名古屋市港区(愛知県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧

地域

名古屋市港区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
36が該当しました。

  • 愛知県名古屋市港区春田野1丁目 2,080万円

    2,080万円

    (坪単価:32.17万円)

    土地面積 213.77m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩25分
    • 近鉄名古屋線 近鉄蟹江駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区春田野1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    建築条件なし!お好きなハウスメーカーで建築可能です!小学校まで徒歩5分♪

  • 愛知県名古屋市港区小賀須2丁目 3,000万円

    3,000万円

    (坪単価:41.97万円)

    土地面積 236.33m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名古屋臨海高速鉄道 港北駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区小賀須2丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 上物有り
    【土地面積:236.33m2】お好きなハウスメーカーで建築できます◎

  • 愛知県名古屋市港区土古町4丁目 6,325万円

    6,325万円

    (坪単価:54.77万円)

    土地面積 381.81m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名古屋臨海高速鉄道 港北駅 徒歩10分
    • 名古屋臨海高速鉄道 荒子川公園駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区土古町4丁目
    • 建築条件なし
    あおなみ線「港北駅」駅まで徒歩10分!小中学校まで徒歩3分以内の立地◎

  • 愛知県名古屋市港区藤前5丁目 1,690万円

    1,690万円

    (坪単価:17.80万円)

    土地面積 314m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名古屋臨海高速鉄道 稲永駅 徒歩4.4km
    • 名古屋臨海高速鉄道 荒子川公園駅 徒歩4.7km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区藤前5丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    土地面積314.00m2(約94.99坪)!建築条件なし売土地◎

  • 愛知県名古屋市港区春田野1丁目 2,080万円

    2,080万円

    (坪単価:32.17万円)

    土地面積 213.77m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区春田野1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス

  • 愛知県名古屋市港区小碓3丁目 2,580万円

    2,580万円

    (坪単価:38.60万円)

    土地面積 221m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名古屋臨海高速鉄道 港北駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区小碓3丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ゆとりある敷地、目の前は公園!確定測量済み、更地でのお引渡しとなります。

  • 愛知県名古屋市港区七反野2丁目 4,790万円

    4,790万円

    (坪単価:36.57万円)

    土地面積 433m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名古屋市東山線 高畑駅 バス18分/「七反野」バス停 停歩2分
    • 近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区七反野2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    【建築条件なし】東海通沿い130坪超、店舗や事務所、ゆとりある住宅用地にも好適。

  • 愛知県名古屋市港区秋葉3丁目 3,180万円

    3,180万円

    (坪単価:35.82万円)

    土地面積 293.48m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅関西本線 春田駅 バス20分/「両茶橋北」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区秋葉3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 平坦地
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    【土地面積:293.48m2】イオンモール名古屋茶屋店まで徒歩9分

  • 愛知県名古屋市港区春田野1丁目 2,080万円

    2,080万円

    (坪単価:32.17万円)

    土地面積 213.77m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩25分
    • 近鉄名古屋線 近鉄蟹江駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区春田野1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    お好きなハウスメーカーで建築できる建築条件なし土地◎

  • 愛知県名古屋市港区七反野2丁目 4,790万円

    4,790万円

    (坪単価:36.57万円)

    土地面積 433m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区七反野2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    東海通沿線の為店舗、事業向けに最適です!

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 愛知県名古屋市港区津金1 5,200万円

    5,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 290.35m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅地下鉄名港線 東海通駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区津金1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    〇地下鉄名港線「東海通」駅徒歩約4分の好立地!〇敷地面積はゆとりの約87坪!(セットバック要)〇周辺はららぽーとやアピタなど豊富な商業施設!〇駅至近ですが、周辺は落ち着いた住みよい住環境。〇建物解体更地渡し、建築条件はありません。お好きなメーカーで建築可!

  • 愛知県名古屋市港区港栄4 3,800万円

    3,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 222.64m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅地下鉄名港線 築地口駅 徒歩5分
    • 地下鉄名港線 名古屋港駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区港栄4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◆土地面積 実測222.64㎡(約67.34坪)◆造成工事完了済み(2025年10月上旬)◆整形地◆ご質問等ございましたら、お気軽にお問い合わせください!

