江南市(愛知県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

江南市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
257が該当しました。

  • 愛知県江南市今市場町宮前 2,234万円

    2,234万円

    (坪単価:27.01万円)

    土地面積 273.46m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩23分
    • 名鉄犬山線 布袋駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所愛知県江南市今市場町宮前
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    旧既存宅地のためどなたでも建築可能で建築条件もございません。南向き角地で日当たりもよく静かな環境です。敷地面積も82坪と広々あるため平家を検討されている方にも適した物件です!!

  • 愛知県江南市小折東町旭 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:16万円)

    土地面積 347.14m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩18分
    • 名鉄犬山線 石仏駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所愛知県江南市小折東町旭
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    \建築条件なし/●既存宅地●確定測量渡し◆HPからの来店予約で6000円分のギフトカードプレゼント!諸条件有◆ハウスドゥ江南店で今すぐ検索♪

  • 愛知県江南市宮後町天神 729万円

    729万円

    (坪単価:8.01万円)

    土地面積 301m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮後町天神
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市大海道町中里 1,159万円

    1,159万円

    (坪単価:10.01万円)

    土地面積 383m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩19分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所愛知県江南市大海道町中里
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市飛高町夫見添 2,535.90万円

    2,535.90万円

    (坪単価:30万円)

    土地面積 279.44m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩19分
    • 即引渡し可
    〇オススメPOINT〇解体更地渡、円滑な建築計画が可能建築条件なし、お好みのメーカーにて建築可能2方道路に面した角地、開放性・通風性に優れた立地80坪超の敷地、幅広い用途に対応

  • 愛知県江南市中奈良町熊野 700万円

    700万円

    (坪単価:8.04万円)

    土地面積 288m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩20分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所愛知県江南市中奈良町熊野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    市街化調整区域のため住宅建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問い合わせください。

  • 愛知県江南市中奈良町本郷東 700万円

    700万円

    (坪単価:4.10万円)

    土地面積 565m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩19分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所愛知県江南市中奈良町本郷東
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市中奈良町本郷東 1,800万円

    1,800万円

    (坪単価:4.01万円)

    土地面積 1484m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩19分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩31分
    その他の交通
    住所愛知県江南市中奈良町本郷東
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市五明町福森 90万円

    90万円

    (坪単価:0.80万円)

    土地面積 376m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所愛知県江南市五明町福森
    • 建築条件なし
    • 更地
    市街化調整区域のため住宅建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問い合わせください。

  • 愛知県江南市中奈良町西浦 90万円

    90万円

    (坪単価:0.91万円)

    土地面積 330m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩23分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩36分
    その他の交通
    住所愛知県江南市中奈良町西浦
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

dマガジン会員さま&新規ご契約者さま限定で期間中にお好きな雑誌・ムックを1冊5ページ以上読むと、抽選で60名さまにdポイント(期間・用途限定)3,000ポイントが当たる!キャンペーン詳細はこちら

  • 愛知県江南市中奈良町一ツ目 90万円

    90万円

    (坪単価:0.98万円)

    土地面積 306m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩23分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所愛知県江南市中奈良町一ツ目
    • 建築条件なし
    • 更地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市五明町福森 100万円

    100万円

    (坪単価:0.70万円)

    土地面積 479m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所愛知県江南市五明町福森
    • 建築条件なし
    • 更地
    市街化調整区域のため住宅建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問い合わせください。

  • 愛知県江南市大間町南大間 900万円

    900万円

    (坪単価:4.94万円)

    土地面積 603m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所愛知県江南市大間町南大間
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せください。

  • 愛知県江南市河野町河野 184万円

    184万円

    (坪単価:2.01万円)

    土地面積 304m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩4.1km
    • 名鉄犬山線 布袋駅 徒歩5.6km
    その他の交通
    住所愛知県江南市河野町河野
    • 建築条件なし
    • 更地
    市街化調整区域のため、建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問合せください。

  • 愛知県江南市高屋町遠場 1,498万円

    1,498万円

    (坪単価:17.45万円)

    土地面積 283.82m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩18分
    • 名鉄犬山線 柏森駅 徒歩32分
    その他の交通
    住所愛知県江南市高屋町遠場
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 都市ガス
    \建築条件なし/●確定測量&解体更地渡し●小中学校まで徒歩5分圏内◆HPからの来店予約で6000円分のギフトカードプレゼント!諸条件有◆ハウスドゥ江南店で今すぐ検索♪

  • 愛知県江南市後飛保町両家 750万円

    750万円

    (坪単価:8.81万円)

    土地面積 281.19m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 バス20分/「後飛保」バス停 停歩5分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.5km
    その他の交通
    住所愛知県江南市後飛保町両家
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    \4区画の分譲地/●建築条件無し●充実した周辺環境●小・中学校まで徒歩10分圏内◆HPからの来店予約で6000円分のギフトカードプレゼント!諸条件有◆ハウスドゥ江南店で今すぐ検索♪

