鴻巣駅(埼玉県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

高崎線/鴻巣

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
49が該当しました。

  • 埼玉県鴻巣市広田 1188万円

    1188万円

    (坪単価:-)

    土地面積 436m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR高崎線 鴻巣駅 バス24分/「赤城」バス停 停歩3分
    • 整形地
    お客様の好きなハウスメーカー等で建築できます。当社にて住宅メーカーを紹介することもできます!!清算金:令和9年4月以降交付(20,621円)

  • 埼玉県鴻巣市宮地5丁目 1580万円

    1580万円

    (坪単価:23.75万円)

    土地面積 220m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅高崎線 鴻巣駅 徒歩17分
    • 湘南新宿ライン高海 鴻巣駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所埼玉県鴻巣市宮地5丁目
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    国道17号に面する約66.5坪の整形地建築条件なし ~お好きな工務店で建築可能です~

  • 埼玉県鴻巣市安養寺 600万円

    600万円

    (坪単価:0.5万円)

    土地面積 4040m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅高崎線 鴻巣駅 徒歩34分
    その他の交通
    住所埼玉県鴻巣市安養寺
    • 建築条件なし
    • 更地
    【土地面積1200坪以上!投資用としてもご検討ください!】

  • 埼玉県鴻巣市滝馬室 780万円

    780万円

    (坪単価:12.4万円)

    土地面積 208m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅高崎線 鴻巣駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所埼玉県鴻巣市滝馬室
    • 建築条件なし
    【土地60坪以上!解体更地渡し!】

  • 埼玉県比企郡吉見町大字万光寺 2500万円

    2500万円

    (坪単価:4.1万円)

    土地面積 2018.02m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東武鉄道東上線 東松山駅 徒歩6.9km
    • 高崎線 鴻巣駅 徒歩5.3km
    その他の交通
    住所埼玉県比企郡吉見町大字万光寺
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    ☆徒歩約14分の「古名」バス停よりJR高崎線「鴻巣」駅西口までバス16分、東武東上線「東松山」駅東口までバス24分 ☆幅員の広い県道に接する500坪超の土地

  • 埼玉県比企郡吉見町東野4丁目 2990万円

    2990万円

    (坪単価:12.71万円)

    土地面積 778m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅高崎線 鴻巣駅 バス17分/「丸貫」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所埼玉県比企郡吉見町東野4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    建築条件なし!235坪の土地!都市ガス・本下水!

建築条件付土地
埼玉県鴻巣市箕田 1180万円

  • 埼玉県鴻巣市箕田 1180万円

    1180万円

    (坪単価:10.1万円)

    土地面積 386.31m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅高崎線 鴻巣駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所埼玉県鴻巣市箕田
    • 本下水
    *土地116.85坪!*間取り5LDK!和室、ウォークインクローゼット有♪*LDK21.1帖で広々!

  • 埼玉県鴻巣市宮地4丁目 2580万円

    2580万円

    (坪単価:38.41万円)

    土地面積 222.07m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅高崎線 鴻巣駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所埼玉県鴻巣市宮地4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    鴻巣駅徒歩14分の立地!土地広々67坪以上の陽当り良好な売地!建築条件なし、お好きなハウスメーカーで建築できます!前面道路6mでラクラク駐車できます♪区割りブロックと上下水道引込み済みです

  • 埼玉県鴻巣市大間4丁目 4150万円

    4150万円

    (坪単価:51.88万円)

    土地面積 264.46m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅高崎線 鴻巣駅 徒歩4分
    • 高崎線 北本駅 徒歩4.4km
    その他の交通
    住所埼玉県鴻巣市大間4丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    鴻巣駅より徒歩4分で利便性良好♪土地面積約79.9坪のゆとりある土地

高崎線/鴻巣

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

鴻巣市の人口などの統計情報

世帯数 47443世帯
人口総数 117564人
転入者数 4853人
転入率(人口1000人当たり)
41.28人
転出者数 4056人
転出率(人口1000人当たり)
34.50人
土地平均価格 住宅地 63815円/m2
商業地 117500円/m2

鴻巣市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)ブックスタート。(2)5歳児健診・相談。(3)こうのとり出産祝金(1万円分商品券)。(4)子育て支援こうのす乗合タクシー。(5)青少年ふれあい体験事業。(6)情報発信型子育て支援事業(子育て支援アプリ、ガイドブック等)。(7)おむつ回収事業(鴻巣市いきいき子育て支援事業補助金)。(8)家庭訪問型子育て支援「ホームスタート事業」(9)地域子育て支援拠点の「出張ひろば」
出産祝い あり
備考
出産祝金として商工会お買い物券を贈呈(1万円/子1人)。
公立保育所数 7ヶ所
0歳児保育を実施 7ヶ所
私立保育所数 9ヶ所
0歳児保育を実施 9ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 5園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 4園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

鴻巣市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東京瓦斯株式会社(東京地区等)3926円
東彩ガス株式会社(北本・桶川地区)4609円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 鴻巣市3058円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 鴻巣市2310円
下水道普及率 79.2%
安心・安全
建物火災出火件数 17件
人口10000人当たり 1.46件
刑法犯認知件数 605件
人口1000人当たり 5.18件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 3ヶ所
一般診療所総数 67ヶ所
小児科医師数 8人
小児人口10000人当たり
6.42人
産婦人科医師数 3人
15~49歳女性人口1万人当たり
1.41人
介護保険料基準額(月額) 5800円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
指定ごみ袋は有料だが、袋代にごみ収集・処理料金等を含まず。
家庭ごみの分別方式 4分別13種〔燃やせるごみ 燃やせないごみ プラスチック製容器包装類 資源類(カン類、ビン類、金属類、ペットボトル、紙類[新聞紙・折込広告、ダンボール、紙パック、雑古紙・雑誌類]、布類・衣類、蛍光管・水銀柱)〕 拠点回収:乾電池 インクカートリッジ 廃食油