  • 愛知県名古屋市港区正保町8 8,990万円

    8,990万円

    (坪単価:-)

    土地面積 422m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 港北駅 徒歩7分
    • あおなみ線 中島駅 徒歩18分
    • あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区正保町8
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/  建築条件無し!北道路と西道路に接道!400㎡超! _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/┃▼アクセス┗━━━━━━━━━━━━━━━━━━━・あおなみ線『港北』駅 徒歩7分┃▼周辺環境・立地環境┗━━━━━━━━━━━━━━━━━━━・正保小学校 徒歩8分(約612m)・港北中学校 徒歩8分(約631m)・港北幼稚園 徒歩9分(約702m)・正保南公園 徒歩3分(約170m)・エクボ 入場店 徒歩6分(約431m)・スギドラッグ 正保店 徒歩6分(約448m)・ローソン 港区川西通店 徒歩3分(約211m)

  • 愛知県名古屋市港区土古町4 6,325万円

    6,325万円

    (坪単価:-)

    土地面積 381.81m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 港北駅 徒歩10分
    • あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区土古町4
    • 建築条件なし
    • 整形地
    \あれこれ不動産サイトを見なくても当店で解決/当店はエリア内の物件の大半を最・新・情・報で掲載!ほかのページで気になる物件もご相談ください。◆小碓小学校/港北中学校◆間口:約19m◆建築条件なし整形地◆充実した周辺環境※写真をクリックすると、詳細をご覧いただけます。=========================土地から建てるってどうしたらいいの?どんな費用がかかるの?の疑問にすべて丁寧にお答えします。=========================

  • 愛知県名古屋市港区いろは町2 3,490万円

    3,490万円

    (坪単価:-)

    土地面積 330m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅地下鉄名港線 港区役所駅 徒歩14分
    • あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区いろは町2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    -物件のおすすめポイント-▼立地・地下鉄名港線「港区役所」徒歩14分 他▼特徴・土地面積約330平米(約99.82坪)・前面道路は幅員約14.5m公道、開放感有・お好きなハウスメーカー・工務店で建築可・北側接道につき、南側にお庭やリビングを配した設計が可▼周辺環境・ロピア名古屋みなと店 徒歩5分(約400m)・いろは公園 徒歩2分(約120m)・セブンイレブン名古屋築盛町店 徒歩2分(約140m)※契約にあたっては、農地法第5条に基づく転用の届出が必要■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

  • 愛知県名古屋市港区遠若町3 7億5,000万円

    7億5,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 6043.56m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 稲永駅 徒歩14分
    • あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩14分
    • 地下鉄名港線 築地口駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区遠若町3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    2沿線以上利用可、土地100坪以上、即引渡し可、南側道路面す、前道6m以上、建築条件なし、都市ガス、平坦地

  • 愛知県名古屋市港区秋葉1 1,900万円

    1,900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 200.78m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 港北駅 バス15分/「七反野」バス停 停歩10分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区秋葉1
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    -物件のおすすめポイント-▼特徴・土地面積200.78平米(約60.73坪)・様々なプランを検討しやすい整形地・南側は幅員約6.5mの公道、北側は幅員約8.0mの歩道(公道)・各間口は約12.7mのゆとりある広さ・建築条件付宅地販売ではありません・周囲には既に建物があり、近隣状況を考慮した設計が可能・現況古家有、解体後更地にて引渡し・都市ガスに対応▼周辺環境・スーパーセンタートライアル名古屋茶屋店 徒歩9分(約700m)・一葉公園 徒歩2分(約110m)■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

  • 愛知県名古屋市港区春田野1 2,080万円

    2,080万円

    (坪単価:-)

    土地面積 213.77m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区春田野1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    • 整形地
    -物件のおすすめポイント-▼特徴・土地面積213.77平米(約64.66坪)※セットバック約46.18平米含む・前面道路は西・北側ともに公道、北側の幅員は約10.8m・間口は西側約22.8m、北側約9.1m・建築条件付宅地販売ではありません・お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能・現況更地、プラン確定後は建築への移行がスムーズ▼周辺環境・名古屋市立福春小学校 徒歩5分(約350m)・イオン南陽店 徒歩4分(約280m)・春田野北公園 徒歩5分(約350m)■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