  • 愛知県江南市後飛保町中町 1,048万円

    1,048万円

    (坪単価:16.86万円)

    土地面積 205.37m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.7km
    • 名鉄犬山線 布袋駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所愛知県江南市後飛保町中町
    • 建築条件なし
    • 更地
    \既存宅地/●建築条件なし●敷地面積62坪の分譲地◆HPからの来店予約で6000円分のギフトカードプレゼント!諸条件有◆ハウスドゥ江南店で今すぐ検索♪

  • 愛知県江南市後飛保町中町 1,098万円

    1,098万円

    (坪単価:17.67万円)

    土地面積 205.37m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.7km
    • 名鉄犬山線 布袋駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所愛知県江南市後飛保町中町
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 愛知県江南市宮田町久保見 1,000万円

    1,000万円

    (坪単価:6.66万円)

    土地面積 495.67m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東海道本線 尾張一宮駅 バス34分/「宮田本郷」バス停 停歩6分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮田町久保見
    • 建築条件なし
    • 南道路
    \敷地面積約149.94坪/●建築条件なし●既存宅地●小学校まで徒歩6分◆HPからの来店予約で6000円分のギフトカードプレゼント!諸条件有◆ハウスドゥ江南店で今すぐ検索♪

  • 愛知県江南市宮田町泉 389万円

    389万円

    (坪単価:5.01万円)

    土地面積 257m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.9km
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮田町泉
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 愛知県江南市村久野町藤里 560万円

    560万円

    (坪単価:3.99万円)

    土地面積 465m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.1km
    その他の交通
    住所愛知県江南市村久野町藤里
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    〇オススメPOINT〇事業展開にぴったりな465m2のゆとりある敷地。資材置場や太陽光パネルの設置にもおすすめです。

  • 愛知県江南市東野町河原 1,550万円

    1,550万円

    (坪単価:11.33万円)

    土地面積 452.43m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 バス5分/「東野交番前」バス停 停歩5分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所愛知県江南市東野町河原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    ●建築条件なし●確定測量渡し●小学校まで徒歩5分!●バス停まで徒歩5分!◆HPからの来店予約で6000円分のギフトカードプレゼント!諸条件有◆ハウスドゥ江南店で今すぐ検索♪

  • 愛知県江南市東野町河原 1,850万円

    1,850万円

    (坪単価:18.50万円)

    土地面積 330.57m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 バス5分/「東野交番前」バス停 停歩5分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所愛知県江南市東野町河原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス

  • 愛知県江南市小折町八反畑 190万円

    190万円

    (坪単価:1.39万円)

    土地面積 455m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所愛知県江南市小折町八反畑
    • 建築条件なし
    • 更地
    〇オススメPOINT〇土地面積100坪以上♪※水道について、前面道路には本管が通っておりますが敷地内に引き込みはございません。※市街化調整区域内にある為、原則 建築物の建築はできません。

  • 愛知県江南市五明町石橋 1,990万円

    1,990万円

    (坪単価:19.08万円)

    土地面積 344.88m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所愛知県江南市五明町石橋
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 都市ガス
    既存宅地要件あり!名鉄犬山線「布袋駅」徒歩14分。敷地面積が100坪以上あるため平屋や広いお庭がご希望のお客様にもおススメです♪

  • 愛知県江南市小折本町小松原 80万円

    80万円

    (坪単価:0.64万円)

    土地面積 418m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所愛知県江南市小折本町小松原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    〇オススメPOINT〇100坪超えの広々としたお土地♪※本物件は市街化調整区域内にある為、原則 建築物の建築はできません。※水道の埋設工事は別途買主負担となります。

  • 愛知県江南市小折本町小松原 80万円

    80万円

    (坪単価:1.19万円)

    土地面積 223m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所愛知県江南市小折本町小松原
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 角地
    〇オススメPOINT〇南西角地で日当たり良好♪※水道について、前面道路には本管が通っておりますが敷地内に引き込みはございません。※市街化調整区域内にある為、原則 建築物の建築はできません。

  • 愛知県江南市後飛保町神明野 1,695万円

    1,695万円

    (坪単価:5.01万円)

    土地面積 1120m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所愛知県江南市後飛保町神明野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    338.79坪ありますので資材置場としてご検討ください。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市中奈良町本郷東 600万円

    600万円

    (坪単価:7.14万円)

    土地面積 278m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩20分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所愛知県江南市中奈良町本郷東
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    市街化調区域のため、建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問い合わせください。

  • 愛知県江南市宮後町出屋敷 517万円

    517万円

    (坪単価:7.01万円)

    土地面積 244m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮後町出屋敷
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 都市ガス
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 愛知県江南市宮田町生原 521万円

    521万円

    (坪単価:7.52万円)

    土地面積 229.35m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮田町生原
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    市街化調整区域のため建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市後飛保町西町 546万円

