度額を超えた金額を助成)。
出産祝い あり
備考
【かたがみ未来子育て応援金】出産応援金(誕生時)として1万円を支給。
公立保育所数 1ヶ所
0歳児保育を実施 1ヶ所
私立保育所数 1ヶ所
0歳児保育を実施 1ヶ所
保育所入所待機児童数 5人
認定こども園数 5園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 -
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

潟上市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 潟上市4785円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 潟上市3190円
下水道普及率 96.9%
安心・安全
建物火災出火件数 4件
人口10000人当たり 1.26件
刑法犯認知件数 43件