  • 愛知県名古屋市港区藤高1 4,500万円

    4,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 930.1m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩37分
    • あおなみ線 稲永駅 徒歩3.6km
    • あおなみ線 港北駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区藤高1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    .■おすすめPOINT■・解体更地渡しの為、建築コストを削減できますね◎・北西角地!二方向から光と風を取り込むことができ快適にお住まいいただけます!・敷地面積280坪超え!広々としたお土地です♪・前面道路は十分な広さがございますので駐車も安心です♪■生活環境■・名古屋市交通局バス 「南陽大橋西」停 徒歩約7分!バスでのご移動にも便利な立地です!・閑静な住宅街での落ち着いた暮らしを実現できるお土地です!~現地ご見学をご希望のお客様はお気軽に弊社ナカジツ南区東海通店までお問い合わせくださいませ。皆様のお問い合わせ心よりお待ちしております。~

  • 愛知県名古屋市港区藤高1 4,500万円

    4,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 930.1m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区藤高1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    • 整形地
    -物件のおすすめポイント-▼特徴・土地面積930.1平米(約281.35坪)の角地・広々とした整形地につき、プランの幅が広がります・前面道路は西側幅員約6.2m、北側幅員約6.9mの公道・接道間口は西側約29.0m、北側約28.3mの広さ・お好きなハウスメーカー・工務店を選んで建築できます・周辺は既に建物等があり、近隣状況を考慮した設計が可能・現況古家有、詳細はお問い合わせください▼周辺環境・ディスカウントドラッグコスモス東茶屋店 徒歩3分(約200m)■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 愛知県名古屋市港区知多1 2,670万円

    2,670万円

    (坪単価:-)

    土地面積 245m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩3.2km
    • 近鉄名古屋線 伏屋駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区知多1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    -物件のおすすめポイント-▼立地・「七反野」バス停 徒歩4分▼特徴・土地面積245平米(約74.11坪)・前面道路は北側幅員約6.4mの公道、間口は約10.9m・建築条件付宅地販売ではありません・お好きなハウスメーカー等にて建築可能・都市ガスに対応▼周辺環境・福田小学校 徒歩4分(約280m)・スーパー「ザ・ビッグエクスプレス南陽店」徒歩4分(約310m)・知多北公園 徒歩2分(約130m)※契約にあたっては、農地法第5条に基づく転用の届出が必要です■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

  • 愛知県名古屋市港区七反野2 4,790万円

    4,790万円

    (坪単価:-)

    土地面積 433m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区七反野2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    -物件のおすすめポイント-▼特徴・土地面積433平米(約130.98坪)、現況更地・前面道路は幅員約25.0mの公道・間口は約19.2mの広さ、複数台分の駐車場設置も検討可能・お好きなハウスメーカー・工務店を選んで建築できます・北側接道につき、南側にお庭やリビングを配した設計も可能・近隣商業地域内、用途の幅が広がります・都市ガスに対応▼周辺環境・福田小学校 徒歩4分(約280m)・南陽中学校 徒歩7分(約500m)・七反野第二公園 徒歩2分(約130m)■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。

  • 愛知県名古屋市港区東茶屋2 2,810万円

    2,810万円

    (坪単価:-)

    土地面積 281.47m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区東茶屋2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    小学校・公園・イオンが徒歩圏に集まり、充実の住環境です。敷地面積はゆったり85坪、さまざまな建築プランに対応可能ご要望やご予算に合わせて、ハウスメーカー探しもお手伝いします!お気軽にお問合せ下さい。【周辺環境】○あおなみ線「荒子川公園」駅…車で約10分○市バス「西茶屋荘」停…徒歩約4分○イオンモール名古屋茶屋…徒歩約5分○南陽小学校…徒歩約1分○南陽東中学校…徒歩約9分

  • 愛知県名古屋市港区七反野2 4,790万円

    4,790万円

    (坪単価:-)

    土地面積 433m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「七反野」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区七反野2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可

