大宮駅(埼玉県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

埼京線/大宮

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
45が該当しました。

  • 埼玉県さいたま市大宮区大成町1丁目 4,480万円

    4,480万円

    (坪単価:74.05万円)

    土地面積 200m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京浜東北・根岸線 大宮駅 徒歩16分
    • 埼玉新都市交通 鉄道博物館(大成)駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所埼玉県さいたま市大宮区大成町1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 上物有り

  • 埼玉県さいたま市大宮区三橋2丁目 6,993万円

    6,993万円

    (坪単価:75.22万円)

    土地面積 307.37m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京浜東北・根岸線 大宮駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所埼玉県さいたま市大宮区三橋2丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り

  • 埼玉県さいたま市大宮区櫛引町1丁目 6,480万円

    6,480万円

    (坪単価:64.02万円)

    土地面積 334.64m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京浜東北・根岸線 大宮駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所埼玉県さいたま市大宮区櫛引町1丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り

  • 埼玉県さいたま市西区大字佐知川 3,499万円

    3,499万円

    (坪単価:46.11万円)

    土地面積 250.85m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京浜東北・根岸線 大宮駅 バス20分/「佐知川」バス停 停歩1分
    • 角地
    総合計土地面積250.85m2(75.88坪)飲食店や事務所用地に最適。建築条件無し。第一種住居地域。建蔽率60%、容積率200%。3区画まとめて販売。大宮駅西口、指扇駅行きのバス停が目の前ございま…

  • 埼玉県さいたま市見沼区大字御蔵 1,480万円

    1,480万円

    (坪単価:19.73万円)

    土地面積 248.01m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅京浜東北・根岸線 大宮駅 バス27分/「染谷入口」バス停 停歩8分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

大宮駅ってどんなところ?

大宮駅は埼玉県屈指のターミナル駅で、JR京浜東北線・埼京線・高崎線・宇都宮線、東武野田線(東武アーバンパークライン)などが通るほか、新幹線の停車駅でもあります。
乗り換えなしで東京駅まで約35分、通勤快速なら新宿駅まで約32分でアクセス。
駅前にはデパートなど商業施設が集まり飲食店の選択肢も豊富で、ほかの駅に買い物や食事に出かける必要がないほど。駅周辺にスーパーや銀行、病院などがそろい生活利便性は抜群です。
駅ガイド
村田 洋一
宅地建物取引士/行政書士

不動産売却のプロとして、相談への対応は3000件を超える。モットーは正しく、フェアに、透明性を持った仕事を。顧客にとって一番良い不動産取引を目指している。

一人暮らしの人に聞いた
大宮駅の住みやすさTOP10

  1. 1必要なものが近場でそろう
  2. 2複数路線が使える、急行が止まる
  3. 3主要駅にアクセスしやすい

夫婦・カップルに聞いた
大宮駅の住みやすさTOP10

  1. 1複数路線が使える、急行が止まる
  2. 2必要なものが近場でそろう
  3. 3主要駅にアクセスしやすい

ファミリーに聞いた
大宮駅の住みやすさTOP10

  1. 1主要駅にアクセスしやすい
  2. 2駅ナカが充実している
  3. 3複数路線が使える、急行が止まる

※対象駅に過去5年以内に住んだことのある10代~60代の人を対象としてアンケートを実施し、独自に集計しています。

暮らしデータ

さいたま市の人口などの統計情報

世帯数 581501世帯
人口総数 1350500人
転入者数 83936人
転入率(人口1000人当たり)
62.15人
転出者数 73389人
転出率(人口1000人当たり)
54.34人
土地平均価格 住宅地 210777円/m2
商業地 768310円/m2

さいたま市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)父親の子育て参加の推進(父親等の1日保育士・幼稚園教諭体験の実施、父親向け子育て応援冊子「父子手帖」の配布)。(2)のびのびルーム事業(3歳未満の子どもと保護者の集い・遊びの場として、放課後児童クラブの空き時間を開放)。(3)三世代子育て応援事業(「孫育て講座」の実施、祖父母と子育て世代の関係をより円滑にするため「祖父母手帳」の配布)。(4)子どもの社会参画推進事業(「子どもがつくるまち」の実施)。(5)多子世帯子育て応援金の給付。
出産祝い あり
備考
出生届を提出された方に、記念樹(オリーブまたはブルーベリー)を贈呈。出生届を提出された方に、ミニ盆栽を贈呈。