    546万円

    (坪単価:4.51万円)

    土地面積 401m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.7km
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市河野町河野 282万円

    282万円

    (坪単価:2.01万円)

    土地面積 466m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩4.2km
    その他の交通
    住所愛知県江南市河野町河野
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市草井町中 790万円

    790万円

    (坪単価:7.92万円)

    土地面積 329.89m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 バス17分/「すいとぴあ江南」バス停 停歩5分
    • 名鉄犬山線 扶桑駅 徒歩3.7km
    その他の交通
    住所愛知県江南市草井町中
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    \建築条件無し/●既存宅地●確定測量渡し●バス停から徒歩5分◆HPからの来店予約で6000円分のギフトカードプレゼント!諸条件有◆ハウスドゥ江南店で今すぐ検索♪

  • 愛知県江南市飛高町夫見添 2,535.90万円

    2,535.90万円

    (坪単価:30万円)

    土地面積 279.44m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩20分
    • 角地
    建築条件はありませんのでどなたでもお好きな建築メーカー建築可能です。住環境の整った住宅地で日当たりも良好です。小学校までも徒歩10分圏内、大阪屋ショップは6分圏内!お子様奥様にも喜ばれる立地です。

  • 愛知県江南市宮田町平和 616万円

    616万円

    (坪単価:5.01万円)

    土地面積 407m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.8km
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮田町平和
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    市街化調整区域のため、建築には分家資格が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。

  • 愛知県江南市中奈良町本郷東 700万円

    700万円

    (坪単価:5.79万円)

    土地面積 400m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 布袋駅 徒歩19分
    • 名鉄犬山線 江南駅 徒歩33分
    その他の交通
    住所愛知県江南市中奈良町本郷東
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    市街化調区域のため、建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問い合わせください。

  • 愛知県江南市宮田神明町旭 595万円

    595万円

    (坪単価:5.01万円)

    土地面積 393m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.2km
    • 名鉄犬山線 柏森駅 徒歩4.1km
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮田神明町旭
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    市街化調整区域内の農地のため住宅建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。畑として購入を検討頂ける方是非お問合せください。

  • 愛知県江南市宮田神明町旭 401万円

    401万円

    (坪単価:5.01万円)

    土地面積 265m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.5km
    • 名鉄犬山線 柏森駅 徒歩4.2km
    その他の交通
    住所愛知県江南市宮田神明町旭
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    市街化調整区域内の農地のため住宅建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。畑として購入を検討頂ける方是非お問合せ下さい。

  • 愛知県江南市小杁町本郷 386万円

    386万円

    (坪単価:5.01万円)

    土地面積 255m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名鉄犬山線 江南駅 徒歩3.6km
    • 名鉄犬山線 柏森駅 徒歩4.1km
    その他の交通
    住所愛知県江南市小杁町本郷
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    市街化調整区域内の農地のため住宅建築には分家要件が必要となります。詳しくはお問合せ下さい。畑として購入を検討頂ける方是非お問合せ下さい

地域

江南市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

江南市の人口などの統計情報

世帯数 38655世帯
人口総数 98124人
転入者数 3580人
転入率(人口1000人当たり)
36.48人
転出者数 3513人
転出率(人口1000人当たり)
35.80人
土地平均価格 住宅地 83640円/m2
商業地 95867円/m2

江南市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)特別な理由による任意継続予防接種費用の助成。(2)江南市赤ちゃんの駅として、外出先でも授乳、おむつ換えが出来る施設に登録してもらい、発信している。該当施設にはステッカーを掲示している。(3)インフルエンザ予防接種費用の一部助成。(4)おたふくかぜワクチン接種費用の一部助成。(5)特定不妊治療費の助成。(6)不育症治療費の助成。(7)一般不妊治療費の助成。(8)親子健康手帳の交付。(9)母子健康手帳アプリ「KONAN子育て応援ナビ(母子モ)」の導入。(10)子ども家庭センターオンライン面談。(11)4ヶ月児健康診査と産婦歯科健康診査の同時実施。
出産祝い あり
備考
住宅地の緑化の推進及び緑豊かで住み良い生活環境の創出のために、出生届を提出されてから1年以内の方を対象に、家族のシンボルツリーとして希望樹木を贈呈。
公立保育所数 18ヶ所
0歳児保育を実施 11ヶ所
私立保育所数 1ヶ所
0歳児保育を実施 1ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 2園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 2園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

江南市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東邦瓦斯株式会社5307円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 江南市2970円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 江南市2568円
下水道普及率 43.7%
安心・安全
建物火災出火件数 11件
人口10000人当たり 1.12件
刑法犯認知件数 511件
人口1000人当たり 5.20件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 2ヶ所
一般診療所総数 71ヶ所
小児科医師数 32人
小児人口10000人当たり
28.09人
産婦人科医師数 14人