  • 愛知県名古屋市港区正保町8 3,650万円

    3,650万円

    (坪単価:-)

    土地面積 224.88m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 港北駅 徒歩6分
    • あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩19分
    • あおなみ線 中島駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区正保町8
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    土地50坪以上、更地渡し、前道6m以上、整形地、都市ガス、スーパー 徒歩10分以内、建築条件なし、小学校 徒歩10分以内

  • 愛知県名古屋市港区小碓1 1億150万円

    1億150万円

    (坪単価:-)

    土地面積 652.66m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 中島駅 徒歩18分
    • あおなみ線 港北駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区小碓1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    ☆外周ブロック、造成工事済!☆確定測量実施済!☆敷地面積652.66㎡(約197.42坪)!

  • 愛知県名古屋市港区錦町 2,154万円

    2,154万円

    (坪単価:-)

    土地面積 264.8m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 稲永駅 徒歩10分
    • あおなみ線 野跡駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区錦町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    建築条件なし、角地、小学校 徒歩10分以内、スーパー 徒歩10分以内、土地50坪以上、陽当り良好、駅まで平坦、前道6m以上、都市ガス、平坦地

  • 愛知県名古屋市港区小賀須1 3,200万円

    3,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 489m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 港北駅 バス9分/「日ノ出橋」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区小賀須1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地
    ◆お問い合わせ後すぐにご対応します♪◆住宅ローンのプロが頭金0円、低金利、おまとめローンなど最適な住宅ローンをご提案します♪◇バス「日ノ出橋」停まで徒歩約3分◇整形地!  【資料請求】は上記ボタンをクリック♪  お電話でのお問い合わせは0120-84-5169まで♪リクラス不動産の強み・事務員を含めた全従業員が宅地建物取引士を取得しております。 不動産のプロが丁寧に誠意を持って不動産探しをサポートさせて頂きます。・不動産売却における成約率も90%を超えます。 不動産のご売却・住み替えをご希望のお客様も是非お問い合わせ下さい。

  • 愛知県名古屋市港区丸池町2 2,800万円

    2,800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 218.18m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 南荒子駅 バス9分/「武道館」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区丸池町2
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◆間口 約11.0m◆工場用地、駐車場用地、住宅用地~Life Information~・ファミリーマート県立武道館前店・・・徒歩2分(約140m)・小碓公園・・・徒歩2分(約150m)・セブンイレブン名古屋小割通2丁目店・・・徒歩3分(約200m)・ヤマダデンキテックランド名古屋本店・・・徒歩7分(約500m)・名古屋東海橋郵便局・・・徒歩8分(約580m)

  • 愛知県名古屋市港区新茶屋5 5,180万円

    5,180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1001m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 港北駅 バス18分/「西福田」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区新茶屋5
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 整形地
    ■ロケーション■・西福田小学校 徒歩10分・南陽中学校 徒歩17分・ファミリーマート西福田二丁目店 徒歩8分・スーパーセンタートライアル名古屋茶屋店 徒歩27分・イオンモール名古屋茶屋 徒歩33分・イオン南陽店 徒歩24分・スギドラッグ南陽店 徒歩23分・福田郵便局 徒歩13分・戸田川緑地 徒歩17分・児玉クリニック 徒歩4分◇車やクレジットカード等、他の借入がある方。団体信用生命保険に不安のある方。自己資金の少ない方。住宅ローンに詳しい担当者が親身にサポート!ローンの相談から始めてみませんか?◇

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 愛知県名古屋市港区七反野1 2,680万円

    2,680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 252.58m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩37分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区七反野1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地
    ◇土地50坪以上のため、様々な建物プランを検討することが出来ます!◇間口10m以上のため、車が3台並列で駐車可能!◇小・中学校まで徒歩10分圏内のため、お子様の通学も安心!

  • 愛知県名古屋市港区七反野1 950万円

    950万円

    (坪単価:-)

    土地面積 202.86m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩3.2km
    • 近鉄名古屋線 伏屋駅 徒歩4.3km
    • JR関西本線 春田駅 徒歩4.4km
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区七反野1
    • 建築条件なし
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ◆敷地面積202.86㎡、61.36坪◆前面道路幅員約 6.5m◆延長敷地◆小・中学校まで徒歩10分以内◆スーパーやドラッグストアまで徒歩圏内と周辺環境充実!◆現況古家有、解体相談可能~周辺環境~◇福田小学校 徒歩7分◇南陽中学校 徒歩6分◆ザ・ビッグエクスプレス 南陽店 徒歩11分◆スギドラッグ 南陽店 徒歩6分※告知事項あり詳細はお気軽にお問合せ下さい。

  • 愛知県名古屋市港区港北町2 8,399万円

    8,399万円

    (坪単価:-)

    土地面積 525.22m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区港北町2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    ●土地面積:約158.87坪●三方角地●間口:北側約16.2m 東側約32.4m 南側約8.9m●整形地●更地●あおなみ線「荒子川公園」駅 徒歩7分●住所:名古屋市港区港北町二丁目10.11A区画2,399万円138.43㎡(41.87坪)B区画1,799万円115.72㎡(35.00坪)C区画2,499万円138.43㎡(41.87坪)D区画1,899万円132.01㎡(39.93坪)

  • 愛知県名古屋市港区小碓1 6,580万円

    6,580万円

    (坪単価:-)

    土地面積 604.28m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅あおなみ線 中島駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区小碓1
    • 建築条件なし
    更地渡しですが、現況渡しも対応可能です。ご相談ください。公園も近く住宅が多い地域です。

  • 愛知県名古屋市港区津金1丁目 5,200万円

    5,200万円

    (坪単価:59.21万円)

    土地面積 290.35m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅名古屋市名港線 東海通駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区津金1丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地
    〇地下鉄「東海通」駅徒歩約4分!〇整形地、建築条件無し!

  • 愛知県名古屋市港区西福田4丁目 2,280万円

    2,280万円

    (坪単価:14.18万円)

    土地面積 531.59m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 近鉄蟹江駅 徒歩33分
    • 近鉄名古屋線 戸田駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所愛知県名古屋市港区西福田4丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    保育園・小学校がどちらも徒歩約10分以内にあり!子育て世帯に嬉しい立地です♪敷地面積は広々約160.8坪!西側・南側の二方の道路に面し、設計の自由度が高いのも魅力☆お気軽にお問合せ下さい!
  • 1~36

地域

名古屋市港区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

名古屋市の人口などの統計情報

世帯数 1119847世帯
人口総数 2303004人
転入者数 170369人
転入率(人口1000人当たり)
73.98人
転出者数 152559人
転出率(人口1000人当たり)
66.24人
土地平均価格 住宅地 231475円/m2
商業地 1136552円/m2

名古屋市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)妊娠中の体調不良で病院を利用するときなどに使える妊婦のための緊急時タクシー利用券(1万円分)事業(2)子どもを出産、育児する家庭に5万ポイント(5万円相当)分のカタログギフトを進呈するナゴヤわくわくプレゼント事業(3)「なごや子育てアプリなごみー」による子育て支援情報の提供(4)子育て家庭優待カード「ぴよか」の交付(5)インフルエンザ予防接種費用(12歳、15歳、18歳)の全額助成(6)子どもたち本物のヒト・モノ・コトとの出あいを通じて、自分らしい生き方を実現する力を身に付ける授業等の時間「キャリアタイム」(7)私立高等学校授業料補助、高等学校給付型奨学金制度、高等学校等入学支援金制度
出産祝い あり
備考
ナゴヤわくわくプレゼント事業を実施。名古屋市で出産、育児をする家庭に5万ポイント(5万円相当)分のカタログギフトを贈呈。
公立保育所数 83ヶ所
0歳児保育を実施 83ヶ所
私立保育所数 365ヶ所
0歳児保育を実施 364ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 115園
預かり保育実施園数-公立 20園
預かり保育実施園数-私立 105園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:食缶等、内容:完全給食(献立選択制)]
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

名古屋市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東邦瓦斯株式会社5307円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 名古屋市3124円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 名古屋市1914円
下水道普及率 99.4%
安心・安全
建物火災出火件数 355件